Главная » Народные средства » Иммунитет » Как передается герпес - симптомы, пути заражения

Как передается герпес — симптомы, пути заражения

Как лечить герпес

Здравствуйте, дорогие читатели. Герпетическая патология имеет вирусную природу. Примечательно, что подавляющее число людей является носителями этого вируса. И многие из них даже не догадываются об этом. Ведь в неактивном состоянии патоген никак себя не проявляет. Но в определенный момент, при стечении благоприятных для возбудителя обстоятельств, он активизируется. Это будет заметно по характерным признакам. Итак, как передается герпес — симптомы, пути заражения. Об этом и пойдет речь. Что такое герпес? Герпес – общее название для ряда схожих между собой недугов.

Все они инициируются семейством герпевирусов, к которым относятся:

— герпес простой (лабиальный), поражающий верхнюю часть тела, в основном поверхность губ, приротовую область, некоторые слизистые поверхности (рта, носа, глаз и пр.);

— герпес-2 (генитальный), от которого страдают половые органы;

— вирус ветрянки, «детского» заболевания, которое во взрослом возрасте может вернуться в виде опоясывающего лишая, поражающего нервные окончания и вызывающего кожную инфекцию;

— вирус цитомегалии, действие которого сосредоточено на слюнных железах, зеве, печени и со временем может привести к развитию новообразований.

На сегодняшний день не найдено средств, способных полностью побороть вирус и вытравить его из организма. Но целенаправленное лечение помогает снять острые проявления и надолго дезактивировать патоген.

Потому важно при обнаружении герпетических признаков обратиться в больницу с целью прохождения обследования и получения врачебных рекомендаций относительно действенных мер лечения заболевания.

Как передается герпес — симптомы, пути заражения

Наиболее распространенным является герпес простой, известный всем под разговорными названиями «простуда на губе» и «лихорадка».

Чаще герпетические язвочки появляются на поверхности кожи губ, под носом, в зоне вокруг рта. Нередко они «выскакивают» на одних и тех же местах во время рецидивов.

Симптомы

В зоне поражения ощущается натяжение, боль, жжение. Кожа может зудеть. Через пару дней вздутие увеличивается, превращаясь в заполненный жидкостью пузырь. Со временем он лопается, обнажая язву.

Герпес

Повреждение доставляет сильный дискомфорт, болит и плохо заживает.

При активизации герпевируса также наблюдается:

— общее снижение иммунозащиты;

— проявления простуды;

— температура;

— слабость;

— болезненность пораженных областей;

— гиперемия.

Передается ли герпетическая инфекция

Учитывая вирусную природу заболевания, можно предположить, что им можно заразиться. Действительно, герпетический вирус передается от человека к человеку различными путями. Поэтому нужно знать возможные каналы передачи и правила безопасности.

Так как почти все взрослые и большая часть детей-подростков уже заражены, ученые считают, что вирус попадает в организм еще в детском возрасте, когда малышу еще только 3-4 года. Но известно, что патоген может перекочевать от матери к ребенку в период внутриутробного созревания.

Тогда проявления вируса герпеса выражены сильнее и избавиться от них значительно труднее.

Как передается

Каналов передачи герпетического патогена существует несколько. Как можно заразиться герпесом?

  1. Капельно-воздушный путь. Является одним из наиболее распространенных. Заразиться можно во время чихания (кашля) больного человека либо при беседе с ним.
  1. Бытовое заражение. Происходит через принадлежности общего пользования среди членов семьи, соседей по комнате в общежитии и т. п. Это могут быть столовые приборы, чашки, полотенца, помада, зубные щетки и пр.
  1. Контактный путь. Подразумевает непосредственный контакт с заболевшим человеком. Сюда относят общение, прикосновения, совместное проживание (пребывание на ограниченной территории), поцелуи.
  1. Интимная передача. Как многим известно, незащищенное половое контактирование может привести к передаче не только венерических болезней. Цитомегаловирус «подхватить» во время близости тоже возможно. В этом случае потребуется лечение обоих партнеров.
  1. Во время внутриматочного развития. Патоген передается плоду от матери из-за наличия общего кровотока. Герпес на губах сам по себе непосредственной угрозы для жизни ребенка не несет. Чего нельзя сказать о генитальной его разновидности. Герпетическая активность на ранних этапах развития ребенка может привести к развитию воспаления и привести к тяжелейшим нарушениям.

