Главная » Красота » Уход за ногами » Грибок ногтя на большом пальце ноги

Грибок ногтя на большом пальце ноги

Грибок ногтя на большом пальце ноги

Здравствуйте, дорогие читатели. О таком заболевании, как онихомикоз, наверняка слышали все. Каждый день мы наблюдаем рекламу противогрибковых средств, которые обещают справиться с недугом за максимально короткое время. Но полностью излечить грибок ногтей на ногах не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд. Происходит поражение ногтевой пластины, на восстановление которой уйдет немало времени. Конечно, онихомикоз не относится к разряду опасных заболеваний, но и запускать его также не стоит. Это может привести не только к потере эстетического вида ногтя, но и к полной его потере.

Лучше не доводить свои ногти до такого состояния, а при первых же симптомах болезни начать ее лечение. Ни один человек не застрахован от инфицирования грибком, поэтому каждый из нас должен знать, как правильно лечить грибок ногтя на большом пальце ноги – лечение в домашних условиях.

Почему появляется грибок на ногтях – причины

Существует большое количество заболеваний, которые мы можем подхватить в любой момент. Кто-то заболевает сразу же после контактирования с больным человеком, а кого-то «не берет» даже грипп в разгар эпидемии.

Как вы уже поняли, здесь все напрямую зависит от уровня иммунитета человека. Его снижение делает организм уязвимым ко многим инфекционным заболеваниям, в число которых входит и онихомикоз.

Причины инфицирования грибком ногтей могут быть такими:

— несоблюдение правил гигиены по уходу за ногами. Многие акцентируют внимание именно на гигиене рук, хотя ноги требуют такого же ухода.

Грибок ногтя на большом пальце ноги

Необходимо обязательно проводить банные процедуры после длительного ношения обуви. Кроме того, следует избегать контактирования ног с чужой обувью или другими вещами. Принимать общий душ (в спортзале, к примеру) необходимо только в резиновых тапочках;

— механическое повреждение ногтя или тканей пальца. Наличие открытой раны в области пальца только ускорит процесс развития грибка. Поэтому в случае какого-либо повреждения тканей необходимо сразу же обработать рану антисептиком;

— повышенная потливость стоп. Если независимо от времени года у вас сильно потеют ноги, то необходимо уделить особое внимание их гигиене. Грибок благополучно размножается именно во влажной среде, поэтому за обувью также потребуется особый уход;

— неудобная или некачественная обувь. Очень важно носить обувь, изготовленную из «дышащих» материалов. Для того, чтобы ноги не запревали, необходима постоянная циркуляция воздуха. Это особенно важно в холодное время года, когда мы носим закрытую обувь.

Если вы постоянно поддерживаете уровень своего иммунитета, то перечисленные пункты могут так и не стать причинами возникновения грибка ногтя на большом пальце ноги. Малейшее ослабление иммунной системы откроет путь для развития заболевания.

На наш иммунитет влияет множество факторов, и некоторые из них не зависят от нас. Поэтому лучше соблюдать правила гигиены по уходу за ногтями и кожей ног для того, чтобы это не стало причиной развития грибка.

Виды грибка ногтя на большом пальце ноги

Для того, чтобы лечение было эффективным, необходимо подобрать подходящий лекарственный препарат. Сделать это можно только при определении правильного диагноза. Вот почему так важно знать особенности каждого вида грибка.

1. Дрожжевой грибок

Данная форма считается одной из самых распространенных. Характеризуется значительным уменьшением толщины ногтевой пластины, что приводит к постепенному ее отделению от ложа.

Дрожжевой грибок ногтя на большом пальце ноги

Также наблюдается изменение окраса ногтя, который приобретает желтый оттенок. В особенно запущенных случаях ноготь окрашивается в коричневый цвет, что приводить к полной его потере.

При такой форме поражается не только ноготь, но еще и его валик. В структуре кожи происходит воспалительный процесс, что характеризуется покраснением и отечностью.

2. Дерматофит

Ногтевая пластина поражается постепенно, и характеризуется появлением вертикальных желтых пятен на ней. Начинается поражение обычно с верхнего угла ногтя, вместе с которым происходит постепенное отхождение пластины от пальца.

При игнорировании симптомов, грибок распространяется по всему ногтю, что в итоге приведет к его полной потере.

3. Плесневый грибок

Данная форма является наиболее простой в лечении, так как грибок не проникает вглубь ногтя. То есть, происходит поражение только верхних слоев пластины, которое характеризуется изменением ее окраса.

