Главная » Народные средства » ОРВИ » Что можно сделать дома, если болит ухо у взрослого

Что можно сделать дома, если болит ухо у взрослого

Болит ухо

Здравствуйте, дорогие читатели. Ушная боль может преследовать человека в разные периоды жизни. Все мы помним моменты, когда в детстве, изрядно поныряв с головой в реку, мы начинали ощущать неприятное жжение внутри ушной раковины. Но, чтобы заболело ухо, достаточно стечения и менее экстремальных обстоятельств. Как быть, если несчастье случилось с вами, но возможности обратиться за лечением к специалисту — нет? Как оказать первую медицинскую помощь себе или своим близким, если вы оказались в путешествии или за городом? Мы с сыном столкнулись с ушной болью когда он проколол (нечаянно) барабанную перепонку. Случилось это когда сын числил ухо ушной палочкой.

Резкая боль в ухе и температура, все это сопровождающие симптомы. Он кричал, что болит ухо, а я не знала что делать и чем помочь, чтобы не навредить, поэтому пришлось сразу обратиться к врачу. Вот так, нам пришлось пережить некоторые моменты с ухом.

Но, помните, если болит ухо, лечение в домашних условиях должно проводится строго под контролем врача!

Но бывает так, что взрослый человек не знает по каким причинам болит ухо, поэтому мы рассмотрим и перечень причин.

В статье вы узнаете:

  1. По каким причинам может болеть ухо.
  2. Как не ошибиться с локализацией боли.
  3. Какие действия нужно предпринять в домашних условиях.
  4. Несколько советов по изготовлению компресса.
  5. Какие еще способы лечения ушной боли существуют.

Почему может болеть ухо?

Наиболее распространенной причиной болевых ощущений в ухе, несомненно, является инфекция. Стремительно распространяющиеся бактерии или грибок могут нанести серьезный вред человеку, но, в обычном состоянии могут мирно сосуществовать в организме.

Зачастую бактерии или грибок могут даже присутствовать в слуховом проходе и быть безвредными для здоровья человека.

Причиной болевых ощущений являются ранки или трещины, образуемые вследствие снижения иммунитета, а бактерии, находящиеся на коже, катализируют воспалительный процесс.

Именно воспаление воспринимается нами как жжение в ушной раковине.

Если конкретизировать список причин ушной боли, то можно прийти к следующему:

1. Аллергическая реакция или кожные заболевания

Данные симптомы является весьма распространенной причиной жжения в ушной раковине. Стоит отметить, что к микротравмам или аллергии может привести использование ватных палочек для чистки ушных раковин, получившее распространение в быту на всей территории СНГ.

2. Инородное тело или серные пробки

Посторонние предметы в ушном канале могут вызвать жжение или даже резкую боль. Однако, бояться здесь нечего, ведь промыть ухо гораздо легче, чем вылечить инфекцию.

Ухо болит

3. Переохлаждение

Всем известное явление с раннего детства. Даже взрослый человек переохладившись, может ощутить «тупое» жжение в ушном канале.

4. Зубной кариес в запущенной стадии

Кариозное поражение зуба может задеть нервные окончания, что может привести к появлению резкой ушной боли.

5. Вирусные заболевания

Вирусы являются настоящим бичом всего человечества и любую болезнь следует рассматривать, учитывая возможности вирусной патологии.

6. Травмы

Падение или удар, в процессе которых травмируются капилляры ушной раковины, непременно приведут к возникновению микротрещин и дальнейшему инфицированию уха, поэтому каждому человеку следует быть предельно осторожным в быту и беречь себя от травм головы.

7. Причиной боли в ухе может стать даже очень серьезное заболевание

Ушная боль может быть страшным сигналом о воспалительных процессах в головном или спинном мозге.

8. Купание в море или водоеме 

Настоящей эпидемией ушной боли у детей является летный период, когда население начинает активно купаться в местных водоемах. Попадание грязной пресной воды в слуховой проход с высокой долей вероятности может привести к дальнейшему воспалению и значительной боли в ухе. Стоит отметить, что основным симптомом такого воспаления является то, что при движении челюсти боль начинает усиливаться.