Как передается герпес на губах

После первичного проникновения вируса в организм следует этап инкубации, который может продлиться от недели до месяца. После этого человек на всю жизнь останется носителем патогена.

Герпевирус будет находиться в его слюне, мокроте, влагалищных выделениях, в сперме и т. д., хоть и в незначительном количестве. Но ситуация резко меняется при ослаблении иммунных позиций, например, во время простуды.

Вялые защитные механизмы уже не могут сдерживать герпетических возбудителей и они начинают бесконтрольно плодиться. Это и приводит к появлению характерных симптомов.

В это время нужно держаться подальше от заболевшего человека, сведя контакты с ним до минимума. Это же касается и вас: если вы заподозрили у себя появление болячки на губе, постарайтесь оградить окружающих от возможного заражения.

Прикрывайте рот при чихании, мойте после этого руки, а также по окончании обработки герпетических выпячиваний на губах, не целуйте никого и воздержитесь от орального секса.

Даже если человек уже заражен вирусом, то контактирование с больным вызовет очередной рецидив болезни, ведь концентрация вирусов значительно подскочит и иммунитет может не справиться с этой массированной атакой.

Передается ли герпес через поцелуй? 

Учитывая все вышесказанное, следует прийти к заключению, что вирус герпеса передается даже при легком прикосновении губами. Что уже говорить о более активных поцелуях. На кожной поверхности губ, вокруг рта и в ротовой полости могут быть язвы, которые являются очагами заражения.

Герпес

Касаясь этими участками тела к другому человеку невозможно не передать ему патогенных возбудителей. Не стоит забывать и о том, что слюна заболевшего буквально кишит этими опасными микроорганизмами. Так что от каких-либо поцелуев, кроме воздушных, нужно будет отказаться до полного излечения проявлений герпеса.

Опасен ли больной, если на его губах нет высыпаний

Но не стоит расслабляться и в том случае, если симптоматика не проявлена. Это не дает гарантии не подхватить вирус от носителя. Если у больного нет характерных припухлостей и ранок по контуру губ и в приротовой зоне, это не значит, что отсутствует изъязвление слизистой рта или же концентрация вирусов в слюне слишком мала, чтобы заразиться.

И речь не идет исключительно о поцелуях. Элементарные правила гигиены тоже соблюдаются многими в ненадлежащем объеме. Если больной не помоет руки после того, как прикрывался ладонью во время кашля, то все, к чему он будет прикасаться, станет потенциальным источником заражения.

Герпес может быть опасным даже находясь в дремлющем состоянии. Сильнее остальных уязвимы люди с ослабленным иммунитетом и малые дети.

Как передается половой герпес

Во время сексуального контакта вирус герпеса передается от больного человека к здоровому. Причем таким образом можно заразиться не только генитальным герпесом.

При половом контактировании передается также вирус первого типа (лабиальный, простой) и цитомегаловирусный возбудитель. Следует учитывать несколько моментов.

  1. Герпес может попасть в здоровый организм не только вследствие стандартного сексуального контакта, но и при оральном сексе. При этом зараженная слюна попадает на половые органы с последующим проникновением вируса в кровяное русло.
  1. Нетрадиционные интимные отношения также могут стать причиной заражения герпесом. Вирус передается во время анального секса. Этот способ ни в коей мере не является более безопасным.
  1. Патогену не обязательно попадать на слизистые поверхности, чтобы закрепиться в теле очередной жертвы. Он может проникнуть в кровь и через кожные повреждения – царапины, ссадины, незначительные трещины. Произойти это может и во время интимной близости с зараженным человеком.

Для предупреждения заражения настоятельно рекомендуется использование барьерных средств защиты. Особенно в тех случаях, когда нет полной уверенности в надежности партнера. Нужно заботиться как о своем здоровье, так и о состоянии своего партнера. Поэтому если вы больны, обязательно поставьте его в известность до вступления в половую связь.

Инфицирование половым путем

Основным способом передачи половой разновидности герпеса является непосредственный интимный контакт. Положение усугубляется тем, что человек-носитель герпетического патогена может даже не догадываться о том, что он уже является потенциальной угрозой для всех своих возможных партнеров.

Как лечить герпес

Не зря медики так настаивают на необходимости избирательного подхода при выборе объектов для удовлетворения сексуальных потребностей.

