Главная » Народные средства » Болезни суставов » Что делать, если возникает хруст в суставах без боли - причины, лечение

Что делать, если возникает хруст в суставах без боли — причины, лечение

Хруст в суставах

Здравствуйте, дорогие читатели. Каждому приходилось сталкиваться с похрустыванием в области суставов. Некоторые даже намеренно вызывают этот звук. Принято считать, что это вполне безобидное явление. И в большинстве случаев они правы. Если все происходит безболезненно и не сопровождается сопутствующими симптомами, то, скорее всего, речь идет о физиологически закономерном процессе. Но бывает и так, что даже при отсутствии болевых ощущений данное явление сигнализирует о наличии аномалии или зарождающейся патологии. Итак, боли и хруст в суставах — причины и лечение данного недуга, и считается ли это нормой или нет? Нет никаких возрастных ограничений для появления хруста в области суставных сочленений.Это может наблюдаться в детском, молодом, среднем и пожилом возрасте. Но чем старше человек, тем выше вероятность того, что здесь имеет место какая-то патология.

Наиболее часто хрустящие звуки издаются мелкими суставами пальцев верхних конечностей. Но это может происходить и с любым другим сочленением костей – запястным, коленным, тазобедренным, голеностопом и т. д. Учитывая то, что у нас наибольшей нагрузке подвержены нижние конечности, то хруст именно суставов на ногах чаще является патологическим.

Своими силами выяснить, являются ли суставные похрустывания нормой, не всегда представляется возможным. Если характерные звуки сопровождаются болезненностью, припуханием, покраснением, отечностью и некоторыми другими симптомами, то здесь налицо явное отклонение от нормы.

Если же ничего такого не наблюдается, то патология запросто может остаться без внимания, пока болезнь суставов не войдет в полную силу и не станет причинять серьезные неудобства. Поэтому, если хруст возникает слишком часто, лучше обратиться за медицинской консультацией. И не стоит переживать, что беспокоите врача из-за ерунды.

Все, что связано со здоровьем, не может быть маловажным. В конце концов, консультация населения по любым медицинским вопросам является неотъемлемой частью врачебной деятельности.

Возможно, именно благодаря такому визиту в поликлинику вы сможете застать заболевание на стадии зарождения и полностью от него избавиться. Следует учитывать, что суставные болезни развиваются достаточно быстро и имеют склонность к хроническому течению. Так что в разгар недуга шансы полностью его преодолеть очень малы.

Боли и хруст в суставах — причины и лечение

Суставные образования являются очень сложной системой. Для уменьшения силы трения края костей здесь обволакиваются хрящевой тканью.

Гладкая поверхность облегчает скольжение при движении. Этому же способствует и суставная жидкость.

Сустав защищен суставной оболочкой и сумкой, скреплен связками и покрыт мышцами.

Хруст в суставах

Здесь имеются особые полости для того, чтобы обеспечить возможность совершения разнообразных движений: сгибания-разгибания, сведения-отведения, вращения, супинации-пронации.

Но суставы выполняют не только двигательную, но и опорную функцию.

Причины появления хруста в суставах 

Как уже отмечалось, хрустение сочленений костей чаще всего является нормальным, физиологически обусловленным явлением. В этом случае причины появления таких звуков (крепитации) кроются в следующем.

  1. Синовиальная жидкость, в небольшом объеме присутствующая в каждом подвижном сочленении костей, содержит газообразные составляющие. Здесь находится углекислота, азот, кислород. При совершении действий газовые пузыри могут лопаться, издавая шум, который воспринимается как хруст.
  1. Если движение совершено резко, то край кости при этом может слегка задеть связочный аппарат, что вызывает «звуковое сопровождение».
  1. Сверхподвижность в суставном аппарате. Она обеспечивается повышенной растяжимостью связок. Это состояние характерно для детской и подростковой возрастной категории, когда суставы только формируются. Но явление может быть и наследственным. Если во взрослом возрасте соединение не станет более жестким и менее мобильным, то это может привести к травмам и развитию суставных заболеваний.
  1. Количество суставной жидкости не является постоянным. Она вырабатывается хрящевыми структурами и при бездействии сустава может быть поглощена лимфатическими сосудами. При высокой нагрузке она может быстро расходоваться, что вызывает трение суставных поверхностей и появление характерных звуков.

Миниск колени

Но причинами возникновения хруста и скрипов могут свидетельствовать и об отклонениях, как врожденных, так и приобретенных.

