Главная » Народные средства » Болезни суставов » Какие мази помогают от боли в суставах. Список эффективных мазей

Какие мази помогают от боли в суставах. Список эффективных мазей

Мазь для суставов

Здравствуйте, дорогие читатели. Поражения суставов неизменно сопровождаются болью, воспалением, нарушением подвижности. Это не зависит от причины развития заболевания. В борьбе с этими проявлениями широко применяются различные виды мазевых средств. Они оказывают локальное действие на поврежденный участок и позволяют избавиться от неприятной симптоматики в довольно сжатые сроки. Рекомендуется использовать их не как самостоятельное средство, а в комплексе мер по излечению недуга. Лучшие мази от боли в суставах — обезболивающие и противовоспалительные будут рассмотрены ниже.

Причины развития суставных болей

Суставные боли являются, как правило, первичным признаком и основным симптомом различных заболеваний.

Их причинами могут быть:

✔  Механическое травмирование суставных образований (вывихи, растяжения, ушибы).

✔  Артрозы.

✔  Артрит, полиартрит.

✔  Различные подвиды бурсита.

✔  Склеродермия.

✔  Подагра.

✔  Боррелиоз.

✔  Васкулит.

✔  Опухолевые поражения онкологического характера.

При этом выделяют несколько групп риска, куда относят людей, которые наиболее предрасположены к развитию проблем с суставами. Вероятность развития таких заболеваний возрастает в ряде случаев.

  1. Регулярная избыточная физическая нагрузка на сустав. Это чаще всего связано с особенностями работы и спортивными занятиями.
  1. Наследственная обусловленность. Некоторые врожденные патологии способствуют слабости суставов.
  1. Лишний вес, ожирение. Собственная большая масса тела создает постоянную перегрузку суставных образований.
  1. Возраст. В процессе старения хрящи изнашиваются, питание суставов заметно ухудшается, что приводит к развитию соответствующих заболеваний.
  1. Анатомические перекосы. Особенности строения тела, как врожденные, так и приобретенные, приводят к неравномерному распределению нагрузки.
  1. Нарушение обменных процессов.

Мази для суставов

Для наружного применения медикаментозных средств используют всевозможные мазевые составы. Они отличаются по своей формуле, оказываемому действию и некоторым другим особенностям. Выпускаются они в виде мазей, гелей, кремов? В чем их отличие?

Мазь для суставов

Основой для мазей являются жиры. Именно мази, которые пачкают все вокруг, считаются наиболее действенными средствами. Кремы производятся на основе масел. Это обеспечивает их лучшую впитываемость.

А вот гелевые препараты разработаны на водной основе, впитываются полностью и могут применяться длительное время.

Все виды мазевых средств имеют массу преимуществ:

✔  Удобство и простота использования.

✔  Минимизация нежелательных реакций на действие активных компонентов.

✔  Относительная безопасность.

✔  Непосредственное воздействие на очаг поражения.

✔  Поддержание больших концентраций действующих веществ в месте нанесения мази.

✔  Возможность продолжительного использования.

✔  Параллельное применение с другими медикаментами.

Как правильно применять мазевые средства

Если сравнивать мази с другими формами лекарственных средств (инъекции, капсулы, сиропы), то наружные препараты являются более безопасными. Они почти не попадают в кровь или же поступают в плазму в малых концентрациях.

Поэтому системное воздействие на организм не оказывается. Средства работают непосредственно в месте нанесения. Это дает возможность использовать многие из них в периоды беременности, вскармливания ребенка грудью, а также в ряде других случаев, когда прием препаратов внутрь ограничен или противопоказан.

Для того чтобы получить от наружного средства максимум пользы, следует придерживаться определенных правил.

  1. Нельзя использовать мази в количествах больших, чем это указано в инструкции. Обычно следует ограничиться трехразовым нанесением в течение дня.
  1. Мази следует втирать в тело, если в инструкции не указан другой способ нанесения. Нужно помнить, что обрабатывается пораженный сустав. Поэтому действовать следует с осторожностью, используя легкие кругообразные массажные движения. После этого мазь нельзя смывать в течение нескольких часов.
  1. Средство наносится исключительно на чистые поверхности. Руки следует мыть как перед использованием средства, так и сразу после. Для удобства можно использовать одноразовые полиэтиленовые перчатки. В отдельных случаях применяется аппликатор.
  1. Если в состав входят натуральные составляющие (пчелиный или змеиный яд, морепродукты, жир животных и пр.), обязательно нужно провести предварительное тестирование средства на предмет отсутствия аллергии.
  1. Даже если мазь назначена врачом и все дозировки подробно расписаны, перед тем как использовать средство, необходимо перечитать прилагаемую инструкцию.
  1. Препарат нельзя использовать при наличии повреждений кожи в месте нанесения.

