Главная » Здоровье и питание » Продукты питания » Ягоды и фрукты » Когда собирать и как сушить листья лесной земляники. Как приготовить чай

Когда собирать и как сушить листья лесной земляники. Как приготовить чай

Листья земляники

Здравствуйте, дорогие читатели. Земляника в целом, как плоды, так и листья приносит удовольствие не только эстетическое, она отличается своим ароматом, который ассоциируется с летними прогулками. Каждый листочек состоит из множества микроэлементов и витаминов. Используя их в качестве напитка, организм получит природную защиту от воздействия вирусов. Растение позволит нормализовать работу ЖКТ. Всем известно, что человеку для восстановления сил после тяжёлого труда, повышения общего тонуса, необходим приём витаминов. С этой задачей справятся природные средства, к которым и относятся земляничные листья.

СОДЕРЖАНИЕ
Польза листьев земляники
     Витамины и микроэлементы
Листья лесной земляники — лечебные свойства
    Что лечат листья земляники
Когда собирать и сушить листья земляники
Особенности сушки листьев для земляничного чая
Как приготовить чай из листьев земляники
Противопоказания

Польза листьев земляники

Лесная земляника, за свои целебные свойства, используется в народной медицине в качестве лекарственного средства.

Пользу для здоровья приносят все части растения, но более часто используются именно её ароматные листочки.

О пользе земляники

Компоненты, которые находятся в составе, обладают следующим эффектом:

  • успокаивающим;
  • общеукрепляющим;
  • сосудосуживающим;
  • тонизирующим;
  • мочегонным;
  • ранозаживляющим;
  • потогонным;
  • противовоспалительным;
  • участвуют в процессе кроветворения.

Помимо этих свойств, листья полезны для женского здоровья, они повышают тонус матки, увеличивая при этом её способность к сокращению.

Особенностью земляничных листьев является то, что они способны замедлять сердечный ритм, при этом усиливая амплитуду сокращения.

Лекарственную зелень от этого ароматного куста, в народной медицине используют для выведения холестерина.

Приготовленные листья в виде отвара, укрепляют стенки сосудов. Рецепт этого народного средства достаточно простой, 2 столовые ложки высушенных земляничных листьев залить 200 мл. крутого кипятка.

Пять минуть подержать на водяной бане, после настоять средство в течение трёх часов и процедить.

Укрепление сосудов будет происходить, если принимать отвар перед каждым приёмом пищи. За один раз будет достаточно выпивать по одной столовой ложке.

Витамины и микроэлементы

Ещё с много лет назад, люди определили, что земляника – это целебная лесная ягода. Во всех частях этого куста содержится масса полезных веществ. В качестве лекарственного средства в народной медицине чаще используют именно листья.

Этот выбор основан на их химическом составе. Витаминный состав земляничных листьев не ограничивается только группами А и В, они содержат гликозиды, катехины и флавоноиды, кальций, марганец, железо и калий. В них высокая концентрация:

  • меди;
  • цинка;
  • хрома;
  • кобальта;
  • алюминия;
  • бария;
  • ванадия;
  • никеля;
  • йода;
  • брома и бора.

Все эти компоненты в совокупности наделяют земляничные листья мочегонным действием, способностью заживлять раны, снимать спазмы, улучшать состав крови, укреплять организм. Настоянные листья на воде расширяют кровеносные сосуды, выводят желчь.

Кроме витаминов, листья лесной земляники богаты:

  • дубильными веществами;
  • кислотами;
  • алкалоидами;
  • пектинами;
  • каратиноидами;
  • эфирными маслами.

Листья лесной земляники – лечебные свойства 

Многие сторонники растительных лекарственных средств ценят земляничные листья, готовят из них отвары, настои и чаи. Такие натуральные средства помогают защитить организм в период эпидемий гриппа, в сезон простуд.

Сушёные и только что собранные листочки помогают при подагре, гастрите, гепатитах, снижают болезненные ощущения при артрите.

Листья земляники

Многие годы отвар из листьев земляники, которые самостоятельно можно собрать в лесу, принимают люди, которым поставили диагноз – сахарный диабет второго типа. Вещества, которыми богата земляника, блокируют всасывание глюкозы, имеют низкую калорийность.

Употребление средств на основе листьев, несёт пользу как женскому, так и мужскому организму. Прекрасному полу отвар поможет избавиться от проблем по гинекологии.

В период менопаузы, листья лесной земляники помогают справиться с тахикардией.  А мужской части, отвары и настои из этого растения принесут пользу в виде выработки тестостерона.

Именно этот гормон отвечает за чувство молодости и сохранении мужской силы. Отвары оказывают благоприятное действие на всю половую систему.

Листья земляники лесной используются не только в качестве профилактики, но и для лечения таких заболеваний.

Что лечат листья земляники

  1. Мочекаменная болезнь (помогают выводить песок);
  2. Заболевания мочевого пузыря.
  3. Артроз, артрит, подагра (снимают суставные боли).
  4. Желчекаменная болезнь.
  5. Заболевания сердечно — сосудистого типа.
  6. Анемия.

Когда собирать и как сушить листья земляники 

Собрать и заготовить впрок земляничные листья совсем не сложно, конечно можно приобрести их уже в аптеке.

Но весенние лесные прогулки можно дополнить сбором ароматных листочков, которые на протяжении осени и зимы будут помогать хорошему самочувствию. Самое важное, знать, как правильно собирать и как правильно сушить листья земляники.

Плюс самостоятельного сбора ещё и в том, что можно заготовить неограниченное количество сырья.

