Главная » Народные средства » Желудочно кишечный тракт » Какая мазь лучше при геморрое - список при наружном и внутреннем геморрое

Какая мазь лучше при геморрое — список при наружном и внутреннем геморрое

Мазь от геморроя

Здравствуйте, дорогие читатели. Минимальная физическая активность и необходимость, а нередко просто привычка, подолгу сидеть без движения, имеет массу нежелательных последствий. Одно из них – геморрой. Явление достаточно деликатное, о котором мало кто может отважиться говорить открыто. Многие стесняются обращаться за помощью и нередко доводят ситуацию до критической. Как и любое заболевание, геморрой нельзя оставлять без внимания. Вот и интересуют многих вопросы – можно ли вылечить болезнь самостоятельно и какая мазь от геморроя недорогая и эффективная. Давайте разберемся, что такое геморрой? Геморрой – заболевание, связанное с нарушением кровообращения в области прямой кишки. Венозные узлы воспаляются, увеличиваются, нередко выпадают вовне. Состояние сопровождается дискомфортом, жжением, болью, зудом, возможно наличие кровотечений и даже нагноений. Геморроидальные шишки могут быть как внутренними, так и наружными.

Для избавления от болезни и облегчения ее течения применяют всевозможные средства традиционной медицины – таблетированные препараты и местное воздействие (кремы, мази, гели, свечи, аэрозоли различной направленности).

Кроме того, выпадающие узлы вправляют вручную. При необходимости, патологию устраняют хирургическим путем.

Прием всех лекарственных препаратов стоит подбирать индивидуально. Принимайте лекарства только после консультации врача.

Гели и мази от геморроя

Для лечения внутренних венозных шишек используются свечи. Мази и гели применимы, по большей части, в случае наружной их локализации. Используемые наружно средства локального действия дают различные эффекты:

✔   Сосудосуживающий.

✔   Противовоспалительный.

✔   Анальгезирующий.

✔   Противозудный.

✔   Заживляющий.

✔   Кровеостанавливающий.

✔   Флеботонический (снимает отеки и уменьшает размеры шишек).

Мази подбираются соответственно симптоматике и степени выраженности болезни.

Плюсы и минусы мазей

Применение мазевых средств имеет ряд положительных аспектов.

  1. Быстродействие. Так как наносятся средства непосредственно на пораженный участок, нужный эффект достигается в скором времени.
  2. Простота использования. Легко наносятся.
  3. Внутреннее и внешнее воздействие. Данная лекарственная форма применяется для смазывания наружных поражений. В комплект препаратов может входить удобный аппликатор, позволяющий без труда ввести лекарство в просвет прямой кишки. В отличие от мазей, действие свечей на внешние геморроидальные шишки не распространяется.
  4. Комбинированное воздействие. Многие мазевые препараты устраняют сразу несколько симптомов.
  5. Не оказывают системного действия. Так как лекарства применяются местно, возможно их использование для детей, беременных, аллергиков.
  6. Доступность. Цены на многие мази вполне приемлемые.

Но есть и несколько минусов у данных средств. Гели, кремы, мази следует использовать только в комплексе с иными противогеморроидальными мерами.

Мазь при геморрое

Средства могут оставлять жирные следы на одежде, некоторые имеют резкий запах. Отдельные мази являются гормональными, что накладывает запрет на их использование без назначения специалиста.

Препараты не стоит применять длительно. 10-дневные курсы должны перемежаться с перерывами.

Мазь от геморроя — недорогая и эффективная

Мазевые средства отличаются принципом воздействия на организм пациента.  В соответствии с этим они подразделяются на:

✔   Антикоагулянтные (гепатромбиновые).

✔   Кровоостанавливающие (гемостатические, коагулянтные).

✔   Противовоспалительные.

✔   Анальгетические.

✔   Спазмолитические.

✔   Венотонические.

✔   Иммуностимулирующие.

