Главная » Ротовая полость » Как избавиться от заедов. Что делать, если трескаются уголки губ

Как избавиться от заедов. Что делать, если трескаются уголки губ

Трещины в уголках губ

Содержание

Здравствуйте, дорогие читатели. Трещины в уголках губ приносят массу неудобств, и дело не только в эстетической стороне вопроса. Вообще, это довольно коварная проблема, избавиться от которой за один раз практически невозможно. Если уголки губ треснули в первый раз, то образовавшиеся трещины не покинут вас еще какое-то время. Как только вам покажется, что раны заживают, при первом же открытии рта, они снова повредятся. Выходит, что процесс заживления будет успешным лишь в том случае, если на несколько дней забыть об эмоциональных разговорах и громком смехе. Ведь любое резкое движение круговой мышцы рта приведет к очередному повреждению тканей. В общем, у нас образовывается такой себе замкнутый круг, из которого без помощи нам не выйти никак. Поэтому нам необходима помощь специальных лекарств, при этом, использовать можно как аптечные препараты, так и средства, изготовленные в домашних условиях из натуральных ингредиентов.

Но для начала, нужно разобраться в причинах возникновения такой неприятной проблемы, что и поможет нам избежать ее в будущем, а также как быстро вылечить трещины в уголках губ.

Трескаются уголки губ — что это. ТОП 14 причины возникновения 

Мы не сразу обращаем внимание на то, что уголки губ потрескались, а когда все же замечаем, то искать причины их появления уже поздно.

К тому же, нам нужно как можно быстрее найти подходящее средство для избавления от ранок, которые так портят привычный вид лица.

Пусть и причин возникновения существует достаточно много, но симптомы данного вида повреждений все же остаются одними и теми же.

Губы могут растрескиваться как из-за нехватки каких-либо витаминов, так и по причине попадания в организм определенной инфекции, которая распространяется не только на ротовую полость.

Заеды в уголках рта

Основными причинами появления данной проблемы считаются следующие факторы:

1. Сезонный авитаминоз

В это время ослабевает иммунная система, что и может стать причиной заражения какой-либо инфекцией.

2. Нехватка в организме витамина В2 (он же рибофлавин)

Ведь именно от него зависит состояние нашей кожи. Он отвечает за упругость и прочность клеток кожи, поэтому его недостаток может проявиться в виде трескающихся губ.

3. Привычка облизывать губы

В теплое время года облизывание губ на ветру вам ничем не грозит, то если вы проделаете те же действия в мороз, то это не самым лучшим образом отразится на ваших губах. Лучше используйте увлажняющий бальзам для губ, если вас смущает проблема пересохшей поверхности губ.

4. Нерегулярное проведение гигиенических процедур полости рта

Может также спровоцировать появление такой проблемы. Ведь микробы, присутствующие во рту, способны поражать не только зубы, но и область губ.

5. Проникновение в организм инфекции

Место сосредоточения которой будет именно в полости рта. Это может быть инфицирование стрептококком, грибком или кариесом. Каждый вид наносит вред не только зубам и слизистой оболочке рта, но еще и губам, а также соседним тканям.

6. Аллергическая реакция на средства очищения зубов

И полости рта. Обычно подобную реакцию вызывают ополаскиватели и зубные пасты, в составе которых есть фтор. Поэтому перед покупкой того или иного средства личной гигиены обращайте внимание на его химический состав.

7. Появление аллергии на некоторые виды декоративной косметики для лица

Также образование язв может быть вызвано воздействием ультрафиолетовых лучей на кожу;

Трещины в уголках губ также могут появляться у людей, организм которых достаточно остро переносит резкие смены погодных условий.

Выше перечисленные причины можно с легкостью определить, благодаря которым, в будущем есть возможность избежать повреждений уголков губ.

Но существует ряд других, более серьезных предпосылок, которые чаще всего говорят о каких-либо сбоях в работе организма:

8. Понижение уровня гемоглобина

Возникает по причине поступления в организм недостаточного количества железа, или его полного отсутствия. В результате, у человека развивается малокровие.

9. Сбои в работе желудочно-кишечного тракта

Причиной которых могут стать различные патологии органов пищеварения (язва желудка или двенадцатиперстной кишки).

10. Нарушение функции печени

Зашлакованность организма и несвоевременная его очистка всегда отражается на коже, будь то прыщи или язвы.

11. Сбои в привычном обмене веществ

Которые возникают на фоне сахарного диабета. Отсутствие регулярной выработки инсулина нарушает правильный процесс расщепления пищи, из-за чего ее усвоение не будет полным.

