Главная » Здоровье и питание » Продукты питания » Сочная красавица груша. Польза и вред.

Сочная красавица груша. Польза и вред.

груша польза и вред

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня у нас в центре внимания оказалась груша. Польза и вред груши, мы сегодня затронем именно эту тему. Все-таки вкусный фрукт груша.  Ехали мы на машине с Крыма, а там вдоль дорог стихийных рынков очень много встречаются. Вот мы и остановились на одном из рынков купить арбуза, дыню, и других фруктов. Там когда проходишь мимо этих куч арбузов и помидор в ящиках, и вообще там столько разных фруктов и овощей… Так вот там продавцы чуть ли ни за руку просят зайти к ним в палатку и купить что нибудь. Проходя мимо одной такой палатки, там активно зазывали купить детям груши, старший ребенок потянул меня в палатку и попросил груш. Груши там оказались действительно вкусные, понравились и детям и мужу. Поэтому мы купили несколько килограмм груш. Вот и захотелось написать о грушах.

У меня у мамы растет прекрасное, большое дерево груши, она сушку делает на узвар из груши, компот готовит, печет вкусные пироги с грушей. Я если честно не фанатка груш, но в сезон люблю покушать груши, да и грех не поесть спелых фруктов в сезон, как-никак в них много очень полезных витаминов.

Кожура груши может быть зеленая, желтая, красно-желтая, зелено-красная все зависит от сорта груши. Цветет груша в мае, ее цветы мелкие белого цвета. Груша является отличным медоносом. У нас невдалеке от нашего дома лес и там растут «груши дички», так в мае во время цветения на груше столько много пчел. Просто цветы груши очень ароматные и своим ароматом привлекают не только пчел, но и других насекомых.  Плоды начинают спеть начиная с августа и опять таки, все зависит от сорта груши.

Давайте теперь разберемся в чем польза груши для нашего организма. Плоды вызревшей груши сочные, ароматные, содержат много полезных веществ и витаминов. Помню у бабушки груша росла возле «скважины» , мы когда приезжали осень к бабушке в гости картошку ей помогать копать, всегда, можно сказать объедались грушами. Они были такие ароматные и такие сочные, плохо было только одно, что возле них кружилось столько пчел, я если честно боялась, чтоб они меня не покусали, хотя бывало и такое. А если вас интересует чем бабушка меня спасала от укусов насекомых вы можете прочитать в моей статье здесь.

Калорийность груши на 100 грамм всего 46 ккал.

Груша польза и вред.

Ну для начала мы с вами разберемся в пользе груши, а потом о вреде груши, но обо всем по порядку.

Груша польза.

Груша не вызывает аллергии и она очень полезна детям, ее можно включать в рацион питания грудничков, по показанию педиатра, включают ее в рацион как в виде грушевого пюре, так и в виде сока.

Груша не вызывает в кишечнике гнилостных и бродильных процессов. Согласитесь, это довольно весомый аргумент чтобы полакомится грушей.

Груша, а именно ее плоды полезны при заболеваниях печени.

Плоды груши обладают противомикробным действием.

Груша обладает жаропонижающими свойствами, поэтому компот или узвар из груши отличное средство при повышенной температуре тела, так как прекрасно ее снижают. Я детям при температуре всегда готовлю узвар из сухих груш, вкусно, еще и полезно.

груша польза и вред

Груша нормализует работу желудочно-кишечного сока и что на самом деле было открытием для меня, груша устраняет изжогу.

Груша обладает закрепляющим действием, поэтому она очень полезна при расстройствах кишечника. Когда сын был маленький, можно сказать грудничок у него было расстройство кишечника, я сразу же позвонила медсестре, она посоветовала дать ему грушу.

Полезна груша для работы сердца и сосудов.

Помогает нормализовать обменные процессы в организме.

В плодах груши содержится йод, железо, марганец, фолиевая кислота, магний, калий, витамин А, С, Е, РР, В1, В2, клетчатка, дубильные вещества, эфирные масла, глюкоза, сахароза, фруктоза.

Но самое важное то, что кушая груши мы укрепляем нашу иммунную систему, получаем витамины и микроэлементы, полезные для нашего организма. Какие еще продукты укрепляют нашу иммунную систему прочитайте в моей раннее написанной статье «Продукты укрепляющие иммунитет«.

Польза груши в том, что  она еще и обладает противовоспалительным действием за счет содержания в ней эфирных масел.

Грушу необходимо включать в рацион питания людям которые очень быстро утомляются и чувствуют слабость.

Грушу полезно включать в рацион питания при головокружениях, при частых головных болях.

Отвар из плодов груши полезен при простудных заболеваниях, при кашле.

Груши обладают мочегонным действием.

Очень немаловажный факт в том, что груша один из немногих фруктов, которые можно включать в рацион питания при сахарном диабете, так как груша не влияет на уровень сахара в крови.

Свежая и спелая груша отличный источник энергии для нашего организма.

Еще с древности знали, что груша способствует заживлению ран, так что не бойтесь включать ее в свой рацион.

Груша нормализует уровень холестерина.

Груша вред.

  • Грушу не стоит кушать при индивидуальной непереносимости этого фрукта.
  • При аллергии на грушу.
  • При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Не стоит есть грушу натощак.
  • Груши кушайте только спелые, зеленые груши лучше в пищу не употреблять.

Груша польза и вред вам известны. Вот честно вас скажу, я не ем груши круглый год, хотя на рынке у нас их продают практически круглый год. Ем я груши только по сезону, как впрочем и любые другие фрукты.

Сочетается отлично груша с мороженным, шоколадом, орешками, творогом. Еще груша прекрасно сочетается с имбирем, гвоздикой, ванилью, с корицей.

У меня папа любит грушевое варенье на булочку мазать и с чаем пить, мама дольками из варенья торт как-то украшала, и как начинку для сладких пирогов, пирожков использует грушевое варенье.

Я считаю, что груша несет больше пользы, чем вреда, ну а есть или не есть груши это уже решать вам.

4 комментария
  1. Надежда Введенская

    Странно как-то, но груша у меня не у фаворитах. Не помню, когда и ела в последний раз.

    1. Елена

      Я ее тоже не часто употребляю в пищу, но по сезону грех не полакомиться грушкой, к тому же она такая полезная.

  2. Любовь

    А я груши очень люблю. Сейчас как раз сезон начинается, покупаю почти каждый день. Но вот в магазине зимой очень редко.

    1. Елена

      Да, зимой конечно груша это редкость, а вот в сезон ее везде хватает, на рынках, в магазинах.Но я конечно предпочитаю домашнюю грушу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...