Главная » Народные средства » Желудочно кишечный тракт » Причины поноса у взрослого человека. Лечение диареи

Причины поноса у взрослого человека. Лечение диареи

Понос

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня разберемся, какие бывают причины поноса у взрослого человека и какое лечение диареи можно применить в домашних условиях. Понос нельзя выделить как самостоятельное недомогание, так как он является всего лишь одним из возможных симптомов несварения. Чтобы полностью разрешить проблему, недостаточно только нормализовать стул. Необходимо выяснить основополагающую причину, которая вызвала понос, и сосредоточиться на ее устранении. Что происходит в организме? Диарея представляет собой неоднократные учащенные опорожнения кишечника. Каловые массы при этом имеют разжиженную консистенцию. Вызвано подобное нарушение стула расстройством пищеварительных процессов, при котором наблюдается ряд характерных явлений.

  1. Ускоренная переработка продуктов.
  2. Повышение кишечной перистальтики.
  3. Нарушение всасывающей функции толстой кишки.
  4. Повышенное выделение слизистых веществ.

Состояние, как правило, сопровождается резкими болевыми ощущениями в области брюшины и внезапными позывами к испражнению. Процесс дефекации при этом плохо поддается осознанному контролю.

Причин поноса может быть множество — от банальных и незначительных до весьма серьезных. Поэтому нередко требуется врачебная консультация и квалифицированная помощь. Для того чтобы однозначно ответить на вопрос чем лечить понос у ребенка и у взрослого, нужно выяснить причину, а иногда и целый ряд факторов, вызывающих это состояние.

Причины поноса или диареи

Острый приступ диареи может быть связан с патологией пищеварительных структур, функциональными сбоями, гормональными расстройствами или инвазивно-инфекционной атакой. Также понос может быть вызван интоксикацией и приемом лекарств.

Среди причин диареи следует выделить:

✔  Заражение паразитами и простейшими.

✔  Грибковые поражения.

✔  Инфекционные заболевания (холера, сальмонеллез, дизентерия, стафилококк).

✔  Вирусное вторжение (герпес, ротавирусная болезнь, цитомегалия, гепатит и пр.).

✔  Реакция на токсичные вещества, в том числе пищевые.

✔  Побочное действие фармакологических средств, курс лечения антибиотическими препаратами.

✔  Индивидуальные реакции.

✔  Острая нехватка витаминов.

✔  Психо-эмоциональное перенапряжение.

✔  Облучение.

✔  Беременность.

Понос может также принимать хроническую форму. Причины хронического поноса.

Понос

  1. Нарушения в работе кишечника, толстого либо тонкого, или желудка.
  2. Непроходимость желчных каналов.
  3. Хроническая форма панкреатита.
  4. Гормональные расстройства, включая сахарный диабет.
  5. Нарушение кровоснабжения, воспаление сосудов ЖКТ.
  6. Опухоли.
  7. Синдром раздраженного кишечника.

Непродолжительные поносы особо не отражаются на состоянии человека. Длительные же расстройства несут в себе ряд опасностей

Последствия поноса

Основная опасность диареи кроется в быстрой потере организмом водных запасов. При этом человек испытывает жажду, объем выделяемой мочи сокращается, может наблюдаться учащение пульса. Кровь становится более вязкой, что ведет к ухудшению газообмена, недостаточному питанию тканей и снижению артериального давления.

Дальнейшая утрата влаги связана с появлением судорог и развитием почечной недостаточности. Работа почек приостанавливается практически полностью, что вызывает интоксикацию организма и может закончиться смертью больного.

Потеря жидкости опасна не только обезвоживанием. При диарее вместе с водой тело теряет витамины и минеральные соли, что приводит к электролитному дисбалансу. Возможна также потеря белков (при кровавом поносе).

Здесь к почечной недостаточности присоединяется анемия. В этом случае высока вероятность инсульта. Кровавые выделения после принятия дозы алкоголя могут быть проявлением цирроза.

Инфекционный понос часто сопровождается повышением общей температуры тела, что вызывает еще большее обезвоживание. Сильно ослабленные пациенты, маленькие дети и старики в таком состоянии могут погибнуть без надлежащего медицинского вмешательства.

Утоление жажды не поможет восстановить водный баланс, пока диарея не остановлена. Связано это с тем, что при поносе нарушен процесс усвоения воды организмом. Влага не успевает всасываться, тут же выводится с очередной порцией разжиженных испражнений.

Чем лечить понос — у ребенка и у взрослого. Лечение диареи

Понос – не обычное недомогание. Расстройство начинается внезапно, нарушая привычный распорядок дня. Состояние сопровождается резкими толчкообразными болями, которые накатывают сериями. Может наблюдаться повышенное газообразование, бурление, вздутие живота.