Грибок ногтя на большом пальце ноги

Цвет будет зависеть от стадии заболевания. Так, он может меняться от зеленого и до черного. Кроме того, на поверхности ногтя могут появляться темные пятна и точки.

Со временем грибок ногтя может перейти и на кожные покровы, что создаст еще больше проблем. Поэтому лучше заняться лечением грибка до того, как он перейдет на другие ткани.

Если вы обратили внимание, что в структуре ваших ногтей произошли какие-либо изменения (расслоение пластины, появление пятен), то необходимо обязательно обратиться к дерматологу.

Определив вид грибка, доктор сможет назначить правильное лечение, которое принесет нужный результат. Самостоятельно подобранный вами препарат может не принести никакого результата просто потому, что он вам не подходит.

Грибок ногтя на большом пальце ноги. Эффективное лечение в домашних условиях

Многие люди обращаются к народной медицине, потому что ее средства являются более безопасными, нежели аптечные препараты. К тому же, цена народных средств почти всегда является в разы ниже многих медикаментов.

Но следует обратить внимание, что такой вид лечения будет эффективным только на ранних стадиях грибка.

1. Ванночка с йодом

Горячая ванна для ног способствует распариванию не только кожи, но и пораженной грибком ногтевой пластины. Йод же в данном случае выступает антисептиком, который проникает в структуру ногтя.

После проведения такой процедуры будет гораздо проще удалить пораженный участок ногтя. После этого важно обработать палец антибактериальной мазью и наложить специальный компресс.

2. Хозяйственное мыло

Можно в качестве дополнительного средства использовать хозяйственное мыло. Мыльную стружку растворяем в теплой воде. Принимать ванночку 20 минут.

Хозяйственное мыло от грибка

Размокшие ногти максимально убираются. Срезаем ту часть ногтя, которая поражена грибком.

3. Ванночка с добавлением столового уксуса

На два литра воды потребует один литр уксусного раствора. Необходимо поместить ноги в тазик примерно на пятнадцать минут.

Процедура проводится один раз в день, причем рекомендуется делать это именно перед сном. Уксус борется с грибком, в то время как горячая вода способствует распариванию ногтей и кожи.

4. Лимон

Как известно, лимонный сок обладает антисептическим действием, что поможет нам в избавлении от грибка.

Нам потребуется всего один кусочек лимона, который необходимо приложить к пораженному месту. Фиксируем дольку с помощью пластыря и пищевой пленки.

Лечение грибка лимоном

Перед началом процедуры важно распарить ноги, подержав их в горячей ванночке. Проводить ее желательно на ночь, чтобы уже наутро можно было удалить размягченный участок ногтя.

5. Чистотел

Свежий сок растения необходимо наносить на пораженный ноготь каждые два часа на протяжении дня. Курс лечения составляет две недели.

6. Осиновая кора

Раствор для ванночки готовится на основе сухой коры осины. Для приготовления потребуется 100 г сырья, которое необходимо проварить в половине литра воды.

Ноги нужно держать в растворе около 15 минут, после чего ноготь покрывается специальной пастой, приготовленной на основе хозяйственного мыла и соды.

7. Морская соль

В одном литре кипяченой воды необходимо полностью растворить столовую ложку соли. Процедуру рекомендуется проводить именно на ночь для того, чтобы за это время ткани успели восстановиться.

Грибок ногтя на большом пальце ноги

8. Картофель

В данном случае нам понадобится именно кожура картофеля. Очистки варятся в обычной воде до полного приготовления, после чего размягчаются.

Полученный отвар как раз и послужит нам основой для ванночки. По истечению времени наносим на поврежденный участок кашицу из вареной кожуры.

Народная медицина подразумевает использование натуральных средств, но это не означает, что они не имеют побочных действий. Некоторые продукты могут вызывать аллергические реакции, поэтому перед началом лечения лучше посоветоваться с доктором.

Какие аптечные средства при грибке ногтя можно применять

Медикаментозные средства подбираются в зависимости от вида и стадии грибка. Чаще всего применяются местные средства, но в особенно запущенных случаях могут назначаться препараты для приема внутрь.

Существует три основных разновидности аптечных средств, с помощью которых можно излечить грибок ногтя на большом пальце ноги.

1. Лечебные лаки

Такое средство имеет смысл использовать только на ранних стадиях заболевания, когда ноготь еще не начал отделяться от пальца.