Свежие листья земляники

Начинается сбор листьев лесной земляники в период цветения, важно уловить период до появления завязи ягод. Такое время выпадает на конец мая, начало июня, конечно, всё зависит от того, насколько тёплая погода.

Единственным правилом, которым не стоит пренебрегать при сборе, выбирать места вдали от автомагистралей, промышленных организаций и заводов, которые могут загрязнить место произрастания земляники.

Выбирать для сбора необходимо сухую погоду, в идеале за несколько дней должен пройти дождь. В таком случае, с листочков будет смыта большая грязь и пыль. Технология заготовки предусматривает срезание ножницами.

Берутся только листочки, без черешков. Если он захватывается, то допустимым размером является один сантиметр.

Как сушить листочки лесной земляники

Собранное в лесу сырье подготавливается к длительному хранению в несколько этапов.

  1. Земляничные листья после сбора промыть под проточной водой. Если их количество достаточно большое, то можно эту процедуру провести при помощи душа в ванной.
  2. Дать большому объёму воды стечь.
  3. Разложить чистые листочки на настил, можно использовать мешковину, в месте, которое хорошо проветривается, защищено от попадания солнечных лучей.
  4. Время от времени, листья аккуратно перемешиваются руками.

При наличии сушильного устройства, можно достаточно быстро высушить листья. При таком условии, они сохранят аромат, цвет, при растирании в ладонях, не будут крошиться в пыль. Используя бытовую сушилку, потребуется разложить в один слой, предварительно промытые листья. Выбрать режим «травы и зелень».

Свежие листья земляники

Лечебные свойства земляничных листьев сохраняются в них даже после сушки. Сушеные земляничные листья необходимо хранить в тканевых мешочках, либо в жестяных банках.

При условии правильно подобранной тары, они могут пролежать, не теряя своих лечебных свойств до двух лет.

Особенность сушки листьев для земляничного чая

Подготовить сырьё для последующего использования в качестве заварки, можно методом ручной ферментации.

  1. Собранные и промытые листья разложить в тени тонким слоем и подвялить, т.е. не ждать их полного высыхания.
  2. Каждый лист аккуратно, между ладонями скрутить в подобие трубочки.
  3. Выложить их на поддон или в электросушилку тонким слоем, оставить до высыхания.
  4. Определить, когда процесс ферментации будет окончен можно по запаху, он должен стать земляничным. После этого листья прокалить в духовке на 90 градусах, в течение одного часа.

Хранение ферментированных листьев лесной земляники производится в жестяных коробках.

Как приготовить чай из листьев лесной земляники

Земляничный чай, заваренный из собственноручно собранных и заготовленных листочков, является натуральным витаминным напитком.

Его употребление приносит большую пользу организму, от наслаждения ягодным ароматом, до избавления проблем со здоровьем.

Как и все чаи на лекарственных травах, земляничный, потребуется пить курсом, не превышая допустимую ному. Главное правило, не забывать о том, что всё хорошо только в меру.

Чай из листьев можно заваривать и в обычном чайнике, но лучше использовать термос. В нём раскрывается особый аромат, и напиток дольше остаётся горячим, сохраняя при этом концентрацию полезных веществ.

Чай из листьев земляники

Классический рецепт чая из листьев лесной земляники очень прост

Потребуется:

  • термос или заварочный чайник;
  • кипяток;
  • две столовые ложки сушёных листьев.

Приготовление:

  1. Закипятить питьевую воду.
  2. Налить небольшое её количество в заварочный чайник или термос, для того, чтобы ёмкость прогрелась.
  3. Через несколько секунд вылить. Засыпать листья и залить кипятком.

Настаивать чай из листов земляники в течение 10 – 15 минут. Пить его можно горячим, сразу же или охладить. Для сладости можно добавить мёд или сахар, но земляничный чай хорош и без дополнительных подсластителей.

Чай из листьев земляники

Дополнить вкус можно заварив листочки лесной земляники, смешанные с зелёным чаем. Такое сочетание принесёт двойную пользу от веществ, которые содержит в себе чай зелёный.

Хорошо использовать такой рецепт в качестве летнего освежающего напитка, добавив в стакан с земляничным чаем лёд и листочки мяты.

Противопоказания

Земляничный напиток может оказаться под запретом людям, кто страдает аллергией на ягоды. При первых проявлениях зуда, головной боли, покраснения тела, требуется перестать пить чай.

При всей пользе листьев лесной земляники, отвары или настои на их основе противопоказаны при наличии таких заболеваний:

  • нарушение секреции желудочного сока;
  • хроническая форма аппендицита;
  • заболевание печени;
  • индивидуальная непереносимость.

Внимательно следует отнестись к применению земляничных листьев на протяжении всего периода беременности и кормления грудным молоком. При первом чувстве недомогания, либо проявлении аллергической реакции приём этого растительного средства прекратить, при необходимости вызвать врача или обратиться в медицинское учреждение.

6 комментариев
  1. Татьяна

    Как я люблю землянику. Жаль, что у нас леса далеко и никак ее не заготовить.

  2. Людмила

    Какая она аппетитная! полезная и вкусная!… Спасибо за напоминание, надо будет насушить листьев.

  3. Галина

    Ягоды земляники я и сушу и замораживаю, а про листья как-то не подумала, надо в этом году это исправить.

  4. Ольга Парфенова

    Чай земляничный очень люблю, но сама ни когда не заготавливала листики.

  5. владимир

    Постоянно собираю землянику, получается отличное варенье, но листья ещё не пробовал, в этом году попробую, если понравится немного соберу.

  6. Нина

    Листья земляники я не заготавливаю, но чай с ними мне очень нравится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...