Главная » Народные средства » Кожный покров » Как действует Пантенол при солнечных ожогах, как применять

Как действует Пантенол при солнечных ожогах, как применять

Пантенол спрей

Здравствуйте, дорогие читатели. Пантенол уже давно завоевал популярность как противоожоговое средство. Несмотря на нехитрый состав, это средство действует быстро и эффективно. Но его активность распространяется не только на ожоги. Пантенол применим и при других повреждениях кожи, так как стимулирует регенеративные процессы и способствует скорейшему восстановлению пораженных участков. На сегодняшний день препарат выпускается в нескольких формах. Итак, пантенол от солнечных ожогов — спрей, мазь, крем – когда и как применять. Этим вопросам посвящена данная статья.

Как действует Пантенол при ожогах 

Пантенол, или бепантен, представляет собой лекарственное средство для наружного применения. Его основой является декспантенол. Это вещество является производной витаминного соединения, известного под названием «В5» (пантотеновая кислота).

Оно увлажняет кожу и оказывает лечебное воздействие. И именно в него декспантенол превращается в организме, становясь частью кофермента А.

В таком виде он:

— принимает участие в обмене веществ (жировом, а также — углеводном);

— задействуется в процессах синтеза кортикостероидов, нейромедиаторов, порфиринов (последние входят в состав гемоглобина и некоторых ферментов);

— стимулирует регенеративные процессы в коже и слизистых поверхностях;

— активизирует деление клеток;

— регулирует внутриклеточные обменные механизмы;

— улучшает структурные свойства коллагена;

— повышает перистальтику кишечника;

— оказывает незначительное противовоспалительное действие.

Солнечный ожог

В качестве вспомогательных веществ в состав пантенола вводятся: ланолин, вазелин, вода, калия сорбат, натрия цитрат, триглицеридные соединения, лимоннокислая добавка, спирт ланолиновый. В отдельных случаях состав бепантена может быть усилен левомицетином, провитаминами, облепиховым маслом.

Благодаря своим составляющим и оказываемому на организм действию, этот лечебный препарат используется для заживления разнообразных наружных повреждений.

  1. Растрескиваний (на различных частях тела – пятках, сосках, губах, локтях и пр.).
  1. Раневых поверхностей.
  1. Изъязвлений (на коже и слизистой оболочке).
  1. Опрелостей, в том числе — у малышей.
  1. Дерматита и иных раздражений кожи.
  1. Пролежней.
  1. Послеоперационных повреждений, включая кожную трансплантацию.
  1. Воспалений на коже, прыщевой сыпи.

Но чаще всего пантенол применяют для лечения разного рода ожогов – термических, электрических, солнечных, химических.

Его можно наносить на волосистые поверхности и на очень чувствительные зоны. Также он подходит для раздраженной и крайне восприимчивой кожи.

Препарат ускоряет эпителизацию и рубцевание поврежденной ткани. Из организма действующее вещество выводится в виде пантотеновой кислоты в исходном виде, не оказывая никакого негативного воздействия – ни мутагенного, ни канцерогенного, ни тератогенного (на эмбриональное развитие младенца). Кроме того, препарат нетоксичен. Но, при всей эффективности пантенола, его действие не безгранично.

Ограничения в применении

Мы привыкли к тому, что если имеем дело с лекарственным препаратом, значит список противопоказаний и побочных эффектов будет внушительным. Но это не касается пантенола – он является приятным исключением из правил.

Это удивительное средство не имеет особых противопоказаний. По назначению врача его без страха можно применять для лечения во время беременности и вскармливания ребенка грудным молоком.

Единственный момент: при лечении растрескиваний в области сосков, непосредственно перед кормлением крохи, средство необходимо смыть с тела.

Мало того, возрастных ограничений в применении пантенола также не существует. Это лекарственное средство можно наносить на кожу младенцев с первых дней жизни, а также — пациентов преклонного возраста.

Случаи негативных последствий от передозировки, включая гиповитаминоз, не зафиксированы. И даже при попадании бепантена внутрь, при случайном проглатывании, никаких опасных последствий не будет.

