Главная » Красота » Уход за ногами » Помогает ли йод от грибка ногтей. Лечение грибка ногтей йодом

Помогает ли йод от грибка ногтей. Лечение грибка ногтей йодом

Йод от грибка ногтей

Здравствуйте, дорогие читатели. С каждым днем онихомикоз становится все более серьезной проблемой, которую многие попросту игнорируют. Делать этого не рекомендуется, ведь грибок ногтей может довольно быстро перейти на кожные покровы, что только усложнит способ его лечения. Сегодня существует огромное количество противогрибковых препаратов, которые обещают излечить онихомикоз всего за несколько дней. Реклама каждого средства гласит, что именно эта противогрибковая мазь способна спасти ваши ногти от грибковых поражений. Конечно, это может быть и так, но цены на подобные средства каждый раз приводят нас в ужас, что отбивает какую-либо охоту вообще обращать внимание на грибок. Но не стоит так отчаиваться, ведь всегда существует альтернативное решение. Нет желания покупать дорогостоящую мазь, которая даже не гарантирует скорого избавления от грибка? Используйте подручные средства, которые, наверняка, уже залежались в вашей аптечке.

Сегодня мы поговорим о том, как йод может помочь в борьбе с грибком. Йод известен своим антисептическим действием уже давно, поэтому мы будем использовать его как главное оружие против грибка. Он способен справиться даже с самыми запущенными случаями, поэтому нет смысла тратить деньги на дорогостоящие медикаменты.

Грибок ногтей — что это такое?

Как вы уже поняли, второе название грибка ногтей – «онихомикоз». Данное грибковое заболевание поражает ногтевую пластину, которая в конечном итоге разрушается. При неправильном лечении или полном его отсутствии существует риск и вовсе потерять ноготь, поэтому лучше не дожидаться этого, а вовремя начать лечение.

Возбудителями могут быть как дерматофиты, так и плесневые грибы. Обычно грибок проникает через какие-либо поврежденные участки кожи, к примеру, это может быть порез, царапина или просто неудачно сделанный маникюр. А вот заразиться грибком можно через предметы личной гигиены, к которым относится полотенце, носки и обувь.

Поэтому если один из членов семьи подхватил грибок, то необходимо обеспечить ему отдельные предметы личной гигиены, и ни в коем случае не пользоваться ими самим.

Йод от грибка ногтей

Но наиболее распространенной причиной заражения грибковой инфекцией является пользование общим душем. При контакте ног с влагой, которая в любом случае будет на полу в душевой кабинке, то риск подхватить грибок в значительной степени возрастает.

Обычно необходимость принять душ вне дома возникает при посещении:

— спортзала;

— сауны;

— бани;

— бассейна.

Кроме того, если вы решились пойти в салон для того, чтобы освежить свой маникюр, то лучше не идти в первый попавшийся. Расспросите своих знакомых, какой именно салон они посещают.

Ведь существую вероятность заразиться грибком именно в маникюрном салоне, где недобросовестные мастера могут пренебрегать термической обработкой маникюрных инструментов.

Обычно заражение происходит в период снижения иммунитета, поэтому необходимо все время поддерживать его уровень. К тому же, наибольшая вероятность подхватить грибок возникает у людей, страдающих сахарным диабетом или какими-либо заболеваниями кровеносной системы.

Распространение грибка на кожные покровы является еще не самым худшим исходом. Дело в том, что микроорганизмы, вызывающие грибок, оставляют за собой продукты жизнедеятельности, которые для нашего организма являются токсичными.

С распространением грибка, количество токсинов также возрастает, что может привести к развитию сильной аллергической реакции. Поэтому с лечением грибка лучше не затягивать, а заниматься им с появлением первых симптомов.

Развитие грибка обычно сопровождается некоторыми неприятными симптомами, которые сложно спутать с каким-либо другим заболеванием. Вы сразу же чувствуете зуд в области пальцев ног, заметно покраснеет и кожа. Со временем можно обратить внимание, что кожа вокруг ногтя начинает шелушиться.

В зависимости от формы заболевания, симптомы будут несколько меняться. В любом случае, то, что это грибок, вы поймете сразу.

