Главная » Народные средства » Желудочно кишечный тракт » Полисорб - от чего помогает препарат

Полисорб — от чего помогает препарат

Полисорб

Каждый человек хотя бы однажды сталкивался с проблемой дискомфорта в кишечнике. Причин такого нездорового состояния существует огромное количество — от поедания плохо промытых фруктов или овощей до проникновения в организм бактерий. Чтобы избавиться от неприятных ощущений и быстро оказаться в строю, необходимо вывести из организма вредные вещества.
Сегодня очень популярным препаратом при различных отравлениях и кишечных расстройствах является средство Полисорб — относительно недорогое средство, которое завоевало доверие миллионов людей за счет быстрого положительного эффекта в лечении.

Препарат Полисорб, описание и механизм действия

Полисорб – это эффективный препарат-сорбент в виде белых хлопьев без запаха. Основное действие – выведение вредных веществ из организма.

Активные компоненты препарата впитывают в себя, подобно губке, токсины и вирусные молекулы, находящиеся в кишечнике, и выводят их наружу естественным путем в неизменном виде, без всасывания в ЖКТ. Средство действует избирательно, не затрагивая здоровых молекул.

От чего помогает Полисорб

Препарат имеет обширную сферу применения. Рассмотрим наиболее распространенные причины применения препарата.

1. Пищевые отравления.

Проявляются обычно через 10 — 12 часов после приёма испорченных продуктов. Зачастую сопровождаются диареей, рвотой, тошнотой.

Диарея Полисорб

2. Выведение из организма токсичных веществ.

При попадании в организм токсинов первыми симптомами являются повышение температуры, бледность кожи, сонливость и быстрая утомляемость, высыпания на теле, неприятный запах изо рта.

3. Вирусный гепатит.

Данное заболевание можно распознать по кожному зуду, изменению цвета слизистых оболочек на желтый цвет, боли под ребром с правой стороны, горечь во рту, потеря аппетита.

4. Хроническая почечная недостаточность.

Проявляется в виде сильного зуда кожи, резко возникающих синяков, ослабленных мышц и отечности на лице.

5. Очищение организма.

При ослаблении иммунитета, аллергии, наличии таких заболеваний, как экзема, дерматит, или нарушение микрофлоры кишечника, необходимо очистить организм от накопившихся в нем вредных микроорганизмов.

6. Похмельный синдром после чрезмерного употребления алкогольных напитков.

7. Кишечные инфекции.

Данный недуг характеризуется сильной болью в животе, нарушением стула (диареей или запором), плохим аппетитом и головной болью.

8. Токсикоз при беременности.

Обычно токсикоз проявляется в виде позывов к рвоте, раздражительности к сильным запахам и даже в виде похудения на несколько килограммов.

9. Несовершенства на коже лица.

Довольно необычным методом применения препарата является использование его в качестве косметических средств в виде лечебных и очищающих масок.

Как применять, инструкция по применению полисорба, дозировка

Полисорб следует применять строго по инструкциям, в зависимости от проблемы, которую необходимо разрешить с помощью препарата.

1. Применение при отравлениях.

Когда человек съедает испорченный продукт, в организме быстро начинают накапливаться токсины, поэтому первым действием при отравлении является вывод токсичных веществ и блокирование их дальнейшего распространения.

Для этого вначале необходимо прочистить желудок: 2 грамма Полисорба растворить в одном стакане воды и немедленно принять, а через 15 минут вызвать рвоту.

После этого принимать Полисорб через каждые 2-3 часа, пока не будет использована дозировка сухого вещества в количестве 6 граммов.

Далее, оставшееся суточное количество, исходя из инструкции делится на части так, чтобы возможно было принимать сорбент в небольших количествах каждые 2 часа.

Помимо использования Полисорба необходимо принимать Регидрон, так как в случае отравления организм теряет влагу и сильно обезвоживается, что негативно сказывается на здоровье.

На следующий день после отравления препарат Полисорб следует принимать по 4 грамма около четырех раз в день.

Лечение в следующие дни зависит от состояния здоровья и может быть продолжено еще в течение нескольких дней.

2. Применение при токсикозе во время беременности.

Многие женщины на первых сроках чувствуют постоянное чувство тошноты и испытывают рвотные позывы.

Чтобы облегчить состояние, рекомендуется соблюдать несколько простых правил:

Не вставать с постели резко.

Почаще проветривать комнату.

Избегать употребления вредной пищи – жаренного, жирного, слишком соленого, сладкого.

