Главная » Народные средства » ОРВИ » Как быстро вылечить простуду у ребенка. Симптомы и причины заболевания, профилактика

Как быстро вылечить простуду у ребенка. Симптомы и причины заболевания, профилактика

Простуда у ребенка

Здравствуйте, дорогие читатели. Простуда у ребенка – это не определенное заболевание, а обобщенное понятие. Под ним подразумевают как поражения верхних дыхательных путей (инфекционного характера), так и обострение имеющихся хронических респираторных состояний. При этом наблюдается острая реакция организма, сопровождающаяся характерными узнаваемыми симптомами. При первых проявлениях простуды у ребенка действовать следует грамотно и быстро. Заболевание имеет, как правило, вирусную природу, из чего и следует исходить при составлении схемы лечения. Однако есть некоторая вероятность (около 10%), что детский организм подвергся не вирусной, а бактериальной, грибковой или паразитарной атаке. Определить это может только специалист. Учитывая то, что в случае с вирусом применяется иной медикаментозный арсенал, вызов врача на дом является обязательным.

Как проявляется простуда у детей — симптомы 

В связи с тем, что под простудой подразумевается целый список различных заболеваний, перечень симптомов здесь тоже достаточно велик.

Так как основным толчком к развитию подобного болезненного состояния является переохлаждение и ослабление сопротивляемости детского организма, то родителям следует быть особенно бдительными в межсезонье, когда риск подхватить простуду резко взлетает.

Симптомы простуды 

Следует незамедлительно реагировать на появление таких симптомов:

✔   Покраснение глаз, повышенное слезоотделение.

✔   Чихание, кашель.

✔   Дискомфорт или болевые ощущения в области ротоглотки.

✔   Заложенность носа, отек, насморк.

✔   Першение в горле, характерное покраснение, отеки, боль, в том числе при совершении глотательных движений.

✔   Хрипота.

✔   Увеличение размера лимфоузлов, заметное при визуальном осмотре или пальпации (за ушами, на шее, в области подмышек).

✔   Внутриушные болевые ощущения.

✔   Озноб, жар.

✔   Головная боль.

✔   Ломота, тяжесть во всем теле, мышечные боли.

✔   Высыпания герпетического характера.

Нужно учитывать, что у ребенка может наблюдаться пограничное предболезненное состояние, когда сами симптомы простуды еще не проявились. Его тоже несложно заметить.

Родителям следует обратить внимание на:

Нехарактерную для малыша вялость/подвижность.

Утрату привычных интересов.

Сонливость.

Специфический нездоровый блеск глаз.

Апатию.

Ухудшение аппетита или его полное отсутствие.

Высокую утомляемость.

Повышенную капризность и плаксивость.

Беспокойность.

Ухудшение сна, увеличение или снижение его длительности.

Взрослым нужно присматриваться к состоянию малыша, отслеживая несвойственные ему резкие изменения в образе действий.

Ведь ребенок не всегда может (а иногда и вовсе не может) не то что объяснить причины своего поведения и беспокойного состояния, но и отследить сам факт возникновения этих изменений.

Нередки также случаи, когда дети в силу каких-либо причин не сообщают родителям об ухудшении своего здоровья.

Причины простуды

Всем известно, что опасность заражения простудными заболеваниями при контакте с уже заболевшими людьми высока.

Патогены могут попасть в здоровый организм путем капельно-воздушной передачи (кашель, чихание, беседа).

Также есть вероятность перенять заболевание через предметы бытового назначения (полотенце, подушка, книга, игрушка, продукты питания, столовые приборы и т. д.) и непосредственный контакт с больным (поцелуи, прикосновения, рукопожатия).

Основными факторами, повышающими вероятность подхватить простуду, являются:

✔   Понижение иммунной защиты организма, в том числе вследствие прохождения курса лечения антибиотиками.

✔   Переохлаждение.

✔   Несоблюдение карантина, контактирование с заболевшими.

✔   Параллельное развитие другого инфекционного заболевания.

✔   Пересушенность воздуха и недостаточная вентиляция помещения.

✔   Авитаминоз.

Теперь будем разбираться, как быстро вылечить простуду у ребенка в домашних условиях.

Простуда у ребенка — как и чем лечить 

Следует иметь в виду, что уже через 6-8 часов после окончания инкубационного периода (от одного до нескольких дней), каждая вирусная единица продуцирует более сотни новых вирусных организмов.

