Главная » Народные средства » Кожный покров » Эффективные средства от солнечных ожогов - народные и аптечные

Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные

Солнечный ожог

Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом кожи, после долгого пребывания на солнце каждый знаком. Как многим кажется, такой стресс для организма совсем не является безобидным. Но, чем же помазать солнечный ожог, если произошла такая ситуация. Какое лучшее средство от солнечных ожогов? Эта тема сейчас актуальна как никогда, поверьте, вы узнаете много интересного. 

СОДЕРЖАНИЕ:
Что делать, если кожа обгорела на солнце.
Оказание первой помощи при солнечных ожогах.
Чем мазать солнечный ожог — народные средства и лекарства.
Лучшее средство от солнечных ожогов.

Что делать, если кожа обгорела на солнце

В первую очередь следует знать, что солнечный ожог подразделяется на четыре степени, которые зависят от поражения кожи. В случае слабого покраснения, опасности никакой солнце не принесёт организму. Через несколько дней проявится загар, а краснота спадёт.

аллергия на солнце симптомы лечение фото

Ожог второй степени появляется после длительного пребывания под лучами солнца или при нарушении правил загара. На коже появляются волдыри, начинает болеть голова.

Лучший солнцезащитный крем для лица и тела.

У третьего типа есть следующие последствия:

  • пузыри с жидкостью (обгоревшая кожа не просто краснеет, на ней появляются водяные пузырьки, которые нельзя прокалывать, может развиться заражение);
  • повышение температуры, лихорадка;
  • головная боль;
  • боль во всём теле.

При обгорании на солнце более 60 процентов кожи, нарушается работа почек, сердца, появляется обезвоживание организма. Четвертая степень может быть настолько сильной формы, что приведёт к летальному исходу.

Важно знать, какие симптомы вызывает солнечный ожог

  1. Покраснение кожного покрова. При длительном нахождении на природе больше всего подвержены этому плечи, нос, руки.
  2. Болезненные ощущения при прикосновении к телу.
  3. Сухость кожи и повышение её температуры.
  4. Общая слабость и обезвоживание организма.

Дети, при долгом нахождении на солнце становятся вялыми или, наоборот, слишком возбудимыми.

Солнечный ожог

Не стоит забывать об элементарных правилах: надевать головной убор, пить много воды, использовать защитный крем и желательно ходить в футболке, которая закрывает плечи.

Аллергия на солнце. 

Главное правило загара, не находиться под солнечными лучами с 12 часов дня, до 16 часов вечера. В такой промежуток, солнце наиболее активное, кожа может серьёзно пострадать.

Если всё же получилось так, что уберечься от воздействия лучей не удалось в этот период, и появились симптомы ожога, то следует незамедлительно выбрать затенённый участок, принять таблетку ибупрофена и выпить столько воды, сколько позволит организм. Такой приём не даст появиться обезвоживанию.

Оказание первой помощи при солнечных ожогах

Самым первым признаком является покраснение кожи лица, не стоит ждать более серьёзных симптомов (болезненные ощущения при прикосновении или волдыри).

При его наличии следует укрыться в тени и адекватно оценить состояние кожи. В случае, когда обгорело лицо, на открытое солнце не следует выходить.

Если общее состояние организма не пострадало, следует оказать первую помощь повреждённой коже.

Самая первая помощь при ожоге 

  1. Смочить прохладной водой чистую ткань или марлю, предварительно сложенную в несколько слоёв, приложить на места, которые подверглись воздействию солнца. Обязательно таким способом накрыть лоб. После нагревания ткани, заново смочить водой и вернуть на место. Держать не менее 20 минут, для охлаждения кожи.
  2. Когда обгорела большая часть тела или вся спина, более действенным считается обернуться в мокрую простыню. Эта своеобразная примочка не только снизит жар, но и не допустит пересыхания кожи.
  3. Эффективен после пребывания на солнце прохладный душ без применения гелей и мочалок. Вода поможет снизить ощущение жжения на коже.
  4. Обильное питьё воды. Пить необходимо воду без всяких добавок, чем больше, тем лучше. Главное правило, не добавлять лёд, она должна быть немного прохладной.
  5. При наличии болей: головных или во всём теле, принять таблетку обезболивающего средства. Лучше всего ибупрофен, он не только избавит от неприятных ощущений, но и снимет воспаление на коже. Можно использовать анальгин, баралгин, аспирин, а от принятия парацетамола должного эффекта не будет.

