Главная » Красота » Уход за телом » Лучший солнцезащитный крем для лица и тела

Лучший солнцезащитный крем для лица и тела

Солнцезащитный крем

Здравствуйте, дорогие читатели. В ожидании лета каждый из нас уже строит планы о том, как и где будет отдыхать. Неотъемлемой частью многих поездок является длительное времяпровождение на пляже под палящим летним солнцем. Если вы по-настоящему заботитесь не только о красоте своей кожи, но и о ее здоровье, то вы никогда не позволите себе «сгореть» на солнце. В погоне за равномерным загаром, мы совершенно забываем о том, насколько вредны прямые лучи солнца для человека. Получить «здоровый» загар поможет солнцезащитный крем для лица и тела, ставший настоящим защитником вашей кожи от ультрафиолетовых излучений.

Разнообразие кремов может вас напугать, что, наверняка, собьет вас с толку, и вы не сможете выбрать «правильный» крем и спасти свою кожу от солнечного ожога. Выбирается средство в зависимости от типажа кожи, поэтому отталкиваться мы будем именно от этого.

Как выбрать крем от солнца — на что ориентироваться 

Находясь в поисках крема такого типа, необходимо обращать внимание не только на его основной состав, но еще и на другую информацию.

Как правило, на средствах такого типа указываются следующие обозначения:

1. SPF (sun protection factor)

В общем-то, если дословно переводить, то это «солнцезащитный фактор», от которого зависит возможная продолжительность нахождения на солнце. Это чуть ли не самый главный критерий в выборе такого вида крема.

Солнцезащитный крем для лица и тела

По сути, он является показателем того, во сколько раз повышается устойчивость вашей кожи к солнечным лучам при использовании такого средства.

Возникает вопрос: как же рассчитать это время? Допустим, вы планируете загорать на пляже около 20 минут. Исходя из этой информации, мы можем определить время безопасного нахождения на солнце. Для этого, нам необходимо умножить количество часов на число SPF, указанное на тюбике крема.

Если SPF равно 15, то умножив его на 20 минут небезопасного времяпровождения на солнце, мы получим 5 безопасных часов для получения полезного загара.

Но следует помнить, что любое солнцезащитное средство будет активно только около двух часов, поэтому время от времени вам придется обновлять свой «защитный слой».

2. PPD-фактор

Главная задача солнцезащитного крема заключается в том, чтобы защитить нашу кожу от ультрафиолетовых лучей, которые являются опасными для нашего организма. Их воздействие приводит к развитию такого серьезного заболевания, как рак кожи.

Но SPF-фактор обеспечивает защиту только от УФ-излучения (UVB), которое является безвредным для нашей кожи. Именно этот вид ультрафиолетовых лучей позволяет нам получать загар без вреда для здоровья.

Но существует и другой, опасный для человека вид солнечного воздействия — УФ-излучение (UVA). Поэтому, при покупке крема от солнца, необходимо искать на упаковке показатели PPD-фактора.

Солнцезащитный крем

Как правило, на всех кремах обозначаются оба фактора, но их показатели являются решающими.

Помимо самих факторов защиты от солнечных лучей, необходимо учитывать и природу их происхождения. Все виды средств содержат в себе натуральные и химические вещества, но всегда один вид вещества будет преобладать. Поэтому все солнцезащитные фильтры можно разделить на:

— физические;
— химические;
— природные.

Как бы мы не боролись за натуральность косметических средств, но большую эффективность показывают именно химические фильтры. В них содержатся синтетические вещества, способные проникнуть в клетки кожи для поглощения ультрафиолетовых лучей.

Физические фильтры защищают кожу, отражая от ее поверхности вредные лучи солнца. Они не вызывают аллергии, но могут влиять на цвет кожи.

Что же касается натуральных фильтров, то к ним можно отнести различные виды масел: персиковое, кокосовое, оливковое, касторовое, тыквенное, кунжутное, масло шиповника и масло ши.

Каждый из нас пытается найти для себя средство, в составе которого будут преобладать натуральные компоненты, но в данном случае оно не будет таким эффективным. Только одни масла не способны защитить нас от опасных ультрафиолетовых лучей, но их наличие в составе повышает солнцезащитный фактор любого крема.

