Главная » Народные средства » ОРВИ » Боль в грудной клетке при кашле - какие могут быть причины

Боль в грудной клетке при кашле — какие могут быть причины

Кашель

Здравствуйте, дорогие читатели. Возникновение кашля обычно ассоциируется у нас исключительно с простудными заболеваниями, и мы даже мысли допустить не можем, что данный симптом может означать что-либо другое. Интересно, что достаточно долгое время человек может списывать появившиеся симптомы на простуду, хотя на самом деле уже в это время в его организме будет полным ходом развиваться серьезное заболевание. В том случае, если кашель не проходит спустя какое-то время после начала активного лечения, назначенного доктором, то этот факт уже будет являться поводом для беспокойства. По сути, любая другая болезнь дыхательной системы попросту может маскироваться под простудное заболевание, благодаря достаточно сильной схожести симптомов. Боль может появляться как во время кашля, так и независимо от него, поэтому такие особенности следует обязательно учитывать, ведь именно они помогут установить точный диагноз.

Человек может чувствовать неприятные ощущения не только в груди, а и по всему торсу, так как боль имеет способность отражаться. Может повышаться даже температура, которая обычно свидетельствует о воспалительном процессе.

Почему кашель сопровождается болью? Не стоит относиться к такому симптому слишком уж равнодушно, ведь он может сигнализировать о развитии серьезного заболевания в организме. Кашель бывает как влажный, так и сухой, каждый из которых является характерным для той или иной болезни.

В отдельных случаях такой симптом сопровождается еще и болью, местами локализации которой обычно является:

— грудина;

— левый или правый бок;

— спина;

— голова (в области висков);

— под ребрами со всех сторон.

Боль в грудной клетке при кашле — ТОП 14 причины

Достаточно часто болезненный кашель сопровождается и другими признаки, которые являются общими для многих болезней: повышение температуры тела, одышка, отхождение мокрот, сопли и общая слабость в теле.

Именно благодаря этим симптомам, а также месту сосредоточения боли, можно и определить причину возникновения кашля.

Сразу несколько симптомов могут проявляться при определенном заболевании, причем, главным из них будет, конечно же, болезненные приступы кашля.

Кашель

  1. Воспаление легких. Обычно пневмония сопровождается повышенной температурой тела, а также периодическим покалыванием по всей области грудной клетки. Для нее характерен именно сухой кашель, который не подразумевает отхождение мокрот. Их наличие в легких, и приводит к развитию болезни.
  1. Плеврит. Данное заболевание является одним из возможных последствий после пневмонии. Воспалительный процесс распространяется на тонкую оболочку бронхов, которая по сути является ее чехлом. Достаточно длительное время можно наблюдать сильный кашель, следствием которого является нарушение привычного процесса дыхания. Также характерна и субфебрильная температура, не выходящая за пределы 37 градусов. Кроме того, ночью человек может достаточно сильно потеть, а боль именно в лежачем положении в значительной степени уменьшается.
  1. Бронхит является осложнением простого ОРВИ. Для него характерно значительное повышение температуры тела, слабость и мокрый кашель. При правильной терапии острый бронхит достаточно быстро лечится, так как проблем с выведением мокрот не возникает. А вот хронический бронхит сопровождается ночными приступами кашля, в то время как днем человек может только иногда покашливать.
  1. Туберкулез. Данное заболевание вряд ли возможно спутать с каким-либо другим, ведь человек испытывает мучительные боли в области грудины. Субфебрильная температура может держаться более двух недель. Кашель достаточно сильный, и проявляется он в виде сильных приступов, при этом, мокроты выводятся постоянно, но в их составе обязательно будет кровь. Именно этот симптом может насторожить человека, ведь именно он и заставляет его отправиться к врачу.
  1. Инфекционные заболевания. Обычно боли возникают именно по причине чрезмерного накопления молочной кислоты в межреберных мышцах. А связано это с тем, что именно эти мышцы больше всего напрягаются при кашле. Температура может повышаться достаточно сильно, а сопровождается она обычно слабостью и ознобом.
  1. Пневмоторакс. Возникает болезнь по причине каких-либо механических повреждений легких, к примеру, перелом ребер. Больной страдает от мучительных болей при каждом глубоком вдыхании воздуха. Дело в том, что во время вдоха, легкие, из-за своих отверстий, выпускают воздух, который попадает в брюшную полость. Тем самым он оказывает давление на другие внутренние органы.
  1. Перикардит — воспаление оболочки сердца. Сухой перикардит сопровождается усилением болей при покашливаниях, глубоких вдохах, чиханиях и даже легких надавливаниях на грудную клетку.
  1. Онкология. Возникновение злокачественной опухоли характеризуется достаточно сильными болями, поэтому часто больные спасаются только сильнодействующими болеутоляющими препаратами. Опухоль также способна поражать и позвоночник, поэтому при кашле человек чувствует боль еще и в этой области. Как правило, только на поздних стадиях боли в значительной степени усиливаются.
  1. Нарушения привычной подвижности грудной клетки, а также отдела позвоночника, примыкающего к ней. Заболевание возникает вследствие перенесенной травмы позвоночника или из-за появления опухолей плевры.
  1. Травмы грудной клетки могут также сопровождаться болями не только при движении, но и при кашле. Особенно усложняется ситуация в том случае, если переломанные кости срослись самостоятельно, без помощи медиков. Так, человек может испытывать боли на протяжении всей жизни.
  1. Заболевания опорно-двигательного препарата. Вот, к примеру, остеохондроз грудной клетки вызывает небольшие боли при покашливании. Поэтому не стоит игнорировать это заболевания, ведь оно может повлечь за собой некоторые осложнения.
  1. Невралгия отличается достаточно сильными болями в груди, которую легко спутать с симптомом какого-либо заболевания органов дыхания. Но заключается она в поражении нервов, но никак не легких. Боль присутствует постоянно, из-за чего человеку психологически тяжело справиться. А усиливается она во время движений, глубокого вдоха или при кашле.
  1. Укорочение межплевральной связки. Возникает кашель, который обычно усиливается при глубоком вдохе и спортивных упражнениях, и даже когда человек начинает говорить. Колющие боли могут возникать при каждом глубоком вдохе, так как в этот момент задействуется диафрагма, к которой и крепится связка. А укорачивается она из-за воспалительного процесса, поэтому лучше не допускать его возникновения.
  1. Заболевания органов мочевыводящей системы. Достаточно часто боль при почечной колике может отражаться даже на грудную клетку. Поэтому если вы чувствуете сильную боль в пояснице, одновременно с которой возникает и боль в области лопаток, то не стоит рассматривать ее как отдельный симптом. Скорее всего, это просто отражение боли, возникшей в почках.