Лак наносится на поврежденный ноготь тонким слоем. Компоненты, содержащиеся в лаке, размягчают структуру ногтевой пластины, а также обеззараживают ее.

Главная особенность такого средства в том, что оно действует круглосуточно. Это значительно ускоряет процесс выздоровления.

Лак от грибка

Специалисты выделяют несколько наиболее эффективных препаратов:

— Бетрафен;

— Демиктен;

— Лоцерил.

2. Спреи, мази и крема

Если лак наносится исключительно на ногтевую пластину, то такие средства можно использовать и в случае распространения инфекции на мягкие ткани.

В составе таких средств имеются компоненты, смягчающие действие других составляющих. Это убережет ваши ногти и кожу от возможных повреждений.

Перед использованием любого из средств рекомендуется провести процедуру очищения ног от грязи и ороговевшей кожи.

Среди подобных препаратов выделяют только самые эффективные:

— Ламизил;

— Йодинол;

— Креолин.

3. Препараты перорального применения

В наиболее сложных случаях местная терапия становится бессильной. Грибок может распространиться и на внутренние органы, что может привести к серьезным последствиям.

Для таких случаев существуют противогрибковые препараты общего действия:

— Флуканазол;

— Микозорал;

— Тербинафин.

Грибок ногтей лекарства

Применение всех перечисленных препаратов может быть возможным только в том случае, если они были назначены доктором. Особенно это касается пероральных средств, так как они относятся к препаратам сильного действия.

Онихомикоз кажется безобидным заболеванием, на которое можно не обращать внимание. Но само по себе оно никак не исчезнет, поэтому рано или поздно его лечением придется заняться.

13 комментариев
  1. Елена Касатова

    Сколько полезных советов! Надо подруге показать статью, а то она уже несколько лет мучается грибком.

  2. Алексей

    Самое опасное место, где чаще всего заражаются грибком — это бани. Мне пришлось бороться с этой гадостью. Врач сразу объяснила, что надо запастись терпением как минимум на три месяца. Слава богу терпения хватили и через три месяца перестал грибок напоминать о себе.

  3. Ольга Парфенова

    Очень жаль, но многие сталкиваются с такой проблемой. Огромное спасибо за такое количество хороших советов.

  4. Светлана

    Только дерматолог может назначить качественное лечение грибка большого пальца, самолечением лучше не заниматься.

  5. Нина

    К сожалению грибок большого пальца на ноге довольно распространённое явление и его надо обязательно лечить.

    1. Алёна

      Да, это очень неприятно, особенно, если нужно переобуваться в летнюю обувь.

  6. Ольга Андреева

    Иногда на большом пальце возникает грибок даже от механического поражения, удара , например.
    Все советы хорошие. Главное, воремя начать бороться с грибком ногтя.

    1. Алёна

      Грибок даже от удара может быть, или от тесной обуви, если большой палец передавлен. И такое бывает.

  7. Катя

    Был грибок на большом пальце, и не только на нем, и на остальных, сначала пробовала вылечить народными средствами- но толку как такового не было, потом уже всё таки решилась и пошла в аптеку, там мне посоветовали лекарство мизол, мазала им ногти и кожу вокруг ногте две недели, и всё по сходило. А зуд вообще через день прошел

  8. Мася

    Был грибок ногтя у папы. Лечили ногтимицином 911. Он помогает снять больной ноготь. Только для начала надо распаривать и прикладывать крем на трое суток, и делать пока ногтевая не станет мягкая чтобы ее модно было удалить. И все грибок не распространяется дальше а ногти отрастают здоровые.

  9. Марина

    Ужас.сколько мы едим по каждому поводу лекарств. Лечить таблетками грибок на ноге и гробить печень не очень хорошо.Вообще западники по-моему питаются таблетками.Не уверена,что это на пользу организму,ведь грибок на ноге это тоже признак плохого иммунитета.

  10. Олеся

    Какие счастливые, кто вылечил грибок.я два года лечила нащначал все дерматолог.и все зря.хоть пальцы отрубай.незнаю уже что делать😭

  11. Людмила

    Я уже 10 лет лечу грибок на большом ногте ноги. И таблетки пила, целый год. А лаки, капли и мази вообще не переставая принимаю. Вроде все- уже ослась едва заметная полоска…нееет раз и опять пошел расти. Конечно, я не доппускаю до сильного разрастания, но почему не проходит. Врач уже сказал все бросить и жить с ним. Но в чем дело???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...