Главная » Лекарственные растения » Березовые почки - полезные свойства

Березовые почки — полезные свойства

Березовые почки лечебные свойства

Здравствуйте, дорогие читатели. Недавно, в очередной раз общаясь со знакомым травником, который каждые выходные продает травы, настойки и мази у нас на рынке, мне на глаза попался пакетик с сушенными березовыми почками. Обратив внимание на березовые почки у нас завязался разговор об этом уникальном даре природы. Честно признаться, я узнала много нового и интересного о том, как применять березовые почки для лечения многих заболеваний, которые мне ранее были не известны. Травник очень все доходчиво объясняет и разъясняет каждому покупателю, именно поэтому к нему обращается много людей. Как отмечает он сам, лечение народными средствами происходит чуть дольше, чем лекарственными препаратами, зато безопаснее и эффективнее. 

Лекарства — одно из величайших «изобретений» человечества, приносящих миллиарды дохода ежемесячно собственникам фармацевтического бизнеса. Да, именно на них, а не на ваше здоровье, он работает в первую очередь. Естественно, нельзя полностью отрицать необходимость в периодическом приеме тех или иных лекарственных препаратов, но то, что можно наблюдать сегодня, это уже чересчур: они назначаются врачами при малейшем симптоме болезни, антибиотики употребляются тоннами, и даже больше — все уже давно привыкли (не без помощи маркетологов) самостоятельно ставить себе диагнозы и «выписывать» лекарства.

На самом деле, это колоссальный удар по здоровью и даже по кошельку! А ведь этого можно легко избежать. Как? При помощи рецептов, которые дарит нам сама Природа. Береза — наш символ и наша гордость, одно из самых уникальных и действенных народных средств, известных еще нашим предкам. А самая полезная ее часть — березовые почки. Лечение этим даром природы может осуществляться вполне успешно в домашних условиях.

Березовые почки — полезные свойства и противопоказания

Они действительно поразительны. Это объясняется составом почек: эфирное бальзамическое масло, бетулиновая кислота, смолистые вещества, флавоноиды, жирные кислоты, алкалоиды, каротин, множество витаминов и минеральных веществ.

Полезные свойства березовых почек широко используются не только в нетрадиционной медицине. Современная наука тоже подтверждает их уникальное воздействие на организм, используя сами почки, или отдельные их компоненты, в процессе производства фармацевтической и косметической продукции.

Березовые почки

Особенно выражены следующие свойства березовых почек, которые используются в терапевтических целях:

Мочегонные. Уже через 10-15 минут после приема, они начинают проявляться.

Потогонные. Это помогает сбросить лишние килограммы, связанные с нарушением водно-солевого баланса, вывести из организма токсины и так далее.

Желчегонные. Очень хорошо воздействуют при застое желчи, разжижая ее и помогая естественному отведению (с осторожностью следует применять при камнях в желчном).

Ранозаживляющие. Под воздействием компонентов почек березовых, раны быстрее заживают, а процессы регенерации мягких тканей проходят более интенсивно.

Кровоочистительные. Существенно улучшают состав крови и лимфы. Также, способствуют ее более активной циркуляции по кровеносному руслу, что облегчает работу сердца.

Противовирусные, противогрибковые, антибактериальные. Березовые почки могут весьма эффективно использоваться в лечении любых недугов, связанных с большинством возбудителей, причисляемых к данным царствам.

Обезболивающие. Очень хорошо помогают при болях разной этиологии. Могут существенно уменьшать их уровень, или вообще устранять, в зависимости от интенсивности.

Березовые почки — лечение

Применение их довольно широкое. Давайте рассмотрим основные пути данного направления.

Как мочегонное средство

Итак,березовые почки, полезные свойства и противопоказания в качестве мочегонного средства. Для этих целей как нельзя лучше подойдет настой.

Готовить его просто: 2 чайных ложки сухих почек залить кипятком (250 миллилитров), настаивать полчаса, процедить. Принимать до еды по 50 миллилитров (2-4 раза). Этот отвар поможет при отеках нижних конечностей, гипертонии, интоксикации организма. Может также применяться в комплексной терапии с целью нормализации веса тела.

Как отхаркивающие средство

Березовые почки в качестве отхаркивающего средства. Помогают при мокром и сухом кашле. Действуют быстро, а противопоказаний и побочных эффектов практически не оказывают. Их можно заваривать, или заливать кипятком и настаивать около 5-7 минут. Затем, добавить меда. Все ингредиенты — на глаз. Если примерно, то нужно взять воды — 1 стакан, почек — 1 ложку чайную, меда — столько же. Пить в течение дня по 50 миллилитров.

При простуде и кашле еще применяют ингаляции, приготовленные из сосновых почек. Такие ингаляции оказывают хороший эффект при заболеваниях носоглотки и горла.

Березовые почки полезные свойства и противопоказания

Как желчегонное средство

При застое желчи почки березы — мощное желчегонное. Это его преимущество, но в некоторых случаях — противопоказание. Если есть склонность к камням в желчном пузыре, то есть — если они в нем уже обнаружены, то это средство противопоказано.

