Главная » Ротовая полость » Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить

Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить

Треснула губа посередине

Здравствуйте, дорогие читатели. Губы — одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения и так далее. По этой причине, они часто страдают от повреждений, которые эти факторы, как отдельно друг от друга, так и в своей совокупности, способны им нанести. Так, к примеру, появляются трещины, шелушения, нежная кожа может менять свой оттенок, делая ваше лицо не таким привлекательным, и так далее. А вопросы, на подобие « что делать, если треснула губа посередине у взрослого человека или у ребенка» — заполонили многие форумы о красоте и здоровье, а также — часто поступают в комментарии. Попробуем вместе с вами во всем этом разобраться. 

Итак, что же такое губы? Это — часть тела, состоящая из тех же биологических субстанций, что и остальные органы: мышц, жировых клеток, кожи. Но, кожа, которая их покрывает, особенно нежная и тонкая.

При ее повреждении ухудшается эстетика лица и функциональность самих губ, как отдельно взятого органа. Если повреждение более глубокое, а рана проникает далеко за пределы эпидермиса, то это приносит не только дискомфорт, болевые ощущения, а и не дает нормально кушать и даже разговаривать.

Особенно критично это сказывается на людях тех профессий, которым речевая функция очень важна. Это, например, учителя, гиды, артисты. Но, так как губы используются не только в профессиональной деятельности, их безупречное функционирование важно для каждого.

Скорее всего, вы тоже помните, как глубокая трещина на губе не давала вам нормально покушать. А сколько неприятностей она способна доставить маленькому ребенку, у которого кожа губ — самая уязвимая!

Трескается губа посередине — причины у взрослого и у ребенка 

Прежде всего, нужно приложить все усилия для того, чтобы этого избежать. Но, так как профилактикой недугов у нас практически никто не занимается, к сожалению, за редким исключением, то, скорее всего, придется устранять саму проблему.

Для этого существует множество как народных средств, так и продуктов фармацевтической, косметической промышленности. И первые, к слову, очень часто не уступают по своей эффективности вторым.

Разумнее всего, если вы уже столкнулись с данной проблемой, обратиться к врачу или посетить косметолога. Среди медиков такими вопросами занимаются дерматовенерологи.

Однако, если возможности посетить такого специалиста, или желания этого делать, нет, то вполне успешно можно ограничиться и лечением в домашних условиях.

Треснула губа посередине

Но, если проблема, через 2-3 дня не проходит, или, по крайней мере, не уменьшается, то без врача, скорее всего, обойтись не удастся, ведь возможно вторичное заражение (проникновение и успешное развитие в ране болезнетворных микроорганизмов). Если треснула губа посередине у ребенка, то сразу же стоит показать его врачу.

Прежде всего, следует разобраться с факторами, которые способны негативно влиять на кожу губ. Это, в свою очередь, поможет избежать их деструктивного воздействия на нее и, возможно, не доводить до проблемы.

Треснула губа — причины

  1. Нарушение обмена веществ в организме. Это — та причина, на которую мало кто обращает внимание, списывая все на другие факторы. Между тем, как говорят сами медики, именно из-за неправильного обмена веществ трещины на губах возникают в примерно 20% случаев.
  1. Недостаток в организме витаминов и минеральных веществ. Нехватка даже одного витамина — это уже серьезный удар по здоровью и балансу процессов, протекающих на клеточном уровне. А если организм испытывает дефицит сразу в нескольких витаминах, минералах, то этот удар усиливается в разы. Самые важные вещества для здоровья и естественной эластичности губ — витамины В6, А и Е.
  1. Условно-патогенная и патогенная микрофлора, развивающаяся на коже губ. Как правило, это вредоносные бактерии, которые своей деятельностью способны разрушать структуру кожи, тем самым вызывая ее растрескивание. Не допускает до такой ситуации крепкий иммунитет.
  1. Ослабление, по совершенно разным причинам, иммунной защиты организма. Этому способствуют такие вторичные факторы, как недосыпание, чрезмерное моральное или физическое переутомление, переедание или наоборот — недоедание, переохлаждение и так далее.
  1. Заболевания внутренних органов. Как правило, трещины губ, которые связаны напрямую с этой причиной, свидетельствуют о том, что не все хорошо с пищеварительной системой. Трещины на губах, которые проявляются регулярно, а заживают долго, могут указывать на любые недуги ЖКТ: от гастрита, до сахарного диабета.
  1. Пересыхание кожи. Происходит, чаще всего, по причине ее интенсивного обветривания: на очень горячем (сухом) или морозном ветру. Кожа утрачивает эластичность и трескается при малейшем ее натяжении.
  1. Общее обезвоживание. Если обветривание провоцирует местную потерю влаги (лицо, кожа губ), то недостаток воды в организме приводит к куда более тяжелым последствиям. Из-за общего обезвоживания, в том числе, страдает и кожа губ.
  1. Влияние экстремальных температур или резкие перепады температуры. Например, на губы очень негативно влияет как сильная жара, так и мороз. А еще, вашим губам точно не понравится, если в морозную погоду вы выйдете на улицу из жаркой квартиры.
  1. Воздействие вредных химических веществ, в том числе — и пищевых добавок. К примеру, соль может буквально «разъедать» кожу губ, в следствие чего на ней образуются язвы и могут возникать трещины.
  1. Аллергия. Кожа, а особенно — такая чувствительная, как на губах, подвержена воздействию аллергенов. Трещины в области губ — частое проявление такого негативного влияния.
  1. Механические повреждения. Ушибы, укусы, порезы и так далее — все это тоже является вполне конкретными поводами для образования трещин на губах.