Состояние нередко отягощается тошнотой и позывами к рвоте. Наблюдается общая слабость, может разболеться голова и подскочить температура.

Чем лечить понос — у ребенка и у взрослого, все зависит это от причины, вызвавшей появление диареи. Если состояние проявляется в легкой форме, то можно попробовать решить проблему своими силами в домашних условиях.

Если же наблюдается ухудшение ситуации или самолечение не дает нужных результатов, то необходимо в срочном порядке обращаться за врачебной помощью. Нельзя тянуть время, от этого может зависеть жизнь больного!

При нехронической диарее в первую очередь усилия направляют на восстановление жидкостных запасов организма. При сколько-нибудь серьезном обезвоживании необходим прием специальных составов или их вливание (капельницы). Параллельно осуществляется воздействие на первопричину болезненного состояния и устранения самого поноса.

Медикаментозное воздействие

Наиболее эффективным и безопасным средством для восстановления нормального функционирования кишечника является имодиум (его аналог — лоперамид).

Также используются препараты на основе висмута субсалицилата и дифеноксилата. Они нормализуют консистенцию каловых масс, ослабляют перистальтическую активность кишок, улучшают работу анального сфинктера.

При поносе эффективным может стать использование следующих препаратов:

✔   Активированный уголь.

✔   Смекта.

✔  Левомицетин.

✔  Фуразолидон.

✔  Фталазол.

Если причиной диареи стала инфекция, то назначают прием противовоспалительных и антибиотических средств, при авитаминозе – витаминные комплексы, при дисбактериозе – бактериальные препараты и т. д.

Понос

Прописанные врачом сорбенты помогают при вирусной природе диареи. Они способствуют выведению из организма как самих вирусов, так и выделяемых ими токсинов. А пробиотические препараты позволяют восстановить нормальное всасывание в кишечнике, нарушенное при поносе.

Хроническая диарея

Одной из наиболее распространенных причин хронического расстройства пищеварения является особое состояние, названное синдромом раздраженного кишечника.

Его причины до конца не выяснены. Но известно, что обострения наблюдаются в напряженных ситуациях. Значит, здесь задействована эмоционально-психологическая сфера, потому нередко требуется профессиональная консультация психотерапевта.

Для выяснения причины хронической диареи проводят ряд обследований, пытаясь обнаружить нарушения в работе кишечника, желудка, печени, поджелудочной и щитовидной желез.

Понос у детей

Стул у грудничков отличается разжиженной консистенцией и отсутствием четкой регулярности. Поэтому выявить диарею бывает непросто. Нормальными считаются однородные выделения светлого оттенка с характерным несколько кисловатым запахом.

Поэтому если испражнения резко изменили цвет, сильно разжижены, пенятся, имеют неприятный аромат, кровянистые разводы, то есть причины беспокоиться. Также в том случае, когда малыш испражнился за день более 10 раз, речь может идти о диарее.

У детей, которым вводится прикорм, при поносе могут в кале наблюдаться частицы непереваренных добавок.

Следует обратить внимание на стул, если малыш капризничает, отказывается брать грудь (или бутылку), плохо спит. Возможно появление жара.

Если ребенок находится на естественном вскармливании, то расстройство может быть вызвано либо особенностями рациона матери, либо вводимыми добавками. При бутылочном питании это может быть реакция на смесь или жирность молока.

Также причиной поноса у грудничка может стать инфекционное либо вирусное поражение. Если есть температура и рвота, значит это точно работа патогена. Нужно немедленно обратиться к педиатру.

Нередко у малышей причиной диареи становится дисбактериоз. Также данное состояние характерно для периода прорезывания зубов. Среди детей в возрасте до двух лет часто встречается понос, вызванный ротавирусным заражением. Эти случаи могут быть единичными, но возможны и эпидемии, особенно в холодное время года.

Кроме поноса, у ребенка наблюдается рвота, жар, ломота, возможны мигрени. Стул водянистый, организм теряет много жидкости и солей. Такой понос, имеющий вирусное происхождение, может длиться до 5-6 дней. Взрослые переносят состояние несколько легче и диарея у них, как правило, наблюдается первые 2-3 дня.

Диарея у беременных

Из-за действия гормонов у женщин при беременности наблюдается ослабление активности кишок. Поэтому здесь более характерными будут запоры. Но некоторые факторы, такие как гимнастика, обилие клетчатки, эмоциональный всплеск, могут привести к усилению моторики кишечника. И результатом этого станет диарея. Гормональные перепады и общая ослабленность иммунитета могут также способствовать расстройству пищеварения.