Заражение прогрессирует с невероятной скоростью. Вот почему так важно как можно раньше приступить к лечению.

Простуда у ребенка

Наибольший эффект дают комплексные меры, направленные на истребление патогенов, выведение токсинов, продуцируемых ими, стабилизацию состояния больного ребенка, повышение сопротивляемости организма, облегчения течения болезни.

Общие рекомендации

  1. Крайне желательно придерживаться постельного режима и назначенной врачом схемы лечения. Если есть веские причины усомниться в компетентности педиатра, то ничто не мешает обратиться за консультацией к более сведущему специалисту.
  1. Ребенок должен получать жидкость в достаточном количестве. Питье должно быть исключительно теплым. Это могут быть чаи, морсы, фреши, очищенная или минеральная вода, молоко и кисломолочные напитки, какао.
  1. При использовании как медикаментозных, так и народных средств, следует исключить возможность наступления аллергических реакций. Это касается и растительных компонентов, красителей, ароматизаторов, подсластителей.
  1. Следует придерживаться щадящей диеты. В рационе больного не должны присутствовать трудноусвояемые продукты. Не следует принудительно кормить ребенка.
  1. При ознобе не надо пытаться согреть малыша, используя горячую ванну, ванночки для ног, грелки, горячее питье и т. п. Противопоказано также применение мазей и растираний с согревающим эффектом.
  1. Не нужно слишком тепло одевать и укутывать больного. Это вызовет перегрев, что может спровоцировать новый скачок температуры.
  1. Больному нужно обеспечить покой: приглушить свет, выключить или убавить звук, не будить без надобности и т. п. Плачущего малыша следует успокоить, так как длительный плач может вызвать продолжение повышения температуры.
  1. Одежда, нательное и постельное белье должны быть натуральными (лен, хлопок, шерсть). Должное внимание следует уделять гигиене.
  1. Если в доме есть другие дети, заболевшего малыша следует перевести в отдельную комнату. Нельзя больного размещать на верхнем этаже двухъярусной кровати.
  1. Помещение нужно проветривать не менее трех раз в течение дня. Влажная уборка тоже должна проводиться регулярно.

Как быстро вылечить простуду у ребенка — медикаментозное лечение

При обычном течении заболевания в стационарном лечении нет необходимости. Простуда у ребенка достаточно быстро и результативно устраняется и в домашних условиях.

Если же жар не удается снять, болезнь запущена или появились осложнения, то не стоит рисковать, отказываясь от госпитализации больного.

Для назначения лечебных препаратов нужно точно определить тип заболевания. Понятие «простуда» включает в себя столь разные болезни, как грипп, ОРЗ (ларингит, фарингит, трахеит, бронхит, отит, конъюнктивит, ринит), вирусно-респираторная инфекция (ОРВИ), герпес.

Диагнозы «ОРЗ» и «ОРВИ» отличаются тем, что первый из них является более общим, где заболевание может иметь как бактериальное, так и вирусное происхождение.

А второй – белее конкретный диагностический вердикт, подчеркивающий исключительно вирусный характер болезни. Следует знать, что вирусы отличаются меньшим инкубационным периодом, они безразличны к антибиотическим препаратам, а некоторые инфекции в совокупности с приемом антибиотиков дают серьезные осложнения.

Поэтому лечение будет зависеть от диагноза. Также назначение препаратов и процедур должно обуславливаться возрастом ребенка, его склонностью к аллергиям, наличием других заболеваний.

Для медикаментозного лечения в амбулаторных условиях могут быть назначены такие препараты.

  • Противовирусные: анаферон, гриппоферон, виферон, арбидол, иммунофлазид.
  • Противовоспалительные (для лечения горла): хлоргексидин, долфин, мирамистин.
  • Сосудосуживающие (уменьшают выделения из носовой полости): тизин, називин, фармазолин, назол, галазолин. Не рекомендуется применять более 4-5 дней.
  • Отхаркивающие (при сухом кашле): лазолван, мукалтин, алтейка, АЦЦ, гербион (от сухого кашля), проспан, доктор МОМ, амбробене, флавамед.

При влажном кашле: бронхикум, гербион (от влажного кашля). Следует отметить, что средства от кашля давать вовсе не обязательно, при нормальном отхаркивании вся мокрота выйдет сама.

Назначаются они не так часто и, как правило, при наличии осложнений и сопутствующих заболеваний.

