Главная » Красота » Уход за ногами » Пяточная шпора - что это такое. Эффективное лечение

Пяточная шпора — что это такое. Эффективное лечение

Лечение пяточной шпоры

Здравствуйте, дорогие читатели. С различными проблемами стоп люди обращаются в больницы очень часто. Одной из распространенных патологий является пяточная шпора. Это заболевание вызывает боли при ходьбе, а то и в состоянии покоя. Конечно, от такого заболевания хочется поскорее избавиться. Существует масса способов устранения шпоры. Каждый из них является по-своему эффективным. Поэтому в статье будет рассмотрен вопрос: пяточная шпора — как лечить народными средствами и медикаментами, а также — аппаратным воздействием и некоторыми другими способами.

Пяточная шпора — что это такое 

Под пяточной шпорой подразумевается заболевание, именуемое в медицинских кругах плантарным фасциитом. Оно вызывает дискомфорт и выраженные болевые ощущения. Боли могут быть настолько сильными, что у человека, старающегося уменьшить нагрузку на больную пятку, полностью меняется походка.

В результате прогрессирования болезни на пяточной кости появляется заостренный нарост, образующийся за счет кальциевых отложений. Но, вопреки всеобщему убеждению, не он становится основной причиной развития болей при наступании на поврежденную ногу.

Как показывают исследования, аналогичные наросты нередко встречаются у вполне здоровых людей и не вызывают болевых ощущений. А являются они следствием фасциального воспаления (воспаление соединительнотканной прослойки). И появление костных разрастаний является не первичной причиной болезни, а ее следствием. Потому название «шпора на пятке» является ошибочным.

Лечение пяточной шпоры

Подошвенная фасция представляет собой подобие полотна, образованного соединительной тканью. Ее предназначение – поддерживать свод ступни. Одним краем она крепится к пяточной кости, а другим сращена с костями плюсны.

Когда человек стоит, на эту фасцию приходится давление, равное примерно 50% его массы тела. Регулярные перегрузки вызывают микроскопические надрывы ткани, но они быстро зарастают. В отдельных случаях постоянное появление микроразрывов может привести к инициации воспаления и развитию хронического болевого синдрома.

Заболевание характерно для людей среднего возраста. От него чаще страдает женская половина населения.

Факторами риска считаются:

— избыточный вес, ожирение;

— плоскостопие;

— травмирование пяточной области;

— суставные болезни (артриты, подагра);

— нарушение кровообращения в нижних конечностях;

— искривление позвоночного столба.

Подход к лечению

Очень важно минимизировать нагрузку. Для этого используются специализированные стельки и подпяточники. Задействуются и медикаментозные средства, направленные на устранение воспаления, снятие болевых ощущений. Немало внимания уделяется и физиотерапевтическому воздействию.

  1. Массажу.
  1. Грязевым аппликациям.
  1. Ножным ваннам.
  1. Согревающим растиркам.

Иногда помогает особый комплекс лечебной физкультуры.

Лечение пяточной шпоры

Также успешно применяется аппаратное воздействие:

— лазером;

— ультразвуком (в том числе — ударно-волновой метод);

— ионизирующей радиацией.

Не обходится лечение и без секретов народной медицины. В отдельных случаях приходится прибегать к использованию кортикостероидов или даже оперативному вмешательству.

Аппаратное лечение

Эти методы являются достаточно эффективными. Но, они могут иметь некоторые противопоказания и не дают стопроцентной гарантии излечения.

  1. Ударно-волновое воздействие. Осуществляется за счет генерирования определенных ультразвуковых колебаний. Способ направлен на разрушение костного нароста на пяточной кости. Это безболезненное воздействие снимает воспаление, уменьшает выраженность болевого синдрома, активизирует кровоток, устраняет отеки, тонизирует мышцы, повышает регенерацию поврежденных тканей. Требуется 1-5 процедур.
  1. Лазерное воздействие. Помогает улучшить кровообращение, избавить от болей, облегчить состояние больного. Курс воздействия составляет 7-10 процедур. Нередко требуется 2-3 таких подхода с недельными интервалами.
  1. Ультразвуковое воздействие. Метод помогает снять мускульные спазмы и улучшить обменные процессы. Лечение включает в себя 15 процедур, продолжительность каждой из которых составляет около 10 минут.
  1. Метод воздействия ионизирующим излучением. Принцип действия тот же, что и на новообразования. Но облучение здесь сводится к минимуму. Рентгенотерапевтическое воздействие следует сочетать с другими способами лечения шпоры. Рекомендован прием медикаментов и уменьшенная нагрузка на ногу.
  1. Виброакустическое воздействие. Улучшает микроциркулирование крови и отток лимфы. Ускоряет процессы заживления фасции и усиливает действенность других лечебно-восстановительных мер. Может использоваться в домашних условиях при условии наличия аппарата «Витафон».