Лучшие мази от боли в суставах — обезболивающие и противовоспалительные

Мази отличаются друг от друга по ряду признаков. Останавливать выбор на какой-то определенной следует, исходя из конкретного заболевания, причин, его спровоцировавших, общей картины, рекомендаций врача, индивидуальной непереносимости определенных медсредств.

Для лечения суставов используются несколько разновидностей мазевых препаратов:

✔  Обезболивающие.

✔  С эффектом охлаждения или согревания.

✔  Противовоспалительные.

✔  Хондропротекторные (защищают хрящи от разрушения и способствуют их восстановлению).

✔  Гомеопатические.

Противовоспалительные мази

Эти мази изготавливаются на основе полифункциональных противовоспалительных препаратов нестероидной направленности.

Они позволяют не только купировать воспаление, но и избавить от боли и жара, минимизировать отеки. Они относительно безвредны, но все же могут вызывать ряд нежелательных реакций, включая аллергические.

Мазь для суставов

Популярные мази

  1. Диклофенак. Устраняет боль, уменьшает воспаление, снимает отеки, улучшает подвижность в суставных сочленениях. Средство используется дважды в день на протяжении 7-14 дней. Мазь не следует применять женщинам в период беременности и лактации, а также маленьким детям до шести лет.
  1. Вольтарен. Имеет сильное противоболевое действие, поэтому активно используется потребителями в различных ситуациях, включая спортивные травмы и двигательные патологии. Он воздействует на хрящевую, мышечную ткани и связки. Также его назначают при обострениях хронических заболеваний. Используют 3-4 раза в день не более трех недель. Не следует назначать на поздних сроках беременности, кормящим матерям, детям до 12 лет, а также при склонности к аллергиям и возможности бронхоспазма.
  1. Фастум-гель (кетонал-гель). Снимает воспаление и болевые ощущения в мышцах, связках и суставах. Используют 1-2 раза в день не больше декады. В отдельных случаях препарат может назначаться беременным. Нельзя назначать детям, которые не достигли подросткового возраста. После использования средства нельзя находиться под воздействием ультрафиолета и посещать солярий.

Согревающие мази

В состав таких средств может входить:

✔  Камфора.

✔  Пчелиный яд.

✔  Красный перец.

✔  Вытяжка из горчицы.

✔  Скипидар.

✔  Яд змеи и т. п.

Действие мазей основано на локальном расширении сосудов. Так активизируется кровоток, устраняется отечность, улучшается питание, снижается боль. При некоторых поражениях суставов использовать такие средства нельзя.

Эффективные мазевые препараты

  1. Капсикам. В состав присутствует скипидар и камфора. Средство используют не более декады, нанося ежедневно до трех раз. Нельзя прибегать к помощи капсикама при наличии дерматологических проблем, во время беременности и при гиперчувствительности.
  1. Финалгон. Действует достаточно мягко. Позволяет унять боль, снять воспаление и отек, дает приятное тепло. Наносится аппликатором 2-3 раза за день, применяется курсом не более 10-ти дней. Можно назначать беременным женщинам и детям старше 11 лет.
  1. Випросал. Основан на яде гадюки, также здесь присутствует камфора. Имеет мягкое действие и слабый согревающий эффект. Необходимо предварительно проверять переносимость средства. Мазь можно использовать до двух раз в сутки до исчезновения симптомов. Во время вынашивания и выкармливания ребенка средство не назначается.

Гомеопатические средства

Такие мази изготовлены на основе растительных компонентов. Они оказывают противовоспалительное действие, уменьшают выраженность болевых ощущений, снимают отечность, улучшают суставную подвижность. Подобные средства нужно использовать с осторожностью.