Это — главные причины, которые чаще всего приводят к такой неприятной проблеме, как трещины губ. Постарайтесь избегать их! А если вам, все-таки, не удалось этого сделать, то поможет вам решить данную проблему следующая информация.

Треснула губа посередине — что делать 

Зачастую, трещины проявляются именно на нижних губах. Это связано, по большому счету, с повышенными нагрузками на них. Они — более подвижны. Но, трещины на верхних губах — это тоже не исключение.

Что же следует делать в таких случаях:

Дать своим губам максимум покоя, а именно: стараться не разговаривать, не кушать в ближайшее время и так далее, то есть, обездвижить их. Это необходимо для того, чтобы трещина не увеличивалась, а вы — не испытывали боли и дискомфорта;

Треснула губа посередине

Применить вазелин или любой увлажняющий бальзам. Намазать область повреждения, но не саму трещину. Ее лучше оставить в полном покое. Делать так следует 3-6 раз в сутки, до оптимального увлажнения кожи губ и приобретения ею эластичности;

Можно использовать, в качестве экстренных средств, сметану или свиной несоленый жир. Мягко втирать их кончиками пальцев. Они тоже не должны попадать непосредственно в рану;

Альтернатива жиру или бальзаму для увлажнения, которая поможет быстрее заживить рану — оливковое или облепиховое масло. Все это используется одинаково, по одной схеме. Еще можно применять касторовое масло;

Гель алоэ — прекрасное лечебно-косметическое средство. Но, если у вас дома растет алоэ, то это — еще лучше. Очень хорошо помогает при трещинах и шелушении;

Розовые лепестки. Их следует замочить в молоке (количество — произвольное). Молоко должно быть теплым, но не горячим. После того, как они там покиснут 25-30 минут, следует тщательно их растереть, до получения однородной массы. Ее нужно наносить 3-4 раза в сутки, минут на 15. Между нанесениями розовой пасты, с целью мягкого увлажнения, можно применять глицерин, либо же — любое из перечисленных выше средств.

Не заживает треснутая губа — чем лечить, чем помазать

Если выше перечисленные меры не дают ожидаемого эффекта, а трещина не уменьшается, или даже увеличивается, кровоточит, болит, можно прибегнуть к более «радикальным» мерам. О них — ниже!

  1. Маска для губ, приготовленная на основе сливочного масла и вазелина. Необходимо взять небольшое количество этих продуктов. Соотношение — примерно 3 к 1 (масло/вазелин). Тщательно их смешать, пока не образуется однородная консистенция. Поставить в прохладное место на 20-30 минут, для застывания. Должно получиться вещество, напоминающее по консистенции гигиеническую помаду. Использовать такую маску можно как для профилактики сухости губ и трещин на них (2-3 раза в неделю перед сном, наносить легкими массажными движениями, дать впитаться), так и для лечения (каждый день, 1-2 раза в сутки, способ нанесения — такой же).
  1. Масло чайного дерева. Оно великолепно заживляет мелкие ранки и трещины, способствует устранению воспалительных процессов, обеззараживает. Купить его можно практически в любом аптечном пункте. Применять — просто: одну каплю масла мягкими плавными движениями нанести на поверхность губ, включая рану. Применять 1-2 раза в сутки, курс — около 1 недели.
  1. Крем. Если нет никакого специального средства, а домашнее приготовить тоже не получается, то возьмите хотя бы любой увлажняющий питательный крем. Нанося его на губы от одного до трех раз в сутки, можно если не избавиться от проблемы быстро, то хотя бы сгладить ее и ускорить выздоровление.
  1. Используйте капсулы с витаминами А и Е. Их можно принимать как вовнутрь, так и мазать их жидким содержимым губы, особенно — за 10-15 минут перед выходом на улицу.
  1. Глицерин плюс масло растительное (подсолнечное нерафинированное). Смешать их в примерном пропорциональном соотношении: 1:2. Использовать для профилактики (1 раз в сутки) и лечения (3-4 раза в сутки), втирая пальцами, легкими массажными их движениями, в течение 3-5 минут.

