Главная » Народные средства » ОРВИ » Какие аптечные средства помогают при простуде

Какие аптечные средства помогают при простуде

Фервекс

Содержание

С наступлением осени возрастает число простудных заболеваний, которые легче предотвратить чем тратить деньги на дорогостоящие препараты. Большинство полагаются на прививку от гриппа, как на профилактическое средство, способное защитить организм от вторжения инфекционных реагентов. Однако, многие пренебрегают данной процедурой, отдавая предпочтение лекарственным средствам, активно борющихся с вирусом. Разнообразие препаратов, представленных на аптечных полках, могут вызвать затруднение при выборе того или иного лекарства. Необходимо разобраться какие препараты являются относительно низкими по стоимости и наиболее эффективными для устранения недуга.

Для лечения простудных заболеваний применяются следующие группы препаратов:

1. Противовирусные препараты

Направлены на уничтожение вирусных микроорганизмов, ускоряют процесс выздоровления, снижают возможные осложнения после болезни.

2. Иммуностимулирующие средства

Данные вещества укрепляют иммунитет, тем самым предотвращая развитие вирусных инфекций.

3. Симптоматическая терапия

Для купирования симптоматики простуды и гриппа активно используются медикаменты для лечения боли в орле, насморка и других простудных явлений.

4. Антибактериальные препараты

К ним прибегают в случае развития осложнений, вызванных патологическими микроорганизмами.

Медикаментозные противовирусные препараты

Прием группы антивирусных препаратов рекомендуется начать непосредственно с первого дня заражения, вызванного вирусами гриппа, парагриппа, адено- и риновирусов.

Данные препараты дают положительный эффект даже если их принимают на второй день развития недуга.

При приеме в 3 и 4 день пользы от таких препаратов практически не будет, так как их эффективность снижается с каждым днем.

Выбирая противовирусное средство в аптеке, необходимо изучить все предложения на рынке, проконсультироваться со специалистом, прочитать отзывы пациентов.

Также можно ознакомиться с перечнем антивирусных лекарственных средств, которые хорошо зарекомендовали себя в лечении простуды и гриппа.

Топ самых доступных и эффективных противовирусных препаратов

Существуют таблетки и порошки, от гриппа и простуды. Эти средства назначаются врачом, а приобрести их можно в аптеке.

1. Анаферон

Стоимость варьируется от 180 до 220 рублей за упаковку. Выпускается в таблетках. Возможно применение у детей с одного месяца. Положительно действует на организм при правильном приеме лекарства.

Анаферон от простуды

2. Кагоцел

Цена около 220-240 рублей. Ускоряет процесс выздоровления, практически не вызывает побочных эффектов. Существенно облегчает состояние пациента. Также является отличным профилактическим средством.

3. Афлубин

Лекарственная форма — капли и таблетки для рассасывания. Лекарственное средство стоит порядка 280-450 рублей. Обладает жаропонижающим, противовоспалительным действием, поддерживает иммунные силы организма.

4. Арбидол

Цена лекарства от 180 до 260 рублей. Подавляет активность вирусов гриппа А и В, а также коронавируса. Купирует симптомы, ускоряет процесс выздоровления.

5. Оциллококциум

Данный медикамент можно приобрести за 340-400 рублей. Лекарственное средство устраняет признаки ОРВИ с болями в мышцах, ломотой в теле, головной болью, лихорадочным синдромом и ознобом. Борется с клиническими проявлениями гриппа, возможно применение у детей.

6. Ремантадин

Особенно эффективен в первые 6-7 часов развития заболевания, значительно снижает симптомы гриппа и простуды. Цена стартует от 60 до 180 рублей.

7. Циклоферон

В аптечных пунктах стоит 170-320 рублей. Оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, противоопухолевое действие. Улучшает клиническую картину заболевания.

8. Тамифлю

Стоимость составляет 1230-1500 рублей. Данное медикаментозное средство способствует облегчению течения заболевания, сокращает время до выздоровления, позволяет снизить риск более серьезных последствий таких как бронхит, синусит, отит или пневмония.

9. Рибавирин

Можно купить в аптеке за 120-250 рублей. Препарат назначают взрослым пациентам как составляющее комплексной терапии. Также применяется у детей и младенцев в виде ингаляций в условиях стационара.

10. Виферон

Выпускается в виде суппозиториев для ректального применения, с разным содержанием активного вещества. Используется для местного и наружного применения. Цена 260-340 рублей.

11. Ингавирин

Купирует признаки гриппа и простуды, улучшает самочувствие. Имеет сравнительно невысокую стоимость 380-420 рублей.

12. Амиксин

Стимулирует защитные функции организма, обладает мощным противовирусным эффектом в отношении различных вирусов, в том числе и вирусов вызывающих ОРВИ, герпес и гепатиты. Стоит порядка 604-900 рублей за упаковку.

Амиксин от простуды

13. Реленза

Выпускается в специальных блистерах, предназначенных для применения в ингаляторах. С помощью такого способа, лекарство поставляется в дыхательные пути и уничтожает инфекционные агенты. Приобретается в аптеках за 874-1180 рублей.

Почему при гриппе необходимо назначение противовирусных средств

Возбудителями недуга служат вирусы, различного происхождения. Они снижают защитные силы организма, после чего возникает поражение верхних отделов дыхательных путей, стенки сосудов, также в качестве осложнений могут развиться тяжелые патологии сердца, почек, нервной системы и другие неприятные последствия.

