Главная » Лекарственные растения » Хвощ полевой: лечебные свойства, лучшие рецепты

Хвощ полевой: лечебные свойства, лучшие рецепты

Отвар хвоща полевого

Всем доброго времени суток! Кладовая нашей природы настолько уникальна, что говорить о целебных характеристиках различных растений можно бесконечно. Сегодня хочется выделить хвощ полевой и его полезные свойства. Он произрастает повсеместно, что является огромным плюсом для сбора и заготовки. Средства из хвоща нормализуют артериальное давление, устраняют болевые приступы при почечнокаменной болезни.

Особенности растения

Хвощ полевой по внешнему виду не спутаешь ни с какой с другой травой: строение напоминает миниатюрную сосну. Сразу акцентирую внимание на том, что есть еще один вид — луговой (обыкновенный). Их нельзя путать между собой. Вторая его разновидность произрастает только на возделываемых человеком почвах, относится к обычным сорнякам и не несет никакой лечебной пользы для человека.

Траву, которая растет на приусадебных участках или вдоль дорог называют елочкой. Хозяйки используют для чистки посуды, удаления ржавчины, накипи, полировки мебели. Но употреблять внутрь категорически нельзя, повышенное содержание никотина и сапонинов вызывает интоксикацию. У елочки стебли и ствол насыщенного зеленого цвета, а целебная трава серого оттенка.

Ботаническое описание

Хвощ полевой с лекарственными свойствами относится к многолетникам и размножается спорами, так как никогда не цветет. Ранней весной из корня вырастает мощный бурый побег, из которого появляются тонкие стебельки, обладающие полезными свойствами. В народе имеет множество названий — метелка, оловянная трава, кошачий глаз, конский хвост.

Его ветки всегда направлены вверх, то есть тянутся к солнцу. У лугового вида они растут перпендикулярно главному стволу, а у лесного (болотного) опущены вниз. Специалисты считают эти виды небезопасными для здоровья. Поэтому его не рекомендуют самостоятельно собирать тем, кто не умеет различать эти разновидности.

Химический состав

Биологически активные компоненты хвоща эффективно воздействуют на организм. В содержании выявлено 25% кремниевой кислоты, дубильные вещества, смолы, минеральные соли. Сюда входят витамин С, флавоноиды, каротин, сапонины.

Лекарственными свойствами обладают вторичные побеги, которые заготавливают в первой половине лета. Побеги срезают и высушивают в затемненном, хорошо проветриваемом месте. Лекарственные свойства сохраняются на протяжении 4 лет.

Лечебные свойства

В нем выявлено содержание химических веществ, способствующих выведению свинца. Употребление показано при заражении глистными инвазиями, при диарее. Чай из высушенного растения, особенно в холодную пору — это отличное средство лечения и профилактики ОРВИ, гриппа.

Свойства хвоща полевого позволяют применять его в устранении симптомов таких недугов, как:

  • гипертония — состояние, при котором на кровяные сосуды оказывается повышенное давление;
  • сердечная водянка — скопление жидкости в полости перикарда;
  • камни в желчном пузыре и почках.

Целители рекомендуют метелку, как вспомогательное средство в лечении хронического геморроя. Показано делать примочки из экстракта растения к области ануса или употреблять настойку внутрь. Для того чтобы болезнь пошла на спад, понадобится интенсивный курс: от 3 до 6 месяцев. Для закрепления результата пьют даже после выздоровления еще 2-3 недели.

Польза для женщин

Свойства хвоща полевого для женщин заключаются в купировании воспалительного процесса в органах малого таза. Сильный мочегонный, спазмолитический, противомикробный эффекты способствуют устранению клинической картины цистита без применения аптечных препаратов.

Однако, если положительной динамики не наблюдается в течение 3-4 суток после начала употребления настоев, лучше обратиться к доктору. При обильных менструальных кровотечениях помогает отвар или свежий сок растения.

При маточных кровопотерях в результате выкидыша, патологий репродуктивных органов и при климаксе применять хвощ полевой противопоказано — это может быть опасно для жизни.