Физиотерапевтические методы

  1. УВЧ. Используется переменный ток, который стимулирует кровообращение. Это приводит к улучшению питания тканей, усилению регенеративных процессов, снятию воспаления и отечности.
  1. Магнитотерапия. Оказывает схожее действие. Достигается оно за счет переменного магнитного поля, которым воздействуют на пораженный участок стопы.
  1. Электрофорез. Воздействие осуществляется слабым током. Этот способ позволяет доставлять лекарственные средства непосредственно к месту воспаления. Он улучшает циркуляцию крови и избавляет от болей.
  1. Лечебные ванны. Для их приготовления используются минеральные воды, грязи, радон, парафин. Тут действие оказывается за счет тепла и раздражения рецепторов. Это позволяет усилить метаболизм и ускорить восстановление пораженных тканей.

Пяточная шпора — как лечить народными средствами и медикаментами

Современная фармакология предлагает значительный выбор различных средств: как для наружного применения, так и для внутреннего приема. В основном это противовоспалительные средства, которые относятся к нестероидной группе.

Они достаточно успешно борются с воспалением и устраняют болевые ощущения. Для получения противоболевого эффекта должно пройти определенное время. Как правило, противовоспалительные свойства того или иного средства проявляются спустя еще некоторый отрезок времени.

Медикаментозное воздействие

Противовоспалительные препараты используют курсом согласно инструкции или рекомендациям лечащего врача. Для наружного нанесения применяют мази и кремы.

При пяточной шпоре хорошо помогают мазевые средства:

— Индометацин;

— Вольтарен;

— Ибупрофен;

— Гидрокортизон;

— Пироксикам;

— Кеторол;

— Бишофит и другие.

Димексид

Это широко известное средство для борьбы с воспалением. Оно отличается эффективностью и доступностью. При лечении фасциита требуется приготовить димексидовый раствор. Для этого достаточно просто добавить димексид к негорячей кипяченой воде в соотношении 1:5.

Пяточная шпора

Это средство наружное и используется оно в виде компресса. Им смачивают марлевый отрез или чистую, проглаженную горячим утюгом (для обеззараживания), ткань. Компресс прикладывают к больному месту, накрывают целлофаном и приматывают повязкой или фиксируют иным способом.

Время воздействия димексида – полчаса. Процедуру повторяют каждый день. Курс лечения – до двух недель. Если возникнет такая необходимость, то курс повторяют. Но, нужно учитывать, что перед повтором должен быть выдержан недельный перерыв.

БАДы

Эти средства не являются лекарствами. Их биологическая активность обеспечивается натуральными компонентами. Они способствуют усилению кровотока, купированию воспаления, уменьшению интенсивности болей.

Их следует активно втирать в больные пятки по несколько раз в день. Делается это не от случая к случаю, а ежедневно в течение нескольких недель.

Примеры биологически активных средств:

— Пяточная шпора;

— Тигровый глаз;

— Пяткошпор;

— Флорализин;

— Акулий жир.

Использование подпяточников и стелек

При излечении пяточного фасциита обязательно следует разгрузить больную стопу. Для этого используются специальные приспособления.

  1. Ортопедические стельки. Подбираются в индивидуальном порядке. Они играют роль корсета, поддерживая стопу и не нагружая ее. Они могут быть войлочными, гелевыми, силиконовыми и пр. Подпяточная область здесь имеет мягкую прослойку. При ходьбе такие стельки-супинаторы пружинят, обеспечивая работу мышц и связочного аппарата. Это, в свою очередь, активизирует кровоток. Устанавливается такое приспособление в повседневную обувь «на низком ходу» (без каблука).
  1. Подпяточники. Эти приспособления также выполняют поддерживающую функцию. Они мягкие, изготавливаются из кожзама, пробки, геля и пр. материалов. Подпяточники обуславливают нахождение пяток в правильном положении и разгружают стопу.
  1. Ортезы. Микроразрывы, которые появись на воспаленной фасции за день, ночью заживляются. Обычно ступни спящего находятся не под прямым углом, а слегка опущены книзу. В такой позиции пяточная фасция пребывает в укороченном состоянии и так и заживляется. Получается, при этом не учитывается, что днем при вертикальной позиции больного, она вынуждена будет растягиваться. А это приведет к появлению новых разрывов.