Не следует забывать, что на сегодняшний день самым эффективным средством защиты от множества нежелательных последствий, включая заражение половым герпесом, остается презерватив. Хотя он не дает полной гарантии предупреждения заражения.

Передача патогена может произойти через пораженные кожные покровы, прилегающие к гениталиям. Потому будущим партнерам перед вступлением в близкие отношения следует пройти соответствующее обследование с целью выявления возможной подверженности указанному заболеванию.

Бытовой способ

Передача в быту является наиболее вероятностным каналом распространения герпетического вируса. При этом нет никаких возрастных ограничений – заразиться может как взрослый, так и ребенок.

Передача инфекции может произойти через любые предметы совместного использования: вентили водопроводных кранов, дверные ручки, клавишу спуска воды в бачке унитаза. Общая посуда также может стать источником распространения герпеса.

Заражение, как первичное, так и повторное, провоцирующее рецидив заболевания, возможно и через гигиенические средства – полотенца, общий тюбик с зубной пастой и пр.

Симптомов заболевания может не быть заметно многие годы. Но это не говорит о том, что вирус не находится в спящем состоянии или о том, что болезнь полностью прошла.

Чтобы избежать заражения в семье рекомендуется использовать свой набор посуды и личные предметы гигиены, а также тщательно соблюдать элементарные гигиенические нормы.

Простуда на губе или герпес

Отдельно следует сказать о маленьких детях. Они в большей степени подвержены воздействию патогенов. Риск заразить кроху очень велик. Поэтому следует проявлять бдительность, особенно на людях, оберегая малыша от возможных источников заражения.

Если же у мамы простуда осложнилась герпетическими симптомами, нужно стараться уберечь ребенка от этой заразы: надевать марлевую повязку, не целовать малыша, тщательно мыть руки перед тем, как приблизиться к нему.

Передача герпетической инфекции от матери к ребенку

Выраженные проявления герпетического заражения наблюдаются лишь в 30% случаев. Во время созревания плода возможна активизация патологии у будущей матери. Беременные женщины часто путают нетипичные ее признаки с проявлением привычной в этой ситуации молочницы.

Отсутствие соответствующего лечения может спровоцировать выкидыш, особенно на ранних этапах беременности (до 15-16 недель) или инициировать преждевременную родовую деятельность.

Если женщина заразилась герпесом в первом либо во втором триместре, то сама болезнь матери для ребенка особой опасности, как правило, не представляет. А вот в случае, когда лабиальный герпевирус активизировался под конец беременности, существует очень высокая вероятность (до 50%) того, что плод будет инфицирован.

Конечно, многое зависит и от типа патогена. Если простой герпес практически безвреден на начальном этапе внутриутробного формирования ребенка, то этого никак нельзя сказать о возбудителе ветряной оспы.

В случае проявления признаков заболевания у матери на малом сроке, гинекологи настоятельно рекомендуют прервать беременность. Иначе малыш может родиться с серьезными врожденными пороками.

Но существует опасность заражения не только во время беременности. В процессе родовой деятельности малыш может заразиться генитальным герпесом от матери при прохождении через родовые пути. Но этого можно избежать с помощью специальных лекарств или кесаревого сечения.

Для кого герпес самый заразный

Существует группа людей, невосприимчивых к герпесу. Их всего 5%. Остальные же 95% либо могут заболеть, либо уже заражены. Но есть категории населения, для которых герпевирус наиболее опасен.

Это:

— ослабленные после болезни люди, а также ВИЧ-инфицированные;

— маленькие дети, у которых иммунитет находится только на этапе становления;

— беременные женщины — восприимчивость к болезням в это время значительно повышается;

— те, кто прошел курс лечения антибиотиками, химиотерапию и т. д.

Профилактика заражения

  1. Избегайте близкого контакта с людьми, у которых явно выражены герпетические симптомы.
  1. Используйте средства барьерной защиты при интимных контактах, особенно при смене партнера.
  1. Строго придерживайтесь правил гигиены и приучайте к этому детей.
  1. Регулярно проводите комплексные мероприятия по укреплению иммунной защиты организма.
  1. Проходите специальную вакцинацию, которая повысит шанс избежать заражения различными типами герпеса.

Автор статьи Егор Кудряшов,

медицинский консультант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...