Главная » Народные средства » Кожный покров » В носу корочки и болячки - чем лечить, какая мазь помогает при болячке в носу

В носу корочки и болячки — чем лечить, какая мазь помогает при болячке в носу

Болячка в носу

Иногда встречаются заболевания, которые трудно назвать опасными или значительными, но при этом они могут доставлять проблемы. Например, такое бывает, когда в носу образуются корочки, болячки или другие подобные образования, доставляющие серьезный дискомфорт и даже причиняющие боль. А если подобная проблема беспокоит уже довольно длительный срок, то ее необходимо как-то устранять. Какие в этом случае помогают мази и народные средства, и нужно ли обращаться к врачу?

Информация, почему возникает болячка в носу, уже есть на блоге.

Причины возникновения болячки в носу

В первую очередь, нос нам необходим, чтобы дышать – об этом знают все. Но также у данного органа есть и другая функция: он выступает своего рода барьером, то есть защищает от проникновения внутрь различных инфекций.

Когда вирусы все же пробиваются, микрофлора в слизистой нарушается, что и приводит к различным патологиям: в том числе и образованиям корочек и болячек.

Фото болячки в носу

Так, передающийся воздушно-капельным путем герпес (он есть у большинства населения, но не все об этом знают), обычно любит «поселяться» не только на губах, но и на носу.

Нам иммунитет постоянно его подавляет, но если иммунная система ослаблена, герпес размножается и проявляется: из-за этого появляются сыпь и корочки на пострадавших участках тела.

В носу это явление можно заметить в виде пузырьков, которые доставляют болезненные ощущения. Они могут чесаться и зудить, от чего чувствуется постоянный дискомфорт.

С данной проблемой нужно бороться сразу, чтобы эти пузырьки не начали распространяться далее.

Помимо этого, болячки в носу могут быть и следствием «ковыряния» и повреждения слизистой: такое бывает чаще всего у детей, потому что они могут делать это непроизвольно и не контролируют процесс.

Но у взрослых проблема тоже иногда встречается, в результате плохой привычки. В этом случае надо просто следить за своими привычками, чтобы устранить проблему.

Фото болячки в носу — как выглядит 

Фото болячки в носу

Во время простудных заболеваний, сопровождающихся насморком, могут появляться корочки на носу. Из-за того, что человек вынужден постоянно высмаркиваться, слизистая в носу пересушивается и повреждается. Если при этом принимать капли от насморка, то проблема может лишь усугубиться.

Фото болячки в носу

Также бывают и другие причины болячек: диабет, сифилис, полипы, опухоли. Эти недуги считаются уже серьезным поводом обратиться к специалисту, особенно, если есть подозрение на развитие опухоли.

ЛОР врач

Тут не помогут народные средства и различные мази, потому что только врач может назначить подходящее лечение, включающее в обязательном порядке антибиотики.

В носу корочки и болячки, чем лечить

Если появление подобной патологии вызвано герпесом или подобными вирусами, то это значит, что иммунитет ослаблен и надо ему помочь. Чтобы корочки уменьшились, можно применять различные мази (Герпаракс, Зовиракс, Ацикловир). Такие же противогерпесные препараты в виде таблеток нужно принимать внутрь, чтобы укрепить иммунитет и не позволить вирусам дальше размножаться.

Мазь зовиракс

Если пузырьки в этом случае еще и гноятся, то помимо вышеупомянутых препаратов, необходимо наносить антибактериальные мази (например, Левомеколь).

Можно применять мазь бакртобан или мирамистин.

Бактробан

Мирамистин от болячек в носу

Помочь быстрому заживлению пузырьков при герпесе может масло облепихи или масло шиповника. Эти средства отлично устраняют проблему без обращения к врачу.

В том случае, когда корочка появилась из-за повреждения слизистой, то ее не обязательно лечить. Как правило, через несколько дней она пройдет самостоятельно. Но можно попытаться их смягчить с помощью ингаляций, с добавлением масел (эвкалипта, шалфея и т.д.).

Шалфей от кашля сушеный

Можно сделать эффективную мазь своими руками: для этого нужно смешать любое базовое масло (оливковое, подсолнечное) с яичным желтком и добавить к составу немного пчелиного воска. Готовой мазью обрабатывать слизистую, пока корочки не заживут.

Когда болячка является следствием аллергической реакции на что-либо, то нужно найти причину аллергии, устранить ее, и воспользоваться гидрокортизоновой мазью.

При простудных заболеваниях и рините помогает мазь Эваменол, а также Оксолиновая. Этими средствам точно также смазывают поврежденные участки носа по несколько раз в день.

Оксолиновая мазь

Данные средства не только устраняют болезненные корочки, но и отлично помогают справиться с ринитом буквально за пару дней.

Помимо этого, в борьбе с насморком рекомендуется делать промывания (желательно травяными настоями, например из отвара ромашки или шалфея).

Обычно симптомы при правильном лечении проходят через 2-3 дня. Если ринит затягивается, то обязательно поменяйте препараты и мази, чтобы организм не привык. Или же целесообразно обратиться к ЛОР специалисту, чтобы он назначил лечение, которое быстро избавит от насморка и его осложнений. Ведь есть вероятность, что вы просто не можете самостоятельно подобрать подходящий и действенный в этом случае препарат.

В носу болячка не проходит — что делать

Плотные корки и язвочки в слизистой носа могут не только доставлять дискомфорт, но и не проходить длительное время. Очевидно, данная ситуация уже говорит не о простуде или незначительном повреждении.