Но его желчегонные свойства могут очень помочь тем, у кого просто застой. Готовить и пить — так же, как и мочегонное, только частоту приемов следует увеличить до 6 раз в сутки, а концентрацию основного ингредиента, почек, до 2,5-3 ложек.

Для снижения сахара

При сахарном диабете этот дар природы может быть использован для его лечения, а также — в превентивных мерах. Рецепт: чайную ложку сухих, или полторы ложки свежих, почек залить 1 стаканом крутого кипятка, томить на газовой плите около 25 минут (под крышкой, чтобы вся жидкость не испарилась), настоять в течение 5 часов, процедить через стерильную марлю или сито.

Как принимать: после трапезы 3 раза в сутки по 3 столовые ложки, либо одним заходом по полстакана с утра натощак.

Как средство для суставов

Применяют березовые почки в лечении опорно-двигательного аппарата. Суставы начнут восстанавливаться, боль утихнет, а воспаление — угаснет. Все это — не результат приема каких-то мощных дорогостоящих фармацевтических препаратов, а положительные последствия приема почек из березы.

Готовим средство: заливаем кипятком (1 стакан) березовые почки (1 чайную ложку), ставим на газовую плиту, «томим» 10 минут, настаиваем 50-60 минут, укутав натуральной тканью, фильтруем.

При анкилозе, артрите, артрозе, ревматизме, подагре и прочих проблемах с суставами, принимать после еды через 1 час по 40-50 миллилитров. Кратность приема в сутки — 2-4 раза.

При дерматологических недугах

Березовые почки являются очень эффективным природным, и безопасным, средством в случае возникновения: экземы, дерматита, фурункулеза, при ожогах, обморожении, угревой сыпи и так далее.

Чтобы избавиться от них, достаточно приготовить крепкий настой и делать с ним ванны каждый день перед сном не менее 1 недели, при необходимости курс может быть продолжен еще на 10 дней.

Готовят из березовых почек и мазь, которая также очень действенна в этом плане. О ее способе приготовления будет рассказано ниже.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Настой из почек (способ его получения также будет рассмотрен дальше) проявляет целебный эффект при различных заболеваниях желудка (в том числе — гастрит и язва) и всего пищеварительного тракта. И это не единственные показания к их применению. Существуют сотни различных заболеваний, и огромная часть из них может быть излечена полностью, или частично (в учет берется и период ремиссии).

Лечебные свойства почек березы

О них не перестают говорить исследователи, ученые, да и сами пациенты, которые испытали лечебные свойства почек березы на себе и получили результат, который даже превзошел самые смелые ожидания.

Сами врачи отзываются о народных методах более осторожно, но во многих случаях тоже назначают березовые почки, в качестве дополнительного лечебного средства при язве, заболеваниях горла и ротовой полости, при проблемах с кожей и волосами, для очищения организма от токсических веществ и его укрепления, улучшения обменных процессов и так далее.

Березовые почки полезные свойства и противопоказания

Березовые почки не употребляются в том виде, в котором собираются или продаются в аптеке, то есть, в сыром или сушеном. Их обязательно нужно соответствующим образом приготовить, уже после этого получив нужное средство, которое можно применять или употреблять, наружно или внутренне.

Это может быть: отвар, настой (в том числе — спиртовой), мазь. Как их правильно готовить для большинства известных случаев и различных способов применения — об этом сейчас и пойдет речь.

Как приготовить целебный настой из березовых почек

Для лечения конкретных заболеваний соотношение ингредиентов может быть незначительно скорректировано в ту или иную сторону.

Составляющие: измельченные почки березовые (1 чайная ложка), кипяток (чистая питьевая вода, около 125 миллилитров, что составляет примерно половину стакана).

Способ приготовления: почки залить кипятком (в эмалированной посуде), накрыть сверху крышкой, настаивать на водяной кипящей бане не меньше 10 минут. Снять с плиты, настоять в течение 50 минут, не более 1 часа. Процедить. Средство готово. Хранить настой в темном и холодном месте (холодильник — идеальный вариант) не более 30 часов.

Такой способ приготовления позволяет максимально сохранить все целебные свойства березы, передав их воде. Целебный эффект, при правильном приготовлении и хранении, гарантирован.

Отвар из березовых почек

Приготовление: отвар готовится очень просто: 250 миллилитров чистой питьевой воды, 10 предварительно подготовленных почек, они заливаются водой, все это доводится до кипения и не снимается с плиты еще 8-10 минут.

Далее — остужается и процеживается. Все, отвар готов к употреблению. Хранить — так же, как и настой, но срок хранения можно продлить до 48 часов, без ущерба качеству продукта.

Спиртовая настойка из березовых почек — как приготовить

Составляющие: березовые почки, этиловый спирт 70%. Соотношение: приблизительно 1:8.

Приготовление: залить спиртом(водкой) и настаивать в прохладном, но не холодном, темном месте около 55 суток. Периодическое взбалтывание (1 раз в 5-7 дней) обязательно.

Далее: процедить, залить в стеклянную посуду и хранить в погребе, или условиях, приближенных к его микроклимату.