Боль в правом боку и под ребрами

Если же вы чувствуете боль справа в области ребер, то не стоит сразу списывать все на легкие. Ведь обычно она сопровождается и другими проявлениями в виде рвоты, которые обычно говорят о сбоях в работе пищеварительной системы. Так вот, обычно такая боль ребрами говорит о наличии:

— язвы желудка;

— панкреатита;

— холецистита.

Иногда в этой области тела возникает достаточно сильная боль, терпеть которую просто невыносимо.

Следует понимать, что внезапно возникшая сильная боль является криком о помощи вашего организма. Ведь она может возникать при различных видах невралгии и даже онкологии легких.

Возникает сильное чувство покалывания в груди, которое сопровождается высоко          температурой, а также затруднениями дыхания.

Не стоит сразу пугаться, думая, что наверняка это рак легких. Нет, скорее всего, в вашем организме активно развивается воспалительный процесс, который может вылиться в более серьезные болезни.

Боль в области грудной клетки слева

Так как все в нашем организме взаимосвязано, то и боль может распространяться на любую из частей тела.

Если вы почувствовали резкую боль под ребрами с левой стороны, то это вовсе не означает, что с вашей дыхательной системой что-то не так.

Довольно часто наша сила самовнушения заставляет нас испытывать несуществующие симптомы. Так, человек может начать кашлять при первой же боли в области органов дыхания, хотя причина боли заключается в каком-либо заболевании органов пищеварения.

Поэтому такая боль может означать сбои в работе поджелудочной железы, сердца, желудка и даже кишечника. Хотя и заболевания легких исключать нельзя, но и зацикливаться только на них не стоит.

Но если боль усиливается с каждым разом, то это может быть даже развитие воспаления легких или бронхита, но обязательным симптомом заболеваний является кашель. Также покалывающая боль может говорить о том, что человек находится в прединфарктном состоянии. Кстати, кашель также может проявляться при нарушениях работы сердца, но он не будет таким сильным, как в случае с пневмонией.

Отдельное внимание следует уделить межреберной невралгии, которая характеризуется невыносимой болью. Такая боль присутствует постоянно, тем самым мешая человеку жить полноценной жизнью. Он просто психологически не выносит этой боли, поэтому здесь важно как можно раньше поставить правильный диагноз и начать лечение.

Боль в груди с кашлем

Существуют такие боли в грудной клетке, которые могут быть симптомами многих заболеваний, поэтому без дополнительных симптомов поставить диагноз достаточно сложно. Так, мы попросту потеряем драгоценное время, от которого зависит успех будущего лечения.

Поэтому следует отличать боль в груди, вместе с которой возникает и кашель, поэтому можно сразу отбросить большую часть болезней. Наличие кашля и боли в грудной клетке могут свидетельствовать об активном развитии воспалительных процессов и даже опухолей.