Антикоагулянтные мази

В данной группе препаратов в качестве основного вещества задействован гепарин. Его действие достаточно широко.

  1. Эффективен в борьбе с воспалительным процессом.
  2. Дает противоотечный эффект.
  3. Способствует рассасыванию тромбовых структур.
  4. Благоприятствует активному восстановлению тканей.
  5. Останавливает кровотечения.

Примеры мазей: гепариновая, гепарин-акрилгель, гепатромбин, лиотон, тромбогель.

Гемостатические местные средства

Действие данные препаратов основано на повышение кровесвертываемости, что позволяет справиться с кровотечениями. Активно применяются при хронической форме геморроя. Являются антагонистами предыдущей группы средств. Примеры: релиф, релиф адванс.

Противовоспалительные мази

В большинстве случаев геморрой сопровождается воспалением с вовлечением прилегающих тканей. Купировать процесс очень важно.

Здесь помогут такие мази, как левосин, ауробин,  мафинид, проктозан, ультрапрокт. Некоторые из них являются гормональными средствами. Могут вызывать привыкание.

Анестетики

Геморрой развивается, как правило, постепенно. Со временем геморроидальные выпячивания проявляются сильнее и болевые ощущения становятся все более выраженными. Поэтому обезболиванию уделяют особое внимание.

Многие гели и кремы обладают комплексным действием, в их состав уже включены анальгезирующие компоненты. Как отдельные средства анестетической направленности используют лидокаиновую и бензокаиновую мази.

Мази-венотоники

Данные средства активизируют венозный тонус, улучшая циркуляцию крови и способствуя снятию отеков. Они также укрепляют сосудистые стенки, обладают ранозаживляющим действием. Сюда относят троксевазин, троксерутин, проктогливенол.

Мазь от геморроя

Иммуномодуляторы при геморрое

Данные мази способствуют повышению местного иммунитета в ректальной области и за ее пределами.

Так слизистые поверхности и ткани становятся более защищенными от неблагоприятных факторов. Примеры: постеризан, безорнил, эскулюс, гербион экулус, мазь Флеминга, траумель С.

Применение противогеморройных мазей при беременности

В период вынашивания плода и при родовой деятельности у женщин риск развития геморроя очень высок.

Как уже отмечалось, мази воздействуют непосредственно на пораженный участок. Поэтому системного действия на организм не отмечается.

В связи с этим многие мази не имеют противопоказаний при беременности и грудном вскармливании.

Однако следует сделать акцент на том, что данные препараты должны назначаться исключительно врачом, а при проявлении специфических реакций их использование следует немедленно прекратить.

Можно рекомендовать беременным женщинам и кормящим матерям такие мази, как гепариновая, ихтиоловая, релиф, траумель, мази Вишневского и Флеминга.

Какая мазь лучше при геморрое — список при наружном и внутреннем геморрое 

На этот вопрос нет однозначного ответа. Подбирать средства следует в индивидуальном порядке, исходя из степени запущенности заболевания, выраженности отдельных симптомов, индивидуальных реакций, возможных осложнений.

Да и ценовой вопрос здесь немаловажен, а разброс цен в данном сегменте достаточно большой. Конечно, лучше использовать комбинированные мази и гели, чтобы воздействовать на геморрой и его проявления комплексно.

Мазь от геморроя

При выборе эффективной антигеморроидальной мази можно руководствоваться следующими рекомендациями.

  1. При легком течении болезни, на начальных стадиях ее развития, хорошо справляется гепариновая мазь.
  2. Если заболевание острое, рекомендуется использовать мази с выраженным обезболивающим эффектом, например, проктозан.
  3. Если геморрой хронический, на этапе обострения справиться с симптомами помогут противовоспалительные средства нестероидного типа, к примеру, диклофенак.
  4. Когда наблюдаются кровотечения, используют препараты комплексного действия с гемостатическим эффектом, такие как прокто-гливенол и релиф.
  5. При наружных повреждениях и ректальных трещинах следует применять ранозаживляющие средства, например, декспантенол, левомиколь, цинковую мазь.