  • Антигистаминные (противоотечные, противоаллергенные): супрастин, фенистил, тавегил, диазолин.
  • Жаропонижающие: ибупрофен, нурофен, панадол. Если температура не поднимается выше отметки в 38 градусов и ребенок хорошо ее переносит (не болит голова, отсутствуют мышечные боли, нет рвоты и расстройства пищеварения), то сбивать ее не следует в течение первых трех дней болезни. За это время она, вероятнее всего, спадет сама. Не нужно мешать организму самостоятельно бороться с заболеванием и перегружать его лишними препаратами. Если температура еще не стабилизировалась, а только поднимается (ребенка знобит), то жаропонижающее не будет эффективным. Нет смысла также давать лекарство при наличии рвоты. В этом случае лучше использовать свечи, обтирания, обертывания и холодные компрессы.
  • Витаминные: пиковит, гексавит, аскорбиновая кислота.
  • Антибиотики: авелокс, зиннат, ампициллин, аугментин. При вирусных инфекциях не используются. Назначаются врачом, если температура держится более трех суток, наблюдаются гнойные выделения из носа или подобный налет на гландах.
  • Мази: Доктор МОМ, Доктор Тайсс. Оксолиновая мазь применима при вирусном рините, а также используется для профилактики заражения гриппом.

Все приобретаемые препараты должны быть предназначены именно для детей или, как минимум, не иметь соответствующих противопоказаний.

Не всегда ребенок способен успешно проглотить таблетку целиком. Тогда ее можно разломить, растереть, растворить, Или заменить порошком, суспензией, сиропом, свечами.

При выборе препаратов в аптеке не нужно идти на поводу у рекламы, переплачивая впустую. Дорогие средства вполне можно заменить более дешевыми аналогами, ведь состав и действие у них фактически одинаковые.

Стоимость препаратов, название которых на слуху, раздута за счет более яркой и дорогой упаковки, а также затрат на рекламную кампанию. Нужно понимать, что цена далеко не всегда является показателем качества, эффективности и безопасности лекарства.

Медикаментозное лечение можно дополнять домашними физиотерапевтическими процедурами. Это могут быть ингаляции, промывание носовых ходов, компрессы, выгревание солью, применение горчичников, горячих ножных ванночек и пр.

Лечение фармакологическими препаратами не всегда можно полностью заменить народными средствами. Но в комплексе они очень неплохо дополняют друг друга.

Народные средства

Травяные отвары, настои, полоскания и напары известны своей эффективностью в борьбе с простудой, как у детей, так и у взрослых.

Простуда у ребенка

Для их приготовления берут цвет липы, ромашки, бузины, а также шиповник, мать-и-мачеху, шалфей, мелиссу, зверобой, тысячелистник, можжевельник.

Также не стоит много говорить о целебных свойствах меда, лимона, малины, черной смородины, калины, редьки, чеснока, лука, корня солодки и алтея.

Для приготовления ингаляций хорошо использовать богатые эфирными маслами багульник, эвкалипт, душицу и лаванду.

В приготовленный отвар также прибавляют немного соды и йода. Следует отметить, что маленьким детям, не переступившим трехлетний возрастной порог, ингаляции проводить нельзя.

А некоторые натуральные составляющие народных рецептов могут вызывать неприятие или аллергию.

Профилактика

Предупредить развитие простуды – вполне посильная задача. Известно, что риск заболеть повышается в периоды, относящееся к так называемому межсезонью – весной и осенью.

Связано это с неустоявшейся температурой воздуха, повышенной активностью патогенов, сыростью, сквозняками, снижением иммунитета, авитаминозом.

Профилактические меры сводятся к комплексу оздоровительных и общеукрепляющих мер. Это:

1. Закаливание.

2. Здоровое сбалансированное питание, насыщение организма витаминами, микро- и макроэлементами.

3. Активный образ жизни, ежедневные прогулки, умеренные нагрузки.

Автор статьи Ирина Петровна Вербицкая,

врач общей практики.

2 комментария
  1. Регина

    Чтоб сильно не разболеться стараюсь в первый день простуды давать сыну Эсберитокс. Он на растительной основе, выздоровление идет быстрее.

  2. Костя

    редупредить развитие простуды – вполне посильная задача. Известно, что риск заболеть повышается в периоды, относящееся к так называемому межсезонью – весной и осенью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...