Возможно расстройство пищеварения. Но все же рекомендуется избегать попадания средства в глаза (за исключением специального геля для глаз, которым лечат изъязвления роговицы и другие повреждения). Также не следует пытаться лечить с его помощью мокнущие раны – пантенол не подсушивает, а увлажняет поверхности, потому его эффективность в данном случае сомнительна.

Что касается лекарственного взаимодействия, то особых предостережений нет. За исключением параллельного использования рассматриваемого препарата с миорелаксантами. Здесь потребуется консультация со специалистом. Так как в одних случаях пантенол усиливает их воздействие, а в других – ослабляет. Это зависит от типа используемых миорелаксантов.

Однако, известны случаи персональной непереносимости активного вещества (декспантенола) или вспомогательных компонентов препарата. Возможно аллергическое реагирование в виде нательных высыпаний. В этом случае применение пантенола запрещается.

И еще. При сильных ожоговых поражениях кожи средство может оказаться недостаточно эффективным. Это касается ожогов третьей и четвертой степени. Но и в этих случаях от его применения не отказываются.

Пантенол от солнечных ожогов — спрей, мазь, крем

Пантенол можно назвать универсальным средством. Потому в продаже можно встретить его в различных формах выпуска:

— таблетированной;

— кремовой;

— гелевой;

— мазевой;

— жидкой (раствор для внешнего и внутреннего использования, а также — лосьон);

— аэрозольной (спрей);

— в виде пастил.

Для лечения солнечных ожоговых повреждений применимы спреи, мази, кремы. Состав у них идентичен, но аэрозоль применять удобнее всего.

При ожогах у пострадавшего наблюдается высокая болезненность, покраснение кожи, отечность, жжение, ощущение распирания, возможен зуд.

Со всеми этими симптомами способен справиться пантенол.

  1. Устраняет острую болезненность.
  1. Предотвращает возможность проникновения в рану патогенных микроорганизмов.
  1. Подпитывает и увлажняет пораженные участки.
  1. Способствует уменьшению воспаления.
  1. Повышает степень прочности структурных волокон коллагена.
  1. Стимулирует регенерацию тканей.
  1. Препятствует появлению рубцов.

Спрей Пантенол от солнечных ожогов 

В составе имеет декспантенола 50 мг (в качестве действующего вещества), а также — эмульгированную смесь цетилового и стеарилового спиртов, легкий разжиженный воск, минеральное масло, надуксусную кислоту, пропиленты, парабены.

Вспомогательные компоненты обеспечивают пенистые свойства препарата и увеличивают капиллярную проницаемость для усиления действенности активного соединения, а также — дополнительно увлажняют.

Лекарственное средство хорошо поглощается тканями, оставляя на их поверхности защитный слой. Это позволяет сохранять влагу и создавать барьер на пути патогенов.

Спрей является наиболее предпочтительной формой препарата для излечения различных ожогов.

Пантенол спрей

В сравнении с другими вариантами выпуска пантенола он:

— быстро наносится – для обработки небольшого ожога достаточно единственного нажатия;

— не причиняет боли – нанесение осуществляется бесконтактным способом, потому нет необходимости делать пострадавшему больно при втирании средства;

— позволяет исключить вероятность повреждения оголенных внутренних слоев;

— герметично укупорен и находится под давлением, потому его срок пригодности увеличивается.

Перед использованием тубу необходимо энергично встряхнуть. Держат ее вертикально, распылителем кверху. Расстояние до ожоговой поверхности должно составлять 10 см. Препарат наносят по мере необходимости до полного заживления.

Следует избегать попадания лекарства в глаза или рот. Не нужно также вдыхать испарения при распылении – пропилент (газы пропан, бутан) может вызвать раздражение слизистых поверхностей дыхательных трубок, а у астматиков возможна инициация приступа.

При использовании спрея нужно соблюдать особую осторожность, как и при работе с любым аэрозолем. Не следует использовать его вблизи источника открытого пламени, нагревать, подвергать действию направленного солнечного света, оставлять в доступном для детей месте. После использования контейнер нельзя разбирать, бросать в костер или нагревать иным способом.

Крем Пантенол

Компактная упаковка делает крем удобным для хранения. В его составе, помимо привычного активного ингредиента, присутствуют: натрия цитрат, калия сорбат, эфирные соединения, ланолин, ароматизаторы, вода, спиртовые добавки. Крем имеет легкую консистенцию, которая хорошо ложится в глубокие повреждения и хорошо впитывается.