1. Гепариновая мазь

Данное средство является самым недорогим лекарством. При этом оно достаточно эффективно, особенно на первичных этапах заболевания.

Гепариновая мазь препятствует тромбообразованию, улучшает циркуляцию крови, обладает противовоспалительным и рассасывающим действием. Используют средство для лечения наружных, а также внутренних проявлений геморроя.

2. Гепатромбин

Средство в своем составе имеет гепарин. Является антикоагулянтом, значительно уменьшает риск появления тромбов.

Выпускается в виде геля. Это фармакологическое средство обладает противоотечным и противовоспалительным действием.

3. Релиф и релиф адванс

Широко известные препараты, изготавливаемые на основе акульей печени. Они обладают сосудосуживающим и противовоспалительным действием.

Мази способствуют спаданию отеков, уменьшению геморроидальных узлов. Кроме того, под их действием уменьшается или вовсе прекращается экссудативные выделения из пораженных участков.

Мазь при геморрое

Это позволяет избавиться от зуда. Мазь «Релиф» рекомендовано использовать при кровотечении, а «Релиф Адванс» — при наличии сильно вырженного болевого синдрома.

4. Троксевазин

Данное лекарство за счет действия его основного компонента троксерутина усиливает сосудистый тонус и способствует устранению отеков. Выпускается в форме геля, который хорошо впитывается и не оставляет на одежде жирных следов.

Применяется только наружно, для лечения внутреннего геморроя не подходит. Данное средство следует использовать в комплексе с другими препаратами.

5. Мазь Вишневского

Средство на сегодняшний день считается устаревшим. Но данная мазь дает хорошие результаты в борьбе с геморроем, оказывая противовоспалительный, антисептический и ранозаживляющий эффекты.

Также данный бальзам усиливает кровоток и способствует устранению отечности. Средство можно хранить очень долго без риска ухудшения его действенности.

Для применения мази Вишневского нужно использовать пористый материал (ткань, вату, марлю). Он пропитывается составом и прикладывается к больному месту. Имеет резкий запах, пачкает одежду.

6. Проктоседил

Мазь является комбинированным средством, в составе есть гепарин. Она:

— обладает хорошим противоболевым действием;

— эффективно борется с воспалением;

— укрепляет сосудистые стенки:

— устраняет зуд;

— препятствует тромбообразованию;

— улучшает отток крови;

— обладает антисептическим и противомикробным действием.

Также работает как спазмолитик, способствуя уменьшению спазма анального сфинктера.

7. Левомиколь

Универсальная мазь, обладающая противовоспалительным, антибактериальным и ранозаживляющим действием. Следует использовать только в комплексной терапии.

Способствует регенерации кожи, устраняет анальные трещины. Снимает покраснение, прекрашает зуд, иногда оказывает противоболевое действие. В некоторых случаях допустимо использование левомиколя при беременности.

8. Проктозан

Эффективное средство против боли, зуда и жжения в пораженной зоне. Также имеет коагулянтное действие (останавливает кровотечение), снимает воспаление, устраняет отечность, подсушивает и заживляет повреждения.

Мазь при геморрое

Можно употреблять в монотерапии для лечения хронической формы заболевания, а также для снятия острых состояний. Является нестероидным средством.

9. Мазь Флеминга

Натуральное средство гомеопатического действия. Имеет в составе ментол, что способствует снятию боли, устранению жжения и зуда.

Мазь также обладает противоотечным, антибактериальным, противовоспалительным и регенерационным воздействием. Значительно улучшается циркуляция крови и быстро спадают геморроидальные выпячивания. Может быть использована при беременности.

10. Ихтиоловая мазь

Изготавливается из торфа, в состав включены останки ископаемых видов рыб. Оказывает противовоспалительное и антисептическое действие, способствует восстановлению поврежденных тканей, снимает болевые ощущения.

