Главная » Красота » Рецепты патчей для глаз в домашних условиях

Рецепты патчей для глаз в домашних условиях

Патчи для глаз

Патчи для глаз необходимы точно так же, как крем для лица или рук. Они собой представляют закругленные подушечки, которые пропитаны различными кремами, сыворотками или натуральными компонентами. С их помощью удается в считанные минуты восстановить состояние кожи, избавиться от следов усталости или отсутствия сна под глазами. Поскольку магазинные патчи достаточно дороги, предлагаю остановиться на самых лучших и проверенных разновидностях, которые можно подготовить в домашних условиях.

Как правильно пользоваться

Перед нанесением «подушечек» под глаза обязательно удаляют макияж и подсушивают кожный покров. Важно поместить их таким образом, чтобы они не доставали нескольких миллиметров до нижних ресниц. Также рекомендуется следить за отсутствием складок или оттопыривания пластинок – иначе морщины будут становиться все более глубокими.

Оставляют патчи обычно на 20 и более минут – до их полного высыхания, которое свидетельствует о том, что активные компоненты полностью впитались. Затем их отклеивают, соблюдая следующее направление: от внутреннего угла глаза к внешнему. Остатки крема или сыворотки легкими движениями пальцев вбивают в кожу. Это тонизирует эпидермис, создавая оптимальную нагрузку.

Лучшие рецепты

В домашних условиях можно приготовить отличные патчи для глаз, которые ничем не уступают покупным. Дополнительные преимущества подобного решения – возможность контролировать качество ингредиентов, добавление тех компонентов, которые лучше всего подходят женщине или мужчине по возрасту, состоянию кожи.

Настой шалфея

Для зрелой кожи вокруг глаз отлично подходит это натуральное средство. В целях его приготовления используют две ст. л. подсушенных листков растения и заваривают их 250 мл кипятка. Раствор разделяют на две равные половины: одну остужают в холодильной камере, другую – оставляют в горячем виде.

Правильное использование патчей для глаз в домашних условиях будет таким:

  • ватные диски смачивают в холодной и, затем, подогретой жидкости;
  • поочередно прикладывают под глаза на 10 минут;
  • как первый, так и последний из них должен быть охлажденным – это поможет тонизировать эпидермис в проблемной области.

Специальный курс предполагает прикладывание ватных дисков на протяжении одного месяца. Делать это необходимо три раза в неделю, желательно с утра.

Для очищения кожи отлично подходят натуральные тоники, например, огуречный раствор.

После месячного курса рекомендуется выдержать паузу в течение четырех-пяти недель, после чего процедуры продолжают.

Огурец, витамин Е

Этот рецепт отлично подойдет для любого возраста. Избавиться от мелких морщинок под глазами можно, используя следующую смесь для патчей: три ст. л. огуречного сока, одну ст. л. витамина Е и две ст. л. измельченного коричневого сахара.

Необходимо тщательно смешать этот раствор, сделав его единой массой. Перед пропитыванием ватного тампона, состав рекомендуется остудить в холодильнике, после чего патчи прикладывают под область глаз на 15 минут.

Курс должен длиться не больше двух-трех недель. Проводить процедуры желательно через день. Хранить спасительное средство необходимо в холодильнике, но не дольше двух-трех дней, потому что свежести компонентов отводится огромное значение при восстановлении кожи вокруг глаз.

Патчи под глаза

Овсяные хлопья

В домашних условиях это еще один отличный рецепт, помогающий восстановить молодость и упругость эпидермиса. Помимо этого, рецепт из овсяных хлопьев помогает справиться с раздражением и последствиями аллергических реакций.

Чтобы получить состав для патчей, необходимо:

  • использовать мелкие овсяные хлопья, которые смачивают в горячем молоке;
  • дождаться остужения и после этого поместить массу на ватный диск;
  • кожу под глазами смачивают холодной водой, чтобы улучшить соприкосновение с кожей, сделать его более плотным.

Прикладывают лечебные «компрессы» примерно на 15-20 минут. Процедуры проводят два раза в неделю. Делать это чаще не рекомендуется, чтобы исключить привыкание к основным компонентам патчей.

Различные чаи

Следствием неправильного режима питания или активности являются темные круги под глазами. От них вполне легко можно избавиться в домашних условиях, используя специальный состав.

Для его приготовления применяют три вида чая (зеленый, мятный и ромашковый – каждый из них без добавок) по одному пакетику и одну ст. л. петрушки.

Представленные ингредиенты заливают кипятком и настаивают на протяжении семи-восьми часов.

Для пропитывания ватного диска используют раствор комнатной температуры, можно удерживать его в холодильнике. Прикладывают патчи под глаза на 10-15 минут. Предварительно необходимо убедиться в отсутствии аллергии на мяту. Если реакция присутствует, от данного вида чая отказываются и продлевают процедуру еще на 10 минут.

Рецепты патчи

Сырой картофель

В домашних условиях одним из, пожалуй, самых легкодоступных компонентов является картошка. Ее в сыром виде очищают от кожуры и натирают на самой мелкой терке. Затем продукт смешивают с молоком и мукой – каждый компонент берут по одной ст. л.

Массу выдерживают под глазами на протяжении 20 минут, затем смывают прохладной водой. Можно воспользоваться другим вариантом состава: выжать картофельный сок, добавить молоко и муку. Затем в растворе смачивают ватные диски и точно так же прикладывают их под область глаз.

Важно учитывать, что сырой картофель эффективен исключительно в свежем виде. Поэтому необходимо использовать лишь недавно приготовленный состав – не старше нескольких часов в холодильнике.

Все о противопоказаниях

В некоторых случаях домашние патчи не должны применяться. Ограничениями являются такие диагнозы, как наличие открытых повреждений кожного покрова, конъюнктивит. Кроме того, процедуры запрещают на фоне купероза, аллергии на какой-либо из активных компонентов состава, приготовленного в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...