  1. Нормотрофическая форма сопровождается утолщением ногтевой пластины, а также появлением на ней желтого оттенка. При этом, поверхность ногтя остается гладкой.
  1. Гипертрофическая форма подразумевает значительное утолщение ногтевой пластины, а со временем ее поверхность начинает деформироваться. Цвет здорового ногтя приближается к серому оттенку.
  1. Атрофическая форма характеризуется деформацией пластины, а также ее дальнейшим разрушением. Ноготь может просто разваливаться на части, а то и вовсе отделиться от пальца. Окрас пластины приобретет сначала желтый, а потом и серый оттенок.
  1. Онихолизис сопровождается отслоением цельной ногтевой пластины от пальца, при этом она приобретает тусклый серый цвет.

Для того чтобы избежать инфицирования грибком, необходимо регулярно укреплять свою иммунную систему. Также нужно постараться оградить свои ноги от соприкосновения с полом в общественном душе, к примеру, надев резиновые тапочки.

По сути, есть множество способов, которые помогут избежать заражения этим неприятным заболеванием, стоит просто воспользоваться ими.

Йод против грибка ногтей

Но если уже так произошло, что вы подхватили грибок, то необходимо срочно заняться его лечением для того, чтобы избежать дальнейшего его распространения.

В чем состоит польза йода в борьбе с грибком?

Конечно, для того, чтобы избавиться от грибка, можно покупать дорогостоящие мази и бороться с ним неопределенное количество времени.

Обычно разрекламированные медикаменты не помогут вам за один раз. То есть, возможно, некоторые положительные изменения и будут заметны, но полного излечения можно добиться только при повторном лечении тем же средством.
Йод от грибка ногтей

Все бы ничего, но таких дорогостоящих препаратов не накупишься. Поэтому есть вариант применить йод в качестве основного лекарства от грибка.

Это обычный раствор йода, который, наверняка, хранится у каждого в аптечке, среди других пузырьков с лекарствами.

Обычно мы обращаемся за помощью к йоду, когда появляется острая потребность в дезинфекции открытой раны.

Йод знаменит своим антисептическим и антибактериальным действием, которое также распространяются и на грибковую инфекцию.

Всего за несколько применений йод поможет избавиться от грибка, а также от всех симптомов, возникающие по причине его появления.

Помогает ли йод от грибка ногтей и как именно?

Йод применяется для лечения грибка, как на ногах, так и на руках. Дело в том, что воздействие йода на белок приводит к его свертыванию.

А структура клетки грибка преимущественно состоит из белка, при этом, даже их питание состоит из того же белка. В данном случае йод является просто идеальным средством устранения грибковой инфекции.

Особенности лечения грибка при помощи йода

Перед началом лечения онихомикоза с помощью такого средства, необходимо подробнее ознакомиться с его особенностями.

С таким веществом, как йод, следует обращаться со всей осторожностью, ведь он может вызывать неожиданную реакцию организма. Поэтому здесь важно придерживаться определенных правил.

  1. Данное вещество может вызвать аллергическую реакцию, поэтому перед началом применения необходимо провести тест, который поможет определить индивидуальную реакцию организма на него. Тест заключается в нанесении раствора на внутренней стороне локтевого сустава, так как именно в этом месте кожа является наиболее тонкой. Если спустя сутки у вас не проявилась аллергия, то можно смело начинать лечение грибка при помощи такого средства.
  1. Наносить йод следует только на пораженный участок ногтя, при этом, нужно постараться не задеть здоровую кожу. В зависимости от реакции организма на такой раствор, он может вызвать ожог кожи. Поэтому не стоит разливать йодный раствор по всей стопе в качестве профилактики.
  1. В период лечения грибка йодом, следует воздержаться от посещения бассейна или сауны. В противном случае, вы можете повторно заразиться грибком, или даже подцепить еще несколько новых инфекций. Йод размягчает ткани, что делает их уязвимыми к различным возбудителям.
  1. Для профилактики можно обработать и здоровые ногтевые пластины, ведь они могут быть уже заражены. Но обрабатывать здоровые ногти необходимо уже другими инструментами, чтобы не инфицировать их грибком.
  1. Если один из членов семьи был заражен грибком, то в качестве профилактики лучше произвести подобную процедуру для всей семьи. Только так можно полностью избавиться от такого заболевания.
  1. Для того чтобы достичь нужного эффекта, пораженный участок должен быть заранее очищен. Сделайте очищающую горячую ванночку для ног, которая поможет распарить кожу и ногти. После проведенной процедуры важно надеть чистые носки и обувь, иначе, так можно будет до бесконечности бороться с грибком.
  1. Всем известно, что смыть йод достаточно сложно, ведь он очень быстро впитывается в ткани. Поэтому если не хотите красоваться ярко желтыми ногтями на руках или на ногах, то лучше проводить процедуры во время отпуска. Если грибок поразил ногти на ногах, то это не так страшно, ведь их можно спрятать под обувью. А вот спрятать ногти на руках будет гораздо сложнее.