Кроме описанных выше опасных последствий поноса, у беременных есть особые причины беспокоиться. На разных стадиях развития малыша при диарее имеется угроза выкидыша или ранних родов. Связано это с тем, что спазматические сокращения кишечника могут передаваться и мышцам матки.

Обезвоживание, возникающее при поносе, ухудшает питание младенца. Это опасно на любой стадии беременности. Токсины при вирусно-инфекционной причине расстройства могут оказывать отравляющее воздействие и на плод.

Ситуация усугубляется тем, что многие лекарственные препараты нежелательно принимать женщинам в положении, а некоторые и вовсе противопоказаны. Тогда упор следует делать на средствах народной медицины.

Лечение поноса народными средствами у взрослого 

Спиртосодержащие рецепты для детей не применяются.

1. Крахмальная вода

В стакан охлажденной прокипяченной воды добавляют одну маленькую ложку картофельного крахмала, вымешивают и неспешно выпивают. Повторяют прием с интервалом в 1-2 часа. Для детей можно приготовить крахмальный кисель и немного его подсластить.

2. Раствор марганцовки

Слабая концентрация раствора окажет дезинфицирующее действие и может помочь остановить диарею.

3. Рис

Для борьбы с поносом использую как рисовую кашу без соли и масла, так и сам отвар, без крупы. Для приготовления каши рис заливают водой примерно 1:6 и варят до готовности. Для получения рисового отвара крупу разваривают и отцеживают.

4. Черный чай

Крепко заваренный листовой чай в негорячем состоянии окажет нужный вяжущий эффект. Детям предлагают напиток меньшей концентрации. Сахар не добавляют.

Чай от поноса

Взрослым можно просто пожевать заварку, старательно размачивая ее слюной и высасывая образующуюся вяжущую жидкость.

5. Перец (черный)

Его принимают, как таблетки, не разжевывая и запивая водой, желательно перед сном. Взрослым нужно 10-15 горошин, детям старше 6-ти лет – 5 горошин. Малышам такой способ лечения не подходит.

6. Отвар из гранатовых корок

Высушенные либо свежие корки граната измельчают, заливают стаканом воды (2 полные столовые ложки) и кипятят полчаса. Охлажденную жидкость выпивают по два маленьких глотка несколько раз за день.

7. Настойка из грецких орехов

Можно использовать как перегородки вызревших плодов, так и незрелые орехи вместе с зеленой кожурой (их нужно будет измельчить). 1-2 ст. л. сырья заливают стаканом водки или половиной стакана спирта, выдерживают не менее трех суток. Несколько капель настойки добавляют в малое количество воды и принимают во время поноса 3-4 раза за день.

8. Соленая водка

1 маленькую ложку мелкой соли растворяют в рюмке нехолодной водки и выпивают залпом. Можно принять лекарство повторно, но не меньше чем через несколько часов.

9. Осиновый отвар

Для его приготовления понадобятся 1 большая ложка почек дерева. Их заливают стаканом кипятка и проваривают на малом огне с полчаса. Принимают по паре столовых ложек до еды.

10. Пижмовый настой

Готовится целебное средство из цветков пижмы – чайную ложку сырья заливают кипящей водой (1 ст.) и дают настояться, пока не остынет. Процеженный настой пьют по 1-2 ст. л. несколько раз в день. Детям не дают – средство очень горькое.

11. Дубовая кора

Применяется для приготовления настоя, настойки или отвара.

Водный настой – измельченная сухая кора (большая ложка) заливается половиной литра кипяченой воды, можно горячей. Настаивают всю ночь, процеживают, выпивают все за сутки, по 2 ст. л за раз.

Отвар – маленькую ложку сырья кипятят 10 мин в стакане воды. Принимают при непрекращающейся диарее.

Настойка – 1 ч. л. коры настаивается неделю в 400 мл водки. Принимают по пол чайной ложки, разбавляя водой, дважды в день.

Особенности питания при поносе 

При острой диарее есть не рекомендуется. Но нужно пить много жидкости. Хлеб употребляют только в сухом виде (сухари).

Когда острая фаза минует, в рационе должны присутствовать разваренные крупы, бананы, диетические котлеты, паровые нежирные блюда.

Нужно будет исключить свежие фрукты, алкоголь, пряности, жирные продукты, соки, некоторые овощи (бобовые, капуста, редис, свекла), алкоголь, черные сорта хлеба, сладости, молокопродукты, кроме диетического творога.

Еда должна поступать в организм часто и малыми дозами. Рекомендуется использовать протертые продукты и тщательно разжевывать пищу, чтобы не напрягать пищеварительные органы.

Автор статьи Егор Кудряшов,

медицинский консультант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...