Согласно многочисленным отзывам, активные вещества растения оказывают положительное влияние на женский организм в реабилитационный период. Показаниями служат хирургические операции на органах малого таза, но не ранее, чем через 14 дней после вмешательства.

В лечении проблем с кожей

Я советую делать примочки из водного настоя хвоща полевого при экземе, фурункулезе, язвах и нарывах. Спиртовой состав не применяйте, может вызвать ожоги. Домашние методы будут результативными только на начальных стадиях поражения.

Если патология носит хронический характер, требуется помощь врачей. Тяжелую степень таких кожных проблем без специальных антисептиков и антибиотиков, к сожалению, не вылечить.

Допускается обработка кожи при лишае и дерматите у детей в чередовании с назначенными специалистом мазями. Добавляется отвар (0,5 л на 20л воды) при купании ребенка в ванной. К противопоказаниям относятся аллергия и возраст до 3 лет.

Полевой хвощ

При заболеваниях дыхательной системы

Лечебные свойства хвоща полевого распространяются на бронхолегочные инфекции любой этиологии, кроме злокачественных поражений. Принимается трава при сухом и влажном кашле, при хрипах и плохом отделении мокроты. Спиртовые настои рекомендуются для лечения трахеита, бронхита, пневмонии.

В составе травы содержится высокое содержание кремния. Благодаря ему активное бактериальное поражение легочных тканей при туберкулезе снижается, и процесс выздоровления происходит гораздо эффективнее.

Нельзя отказываться от приема медикаментов, назначенных специалистами в пользу нетрадиционного средства. Это провоцирует осложнения …

Противопоказания

Длительное употребление средств из хвоща становится причиной раздражения слизистых оболочек почек. Запрещен пациентам с диагнозами нефрит или нефроз. Противопоказания касаются беременных и кормящих женщин, так как растение вызывает обезвоживание организма и снижает лактацию.

Передозировка провоцирует токсическое отравление и обострение хронических заболеваний. Поэтому курс приема согласовывается с врачом.

Метелка, как и любая лекарственная трава, может быть опасной для людей с язвой желудка, нарушениями в работе сердца и сосудов, а также при онкологических процессах. Отмечается снижение давления, поэтому противопоказания распространяются и на гипотонию.

Рецепты народной медицины

В домашней терапии можно использовать, как самостоятельный ингредиент, так и в комплексе с другими травами. Благодаря сочетанию хвоща с чабрецом, ромашкой, календулой, пустырником, ревенем и крапивой удается добиться усиления полезных свойств.

Эликсир общеукрепляющий

К самым популярным лекарствам из метелки относят общетонизирующий напиток. Он помогает улучшить сопротивляемость организма в период простудных эпидемий, укрепляет иммунитет, служит профилактикой энтеровирусных инфекций. Его дают даже детям 3-12 лет, по 1 ч. л. 2 раза в день.

Рецепт приготовления:

  • 2 ложки сырья залить 2 ст. кипятка и подержать на огне 30 мин;
  • добавить еще 200 мл воды, довести до кипения, настоять;
  • процедить, перелить в термос и принимать по 50 мл натощак.

Для снижения клинической картины простудной инфекции, бронхолегочных заболеваний или ангины дозировка увеличивается до 100 мл. Эликсир помогает при ревматизме, подагре, почечных отеках.

Отвар от цистита

Благодаря лечебным свойствам, хвощ относится к самым эффективным травам в терапии заболеваний мочеполовой сферы.

Готовится средство от цистита следующим образом:

  • в эмалированную емкость насыпать 6 ст. л. сухого растения и залить 0,5 л кипятка;
  • довести до кипения, процедить;
  • охладить и пить по ½ стакана через час после еды, желательно 4 раза в сутки, перед употреблением слегка подогревая.

Можно после приготовления смесь сразу перелить в термос. Срок годности средства не более 24 часов. Затем нужно делать новую порцию. Длительность приема не больше недели. Если болезненные походы в туалет у мужчин связаны с простатитом, то курс увеличивается до полугода с 3-дневным перерывом каждые 10 дней.