Как правильно наносить солнцезащитный крем на кожу 

Если вам удалось найти подходящий именно для вашей кожи крем, то это еще не означает, что он защитит вас от солнца.

Солнцезащитный крем для лица и тела

Львиная доля результата будет зависеть именно от правильности нанесения средства, поэтому прежде чем отправляться на пляж, вам следует ознакомиться с некоторыми рекомендациями:

1. Проверьте срок годности крема

Так сложилось, что многие из нас обращают внимание на срок годности только продуктов питания. Продолжительность жизни косметических средств мы почему-то все дружно игнорируем, а делать этого вовсе не стоит.

Если косметический продукт просрочен, то он не только теряет свои полезные свойства, но еще и становится вредным, и даже опасным для здоровья человека.

Как правило, солнцезащитные средства могут храниться до 3 лет от даты изготовления, указанной на упаковке. Если вам крем уже «отжил свое», то лучше выбросить тюбик в мусорное ведро и купите новый крем.

2. Нанесите средство перед выходом на солнце

Во всевозможных рекламах мы видим, как люди наносят солнцезащитный крем прямо на пляже, что говорит о его моментальном действии. Но в жизни все работает не совсем так.

Химическим веществам, содержащимся в средстве, необходимо время для начала взаимодействия с вашей кожей. Собственно, именно с этого момента и начинается его действие.

Крем наносится за полчаса до того, как вы покинете безопасную от солнца зону. А наносить средство на губы желательно примерно за час до того, как отправиться на пляж.

3. Не экономьте средство

Нам необходимо защитить кожу от палящего солнца, поэтому не жалеем крема, а наносим его толстым слоем. Наносим так, чтобы его можно было полностью втереть в кожу.

Одноразовое использование крема для взрослого человека будет составлять около 30 грамм (полная ладонь). Следует втирать средство до тех пор, пока белые следы полностью не исчезнут. Это будет значить, что оно полностью впиталось в кожу.

4. Обеспечьте защиту всему телу

Чаще всего мы игнорируем те участки кожи, до которых мы попросту не можем достать, чтобы нанести средство. Как правило, это спина, до которой нам никак не дотянуться.

Не можете сделать это самостоятельно? Так попросите кого-нибудь натереть вашу спину кремом, тем более, что это нужно сделать, пока вы находитесь дома.

Также не стоит забывать о таких областях, как уши и шея, ведь они также подвергаются воздействию солнечных лучей, как и другие участки кожи.

5. Не забудьте о лице

Именно лицо выдает наш истинный возраст, и если его кожу слишком часто подвергать пагубному воздействию солнца, то оно прибавит вам несколько лишних лет.

Солнцезащитный крем

К тому же, большая часть раковых опухолей образовывается именно на лице. Поэтому постарайтесь уделить наибольшее внимание именно ему.

6. Через полчаса повторите процедуру

Производители указывают время повторного нанесения крема непосредственно на упаковке. Как правило, это два часа, но медики рекомендуют сократить это время минимум в четыре раза. Это значительно снижает риск возникновения онкологических заболеваний кожи.

Как выбрать крем от солнца по типу кожи

С общими рекомендациями мы уже ознакомились, поэтому пришло время для определения вашего типа кожи. Именно от него мы и будем отталкиваться в выборе подходящего солнцезащитного средства.

Всего выделяют шесть основных фототипов кожи, но мы рассмотрим только первые четыре, так как именно они являются наиболее распространенными для нашего региона:

Кельтский

К такому типу относятся люди с белой кожей фарфорового оттенка, светлыми или рыжими волосами и голубыми глазами. У них также наблюдается большое количество веснушек и родимых пятен;

Нордический

Характерными являются русые волосы, светлая кожа, а также серые или голубые глаза;

Среднеевропейский

Кожа смуглая, глаза карие, а волосы имеют темно-каштановый или черный окрас;

Средиземноморский тип

Характеризуется смуглостью кожи, черными волосами и очень темными глазами.

Если вы относитесь к первому типу, то вам очень нежелательно длительное время находиться на солнце. Вы рискуете достаточно быстро обгореть, поэтому вам следует подобрать крем с SPF-40+.