Болячка в носу у ребенка

Такое явление бывает, когда человек лечит сам себя и подбирает неподходящее лечение: к примеру, если у него сифилис и этим вызваны корочки, а человек пользуется мазью от герпеса, то в данном случае мазь окажется неэффективной.

Если же использовать сразу несколько лекарственных препаратов, то лечение может затянуться и даже усугубиться. Опять же, правильный подбор препаратов может осуществить только ЛОР-врач.

Помимо этого, болячки могут не заживать, если они появились из-за аллергии, а провокатор до сих пор не устранен. Не всегда удается сразу найти причину аллергической реакции.

Болячки в носу у взрослого, не проходят, что делать 

Возникновение неприятного симптома может быть обусловлено вирусами и бактериями: в этом случае лечение окажется эффективным, если будет подобрано в соответствии с конкретным диагнозом.

Когда человек сам не может установить причину развития патологии, то ситуация может затягиваться. И это будет продолжаться до тех пор, пока причина не устранится.

К тому же, прием некоторых препаратов, может усугубить воспалительные процессы или же вызвать аллергию, от которой корочки станут более выраженными.

Если не аллергическая реакция, то это может быть более серьезная патология. Например, в редких случаях данный симптом указывает на развитие рака.

Чтобы не подвергать себя риску, лучше вовремя обратиться к врачу: в том случае, если корочки не исчезают через 5-7 дней после лечения, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, в случае необходимости сдайте посев и начните правильную терапию.

Болячка в носу

Нередко при этом врачи выясняют, что просто бактерии уже стали устойчивы к определенным мазям, которые применялись длительное время.

Какая мазь помогает при болячке в носу

Чтобы раны на слизистых прошли как можно скорее, нужно применять аптечные средства: особенно эффективны в этом случае различные мази с антибактериальным, репаративным и заживляющим действием.

  1. Мазь календулы.

В качестве главного компонента препарат содержит в себе настойку календулы. Помимо этого, там есть минеральное масло и парафин.

Мазь календулы

Хорошо борется со всеми раздражающими факторами на коже: в связи с этим, средство можно применять практически на любых участках тела, даже на лице.

Борется с воспалительными процессами, грибками и вирусами. Поэтому мазь очень эффективна при повреждениях слизистой носа и появлении корочек.

Носят ее небольшим слоем по несколько раз в день, если будут выявлены какие-либо побочные эффекты, то нужно прекратить лечение данной мазью.

Нельзя использовать препарат, если имеется аллергия на данное растение.

  1. Бепантен мазь.

Это средство можно считать наиболее универсальным: его можно наносить на кожу, как детям, так и взрослым. Хорошо смягчает поврежденные ткани и участки кожи, может применяться для смягчения корочек в носу.

Бепантен

Обычно Бепантен используют мамочки для себя и новорожденных. Это объясняется тем, что препарат не вызывает аллергии и успешно избавляет от многих проблем на коже (опрелости, трещинки, ранки и т.д.).

  1. Мазь Вишневского.

Еще одно комбинированное средство, способное ускорить заживление ран и многое другое. Сфера его применения в медицине обширна: данную мазь применяют как противоожоговое средство, при псориазе, при лечении фурункул и различных язвочек.

Практически не имеет побочных эффектов (в редких случаях может возникнуть аллергия), благодаря чему является полностью безопасным и в то же время эффективным препаратом.

  1. Левомеколь.

Главным компонентом мази является хлорамфеникол. Это антибиотик, применяющийся при бактериальных инфекциях кожи (язвы, трещины, ожоги, раны).

Мазь левомиколь

Препарат может использоваться беременными и детьми (если нет аллергической реакции на какой-либо компонент) для наружного применения.

Народные средства от болячки в носу

Также лечение может быть и без использования медикаментов и различных мазей – это касается тех случаев, когда проблема не вызвана серьезными вирусами и бактериями.

Народные методы обычно тоже довольно эффективны при появлении корочек. Однако нужно быть осторожным при лечении детей: не все компоненты подходят для детского возраста.

Луковый сок от насморка

Наиболее эффективны при таком лечении следующие методы:

Капли из лукового сока и меда

Нужно взять неполную столовую ложку свежевыжатого сока лука, добавить столовую ложку чистой кипяченой воды и половину чайной ложки меда. Все перемешать. Готовыми каплями пользоваться 5-7 раз в день, закапывая в одну ноздрю по 1-2 капле за раз.

Травяные отвары для промывания носа

В этом случае подходят такие травы, как: ромашка, календула, шалфей, мята.

Календула

Ингаляции

В домашних условиях этот способ тоже хорошо подходит. Можно использовать картофель в отварном виде, эфирные масла, травяные сборы.

Содовые ингаляции при кашле

А чтобы не провоцировать размножение бактерий, нужно повышать свой иммунитет. Это должна быть постоянная профилактика, особенно в холодное время года.

В данном случае рекомендуется употреблять витамины (витамин А, Е и С), закаливаться, по возможности принимать настой элеутерококка или китайского лимонника.

Автор статьи: Е. Акимова.

2 комментария
  1. Ольга Парфенова

    Мне не приходилось с таким сталкиваться, но многим очень пригодится эта информация.

  2. Инкогнито

    Мне болит нос и фингал на конце там болячки апухшые и ближе к вечеру дышать нечем просто нет слов….ещо и не наволе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...