  1. Алезан (конская мазь). Стимулирует кровообращение, улучшает питание тканей, снимает отеки, способствует рассасыванию гематом, оказывает противосудорожное действие. Используется до пяти раз за день не дольше 7-10 дней.
  1. Цель Т. Благодаря своему богатому составу оказывает активное действие, стимулируя регенеративные процессы в поврежденных тканях. Также имеет выраженный противовоспалительный и обезболивающий эффекты, хотя не содержит ни анальгетиков, ни местных анестетиков. В месте нанесения улучшается газообмен и устраняются отеки. Мазь можно наносить до пяти раз в день или вводить при помощи фонофореза. Также средство допустимо использовать при проведении массажа. Может быть назначено при беременности. Особых противопоказаний нет.
  1. Ледум. Это однокомпонентная мазь, в составе имеет багульник, мазевая основа – вазелин. Наносят средство дважды за день. Особых противопоказаний нет. Возможны аллергические проявления.

Мазь для суставов

Также, к таким мазям можно отнести прекрасную мазь — траумель.

Перцовые мази (с капсаицином)

Относятся к согревающим мазям. Дают наибольший прогревающий эффект.

  1. Никофлекс. Комбинированная мазь с отвлекающим, согревающим, противовоспалительным и обезболивающим действием. Первые три дня средство использую 1 раз, затем дважды в сутки. Наносить следует только на болезненное место. Не назначают мазь при астме, активных воспалительных процессах, во время беременности.
  1. Эспол. Оказывает действие:

— разогревающее;

— анальгезирующее;

— рассасывающее;

— противовоспалительное;

— местное раздражающее.

Средство улучшает проникновение других лекарственных средств вглубь тела. Используется 2-3 раза в день на протяжении 1-10 суток. Противопоказания: беременность, астма, проблемы с почками, печенью, кровообращением, возраст до 12 лет.

  1. Эфкамон. Наносят 2-3 раза в день под утепляющую повязку. Возможны аллергические реакции.

Охлаждающие средства

Как правило, подобные средства используют при травматических повреждениях суставов и прилегающих тканей. Они препятствуют распространению отеков, воспаления.

За счет присутствия анестетиков достигается противоболевой эффект. Также эти мази успокаивают пораженный участок.

Они не оказывают раздражающего воздействия, в отличие от разогревающих средств, поэтому могут наноситься сразу после получения травмы. В зависимости от концентрации основных компонентов и особенностей восприимчивости могут оказывать также разогревающий и раздражающий эффекты.

Мазь для суставов

  1. Гевкамен. Содержит ментол, камфору, гвоздичную и эвкалиптовую вытяжки. Используют при мышечных и суставных болях. Наносят до трех раз в день. Особых противопоказаний нет.
  1. Бен-гей. Является комбинированным препаратом. Используют при миалгиях, артралгиях, люмбаго. Средство не назначают при проведении тепловых воздействий. Наносят до 4-х раз в день.
  1. Дип рилиф. Оказывает комплексное воздействие. В составе имеет ибупрофен и левоментол. Мазь охлаждает, обезболивает, купирует воспаление, оказывает антиэкссудативное действие. Средство втирают в больное место с интервалом не менее 4-х часов (до 4-х раз в день). Показано, начиная с подросткового возраста.

Мази-хондропротекторы

Данная группа средств не только позволяет приостановить разрушение хрящевой ткани, но и способствует ее восстановлению. Особенно эффективны такие мази на начальных этапах развития суставных поражений.

  1. Хондроксид. Кроме основного действия, устраняет отеки, улучшает суставную подвижность. Используется дважды в день. Курс лечения – не менее двух недель, может достигать нескольких месяцев. Особых противопоказаний нет.
  1.  Артро-актив. Этот крем-бальзам способствует обновлению хрящевой ткани, обеспечивая оптимальные условия для этого. Курс лечения – 2-4 месяца. Наносят средство дважды в день. Через несколько месяцев рекомендуется провести повторный курс лечения.
  1. Хондроитин-акос. Усиливает обменные процессы, стимулируя процессы биосинтеза. Защищает хрящи от дальнейшей дегенерации. Также средство обезболивает и купирует воспаление. Мазь наносят 2-3 раза в день. Курс лечения – до двух месяцев.