12. Резкое снижение иммунной системы

Которое делает организм уязвимым к поражениям различными инфекционными заболеваниями.

13. Длительное сохранение повышенной температуры тела 

14. Продолжительный прием гормональных препаратов

Также нарушает работу некоторых систем организма, из-за чего может пострадать и кожа.

Определить причину, которая спровоцировала возникновение трещин губ, можно по внешнему виду повреждений.

Так, если трещины образовались только в уголках губ, то причина их появления никак не связана с инфекционным заболеванием.

Это может быть обычный ангулярный стоматит, возникший по причине обветривания губ или из-за элементарного авитаминоза.

А вот, если поражения имеют несколько областей локализации, которые находятся не только в уголках губ, но и по всей их поверхности, то это наверняка какая-то инфекция. К тому же, она обычно подразумевает наличие ран и язв в самой ротовой полости.

Кстати, довольно частой причиной возникновения трещин является проявление герпеса. Как известно, данное заболевание обычно характеризуется проявлением на губах пузырьков с прозрачной жидкостью, которые сопровождаются неприятными ощущениями в виде зуда и легкой боли. Так вот, герпес может проявиться в абсолютно любой части губ, в том числе и в их уголках.

Первые признаки возникновения трещин

Независимо от причины растрескивания губ, его симптомы появляются в одном и том же порядке:

✔   Кожа в уголках губ начинает краснеть, после чего появляются первые болевые ощущения.

✔   Область поврежденной поверхности кожи начинает мокнуть, что уже говорит о наличии трещины.

✔   После покрытия трещины небольшой корочкой, появляется сильный зуд.

✔   Болезненные ощущения при открытии рта, что в значительной степени ограничивает выполнение его привычных действий. Человек с трудом принимает пищу, говорить, и выражать какие-либо эмоции.

✔   Игнорирование проблемы может привести к углублению трещин, что только усложнит дальнейшее лечение недуга.

Заеды в уголках рта

Трещины не появляются сами по себе, возможно, именно с их помощью организм пытается сказать вам о каких-либо сбоях в своей работе.

Поэтому при первых же симптомах, лучше обратиться к врачу, который сможет определить причину возникновения такого симптома, а также назначит правильное лечение.

Трещины в уголках губ — лечение. 12 действенных средств чем лечить 

Если же такое проявление было вовремя обнаружено, то его лечение не займет у вас слишком много времени и сил.

Обратите внимание, что справиться с недугом при помощи диеты можно лишь в том случае, если причиной его возникновения не является какие-либо серьезные нарушения в работе организма.

Диета может заключаться в регулярном употреблении орехов, грибов, злаковых и бобовых культур, а также говядины.

Полезные вещества (в том числе и витамин В2) этих продуктов способствуют восстановлению поврежденных тканей, что в значительной степени ускорит процесс заживления.

Но одной диетой тут не ограничиться, поэтому придется подключить использование средств местного применения. Такое лечение будет более эффективным, ведь такие средства воздействуют непосредственно на очаг заболевания.

  1. Бальзам для губ способствует увлажнению поврежденных участков кожи, которые еще и пересушены. Подобные процедуры проводятся дважды в сутки для ускорения восстановления клеток кожи.
  1. Термальная вода также увлажняет кожу, а также снимает ее раздражение. Регулярное использование такого средства предупреждает повторение появления трещин. Продается такая вода в специальных баллончиках, которые можно приобрести в любой аптеке.
  1. Различные виды масел не только увлажняют кожу, но еще и обогащают ее полезными веществами, которые содержатся в их составе. Наиболее эффективным окажется льняное и облепиховое масло, но кроме них также активно используется масло чайного дерева и шиповника. Как только вы заметили, что губы начали трескаться, следует сразу же нанести немного масла на поврежденные участки.
  1. Травяные настои обладают антисептическим действием, поэтому используются они в виде примочек. Кроме того, можно прикладывать к пораженному месту ватный диск, смоченный в отваре из ромашки, чистотела или шалфея.
  1. Йод также поможет устранить инфекцию из очага воспаления. Поэтому рекомендуется несколько раз в день смазывать трещинки в области губ ватной палочкой, смоченной в йодовом растворе. При нанесении средства на ранки необходимо широко открыть рот для того, чтобы средство попало внутрь трещины. Но не переусердствуйте, ведь попадание этого вещества на язык или в горло может привести к серьезным ожогам.
  1. Мазь Вишневского используется только в крайних случаях, когда ни одно из перечисленных средств не помогает. Такая мазь обладает достаточно сильным действием, поэтому использовать его необходимо с особой осторожностью.