И нужно не забывать: если трещина не заживает долго, то следует обратиться к врачу. Это — первое.

Второе: проконсультируйтесь с терапевтом, дерматологом или фармацевтом в аптеке и, при необходимости, пропейте курс витаминно-минеральных добавок. А такая необходимость, скорее всего, у вас есть, если трещина не заживает долго.

И третье: попробуйте универсальное средство (общеукрепляющее, обеззараживающее, заживляющее). Речь идет об эхинацее. А точнее — о настойке, приготовленной на ее основе.

Она на сегодняшний день обрела довольно широкую популярность. Настойка эхинацеи продается в аптеках. Но, можно приготовить ее и в домашних условиях.

Как приготовить настойку из эхинацеи? Очень просто! Необходимо взять сухие растения, вместе со стеблями, листьями, обязательно — цветами. Измельчить их до необходимого «калибра». Уложить в литровую стеклянную банку таким образом, чтобы они занимали примерно ее треть.

Залить водкой или самогоном (крепостью примерно 40-45 градусов). Настоять в темном прохладном месте 10-11 суток. Не процеживать. Употреблять: ежедневно по 15-17 капель перед самым сном на голодный желудок (не кушать до употребления минимум 1 час). Курс составляет около 2-3 недель. Но, лучше подкорректировать его со своим врачом.

Трещина на губе — как лечить

Первый вопрос, который лучше будет задать: «А нужно ли ее лечить вообще?» Все зависит от разных факторов:

— периодичности появления трещин на губах, в том числе — и в уголках рта;

— дискомфорта, который вы испытываете от этого: морального, эстетического, физического и так далее. То есть, насколько эта трещинка вам мешает;

— ее масштабов, насколько долго она не заживает;

— признаков, которые могут указывать на подключение к процессу вторичной инфекции, или их отсутствия, прочих!

Так, к примеру, если рана затянулась у вас сама, и ушло на это от нескольких часов, до одних суток, то лучше не тревожить ее лишним вмешательством.

Если такие симптомы у вас проходят быстро, но проявляются — регулярно, то необходимо бы проконсультироваться с терапевтом и дерматологом, обследовавшись на предмет наличия недугов внутренних органов. А вот ежели рана на заживает долго и доставляет неудобства, боль, то лечить ее необходимо.

Треснула губа посередине

Можно сначала попытаться сделать это самостоятельно и, если ваши действия увенчаются успехом, взять эффективную методику на вооружение на будущее.

Если же лечение при помощи домашних средств или аптечных продуктов не помогает, то тогда консультация квалифицированного медика нужна однозначно.

Как и чем лечить трещины? Представляем вам подборку ТОП самых популярных и действенных препаратов, с краткой инструкцией по их применению!

  1. Мазь цинковая. Наносить 3-5 раз в сутки, до выздоровления. Обезболивает, обеззараживает, заживляет, оказывает противовоспалительное воздействие. Основные противопоказания: аллергия, гнойные субстанции в ранах.
  1. Мазь синтомициновая. Применять лучше по назначению врача. Оказывает противовоспалительное влияние, антисептическое, обезболивающее. Имеет много противопоказаний. Использовать после консультации фармацевта или доктора.
  1. Мазь (гель или паста, как вариант) солкосериловая. Использовать 1-2 раза в день, курс — 5-6 дней. После нанесения слегка увлажнить поверхность кожи губ водой. Улучшает местный обмен веществ и иммунную защиту, ускоряет заживление, обезболивает, уничтожает патогенную микрофлору. Основные противопоказания: местная аллергическая реакция.
  1. Мазь бепантен. Встречается и в форме крема. Применять: до 5 раз в сутки, до полного выздоровления. Считается одной из самых эффективных для лечения таких проблем, как трещины на губах. Дает быстрый положительный результат. Ускоряет регенерацию мягких тканей, улучшает метаболизм, устраняет воспаление. Практически не имеет противопоказаний.

Кроме выше перечисленных препаратов, обратите внимание и на Боро-плюс, масло облепиховое, Аевит.

Читайте статьи на блоге: 

Причины возникновения трещин в уголках рта. 

Сохнут и трескаются губы, что делать, причины и лечение. 

Домашние средства ухода за сухими губами. 

Симптомы и причины герпеса на губах.

Как избавиться от заедов, что делать, если трескаются уголки губ. 

Что делать, если появилась болячка на губе. 

Чем лечить герпес на губах.  

Будьте здоровы!

3 комментария
  1. Ольга Андреева

    Бывает такое, что губа трескается посередине. Неприятно и больно. часто бывает зимой.
    Спасибо за советы, Алена, будем знать, что делать, если случится такая напасть.

  2. Иван

    Неприятный момент, когда трескается губа. Спасибо, что рассказали как бороться с напастью.

  3. Елена

    Спасибо за информацию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...