  1. Анатомические аномалии. Неправильное строение суставного аппарата приводит к тому, что элементы сочленения трутся друг об друга, выходят за границы сустава и при совершении действий слышится треск.
  1. Наличие воспалительного процесса и сопутствующих поражений. Очаги инфекции или травматические повреждения могут вызвать воспаление. Чаще всего при этом развивается бурсит – воспалительное поражение суставной сумки, при котором в полости сустава скапливается жидкий экссудат. В процесс могут вовлекаться хрящи (диагностируются артриты), связки (тендинит), прилегающие мышцы. При этом образуются припухлости, что вызывает при движении соприкосновение костей и связок, чего в норме не происходит. Процесс вызывает сильную болезненность.
  1. Артрозы. Данный недуг характерен для пожилого возраста, когда он развивается в силу естественного изнашивания суставов и ухудшения метаболизма. Но причиной артроза нередко становится травмирование сустава, недавнее либо застаревшее. Прогрессирование недуга вызывает разрушение хрящевых поверхностей и дегенерацию прилегающих тканей. Нормальное функционирование сочленения становится невозможным, движения вызывают появление сторонних звуков – треска, хруста, щелчков. Заболевание сопровождается развитием болевого синдрома.
  1. Скопление солей. Солевые излишки могут откладываться в различных местах, но излюбленным хранилищем являются почки и суставы. Кристаллизация соли в области синовиальной сумки приводит к появлению конгломератов, создающих шероховатости. Прежнее беспрепятственное бесшумное скольжение поверхностей в сочленении остается в прошлом. Теперь движения сопровождаются шумовыми эффектами и, нередко, болевыми ощущениями.
  1. Травматические повреждения. Даже единичное травмирование сустава может не пройти без последствий. Что уже говорить о многократных травмах одного и того же сочленения. После этого могут остаться микротрещины, произойти повреждение мениска, развиться различные заболевания, такие как артроз. Кроме того, возникающие в результате травмирования повреждения вызывают отечность, смещение, появление уплотнений. Все это приводит к затрудненной подвижности и появлению хруста.

Лечебные меры

Для начала нужно будет пройти обследование для определения вида патологии и степени ее запущенности. Нужно отправляться на прием к терапевту.

Хруст в суставах

Он проведет первичный осмотр, назначит анализы и перенаправит к нужному специалисту – травматологу, хирургу, ортопеду, остеопату, а может даже к ревматологу или невропатологу. Все зависит от предварительного диагноза.

Для его уточнения понадобится пройти вспомогательные обследования. Это может быть:

  • Рентгенография.
  • Томография (компьютерная, резонансно-магнитная).
  • УЗИ.
  • Пункция.

Чаще всего выявляют артрит, полиартрит или артроз. Здесь лечение идет по стандартной схеме, но подстраивается под каждого конкретного пациента.

Фармакологические препараты

Задействуются сразу несколько групп медикаментозных средств.

  1. Нестероидные лекарства для устранения воспаления (НВПС). Помогут купировать имеющееся воспаление и избавить от болей. Пероральный прием нередко сопровождается местной терапией с использованием, кремов, гелей, мазевых составов. Лечение проводится курсом. Как правило, достаточно 10-14 дней.

Мазь для суставов

  1. Хондропротекторы. Достаточно новый способ воздействия на суставы. Эти средства помогают защитить гиалиновые поверхности от разрушения, а также способствуют частичной или полной регенерации хрящей. Требуют продолжительного приема.
  1. Препараты с гиалуронаном. Позволяют восполнить запасы гиалуроновой кислоты при нехватке собственной в организме.
  1. Минерально-витаминные комплексы. Помогают устранить гипокальциемию и справиться с авитаминозом, а также улучшить усвоение кальция.
  1. БАДы. Они в силу определенных причин не получили статус лекарственных средств, но их применение успело себя зарекомендовать в качестве эффективного способа борьбы с суставными поражениями. Добавки благотворно воздействуют как на сам хрящ, так и на состав синовиальной жидкости.

Физиотерапевтические и другие вспомогательные приемы

При поражении суставных сочленений широко применяют различные физпроцедуры:

✔   Магнитотерапию.

✔   УВЧ.

✔   Электрофорез.

✔   Ударно-волновое воздействие.

✔   Лазерное лечение.

✔   Инфракрасное излучение.

✔   Баротерапию.

✔   Грязелечение и пр.

Они позволяют обезболить, улучшить подвижность суставов, купировать воспаление, продлить ремиссию.

Также используется мануальное воздействие, иглоукалывание, лечебная гимнастика. В некоторых случаях приходится временно обездвиживать пораженный сустав путем использования повязки, бандажа, специального щитка (налокотник, наколенник). Иногда не обходится без применения трости или костылей.

В случае появление хруста из-за солевых отложений или лишнего веса особый упор делают на диету. Ее основные принципы таковы.

  1. Отказ или минимизация поваренной соли.
  1. Достаточный питьевой режим.
  1. Увеличение количества растительных ингредиентов, включая орехи и съедобные семена.
  1. Введение изрядного количества молочной и кисломолочной продукции, акцент на мясном и рыбном белке.
  1. Отказ от жирной и калорийной пищи, жареных блюд и копченостей.

Применение народных рецептов

В качестве вспомогательных мер используются средства народной медицины:

✔   Внутрь принимают отвары лаврового листа, настой из еловых шишек, аптечные настойки (окопник, сабельник).