Лечение грибка ногтей йодом на ногах и руках 

В качестве лечения грибка можно применять как йод в чистом виде, так и дополнить его другими, не менее эффективными средствами.

Прежде чем начинать лечение при помощи такого вещества, необходимо проконсультироваться с доктором, который посоветует вам, каким способом лучше всего воспользоваться.

Существует несколько наиболее эффективных методов применения йода, которые предлагает нам народная медицина.

1. Ванночки с йодом

Для проведения такой процедуры нам понадобится тазик, в котором мы и будем растворять 20 капель йода в трех литрах воды. Пораженные части тела погружаем в ванночку примерно на 20 минут. По окончанию процедуры, следует насухо вытереть каждый палец и сразу же обработать ногти перекисью водорода.

Срезаем те части ногтя, которые уже понемногу отделяются от пальца. Далее накладываем повязку с антибактериальной мазью на ногти и оставляем ее на ночь.

Поэтому рекомендуется принимать такую ванну для ног именно вечером.

Йод от грибка ногтей

Трех повторений процедуры будет достаточно для того, чтобы избавиться от грибка полностью.

2. Обработка раствором йода

Наносим каплю раствора на ноготь, при этом, равномерно распределяем ее. Придется какое-то время выждать для того, чтобы раствор полностью впитался, после чего, следует надеть чистые носки.

Процедура повторяется каждый день утром и вечером. После двадцати дней лечения, количество повторений процедуры сокращается до одного раза в сутки.

3. Смесь йода и уксуса

Вам придется самостоятельно приготовить противогрибковое средство, путем смешивания в одном сосуде йодного раствора и уксуса.

Курс лечения составляет две недели, после чего делается перерыв на одну неделю. По истечению семи дней лечение возобновляется. Наносится раствор дважды в день.

4. Йод и соль

Как вы уже догадались, это будет ванночка для ног. Готовится она на основе теплой воды, в которой необходимо растворить две ложки соли и ложку соли.

Пораженные грибком ноги или руки погружаются в раствор примерно на полчаса, после чего их следует тщательно вымыть с мылом и удалить пораженные участки ногтя.

После проведения всех необходимых операций, пальцы следует вытереть насухо при помощи мягкого полотенца. Позже ногти обрабатываются йодным раствором.

5. Смесь йода и экстракта чистотела

В запущенных случаях рекомендуется воспользоваться таким способом, который состоит из нескольких этапов:

— сначала накладывается компресс, который будет сделан из ватных дисков, пропитанных маслом чистотела. Закрепляется он при помощи простой пищевой пленки, поверх которой наматывается бинт;

— ближе к вечеру компресс следует снять, а пораженный участок обрабатывается раствором йода.

Когда ждать эффекта?

Конечно, хотелось бы вылечить грибок за несколько дней, но этот процесс займет куда больше времени. Поэтому следует запастись терпением, ведь такое лечение будет спешным лишь в случае соблюдения регулярности.

Йод от грибка ногтей

Первые изменения будут заметны уже спустя две недели после начала лечения. Если в этот период вы чувствуете легкое жжение и зуб в области поражения, то это означает, что вскоре вы сможете распрощаться с грибком.

Если не пропускать проведение процедур, то уже через месяц можно забыть о грибке. Конечно, лучше избежать инфицирования грибком, чем потом длительное время бороться с ним.