Если же причиной возникновения такой проблемы стало инфицирование грибком, то курс лечения обязательно будет включать противогрибковое средство.

В данном случае придется с особым вниманием следить за своей личной гигиеной, ведь грибковая инфекция достаточно легко распространяется на другие участки тела.

К тому же, существует риск заразить окружающих людей. Поэтому у заболевшего человека должны быть личные предметы гигиены, которые никто не должен использовать кроме него.

Ну а если причиной появления трещин стало простое ослабление иммунитета, то необходимо всеми возможными способами укрепить его.

С этой целью назначаются витаминные комплексы, содержащие только те витамины, которые помогут укрепить иммунитет.

Кроме основного витаминного состава, в них должен содержаться витамин Е, который благотворно влияет на здоровое состояние кожи.

Такая подпитка не будет лишней даже для сильного иммунитета, для которого она станет хорошей профилактикой.

Как избавиться от заедов. Что делать, если трескаются уголки губ 

Заеды можно лечить не только при помощи одних лишь медикаментов, ведь не все аптечные средства хорошо переносятся организмом. У кого-то они могут вызвать аллергию, а кому-то даже могут и не помочь вовсе.

Поэтому всегда есть смысл обратиться к народной медицине, которая так богата изобилием полезных рецептов для лечения любого заболевания. Каждый сможет выбрать рецепт, идеально подходящий именно для него.

Но следует запомнить, что нетрадиционная медицина будет эффективна только на начальных стадиях развития заболевания.

Трещины в уголках губ

Конечно, именно в начале болезни лучшим способом будет применение простой гигиенической помады, но если такие процедуры не приносят никакого результата, то на помощь придут средства народной медицины.

  1. Во избежание последующих образований трещин необходимо использовать увлажняющие средства, такие как гусиный жир, масло шиповника или вазелин. Такие средства идеально подойдут при постоянных разрывах чуть заживших ран. Смазывайте губы около трех раз в день, и уже на вторые сутки вы заметите результат. Также можно использовать льняное или облепиховое масло.
  1. С той же целью можно использовать простое подсолнечное или сливочное масло. Это самые простые продукты, которые наверняка можно найти в каждом холодильнике. Хотя другие виды масел и обладают большей пользой, но сливочное масло все же будет намного жирнее любого из них. А это окажет свою помощь в процессе заживления ран.
  1. Избавиться от заедов поможет чеснок, который нужно измельчить при помощи чеснокодавилки. Это единственный быстрый способ получить чесночный сок. Но обратите внимание, что использоваться он будет не в чистом виде, а в виде водного раствора. Чистый чесночный сок может спровоцировать образование ожога, поэтому наносим средство только в разведенном виде. Наносится такое лекарство не более одного раза в сутки.
  1. Свежевыжатый сок алоэ поможет обезопасить открытую ранку от попадания в нее нежелательных микробов. Поэтому используется такое средство около трех раз в сутки.
  1. Справиться с устранением заедов поможет простая маска, которую можно легко приготовить в домашних условиях. А понадобится нам всего одно яблоко, которое необходимо очистить от кожицы, нарезать и залить одним стаканом молоко. Варится смесь на протяжении 15 минут, после чего размешиваем ее до получения однородной массы. Остывшее средство прикладываем на губы примерно на 20 минут.
  1. Ночная маска для заживления трещин готовится на основе меда и свиного жира, которые будут использоваться в соотношении 1:2. Обратите внимание, что храниться лекарство должно только в холодильнике.

Профилактические меры

Для того, чтобы обезопасить себя от возникновения подобных проблем, необходимо придерживаться следующих правил:

— Откажитесь от привычки облизывать губы на ветру.

— Соблюдайте правила личной гигиены.

— Тщательно мойте фрукты и овощи.

— Следите за состоянием своей кожи (не выдавливайте прыщи).

— Постарайтесь избегать переохлаждений.

Вы уже поняли, как избавиться от заедов, и это не так уж и просто, хотя проблема кажется достаточно несерьезной. Лучше, конечно же, не допускать возникновения трещин в уголках рта, но если это все же произошло, необходимо срочно начинать лечение, пусть и при помощи гигиенической помады.

На ранних стадиях есть смысл обратиться к домашним «лекарствам», которые также могут принести достойный результат!

Читайте, также, на блоге: 

Почему заеды в уголках рта? Причины, симптомы, лечение, витамины 

Как устранить сухость и шелушение губ 

Сохнут и трескаются губы — что делать 

Если обветрились губы, что делать, лечение 

Берегите себя, следите за своим здоровьем. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...