Людям, которые относятся ко второму фототипу, разрешается находиться на солнце около 15 минут. Можно начать с крема SPF-30, плавно переходя к менее сильным средствам.

Если вы относитесь к третьему типу, то вам очень даже повезло. Вам не страшны солнечные лучи, так как обгореть у вас вряд ли получится. Вам лучше всего подойдет крем с защитой SPF-15, после которого можно перейти к SPF-8.

Людям, относящимся к четвертому типу, можно совершенно не беспокоиться о том, что они могут обгореть. Им вряд ли удастся получить ожог, поэтому крем будет использоваться скорее для профилактики. Им будет достаточно и крема с показателями SPF-2-8.

Если избежать солнечного ожога не удалось, то спасти кожу поможет крем Пантенол, это отличное средство от ожогов.

Лучший солнцезащитный крем для лица и тела – марки

Помимо состава и показателей защитного фактора, следует обратить внимание и на производителя. Из кремов данного типа выделяют несколько наиболее популярных, которые уже успели завоевать доверие покупателей:

Солнцезащитный крем

— Чистая линия для загара SPF 30. Крем содержит в своем составе витамин Е, сок алоэ и кедровое масло. Благодаря натуральности компонентов, он идеально подойдет и для детской кожи. Его структура достаточно легкая, поэтому в часы максимальной жары его эффективность снижается;

— Avene Mineral Cream SPF 50+. Подходит для всех фототипов кожи, и также будет безопасным для детей. Крем имеет достаточно плотную структуру, благодаря чему кожа будет полностью защищена от опасных излучений.

Мы стараемся заботиться о коже своего тела в любое время года, но именно летом она нуждается в особенной защите.

Солнцезащитный крем

Противостоять вредным солнечным лучам нам поможет только лучший солнцезащитный крем для лица и тела, который мы теперь можем выбрать самостоятельно, благодаря простым рекомендациям.

Даже если отдых в этом году не планируется, пребывания на солнце вам не избежать. Но, как вы уже поняли, получить приятный бронзовый загар вполне без вреда для здоровья вполне возможно.

Главное подобрать правильное средство, которое будет выступать в качестве защиты для нашей кожи. Поэтому перед покупкой такого крема, внимательно изучите его состав, исходя из которого, вы поймете, подходит он вам или нет.

11 комментариев
  1. Ольга Суворова

    Да, у нас как только потеплело, сразу в голове стали формироваться мысли о лете. 🙂 Полезная статья о защите кожи от активного солнца. Особенно для детей это важно — использовать качественный солнцезащитный крем. Если взрослый еще потерпит боль от солнечных ожогов, то ребенку непросто объяснить, почему такое ласковое теплое солнышко больно пощипало его плечики, спинку или животик…

    1. Алёна

      Да, важно не забывать о таких нужных средствах.

  2. Алена

    Очень важная информация про солнцезащитный крем. Скоро лето, море, солнце, пляж и крем такой очень нужен!

  3. Катя

    Хорошая статья. Скоро лето, нужно подумать о выборе солнцезащитного крема, что бы в дальнейшем не было проблем. Крема для себя отметила, спасибо за полную информацию.

  4. Надежда

    Не знала, что солнцезащитный крем еще и по фототипу кожи определяют. Спасибо попробую.

  5. Татьяна

    Очень актуальная информация, в этом году еще ребенку надо выбирать, так как планируем поехать на море.

  6. Ариника

    Помню, когда была маленькой, никто кажется даже и не знал о существовании подобных кремов. Как-то загорали, обгорали, потом мазались сметаной… А сейчас без солнцезащитного крема даже и не мыслю пребывание на пляже. Спасибо за полезную статью!

  7. Ольга Парфенова

    К выбору солнцезащитного крема нужно подходить с умом и знанием. Отличная статья.

  8. Роман

    Рекомендации реально полезные. Спасибо.

  9. Andrewguils

    заказать продвижение сайта 2016 логин в скайпе SEO PRO1

  10. Лариса

    У меня пигментация возникает от солнышка! Только крем Неотон Исисфарма уже много лет спасает моё лицо от темных пятен! И зимой и летом.Впитывается легко,надёжен и приятен в использовании! Всем советую!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...