Эффективно справиться с проблемами мочеиспускания, как у женщин, так и мужчин, поможет травяной состав из хвоща и ромашки в равных пропорциях. Напиток готовят и пьют как обычный чай, заваривая 10 минут под крышкой. Я рекомендую на каждую чашку добавлять по чайной ложке гречишного или липового меда. Тогда воспаление пройдет гораздо быстрее.

Хвощ свойства

Настойка для выведения камней

Хочу сразу же предупредить читателей, что выведение камней, как из почек, так и из мочевого пузыря в домашних условиях весьма опасно. Здесь необходимо точно быть уверенным, что конкременты имеют микроскопические размеры. Это определяет специалист при УЗИ-диагностике. Если их мало, но они достаточно крупные, то от этого метода лучше отказаться.

При выходе большие камни забивают желчегонные или мочевыводящие протоки и провоцируют внутренние разрывы, что опасно для жизни пациента. Поэтому без консультации врача этот способ противопоказан.

Важно! В лечебных целях не используются весенние побеги хвоща полевого, концентрация биологически активных веществ в это время минимальна. Лучшим месяцем для заготовки сырья считает июнь.

Лечебная настойка для выведения мелких конкрементов, принимается длительный срок (до полугода) и только в малых дозах. При алкогольной и наркотической зависимости этот рецепт не рекомендуется.

Инструкция:

  • на 0,5 л водки или спирта потребуется 8-10 ст. л. хвоща полевого;
  • компоненты перемешиваются в стеклянной емкости;
  • выдерживается 3 недели в темном прохладном месте;
  • отфильтрованную смесь хранить при комнатной температуре не больше месяца;
  • употреблять по 1 ст. л. 2 раза в день за 2 часа до приема пищи.

Спиртосодержащие напитки можно не использовать. На 200 мл кипятка берут 1 ч. л. сухой смеси и настаивают 20 минут. Отфильтрованный экстракт выпивают сразу и обязательно утром натощак в течение 3 месяцев с перерывами на сутки каждую неделю.

Лечебные ванны

Для устранения симптомов цистита, болевого синдрома, связанного с воспалением яичников, показано применение ванн. Для полной ванны на 2 л кипятка понадобится 750 г хвоща полевого, для сидячей — 250 г. Сырье нужно прокипятить на слабом огне 20 минут, процедить и добавлять для процедуры.

Сеанс не должен длиться более 15 минут. Рекомендуется следить за тем, чтобы температура воды не была выше 37-38 градусов. Полезно сочетать такую терапию с приемом средства внутрь. Перед сном к нижней части живота прикладывают мешочки из льняной или хлопчатобумажной ткани, наполненные распаренными ветками растения. Курс от 7 до 10 дней.

Мазь от экземы и фурункулов

Высушенный хвощ полевой измельчается в ступке или кофемолке. С целью сохранения лекарственных свойств использовать его нужно сразу же. Полученный порошок смешивается со сливочным маслом, вазелином или детским кремом. Пропорции нужно выдерживать 1:4. Мазь желательно подержать при комнатной температуре 5-6 часов. Смазывайте фурункулы и экземы дважды в день.

Для обработки кровоточащих ран и язв специалисты советуют применять его в порошке. Если после нанесения средства появились жжение или зуд, то немедленно промойте пораженное место водой. Вероятно, возникла аллергическая реакция на химический состав хвоща, тогда от применения придется отказаться.

Хочу обратить внимание читателей на один важный факт. Никакое альтернативное лечение не может являться панацеей от запущенных заболеваний или раковых опухолей. Фитотерапия официально признана вспомогательным методом, но никак не заменяющим официальную медицину. Здоровья вам!

1 комментарий
  1. Александр

    Вот вам и простое растение, а оказывается такое полезное. Растет буквально везде и никогда на него внимания не обращал. а тут прочитал и удивился, что хвощ тоже лечебный. Природа продолжает нас радовать своими растениями и дарить здоровье)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...