Солнечный ожог

При слабых солнечных ожогах таких мероприятий будет вполне достаточно, но если состояние ухудшается, то необходимо вызвать скорую помощь.

Не стоит оставлять без внимания:

  • сильную головную боль;
  • тошноту или рвоту;
  • головокружение;
  • лихорадку;
  • озноб;
  • слабость.

Стоит запомнить, что на следующий день, даже если все симптомы перегрева прошли, краснота на коже спала, всё равно не следует выходить на солнце. Для комфортного состояния, пока кожа восстанавливается, придётся носить свободную одежду из натуральных тканей, которая не будет сдавливать тело.

Очень серьёзными могут быть сильные солнечные ожоги лица или шеи. В некоторых случаях, они приводят к возникновению отёка в гортани и затруднению дыхания. При чувстве нехватки воздуха, немедленно вызвать экипаж скорой помощи.

Чем мазать солнечный ожог – народные средства и лекарства

После перегрева под солнечными лучами, успокоить кожу можно при помощи советов из народной медицины. Растительные и домашние средства от солнечных ожогов действуют не хуже, чем крема из магазина. Такими рекомендациями можно воспользоваться, если нет возможности попасть в аптеку.

1. Чай (заварка и пакетики)

Для снятия болезненных ощущений при обгорании на солнце век, хороший эффект достигается при помощи компрессов из смоченных в воде комнатной температуры чайных пакетиков.

Их необходимо приложить к закрытым глазам минимум на 15 минут. Если пакетики быстро нагреются, требуется заново их намочить и немного отжать.

Жжение с участков, которые сильно обгорели и покраснели, хорошо снимает компресс с использованием крепкой заварки. Предварительно её потребуется остудить, прикладывать ткань, смоченную в заваренном чае на кожу на протяжении 30 минут.

2. Картофель

Соком сырого картофеля можно в домашних условиях помочь после длительного пребывания на солнце. Нанести его непосредственно на поражённую кожу или сделать компресс.

Для этого потребуется его натереть на мелкой тёрке, полученную кашицу завернуть в три слоя марли. Прикладывать к коже на 15 минут.

Тертый картофель

Если обгорело лицо, на него наносят маску из тёртого сырого картофеля, соединённого с мукой до пастообразного состояния. Такой рецепт успокоит кожу, и снизить покраснение.

Для снижения боли и устранения зуда, на обгоревшие места наносят картофельный крахмал. Его можно применять, как примочки, для этого потребуется добавить воду.

Заживить солнечный ожог поможет картофель с добавлением сметаны. Перед нанесением на кожу, его потребуется отварить и измельчить в пюре, ввести сметану. Полученную массу аккуратно наложить на поврежденные кожные покровы, выдержать 30 минут. Смывать тёплой водой без использования мыла. Этот рецепт подходит для лица, время уменьшить до 15 минут.

3. Кисломолочные продукты

Одним из самых известных народных способов успокоить обгоревшую на солнце кожу, являются молочные продукты: сметана, творог, йогурт или кефир.

Наносить любой из них необходимо на поражённые участки несколько раз за день. Положительный эффект эти продукты оказывают только на кожу, на которой не появились волдыри.

Болевые ощущения снимает творог, наложенный на места, где есть покраснения после долгого пребывания на солнце. Для охлаждения кожи и большего удобства использования рецепта, его требуется разместить на тонкой ткани или полотенце.

Этот своеобразный компресс прикладывать на нужные места, держать до наступления комфортного состояния. Творог при необходимости легко заменяется густой сметаной, либо натуральным йогуртом.

4. Травяные отвары

При непереносимости молочных продуктов, нанесённых на кожу или их отсутствии, можно воспользоваться отварами трав. Компрессы из них помогают успокаивать травмированную солнцем кожу, устраняют болевые ощущения.

Жжение при небольших ожогах и покраснении хорошо снимают влажные повязки, пропитанные отваром чистотела, череды, ромашки или коры дуба.

Ромашка

Приготовление производится согласно инструкции, которая напечатана на коробке с выбранным растением. Ещё один плюс этого рецепта в том, что отвар можно приготовить на несколько раз, хранить в холодильнике в стеклянной ёмкости с плотной крышкой.

Перед применением, холодный отвар нагреть до комнатной температуры и смочить чистую ткань или марлю.

Прикладывать такое средство на кожу необходимо на 15 минут. После каждого применения травяного компресса, на кожу наносить увлажняющий крем. В течение дня проводить по три – четыре процедуры. Длительность зависит от состояния кожи, прекратить только после исчезновения покраснения и болезненных ощущений при прикосновениях.