Апизатрон

Мази для лечения коленей в пожилом возрасте

  1. Индометациновая. Относится к противовоспалительным мазям. Оказывает также местное анальгезирующее действие. Используют в небольшом количестве до трех раз в день. Курс лечения – не более 10 дней. Противопоказания: язвенная болезнь, проблемы с кровью, персональная восприимчивость.
  1. Долгит. Действие основано на свойствах ибупрофена останавливать воспаление, снимать боль, оказывать местное жаропонижающее действие. В результате подвижность колена значительно улучшается. Гель хорошо впитывается. Его можно использовать 3-4 раза в день на протяжении 1-2 недель без перерыва.
  1. Апизартрон. Оказывает согревающий эффект, улучшает питание тканей, снимает отеки, избавляет от боли. Сначала мазь наносят на нужный участок, а через несколько минут аккуратно втирают. Нельзя допускать переохлаждения обработанной зоны. Используют мазь ежедневно, пока не исчезнут симптомы. Наносят 2-3 раза в сутки.

Интересные статьи на блоге:

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе в домашних условиях. 

Обострение остеохондроза — симптомы, лечение, что делать при болях. 

Средства от боли в суставах. Лекарства, мази, народные средства. 

Как лечить остеохондроз в домашних условиях — народными средствами и лекарствами. 

Как развивается остеохондроз шейного отдела позвоночника — причины и первые признаки. 

Упражнения для грудного отдела позвоночника при остеохондрозе. Лечебный массаж. 

Лучшие средства от боли при остеохондрозе. 

Как лечить остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Автор статьи Борис Иванович Ильинский,

терапевт.

11 комментариев
  1. Ольга Смирнова

    Все названия нам известны, мама перепробовала разные мази, частично они боль снимали, но вот все же лучше всего ей помогают серебряные мостики из фольги.

  2. Людмила

    Последнее время нравится мазь Алезан, поначалу покупали ее только в ветлечебницах, ведь она предназначена была для лечения лошадей, но состоит только из трав. Сейчас стали выпускать такую мазь и для людей, отличается концентрацией веществ.

  3. Кира

    Вот из яда змеи еще Салвисар хороший. Брала его для обезболивания. Справился с симптомом на ура.

  4. Наталья

    Мне очень понравился бальзам ЧУДО ХАШ. У меня болят ноги и особенно колено после перелома, этот бальзам помогает и стоит не дорого.

  5. Елена

    С наступлением климакса начала испытывать боли в суставах. Врач сказал боль не терпеть и применять обезболивающую мазь Салвисар. На увивление, средство хоть и недорогое — в районе 200 руб, зато очень действенное. Уже с первого применения чувствуется заметное облегчение.

  6. Аврора

    Я вот кстати недавно на мазь Салвисар, очень хорошо помогает при болях в суставах, не только болевой синдром устраняет, но и помогает справиться с воспалительным процессом.

  7. Анастасия

    У меня зимой обостряется боль в суставах, когда начинаются морозы, суставы прям как будто выкручивает. Спасаюсь только одним средством бальзамом Жабий камень, так как у меня этра проблема давно. Я попробовала много разных препаратов, и дорогих и дешевых, но остановилась именно на этом бальзаме из-за соответствие цены и качества, стоит недорого, а помогает не хуже дорогих препаратов.

  8. Мася

    Очень нравится от болей в суставах и ушибов гель Сабельник 911. Натуральные экстракты и масла входящие в состав снимают воспаление, обладают рассасывающим действием и снимает воспаление.

  9. Ольга

    Лечу суставы и поддерживаю их с помощью Ревмалгон геля Твинс Тэк. У меня спина болит и колени они так на погоду ноют. Обладает анальгетическим эффектом. Успокаивает и снимает воспалительный процесс.

  10. Мася

    От боли в суставах пользуюсь гелем Ревмалгон 911 . Содержит масла, экстракты трав, хондроитин, глюкозамин так необходимые для суставов и хрящевой ткани. Помогает практически сразу снять болевые ощущения, , быстро впитывается и не оставляет жирный след на одежде.

  11. Марина

    А еще новая мазь в аптеке появилась, раньше ее не видела- Эваменол актив. Недорогая, но очень неплохо помогает при болях в мышцах, несколько дней использовать каждый день и эффект не заставит себя ждать. Плюс очень хороший состав, мне это нравится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...