Чтобы этого избежать, на время ночного отдыха поврежденную стопу фиксируют в нужном положении (чтобы плантарная фасция была в натянутом состоянии) при помощи ортеза (брейса).

Пяточная шпора

Он представляет собой достаточно жесткий чехол, который четко фиксирует положение ступни по отношению к голеностопу под углом в 90 градусов.

Эффективное лечение пяточной шпоры — народными средствами

Подбор средств народной медицины осуществляется индивидуально. Универсальных рецептов, к сожалению, нет – способ, который подошел одному больному, может оказаться абсолютно бесполезным даже для того же человека, если ему придется столкнуться с заболеванием в другой раз. Ниже представлены народные методы борьбы со шпорой, пользующиеся наибольшей популярностью.

Уксус и яйцо 

Считается, что это средство способно не только остановить воспаление, но и размягчить солевые отложения, формирующие шпору. Особенно он эффективен на начальных стадиях развития фасциита пятки.

Рецепт:

— свежее куриное яйцо размешать до однородности;

— оставшуюся скорлупку подсушить в духовке и размолоть в порошок, прибавить к яйцу;

— влить сюда же полстакана уксуса (можно использовать яблочный);

— перемешать, перелить в банку, укупорить, выждать трое суток;

— поместить на паровую баню, прибавив 200 г сливочного масла или свиного топленого сала, держать, пока последнее не размягчится;

— перемешать, охладить.

Пораженную пятку мажут готовым средством трижды в день. Сверху после этого желательно надеть теплый носок. Состав хранят в холодильнике.

Йод

Медики скептически относятся к действенности данного средства. Но, как утверждают больные, это работает. Здесь используются разогревающие свойства йода и многократность его применения. Постепенно воспаление уменьшается. Так что, вполне допустимо использование данного средства параллельно с другими способами излечения.

Йод можно наносить на кожу пяток, делать компрессы, добавлять в ванночки для стоп. Если начать лечение на раннем этапе фасциита, то лечение будет более действенным.

Соль

Больную пятку можно прогревать с помощью теплой прожаренной соли. Также используют соляные ванночки для снятия усталости, устранения отека, уменьшения боли. Еще можно делать компрессы, смешивая соль с йодом и медовой добавкой.

Благодаря раздражающему действию солевых кристаллов, оказывается разогревающее и отвлекающее действие. Это уменьшает выраженность болевых ощущений и помогает бороться с воспалением.

Мед

Издавна медовая продукция использовалась, как противовоспалительное средство. Всем известный рецепт капусты с медом достаточно эффективен и при пяточной шпоре. Для приготовления компресса нужно взять внутренний капустный лист из середины кочана, иссечь его ножом или примять.

После этого одну из сторон обильно смазывают незасахаренным медом и накладывают на больную пятку (сладкой стороной к коже). Сверху натягивают теплый носок и оставляют до утра или на весь день. Процедуру повторяют ежедневно 2-3 недели.

Желчь

Это средство можно приобрести в аптечном киоске. Желчь — достаточно едкое средство, потому использовать его следует с осторожностью, чтобы не захватить более чувствительную кожу, прилегающую к подошве ног.

Из-за активности желчи ее нельзя применять во время беременности, детям и при наличии кожных повреждений в месте нанесения.

Чеснок

Это тоже достаточно «агрессивное» средство и наносить его следует только на пяточную зону. Для приготовления чесночного компресса понадобится несколько зубков. Их очищают и измельчают.

Пяточная шпора

Полученную кашицу наносят на источник боли, покрывают пленкой и фиксируют повязкой. Поверх можно надеть все тот же носок. Средство накладывают на ночь, а утром смывают с кожной поверхности. Требуется многократное повторение процедуры для снятия воспаления и подавления болевых ощущений.

Спирт

Используется в качестве растирок для получения согревающего эффекта. Лучше проводить процедуру перед сном, утеплив после этого пораженную ступню носком.

Фольга

Достаточно неординарный, но вполне рабочий способ, позволяющий справиться с болью. Понадобится любая фольга. Можно взять одностороннюю, от шоколадки, или же использовать рулонную, которая предназначена для запекания блюд.

Нужно отрезать небольшое полотно, чтобы хватило покрыть пятку, и зафиксировать лейкопластырем. При использовании тонкой фольги ее следует предварительно свернуть в несколько слоев.

А ту, что на бумажной основе, прикладывать нужно блестящей стороной к телу. Оставляют фольгу на ноге на всю ночь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...