✔   Для приготовления местных ванночек используют травяные отвары (шалфей, клевер, календула, хвоя и пр.), солевые и содовые растворы, лечебная грязь, эфирные добавки.

Хруст в суставах

✔   Накладывают компрессы из лопуха, распаренных отрубей, капустного листа, меда, лимонной выжимки.

✔   Наносят йодовую сетку.

Хруст в суставах без боли — причины лечение

В некоторых случаях патологический хруст в суставных структурах может не сопровождаться болезненными ощущениями. Вызывается патология, как правило, нехваткой синовиальных выделений.

Эта довольно вязкая жидкость выполняет ряд важнейших функций:

✔   Является естественным смазочным материалом, облегчая скольжение суставных поверхностей друг относительно друга.

✔   Предохраняет эпифизы от изнашивания.

✔   Амортизирует.

✔   Подпитывает хрящи.

По своему составу она схожа с кровяной плазмой – основой является белково-водная смесь. Также в синовии содержится гиалуроновая кислота, которая обеспечивает данной среде необходимую густоту.

Нехватка суставной жидкости приводит к возникновению трения концевых частей костей и их преждевременному износу. На начальных этапах болезненные ощущения не возникают.

Но почему синовиальная жидкость не синтезируется в нужном объеме?

Причин может быть несколько

  1. Нарушение питьевого режима, нехватка воды.
  1. Обезвоживание вследствие инфекционного поражения, воспаления.
  1. Снижение иммунных реакций.
  1. Несбалансированный рацион, который вызывает дефицит необходимых соединений. Авитаминоз. В первую очередь, речь идет о нехватке кальция и вит. А.
  1. Глистные инвазии.
  1. Сбои в процессе синтеза синовиальной жидкости.
  1. Недостаточность продуцирования гиалуронана. Это характерно для людей преклонного возраста.
  1. Физические перегрузки, в том числе спортивные. Запасы синовии не успевают восполняться.
  1. Гиподинамия. Синтез жидкости уменьшен за ненадобностью.

Сигналом о дефиците суставной смазки является появление звуков при движениях. Если обратить внимание на хрустение и поскрипывания вовремя, то особого лечения может и не потребоваться.

Обычно хватает уменьшения нагрузок коррекции рациона, увеличения объема выпиваемой воды, устранения гипокальциемии и авитаминоза.

Но, к сожалению, с подобной проблемой чаще всего за помощью обращаются в запущенных случаях. Тогда лечение назначается в зависимости от первопричины, повлекшей за собой уменьшение количества вырабатываемой жидкости в сочленениях.

Хруст в суставах

Для этого понадобится сдать анализы и пройти обследование.

Если же и дальше не предпринимать никаких действий, то могут развиться:

✔   Дистрофические изменения в хряще с последующей дегенерацией;

✔   Бурситы.

✔   Синовит.

✔   Хромота.

✔   Хронический болевой синдром.

✔   Обездвиживание суставного аппарата.

Нередко обычной терапии недостаточно и требуется оперативное вмешательство.

Недостаточность функционирования синовии может быть связана с ее избыточной вязкостью. Это происходит при злоупотреблении белковой пищей и протеиновыми добавками.

Хруст еще может возникать при недостаточно жесткой фиксации суставных элементов, вследствие чего сустав «гуляет», задевая прилегающие структуры.

Профилактика суставного хруста

  1. Не избегайте подвижности. Продолжительное бездействие вызывает застой смазочной жидкости. При хрусте полезны занятия плаванием, велоспортом, йогой, бегом, фитнесом. И не забывайте об утренней физзарядке.
  1. Разнообразьте свое меню. Обогатите его комплексом полезностей.
  1. Не перегружайте суставы. Подбирайте удобную пару обуви для ежедневной носки.
  1. Следите за собственным весом.
  1. Вовремя обращайтесь в поликлинику.

Дополнительно, на блоге, можно почитать:

Какие мази помогают от боли в суставах. Список эффективных мазей. 

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе в домашних условиях. 

Обострение остеохондроза — симптомы, лечение, что делать при болях. 

Средства от боли в суставах. Лекарства, мази, народные средства. 

Болят колени при приседании и вставании. Чем лечить, к какому врачу обратиться.

Как лечить остеохондроз в домашних условиях — народными средствами и лекарствами. 

Как развивается остеохондроз шейного отдела позвоночника — причины и первые признаки. 

Упражнения для грудного отдела позвоночника при остеохондрозе. Лечебный массаж. 

Лучшие средства от боли при остеохондрозе. 

Как лечить остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Автор статьи Борис Иванович Ильинский,

терапевт.

2 комментария
  1. Лидия (tytvkysno.ru)

    У дочери сильно хрустят колени. У меня в детстве тоже была подобная проблема, но потом все как-то само-собой прошло.

    1. Алёна

      Нужно к врачу обратиться, обязательно, у меня такое было, только потом не прошло, а стало хуже, так как я вовремя не обратилась к специалистам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...