Иные причины ушной боли

Помимо выше перечисленных, к жжению в ушном канале или вспышкам острой боли, могут привести нижеперечисленные болезни.

Например:

  1. Стоматит или другое воспаление челюстно-лицевого пространства.
  2. Неврит или воспаление тройничного нерва.
  3. Воспаление волосяных фолликул слухового канала.
  4. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

И прочие заболевания, связанные с челюстно-лицевым пространством.

Как локализировать боль?

Прежде, чем мы приступим к оказанию первой помощи, следует понять, что жжение в ушном канале является сигналом о происходящих неполадках в нашем организме. Нельзя сразу приступать к лечению, важно прежде понять действительно ли болит ухо и в чем причины этого явления.

Человеческое ухо подразделяется на три своеобразных «отдела»: наружное (это ушная раковина, которую мы видим), среднее и наружное (они скрыты от глаза). Надавив на маленький хрящевидный выступ в ушной раковине, вы сможете диагностировать проблемы с наружным отделом, так как наличие боли при пальпации данного выступа является признаком проблем с наружным ухом.

Полость, находящаяся за барабанной перепонкой, а также пространство, соединяющее ухо и носоглотку представляют собой среднее ухо.

Чтобы диагностировать проблемы именно с этим отделом, следует обратить внимание на следующие признаки:

  • Резкая пульсирующая боль.
  • Высокая температура.
  • Некоторое снижение уровня слуха.
  • Выделение жидкости из уха.

Внутреннее же ухо отвечает за человеческий слух и поддержание работы вестибулярного аппарата. Болезни данного отдела являются наиболее опасными и достаточно редко встречаются.

Помимо тупой боли и вышеперечисленных симптомов, больного могут охватывать приступы головокружения и тошноты, а также — шум в ушах.

Болит ухо — что делать, или как правильно лечить ухо в домашних условиях

Разобравшись с локализацией боли, можно приступить к лечению симптомов в зависимости от разновидности ушного отдела.

Обезболивающее лекарство 

В первую очередь, в целях устранения назойливой ушной боли наружного уха, следует принять любое обезболивающее лекарство, которое поможет унять назойливое жжение и позволит начать борьбу с причинами раздражения. Здесь подойдет любой анальгетик, который найдете в вашей домашней аптечке, будь то анальгин, пенталгин, аспирин, панадол или парацетамол.

Борная кислота 

Следующим необходимым действием является обязательное согревание ушной раковины. Обязательно имейте с собой трехпроцентный раствор борной кислоты, чтобы в случае воспаления его можно было поставить на турунде в ушной канал.

Турунда — это ушной аналог тампона. Чтобы ее создать необходимо смочить небольшой отрезок бинта в борной кислоте, подогретой до температуры тела и туго ввести в слуховой проход. Антисептические и согревающие свойства борной кислоты помогут вам прогреть и обеззаразить ушную раковину.

Борная кислота не является панацеей для наполнения турунды. В данном случае подойдет настойка прополиса с двадцатипроцентной концентрацией или даже обыкновенное растительное масло.

Для этого данные ингредиенты необходимо подогреть на водяной бане до температуры тела, а затем, предварительно смочит отрезок бинта, ввести его в слуховой проход. О

тличной заменой борной кислоты может послужить камфорное масло, активно применяемое в антисептических целях более 200 лет на территории России. Также поможет унять боль турунда с миндалевым маслом.

Данный продукт, доступный в любом магазине обладает природными целебными свойствами, которые окажут неоценимую помощь и избавят больного от жжения в ухе.

Болит ухо

Важно помнить, что ухо является полостным органов и марлевый отрезок должен быть достаточной длины, чтобы его было легко извлечь в дальнейшем.

Аптечная ромашка 

Отличным способом снятия воспаления является также промывания теплым настоем ромашки.

Для этого необходимо настоять одну ложку сухой ромашки на стакан воды, дать настояться и после процеживания промывать слуховой канал не реже одного раза в день.

Обезболить ухо можно не прибегая к анальгетикам. Боль может снять даже заурядный спиртовой компресс.

Каким образом сделать правильный компресс при боли в ухе

Сделать спиртовой компресс достаточно просто, для этого достаточно соблюдения следующих шагов.