Побочное действие – только аллергия, поэтому разрешен для использования при беременности.

11. Ауробин

Средство снимает воспаление, устраняет болевые ощущения, стимулирует тонус сосудов, ускоряет регенерацию. Мазь относится к гормональным средствам. Применять следует только по назначению врача.

12. Мускусная мазь (китайская мазь)

Клинические исследования подтвердили высокую действенность средства для лечения геморроя разной степени запущенности. Используется для наружного и внутреннего применения. Спектр действия очень широк:

— борьба с воспалительным процессом;

— снятие отеков;

— устранение дискомфорта, боли, жжения;

— дает противозудный эффект;

— проявляет кровеостанавливающие свойства;

— улучшает циркуляцию крови в тазовой области;

— проявляет регенеративные свойства.

Мазь имеет приятный травяной аромат. Она не просто снимает симптомы, но и излечивает геморрой. Может вызывать индивидуальное реагирование.

13. Пайлекс

Растительное средство, применяемое при геморрое, варикозе, тромбофлебите, также излечивает трещины заднего прохода.

Мазь от геморроя

Действие геля основано на усилении кровотока в пораженной области, укреплении сосудистых стенок капилляров и вен.

Эффективно справляется с воспалениями, отеком, зудом, болью. Кроме того, снижает холестериновый уровень и нормализует работу кишечника.

Рекомендуется местную терапию применять параллельно с пероральным приемом таблетированной формы средства.

Как видно, мазей, гелей, кремов для наружного и внутреннего применения очень много. Воспользовавшись врачебными рекомендациями, каждый сможет подобрать эффективное средство, учитывая индивидуальный набор сопутствующих факторов.

Но недостаточно использовать лишь медикаменты. Следует также отказаться от дурных привычек, больше двигаться, избегать стрессов и физических перегрузок.

При использовании тех или иных препаратов, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Читайте интересные статьи по данной теме:

Геморрой — лечение народными средствами в домашних условиях. 

Какие хорошие свечи от геморроя и трещин. 

Почему возникает геморрой у женщин. 

Как делать ванночки при геморрое в домашних условиях. 

Как лечить геморрой после родов.

Эффективно ли лечение геморроя травами. 

Будьте здоровы!

Автор статьи Борис Иванович Ильинский,

терапевт.

2 комментария
  1. Ольга Миронова

    Здравствуйте, Алена, скажите вы продали ваш блог? Почему он все больше и больше из блога превращается в жалкий сайт непрофессиональных статей от недоучек .. Я почитала статью про лекарства от давления, и этим мази от геморроя, и у меня волосы стали дыбом, кто мог такое написать? Это же медицина, нельзя же так безответственно подходит к вопросу просвещения людей и браться за такие темы, которые наносят умышленный вред здоровью.. Неправильная мазь от геморроя может привести к разрыву прямой кишки, а это смерть .. Не опасно писать про бумагу, цветы, психологию, подарки, но мед темы, это большая осознанность и ответственность .. И вы должны это понимать.. Вас читают люди и вы своими статьями наводите их на опасные эксперименты …

    1. Алёна

      Здравствуйте. Да, медицинские темы пишут врачи. Но лечиться через интернет, по скайпу или телефону это абсурд. Нельзя консультироваться у фармацевта, покупать лекарства, а потом их принимать. Нужно обращаться к врачу, пройти обследование, сдать анализы. Лишь после того как доктор поставит диагноз, он назначит лечение. А иногда, требуется посещение нескольких специалистов. Нельзя безответственно подходить к вопросам собственного здоровья, ставить себе диагнозы и назначать лечение, вычитывая и сопоставляя симптомы. Сейчас много платных клиник, которые используют современное оборудование для обследования пациентов, где много опытных врачей, куда можно обратиться за консультацией по своему вопросу. Поверьте, никто никому не хочет навредить, нужно просто включать здравый смысл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...