Березовые почки применение

Настойку на спирту можно принимать как вовнутрь, так и использовать наружно. Она лечит язву желудка, миозит и артрит, ссадины, экзему и множество других заболеваний. Ее даже можно капать в уши при отите и прочих проблемах с ними.

Мазь на основе березовых почек

Проблемная кожа? Беспокоят суставы? Не беда. Эта мазь должна помочь!

Приготовление: смешайте в равных пропорциях масло сливочное и почки березы, поставьте посуду со смесью на батарею или на место под прямыми солнечными лучами на 1 сутки, после этого — тщательно перемешайте и отожмите через марлю. Все, что отошло — это и есть мазь. Она уже готова к применению. Храните ее в стеклянной посуде в холодильнике.

Как и когда собирать березовые почки?

Идеальное время для сбора — с января по апрель. В это время концентрация ценных веществ в них — максимальная. Но нужно собирать только «набухшие» почки, если почки «распустились», то их уже собирать не стоит.

Собираются почки руками, можно обламывать их с маленькими веточками, затем увязывать в веники, сушить, обмолачивать. В сборе нет ничего сложного, но само занятие — длительное, ведь почки очень маленькие. Но для личного использования нужно их не так уж много.

Как хранить березовые почки?

Если правильно собрать и высушить березовые почки, то они будут пригодны к употреблению 3-4 года. Храните их в натуральных тканевых мешочках, пакетах из бумаги для пищевых продуктов, стеклянной таре, в темном месте при комнатной температуре.

Противопоказания

1. Камни в желчном пузыре.

2. Индивидуальная непереносимость.

3. Беременность и период лактации.

4. Острая почечная недостаточность.

Любое самолечение — это не только потенциальная польза, но и определенный риск. Перед тем, как приступить к нему, взвесьте полезные свойства березовых почек и противопоказания. Особенно — если речь идет о детях. Ведь березовые почки — мощное средство, и его влияние на организм может быть разным в каждой конкретной ситуации. Будьте осторожны и не болейте!

12 комментариев
  1. Ирина Каныгина

    Алена, спасибо за рассказ о березовых почках! Как-то не попадалась до этого информация о пользе этого средства! Даже не думала, что обычные почки можно собирать, а потом применять с такой пользой!

  2. Светлана

    О пользе березовых почек знаю давно.
    Моя бабушка очень бережно относилась к сбору почек березы. Дело в том, что мы жили на юге Украины. А у бабушки росла единственная на всю деревню береза. Весной дедушка собирал натуральный березовый сок. А бабушка, помню, делала настойки с березовыми почками.

    Потом как-то все забывается. А сейчас узнала много полезного и уже сделала выводы: можно делать ингаляцию с шишками, можно отвар использовать как легкое желчегонное. Хватает проблем, но есть решение.
    СПАСИБО.

  3. Людмила

    Я тоже жалею березы. При бездумном сборе почек можно все дерево загубить. У нас в округе дачи растут березы, я с каждой веточки беру по нескольку почек, чтобы ветка живой оставалась. Каждый год собираю по горсточке почек, чтобы хватило на настойку. А сила целебная в них действительно, сильная заложена.

  4. Наталья

    Их очень трудно собирать, и даже в аптеке редко попадаются. Но они очень полезные

    1. Иннокентий

      Да совершенно верно- но если они есть — то )) как говорится «готов к труду и обороне!» )

  5. Anna

    Еще раз убеждаюсь, что природа богата целебными растениями, но увы не все пользуются ее дарами. Я также узнала много нового, и если найти в лесу березовую рощу и собрать березовые почки для себя, большого вреда для природы не будет.

  6. Ольга Андреева

    Я тоже читала о пользе березовых почек для организма, кожи нашей но не пробовала их использовать. Отвары и настои из березовых почек можно использовать и в косметологии.
    Только вот поблизости у нас березы растут, но собирать у дорог не рекомендуется. только если в лес пойти. В парке не разрешают деревья трогать.

  7. Светлана

    У нас на земле столько всяких полезных растений — знахарки в свое время лечили безо всяких лекарств. Но лечение травами более длительный по времени процесс — проще таблетку выпить, вот только и вред она наносит.

  8. Дмитрий

    Использовал березовые почки пару раз как средство от кашля. Лучше от кашля мне еще не помогало ничего.

    1. Алёна

      Дмитрий, благодарю, за отзыв, что поделились. Очень здорово, что вы нашли свое народное лекарство от кашля.

  9. Алена

    Берёзовых почки отлично помогают при кашле хоть при сухом хоть при мокром, лучшее средство, я в зимнее время в сезон простуды завариваю листья берёзы кашель исчезает через 2-3дня уже ходишь как будто и не было кашля, к сожалению сейчас большинство людей доверяют всякой химии с аптеки и это ни есть хорошо, нашёлся бы хоть один врач который против препаратов с аптеки и назначал только лечение народной медициной, я была б очень рада

  10. Виктор

    Спосибо за статью. От кашля то что нужно, после приёма настоя через неделю кашля как и небывало, курильщика рекомендую и советую раз в пол года парить настой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...