Не переедать, а питаться не большими порциями, каждые 3 — 4 часа.

Если даже при соблюдении всех описанных мер улучшений не наступает, разрешено начать прием Полисорба в количестве до 20 граммов в сутки.

Полисорб

Рекомендованную дозировку следует разделить на несколько приёмов. Уже после двухдневного применения состояние обычно нормализуется и токсикоз исчезает.

3. Кишечные инфекции.

Инфекционные заболевания лечатся большой дозировкой препарата – по ложке сухого вещества на половину стакана воды каждый час.

За сутки необходимо принять не менее шести доз препарата. На второй день количество приёмов снижается до 3-4 в сутки. Курс лечения должен длиться около десяти дней.

Стоит отметить, что даже после выздоровления, человек может быть заразен еще около двух недель.

4. Вирусный гепатит.

В данном случае препарат используется в качестве детоксикационного средства в указанной инструкцией дозе. Принимают препарат в первую неделю течения заболевания.

5. Похмельный синдром.

Чтобы избавиться от неприятных последствий после чрезмерного употребления алкоголя, в первый же день похмелья рекомендуется принимать раствор из 2 столовых ложек хлопьев Полисорба, разведенного в половине стакана воды.

Такой высококонцентрированный напиток необходимо выпить не менее пяти раз, с интервалом в 60 минут.

На второй день приём препарата нужно продолжить, даже если симптомы похмелья сняты. Это необходимо для полного избавления организма от алкогольных токсинов.

Кстати, помогает Полисорб не только снять похмелье, но и избежать его. Для этого просто нужно принять дозу Полисорба за пару-тройку часов до принятия спиртных напитков. Эта мера также поможет не опьянеть слишком быстро.

6. Полисорб для красоты кожи.

Салоны красоты давно используют в уходовых средствах за проблемной кожей лечебные маски с содержанием сорбента.

Эти маски эффективно чистят кожу лица от загрязнений, выводят из кожи шлаки, сужают поры. Сделать маски из сорбента несложно и дома – это очень бюджетно и действенно.

Самые распространенные рецепты масок для лица из Полисорба:

Маска для жирной кожи с воспалениями и прыщами.

Взять одну ложку Полисорба, добавить немного воды и по три капли масла мяты и чайного дерева. Смесь тщательно перемешать и нанести на лицо.

Через 5 — 7 минут на первый высохший слой наложить состав повторно. Выдержать 15 минут, умыться прохладной водой.

Маска для молодости кожи.

1 ложка препарата разбавляется 2 ложками чистой воды, смесь тщательно перемешивается, добавляется 2 ложки сметаны или сливок.

Наносится состав на чистую кожу на 20 минут, затем тщательно смывается с лица теплой водой. После применения накладывается жирный питательный крем.

От черных точек и очищения забитых пор.

Полисорб в количестве 1 ложки разбавить чистой водой так, чтобы получилась консистенция йогурта. Обильно нанести смесь на лицо, особое внимание уделить проблемным участкам. Смыть спустя 15-20 минут.

Препарат разрешено применять не всем, как и любой медикамент, Полисорб имеет определённые противопоказания.

Противопоказания к применению

Запрещено лечиться препаратом при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, при кровотечениях ЖКТ различной этиологии, индивидуальных отрицательных реакциях на ингредиенты Полисорба, при атонии кишечника (нарушении опорожнения).

Возможные побочные эффекты от применения

В основном какие-либо нежелательные эффекты при использовании препарата наступают редко, тем не менее производитель предупреждает о возможности наступления следующих из них:

1. Нарушении подвижности кишечника, что приводит к возникновению запора.

2. Аллергической сыпи на коже.

3. Неполадок с пищеварением, в том числе появлением отрыжки, неприятным привкусом во рту.

В целом можно сделать вывод, что Полисорб — это безопасное средство для взрослых, маленьких детей и даже для беременных женщин.

Поэтому, будет совсем не плохо иметь препарат в домашней аптечке в качестве средства первой помощи при различных желудочно-кишечных расстройствах.

Автор статьи К. А. Будз

4 комментария
  1. Ольга Парфенова

    Не приходилось пользоваться таким препаратом, буду знать для чего его используют.

  2. Алла

    У меня он тоже есть в аптечке. В свое время здорово помог.

  3. Марина

    Спасибо подробно описано всё понятно мне помогло всем советую!

  4. Светлана

    Випила на ночь 2 столовые ложки, на стакан воды. Утром был страшный отёк лица.
    Не знаю, что то пошло не так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...