Почему возникает боль в груди при сухом кашле

Кроме постоянных болевых ощущений, возникает еще и сухой кашель, который не покидает человека ни днем, ни ночью. Вот мокрый кашель хотя бы облегчает состояние человека тем, что его результатом является отхождение мокрот.

А вот сухой кашель не приносит совершенно никакого результата, из-за чего, с каждым разом он только усиливается.

Такой кашель может возникать при перикардите, межреберной невралгии и даже остеохондрозе. По сути, он никак не связан с дыхательной системой, но возникает ощущение будто проблема именно в ней.

Хотя не редкостью является и развитие раковых опухолей органов дыхания, сопровождающееся сильным кашлем.

Боль в спине

Если боль в груди может говорить о бронхите, справиться с которым не так уж и сложно (при правильном лечении), то боль в спине чаще всего сигнализирует о развитии пневмонии.

Также она чаще всего сопровождается достаточно высокой температурой тела и мучительным кашлем.

Но кроме этого, боль в этой области, сопровождающаяся кашлем, может говорить о наличии следующих болезней:

— Почечная колика (возникает в области поясницы).

— Межреберная невралгия.

— Остеохондроз может развиваться в области грудного отдела позвоночника.

— Плеврит характеризуется болью между лопатками.

— Злокачественные новообразования органов дыхания и позвоночника.

Если боль сосредоточилась в области ребер

Чаще всего, наличие такой боли свидетельствует об инфекционных заболеваниях нижних органов дыхания (плеврит, пневмония, грипп).

Но если вы чувствуете боль по видимым на то причинам, к примеру, это может быть сильный ушиб или перелом ребер, то необходимо сразу же обратиться к травматологу.

Кашель

Для растяжений межреберных мышц свойственна более слабая боль, которую, кстати, распознать легче всего. Она может усиливаться не только при движениях, но и даже на глубоком вдохе.

Изменения в локализации боли при кашле

Если же боль в груди и кашель можно хоть как-то увязать, то почему болят другие части тела во время кашля нужно еще разобраться.

Вот, к примеру, простудное заболевание характеризуется поражением инфекцией всего организма. Поэтому в данном случае боль может распространяться сразу на несколько систем организма.

  • Головная боль.

Причиной появления кашля может стать аллергическая реакция, которая обычно влечет за собой возникновение других симптомов, среди. Интересно, что курящие люди достаточно часто страдают мигренями, причиной которых является табачный дым. Никотин способствует сужению сосудов, что приводит к повышению давления.

Кроме того, у некоторых людей головная боль возникает из-за резкой перемены погодных условий. Часто именно пасмурная дождливая погода вызывает подобный симптом, поэтому в такие дни лучше спасаться болеутоляющими.

  • Боль в животе.

Такой симптом может возникать в качестве последствия перенесенного тяжелого заболевания (пневмония, плеврит).

После перенесенных приступов кашля высокой интенсивности, мышцы торса могли пострадать. Но эта боль не будет продолжаться больше трех дней, да и вы сразу поймете, что дело именно в мышцах.

Но если болит низ живота у женщины, то возможно воспалительный процесс сосредоточился не только в области органов дыхания, но и распространился на яичники.

Как известно, кашель может возникать при рефлюксе, который характеризуется забросом содержимого желудка в пищевод.

Боль в животе также может быть еще одним симптомом, характерным для следующих заболеваний:

— гастрит;

— повышение кислотности желудка;

— язвенная болезнь.

Боль в груди при кашле — лечение и диагностика

Если появившиеся ранее боли спустя какое-то время повторились снова, то необходимо срочно обратиться к терапевту, который направит вас на различные обследования всего организма.

В зависимости от рода болезни, пациента направляют на осмотр к доктору, который специализируется на подобных проблемах.

Лечение

В общем-то, избавление от главных симптомов заключается лишь в лечении главного заболевания, спровоцировавшего их. К тому же, успех лечения зависит и от стадии недуга, поэтому лучше не затягивать с обращением к врачу. После того, как диагноз был поставлен, доктор назначает некоторые виды препаратов.

  1. Противовоспалительные препараты обычно назначаются при пневмонии, плеврите и бронхите.
  1. Антибиотики широкого спектра действия.
  1. Болеутоляющие препараты и антибиотики для людей, страдающих холециститом.
  1. Комплекс процедур для восстановления подвижности позвоночника в случае возникновения остеохондроза.

Боль в груди при кашле может появиться по разным причинам, но определить истинную сможет только специалист. Не стоит думать, что причиной подобной боли с кашлем может стать именно воспаление легких или бронхит.

Ведь кроме них существует немало заболеваний, которые могут не давать о себе знать довольно длительное время. Поэтому при первых же симптомах лучше как можно быстрее обратиться за помощью к доктору.

Автор статьи Ирина Петровна Вербицкая,

врач общей практики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...