Поэтому для того, чтобы не подхватить это коварное заболевание, необходимо придерживаться следующих правил:

— соблюдайте правила личной гигиены;

— пользуйтесь только своими предметами личной гигиены;

— в бассейне или сауне надевайте резиновые тапочки.

Онихомикоз является непростой проблемой, поэтому к его лечению необходимо подойти достаточно серьезно.

Не выбрасывайте деньги на ветер, покупая разрекламированные препараты против грибка, а обратитесь к простому йодному раствору, который гораздо быстрее избавит вас от грибка. К тому же, проведение таких процедур не займет слишком много времени.

Но не забывайте о том, что проведение подобных процедур может быть возможным только после консультации с врачом, который посоветует вам наиболее эффективный способ. Так, уже после нескольких процедур вы забудете о тех неприятных симптомах, которые несет за собой грибок.

Читайте, также, на блоге: 

Лучшее средство от грибка ногтей на ногах. 

Симптомы грибка ногтей на ногах, первые признаки. 

Лечение грибка ногтей содой. 

Лечение грибка ногтей уксусом — противогрибковые средства.

Можно ли вылечить грибок ногтей народными средствами. 

Основные причины грибка ногтей на руках. 

Инструкция по применению экзодерил крема. 

Какое лечение грибка ногтей наиболее эффективно. 

Берегите себя, следите за своим здоровьем. Будьте здоровы!

6 комментариев
  1. Екатерина

    Если честно, я думаю, что от грибка на ногтях вообще ничего не помогает. Была у меня эта зараза лет 6 назад. Где подцепила ума не приложу. Грибок бы только на одном ногте ноги. Чем я его только не выводила. Попробовала множество народных средств — все мимо, попробовала дорогие аптечные наружные средства — мимо. Помогли только таблетки внутрь — 3 курса, который длился общей сложностью 4 месяца. Дело в том, что инфекция находится в самом организме и ее наружными средствами не убить.

  2. Нина

    Грибковое заболевание ногтей подцепить легко, а избавиться от него трудно.

  3. Дмитрий

    Мне удалось вылечить грибок большого ногтя, спустя трехлетнего поиска медикаментов.
    Застарелый грибок, паразитировал около 10 лет, поразил ололо 80% ногтя, перепробывал
    наверное все, от дешевых до дорогущих средств, результат нулевой, осталось опирация
    либо лазерное. Решил последние два месяца опробывать одно средство, как не смешно самое
    дешевое, но самое убийственное для любого грибка, через один месяц и три недели, ноготь
    был здоров, прошло больше года, грибок не вернулся, как это бывает после других средств,
    дополнительно ни чего не применял, ни таблеток ни каких мазей.

  4. Екатерина

    От грибка ногтей помогает уксус -70%.Проверено. Курс — 9 месяцев, и еще 2-3 месяца для профилактики, как исчезнут симптомы. Распаривать ногти и ватной палочкой( палочку нудно защемить ногтем и отдернуть, придав форму тонкой лопатки) аккуратно, отодвинуть рукой пространство между ногтем и кожой и капнуть, чтоб побелело немного под ногтем. Носки тоже надо менять и «мариновать» для дезинфекции, в баночке. Обувь, стельки, тоже моем, обеззараживаем лампами.

  5. Сергей

    Мне дед «подкинул» эту заразу через ножницы , которые постоянно брал у меня чтобы обрезать свои ногти. Лечил много как , самым действенным были таблетки(не помню название) которые ел месяца три-четыре , и потом с год капал на них дезодерилом, в общем пока лечил все прошло в течение года полтора, а через два года когда не стало финасов, возвратился и оникомикоз. Из опыта понял что все эти мази слабой концентрации, которая должна быть сильнее ну раза в два, и что обязательно нужно начинать лечение таблетками в пару курсов, а потом длительно, возможно года три , и даже четыре обрабатывать ногти для профилактики рецидива, тем более что эта зараза находится в нашей обуви.

  6. Лариса Геннадьевна

    Лечила запущенный грибок ногтей на ногах йодом и марганцовкой: день одно, день другое. Самое интересное, что посоветовал мне это лечение врач-кожник. Который так и сказал, что мази и лекарства с грибком не борются, а только его приглушают. Вылечила примерно через год. полностью. но через 5 лет грибок вновь появился. Язви его…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...