Лучшее средство от солнечных ожогов

На данный момент уже разработано множество продуктов, которые способны успокоить кожу после воздействия на неё солнечных лучей. Препараты такого спектра отличаются уникальными компонентами, которые подходят к разному типу кожи. Для правильного подбора средства, который будет лучшим для конкретного человека, стоит иметь представление о том, какие они бывают.

1. Пантенол

Именно кремы и спреи, которые содержат пантенол, являются самыми распространёнными при получении солнечного ожога. Если Вы все еще думаете, чем мазать солнечный ожог, используйте Пантенол.

Как действует Пантенол при солнечных ожогах, как применять. 

Продукт основан на пантеноловой кислоте, которая успокаивает кожу, способствует её регенерации, снимает болевое ощущение.

Пантенол спрей

Препараты на её основе доступны не только в аптеках, но продаются и во всех супермаркетах. С учётом стоимости, крем является доступным для каждого, его можно наносить на детскую кожу. Компоненты не являются токсичными, эффект достигается достаточно быстро.

2. Бепантен

Крем оказывает на поражённую солнцем кожу охлаждающий эффект. Благодаря соединению антисептика хлоргексидиина и действующего вещества под названием декспантенол, обеспечивается быстрое восстановление обгоревшей кожи.

Обрабатываемые ожоги быстрее заживают, не развиваются осложнения, инфекция не сможет проникнуть на повреждённые области из-за наличия в креме антисептика.

Средство хорошо себя зарекомендовало у тех, кто провёл слишком много времени под палящим солнцем.

Бепантен

Отзывы на бепантен хорошие, по причине того, что он обладает обезболивающим эффектом, просто наносится и легко смывается простой водой.

Кожный покров быстро восстанавливается, полученные солнечные ожоги буквально «на глазах» начинают исчезать. Можно наносить на детскую кожу без любых опасений.

3. Гели с алоэ

Многие знают, что алоэ является природным средством, которое успокаивает кожу поражённую солнцем, оказывая при этом антибактериальный и обезболивающий эффект. Поэтому мази от солнечных ожогов зачастую содержат в своём составе компоненты с алоэ.

Средства, состоящие из растительных компонентов, быстро помогают снять боль с поражённых участков.

Сок алоэ применение

Лечебный эффект наступает достаточно быстро, с кожи уходят покраснения, уменьшается зуд. Места солнечных ожогов, при нанесении геля, охлаждаются, на них повышается скорость регенерации кожи.

Такие продукты мягко действуют, что очень важно, когда до тела в буквальном смысле нельзя дотронуться. Через считанные часы после нанесения, от слабых повреждений не останется болевых ощущений, и кожа не будет сухой.

9 комментариев
  1. Алексей

    Мне ещё в шкоьные годы приходилось спасаться от последствий солнечных ожогов.. С той поры усвоил урок и на солнце уже бываю только в одежде. Мне понравились народные рецепты и, конечно, кефир, который мне действительно помог.

    1. Алёна

      Муж выехал на рыбалку и обгорел на солнце. Это было неделю назад. Дома ничего не было кроме домашней сметаны. Мы смазали пораженные участки тела. На следующий день муж сказал, что ему отлично помогла сметана.

  2. Ольга Смирнова

    О сметане и кефире всем нам известно, но вот осторожность при пребывании на солнце забываем соблюдать.

  3. Ольга

    Актуальная статья в предверии пляжного сезона! Я на отдыхе стараюсь держать под рукой флакон пантенола. А если его вдруг не оказалось, то и сметана сойдет))

  4. Надежда

    Сметана проверенное средство от ожогов, она не раз спасала мою кожу. Она, как правило, всегда под рукой.

  5. Галина

    К лету самая ходовая, наверное, тема. Я вот не люблю солнце, а оно меня))Поэтому лишний раз стараюсь там не торчать, а если приходится, то в чем-нибудь, что прикрывает шею и руки) А про кисломолочку знала)

  6. Вера

    Хорошие средства. А мы теперь пользуемся масло какао и кокосовым маслом. Отличные средства, как для профилактики, так и от последствий чрезмерного пребывания на солнышке.

  7. Ольга Парфенова

    Отличные советы, мы обычно спасаемся алое-гелем. Незаменимая просто штука.

  8. Александр

    Всегда стараюсь мазаться специальным кремом перед пребыванием на солнце, вот тогда реально ожогов нет. Но народные методы тоже эффективны, проверены и они))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...