Главная » Лекарственные растения » Сосновые почки лечебные свойства. Применение. Противопоказания

Сосновые почки лечебные свойства. Применение. Противопоказания

сосновые почки применение

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня у нас прекрасный день, правда солнышко сегодня и не светит, и не греет, но весна нас обязательно порадует теплом. Так уже хочется одеть легкую курточку и прогуляться. Я очень люблю гулять в сосновом лесу. Мы и зимой часто с детьми гуляем в сосновом лесу, лепим снеговика, играем в снежки. Ведь гулять в сосновом лесу полезно для здоровья. Сосны у моих детей всегда ассоциируются с новогодними праздниками. Мы так любим гулять в сосновом лесу потому что наш дом расположен рядом с сосновым лесом, очень красивая местность, тихо и спокойно.

Так как сегодня день у нас хоть и прекрасный, но пасмурный и совсем не годится для прогулок, я налила себе чашечку вкусного, горячего и витаминного чая с клюквой и решила вам рассказать о сосновых почках. Если вас интересуют рецепты витаминных чаев их можно найти в моей статье «Витаминные чаи.» Как раз недавно я написала статью о витаминных чаях, теме это очень актуальная, особенно весной.

Сосновые почки действительно очень ценный продукт и обладают достаточно впечатляющими лечебными свойствами. Их применение оказывает прекрасное действие на организм, их широко применяют в народной медицине для лечения многих заболеваний. Конечно же, как и любое народное средство, сосновые почки имеют противопоказания. Обо всем об этом, у нас сегодня и пойдет разговор.

Когда же нужно заготавливать сосновые почки?

Конечно же весной, весной сосна, так сказать, «набирается силой», сосновые почки набухают. Собирают сосновые почки когда они еще не раскрылись, потому что в это время почки наиболее ароматны и смолисты.

Поверхность сосновых почек чешуйчатая, склеены чешуйки между собой смолой. Чешуйки почек должны быть плотно прижаты друг к другу и если они раскрылись, то собирать такие почки уже не стоит.

Молодые почки оранжево-коричневого цвета, а на изломе они имеют зеленоватый цвет.

Когда отправитесь собирать сосновые почки не забудьте взять перчатки, чтобы не испачкать руки смолой, которая довольно плохо отмывается.

Можно срезать сосновые почки ножницами. В прошлом году мы с мужем и детьми собирали сосновые почки, муж готовил из них сосновый мед.

Сушить сосновые почки нужно в хорошо проветриваемом помещении, разложите почки тонким слоем на бумаге.

Определить высохли сосновые почки или нет можно по излому, на изломе почки должны быть сухими.

Хранить высохшие сосновые почки нужно в хлопчатобумажном мешочке в темном и сухом месте. Высохшие сосновые почки хранят около 2 лет.

Сейчас сосновые почки можно приобрести в аптеке, а можно заготовить и самим.

Сосновые почки. Лечебные свойства

  • Сосновые почки содержат витамин В и С, дубильные вещества, каротин, смолы, фитонциды, горькие вещества, крахмал, эфирное масло.
  • Препараты из сосновых почек обладают противовоспалительными свойствами. Что позволяет применять их для уменьшения воспалительных процессов происходящих в организме.
  • Отхаркивающим свойством. Применяют сосновые почки при кашле. Сосновые почки смягчают кашель, облегчают дыхание, а также способствуют выведению мокроты.
  • Сосновые почки обладают противовирусным свойством, что позволяет их применять в период вирусных и простудных заболеваний.
  • Обладают сосновые почки антимикробным и дезинфицирующим лечебным свойством.
  • Присущи сосновым почкам и ранозаживляющие свойства.
  • Сосновые почки обладают также желчегонным и мочегонным свойствами.
  • Сосновые почки снимают спазмы, облегчают болевые ощущения в мышцах.
  • Применяют сосновые иголки для очищения сосудов.
  • Сосновые почки оказывают укрепляющее действие на организм.

Из сосновых почек готовят отвары, настои, применяют их в качестве ингаляции.

сосновые почки применение

Сосновые почки. Применение

Я чаще всего применяю сосновые почки для лечения кашля и верхних дыхательных путей. Еще сосновые почки оказывают хороший эффект при заболеваниях носоглотки и полости рта.

Применяют их при заболеваниях десен, чаще при воспалении десен, отваром полощут ротовую полость.

Сосновые почки оказывают хороший эффект при простуде, кашле, при бронхите. Благодаря своим лечебным свойствам сосновые почки способствуют выведению мокроты, тем самым быстрее очищаются бронхи, смягчается кашель.

Еще сосновые почки входят в состав грудных сборов и мочегонным сборов.

Спектр применения сосновых почек достаточно широк. Их применяют при простуде, ангине, тонзиллите, бронхите, пневмонии, кашле, ларингите, фарингите, при ревматизме, при невралгии, дерматите, подагре.

Ингаляции из сосновых почек

Готовим отвар, 50 грамм сосновых почек заливаем литром воды, кипятим на медленном огне примерно 10 минут. Дышать над паром нужно минут 15, укрывшись полотенцем или одеялом.