Не стоит увлекаться лечением самостоятельно и надеяться на иммунитет. Важно своевременно начать борьбу с вредоносными микроорганизмами, принимать противовирусные лекарства, способные снизить активность вирусные реагентов.

Лекарство вторгаются в структуру вируса и вырабатывают интерфероны, защищающие организм.

Наибольшая польза от таблеток достигается в первые дни течения гриппа и простуды. Если промедлить с лечением, то вероятность осложнений увеличивается.

В сезон заражения специалисты рекомендуют для профилактики принимать антивирусные средства.

Чтобы избежать инфицирования важно:

— Носить индивидуальную маску в местах скопления людей;

— Тщательно мыть руки;

Мыть руки с мылом

— Для профилактики использовать оксолиновую мазь.

Жаропонижающие лекарственные вещества при простуде и гриппе

Высокая температура является одним из основных симптомов при простуде и гриппе. Попадание вирусных микроорганизмов в организм вызывают повышение температуры тела.

Для купирования лихорадочного симптома и нормализации общего самочувствия принимают жаропонижающие лекарственные вещества. Данные лекарства улучшают общее состояние пациента.

Наиболее востребованными и доступными препаратами из данной фармакологической группы являются Парацетамол и Аспирин.

По мнению медиков препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, нередко вызывающую негативную реакцию со стороны ЦНС или печени, нежелательны к употреблению во время лечения ОРЗ.

На основе такого компонента, как Парацетамол созданы комбинированные лекарственные средства, которые успешно применяются при ОРЗ, способствующие снизить клиническую симптоматику.

Данные вещества купируют головную, мышечную и суставную боль, снижают температуру. Чаще всего форма выпуска — таблетки и сиропы, но могут быть в виде растворимых порошков.

Выбор жаропонижающего средства зависит от цены, производителя, формы выпуска и других факторов.

Все препараты данной группы действуют примерно одинаково, однако отличаются между собой дополнительными веществами, входящие в рецептуру лекарства.

Многочисленные отзывы пациентов сообщают, что самые востребованными являются порошки. Вещество быстро растворяется в жидкости и практически сразу всасывается в кровь, тем самым достигается лечебное действие в течение считанных дней.

В ряде случаев при простуде и гриппе предписывают следующие медикаментозные средства:

1. АнвиМакс;

2. Ибупрофен;

3. Панадол;

4. Колдрекс;

5. Ринзасип;

6. Антигриппин;

7. Терафлю;

8. Панадол;

9. Фервекс;

Фервекс

10. Гриппофлю.

Принимая жаропонижающие вещества, стоит запомнить основное правило. Препарат стоит употреблять только тогда, когда температура поднялась выше отметки 38,0 – 38,5 градусов.

В остальных случаях нежелательно сбивать повышенную температуру, так как организму необходимо выработать достаточное количество активных клеток, способных победить вирусную инфекцию.

Лекарственные средства для купирования боли в горле

Першение, боль в горле — все это признаки простудных явлений, чаще всего развивающиеся в холодное время года.

В ряде случаев боль может носить постоянный характер, но иногда ощущаться лишь при глотании.

Патологический процесс, вызванный бактериальными микроорганизмами, может спровоцировать сильную боль в горле, о чем будет свидетельствовать гиперемия миндалин и задней поверхности носоглотки.

Хороший и быстрый эффект при боле в горле на фоне течения недуга могут дать полоскания горла лекарственными травами или медикаментозными средствами.

При регулярных процедурах пациент чувствует облегчение на 2-3 день.

Только дисциплинированность и ответственный подход поможет вылечить горло за несколько дней. Важно стараться полоскать горло каждые два часа особенно в первые два дня заболевания.

Во время данной манипуляции следует безукоризненно соблюдать следующие правила:

— Непосредственно перед процедурой тщательно прополоскать горло кипяченой водой;

— Сделав глоток лекарственного сырья задержать на полминуты, не голотая, прополоскать горло;

— Все полоскание должно занимать не менее 5 минут;

— Примерно стакан лекарственного вещества стараться полностью израсходовать на одно полное полоскание;

— Для закрепления эффекта по окончании манипуляции воздержаться от пищи и приема жидкости в течение получаса.

Перечень лечебных составов для облегчения болевого симптома в горле:

— Разведенная в теплой жидкости пищевая сода с добавлением нескольких капель йода;

— Растворенная поваренная соль в теплой воде;

— Раствор соли, соды и йода, для полоскания.

— Хлорофиллипт;

— Фурацилин в таблетках или готовый раствор.

Список аптечных препаратов, снимающих симптомы недуга:

1. Каметон спрей;

Каметон от боли в горле

2. Гексорал спрей;

3. Ингалипт спрей;

4. Антиангин в виде таблеток;

5. Стрепсилс в форме таблеток;

6. Фарингосепт;

7. Стоп-ангин.

Каждый пациент выбирает для себя какую-либо удобную для применения лекарственную форму: спрей или пастилки для рассасывания.

Любое из приведенных средств даст положительный эффект, если строго соблюдать правила.

Определить самое эффективное и полезное средство для лечения простуды и гриппа невозможно.

Каждый страдающий недугом должен выполнять предписания врача. Чтобы лечение было максимально действенным важно соблюдать постельный режим в первые два — три дня, помнить о питьевом режиме, придерживаться диетического питания, точно следовать схеме лечения, выписанной врачом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...