  • Необходимо отрезать марлевую ткань, размером около 30 квадратных сантиметров и свернуть ее по размеру ушной раковины.
  • Сделать надрез в получившейся форме с расчетом, что в получившееся отверстие должна поместиться ушная раковина.
  • Взять этиловый спирт и разбавить его водой до состояния 40% (для данной цели подойдет также обыкновенная водка) и промокнуть получившимся раствором марлю.
  • Пропустив ухе через получившееся отверстие и оставив его снаружи, плотно прижать марлю к коже за ухом.
  • Взять кусок полиэтилена, сделать аналогичный надрез и накрыть марлю.
  • Сверху необходимо разместить большой кусок ваты, что позволит усилить согревающие свойства компресса, а затем зафиксировать получившуюся конструкцию любой повязкой или шарфом.

Очень важно, чтобы ухо осталось над марлей, во избежание попадания спирта в слуховой проход.

Получившийся компресс следует держать на ухе не менее 3-х и не более 4-х часов.

Отметим, что в случае возникновения ушной боли на фоне воспалительных процессов на одном из зубов, ни в коем случае недопустимо согревание челюсти со стороны больного уха, так как подобные действия могут привести к возникновению серьезного отека или флюса.

Какие еще способы лечения ушной боли существуют? 

Достаточно распространенным народным способом лечения боли в ухе является турунда из листа герани. Для этого несколько листиков комнатной герани сворачиваются в трубочку и вставляются в слуховой проход на 2 часа. Целебные свойства растения позволяют в краткие сроки снять ушную боль.

Согревающий компресс 

Также неплохим способом вылечить незначительное воспаление может согревающий соляной компресс два раза в день (при пробуждении и перед сном) делайте сухой согревающий компресс.

Для этого необходимо набрать тканевый мешочек с солью, нагреть его утюгом и прикладывать к уху 20-30 минут. В качестве профилактики следует опасаться любых переохлаждений и постоянно согревать воспаленный орган.

Рекомендации по питанию 

На время лечения рекомендуется отказаться от кофеиносодержащих напитков, крепкого чая, острой пищи и пряностей, а также — от сигарет и алкоголя, чтобы организм мог мобилизовать силы на борьбу с возникшей инфекцией.

Важно отметить, что назначать себе антибиотики при воспалении среднего и внутреннего уха — нельзя. При появлении выделений из ушной раковины, каждому следует обязательно обратиться к врачу-отоларингологу. Хоть вы и знаете что делать, как и чем лечить в домашних условиях, если болит ухо, но все же, лучше обратиться к специалисту.

А в случае, если ЛОР укажет вам на иной характер возникшей боли, то к неврологу или даже стоматологу.

Головокружение, снижение слуха или приступы тошноты являются главными признаками того, что человеку необходимо срочно обратиться к врачу.

Важно помнить, что ушная раковина находится в очень тесном соседстве с головными мозгом и все воспаления следует пресекать как можно скорее, поэтому, если вы обнаружили какой-либо из вышеперечисленных тревожных симптомов, не оттягивайте визит к врачу. И будьте здоровы!

5 комментариев
  1. Арина Широкова

    Ушная боль это очень неприятно. Я всегда лечу уши настойкой прополиса. Если уж сильное воспаление, то к прополису добавляю «Левомеколь». Все быстро проходит.) За советы спасибо. Хорошо, когда есть много вариантов.

  2. Надежда

    Оказывается столько причин, про кариес и боль в ушах никогда бы не подумала. Хотя догадывалась, что в этом связь есть. Когда у моего сына резались зубки, он бывало прижимал ушки руками, туда видать боль отдавала.

  3. Ольга Андреева

    У моей дочери часто болит ухо из-за проблем с носом. Ей нужно операцию делать — у нее искревление перегородки. Но племяннику сделали такую операцию и ничего не помогло.
    Хорошие советы, Алена, что делать при ушной боли. Спасибо.

  4. Ольга Смирнова

    Я при боли в ухе использую свою любимую перекись водорода. Она хорошо обезболивает и дезинфицирует, убивает микробы и согревает.

  5. Вадим

    Перекись спасла от бессонной ночи , спасибо за совет , ну в так конечно же надо всегда обращаться к доктору

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...