Пантенол крем

Перед нанесением средства, поверхность нужно обеззаразить антисептиком. Наносят пантенол с помощью шпателя, тампона или «стерильными» пальцами. Частота нанесения зависит от характера повреждения.

Без консультации с врачом не следует использовать крем чаще четырех раз за сутки. Средство особо эффективно при лечении солнечных ожогов. В отличие от спрея, его без опасений можно наносить на лицевую зону. Применяют средство и в профилактических целях для увлажнения кожной поверхности, предупреждения обветривания или запревания.

В отличие от других форм пантенола, при использовании крема риск появления аллергической реакции выше. Это связано с наличием ароматизаторов в его составе. Могут появиться кожные высыпания и зуд.

Кремовый вариант лекарства требует особого внимания к условиям хранения. Температура не должна превышать 25 градусов, потому в летнее время его желательно держать в холодильнике. Своих свойств при надлежащем хранении препарат не утратит в течение полутора лет.

Мазь Д-Пантенол при солнечных ожогах 

Мазевое средство особого аромата не имеет. По консистенции оно более тяжелое, нежели крем. В составе имеется вазелин, масло вазелиновое, безводная ланолиновая добавка, эфирные соединения и вода.

Впитывается мазь слабее, образуя на коже толстый защитный слой. К помощи этого варианта средства прибегают в тех случаях, когда требуется значительное увлажнение пораженных ожогами участков.

Д Пантенол

Наносят препарат тонким слоем. Втирать его не следует. При необходимости мазь используют для приготовления компресса. Для этого марлевый отрез покрывают слоем пантенола, прикладывают к ожогу и закрепляют повязкой.

Препарат не имеет противопоказаний, а побочные реакции в виде аллергической сыпи проявляются крайне редко.

Аналоги Пантенола

Если в ближайшей аптеке не оказалось пантенола или бепантена, вам могут предложить следующие аналоги данного лекарственного препарата.

  1. Депантол.
  1. Пантексол.
  1. Пантексол Ядран.
  1. Хеппидерм.
  1. Пантекрем.
  1. Декспантенол.
  1. Крем «Мое солнышко» для детей.

Во всех этих препаратах в качестве основного действующего вещества используется декспантенол. Потому они оказывают идентичное действие и применимы для лечения солнечных ожогов и других поражений кожных покровов.

Особенности применения при ожогах

После получения ожога рекомендуется наносить пантенол без промедления. При условии отсутствия аллергического реагирования средство не следует смывать с кожной поверхности ранее, чем через 1,5-2 часа.

Следует учитывать, что для излечения любых ожоговых повреждений лучше использовать именно пантенол. Действие бепантена имеет большую противовоспалительную направленность.

При незначительных поражениях желательно наносить кремовую форму средства. При более сильных и обширных повреждениях рекомендуется применение спрея. Его с тела не смывают, а обновляют слой каждые 2-4 часа.

3 комментария
  1. Елена Курбатова

    Я пантенол всегда держу в домашней аптечке причём в трёх формах: спрей, крем и мазь. В форме спрея при бытовых ожогах отличное средство, в этом году и при солнечных спрей использовала, тоже хорошо помогает.

    1. Алёна

      У нас тоже в аптечке пантенол, сейчас, правда, закончилось данное средство, нужно купить. От ожогов помогает отлично, испробовано нами. При солнечных тоже, отличное средство.

  2. Екатерина

    Купила спрей пантенол , у меня солнечный ожог спины, читаю состав цетеариловый спирт — (ведь и знала спиртосодержащие мази и жиросодержащие нельзя применять!)обработала, как покалывала кожа, так и показывает, результат 0 Цена триста руб! . Мне не понравился спрей! Ожидала эффекта охлаждения! А испытала дискомфорт! Нет уж, если есть ожог, солнечный или еще какой пантенол не поможет! Это лишь вспомогательное!Надо применять специальные мази -гели от ожогов. Деньги на ветер. Даже в аптечку ни хочу. Хотела выбросить, решила для пяток оставить. Хотя не уверена в пользе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...