Такие ингаляции из почек сосны очень эффективны при насморке, при простуде, кашле, бронхите, при боли в горле.

Ведь сосновые почки обладают отхаркивающим, дезинфицирующим, противовирусным, противовоспалительным свойствами. Причем ингаляции можно делать и взрослым, и детям.

Отвар из почек сосны

Отвар из почек сосны готовить достаточно просто, одну ложку сосновых почек заливают двумя стаканами воды. Далее кипятим на медленном огне 10 минут, 10 минут настаиваем и процеживаем.

Такой отвар принимают по половине стакана три раза в день до еды. Отвар из сосновых почек имеет немного горьковатый вкус, но он очень эффективен и является натуральным и природным лекарством.

Настой из сосновых почек

Настой из сосновых почек готовится в термосе. Одну ложку сосновых почек заливают двумя стаканами кипятка, настаивают в термосе около 2 часов, процеживают и принимают по 1/4 стакана несколько раз в день.

Из сосновых почек также можно принимать ванны. Такие ванны помогают при головных болях, а также успокаивают нервную систему, благотворно влияют на наш организм. Но, такие ванны противопоказаны при гипертонии, при заболеваниях кожи.

Настой из сосновых иголок для очищения сосудов

Тридцать грамм свежих сосновых иголок нужно залить 1.5 стаканами кипятка, настаивать в течении получаса в закрытой посуде. Далее настой процеживаю и пьют. Весь этот настой делят на три приема, принимают до еды.

Сосновые почки. Противопоказания

На самом деле сосновые почки один из наиболее безопасных народных средств. При беременности и во время кормления грудью применять сосновые почки можно только после консультации с врачом.

Противопоказаны сосновые почки при аллергии или индивидуальной непереносимости сосновых почек.

Я недавно на блоге писала о березовых почках. Если вас интересует информация прочитать ее можно в статье «Березовые почки, применение.» Все таки весна не за горами и пора подумать о заготовке сосновых и березовых почек.

Еще мне хочется поблагодарить читателей за комментарии, которые вы оставляете к статьям. Мне хочется сделать блог удобным и полезным для читателей. Поэтому если у вас есть чем дополнить мою статью, пожалуйста, ниже в комментариях можно поделиться тем, как вы применяете сосновые почки, и какие есть еще лечебные свойства у сосновых почек.

Всем желаю прекрасного настроения. Будьте здоровы.

12 комментариев
  1. Аня Тарская

    Спасибо за полезный и интересный материал!
    Кстати, сосновые почки не только снимают спазмы, но и облегчают крепатуру, ванна с ними — самое оно, после нагрузочной тренировки, только надо завязывать их в марлю, иначе просто слив забьешь

    1. Елена

      Я думаю, если отвар из сосновых почек для ванны процедить, то не забьешь слив в ванной. Честно говоря, лично я ванны с отваром сосновых почек не применяла, но то, что такие ванны снимают мышечные боли после тренировки это факт, у меня знакомая, часто такие ванны применяет. Она активно занимается спортом.

  2. STatiana

    Спасибо, за столь подробную информацию, Кажется, что природа о нас полностью позаботилась, только мы должны научиться ее понимать.

  3. Вера

    Спасибо! Мышечные боли бывают не только после тренировок.

  4. Lady Fox

    Слышать слышала полезности сосны, но пока не задумывалась о применении. Ел только в мазях.

  5. Николай Байкалов

    Пробовал применять сосновые почки (сушенные) для ванн. Мне очень понравилось. Настои ещё надо попробовать. Благо сосен хватает да и весна уже Вот-ВОТ.

  6. Елена Димитрова

    Спосибо, полезный материал.
    Я делаю мед из почки.

  7. Татьяна

    Мне мама прислала сосновые почки. И я с удовольствием отвариваю и даю по чайной ложке три раза в день своим детям, когда у них начинает болеть горло. И сама пью. Спасибо вам за статью, прочитала с удовольствием.

    1. Andy

      Можно ли применять свежие почки для отвара от кашля или их нужно сначало высушить?

    2. Алексей

      Настойку прополиса с водой крепкую, для полоскания попробуйте , совсем не будет болеть, у меня был хронический тонзиллит, каждый год резили горло, чтобы спустить гной, прополоскал хорошо , 10 лет вообще не болели

  8. Галина

    Всем привет. Прополис от чудо из чудес. Не только полоскать, а пить надо . Забудете про горло больное, бронхиты, легочные заболевания. В столовую. ложку наливаете половину спиртовой настойки (из аптеки — не забудьте взвалтывать) и добавляете теплую воду. Пить лучше на ночь (прогревает хорошо). 30 лет пользуюсь.

  9. Нелли

    Спасибо за информацию. Я попробую.А мне однажды один человек рассказал что этим настоем из почек вылечила гипертонию его мама/ей бвло тогда 74 г. А вот применение уже забыла. И поэтому написала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...