Главная » Полезные советы » 10 советов, как улучшить память и работу мозга

10 советов, как улучшить память и работу мозга

улучшение памяти

Здравствуйте уважаемые читатели! Если сложно запомнить список покупок в супермаркете, день рождение друга, или часто случаются ситуации, когда постоянно забывается, куда положили ключи – это сигнал о том, что есть проблемы. В поисках способа, как улучшить память, не надо покупать лекарства, достаточно только немного изменить образ жизни.

как улучшить память

Меньше сахара

Ассоциация по исследованию болезни Альцгеймера провела тест, в котором участвовало 4000 человек. Испытуемым давали ежедневно сладкие напитки, а затем измеряли деятельность мозга. Оказалось, что при длительном употреблении больших доз сахара начала страдать память, особенно кратковременная.

Сладости не только повышают риск развития хронических заболеваний и снижают иммунитет, особенно у детей, но и мешают полноценной работе мозга. Сладкоежкам лучше уменьшить потребление сахара, заменив его орехами и фруктами, небольшим количеством натурального меда.

Больше антиоксидантов

Джеймс М. Латтимер из Канзасского государственного университета опубликовал данные, которые также подтвердили немецкие исследователи. Согласно их данным, полученным при помощи пожилых испытуемых (старше 65 лет), 3 месяца регулярного употребления антиоксидантов улучшает память.

Тест проводился на черничном соке, но для организма достаточно получать норму:

  • витаминов А, С и Е;
  • меди;
  • цинка;
  • селена.

Остается только закупить побольше печени и морепродуктов, зелени, орехов и фруктов, чтобы активно улучшать память прямо на кухне.

Потребление нормы витамина D

Австрийские ученые из Дунайского университета Кремса провели многолетнее исследование. Они замеряли уровень работы мозга и памяти, сравнивая его с содержанием витамина D в крови. Оказалось, что кальциферолы действительно помогают улучшить интеллектуальные способности человека.

Чтобы восполнить нехватку витамина D, не надо покупать лекарства. Лучше добавить в меню мясо и рыбу, яйца и молочные продукты. Только помните, что это жирорастворимое вещество. Поэтому желательно дополнительно в блюдо добавить немного растительного масла.

Сокращение потребления алкоголя

Британский психиатр Анна Топивала провела исследование, которое доказало, что ежедневное потребление по 0,5 л пива, и, тем паче, более крепких напитков, становится фактором, который провоцирует уменьшение размеров гиппокампа. Это участок мозга, который обеспечивает работу памяти.

Это не значит, что от алкоголя надо отказываться полностью. Как утверждает исследователь, достаточно реже употреблять спиртные напитки, чтобы получить стойкое улучшение памяти.

Больше Омега 3 в рационе

омега 3 для мозга

Докозагексаеновая кислота – компонент Омега 3. Это вещество используется, как строительный материал, при создании в организме белков, а также новых нервных волокон. Исследования норвежского Университета Осло показали, что достаточное содержание жирных кислот в рационе улучшает когнитивные способности и память.

Чтобы не покупать в аптеке препараты Омега 3, можно добавить в ежедневное меню небольшую горсть любых орехов (лучше всего грецких) или 1 ч.л льняного масла для заправки салатов, что будет совершенно незаметно даже для привередливых к еде детей. Не менее полезны сельдь и лосось, фасоль и соевые бобы. Достаточно съедать менее 100 г этих продуктов в день, чтобы без усилий развивать память.

Меньше “быстрых” углеводов

Министерство торговли, промышленности и энергетики Кореи проспонсировало исследование, целью которого было определить, насколько фаст-фуды и сладости влияют на развитие детей. 500 учеников начальной школы со всей страны прошли тесты, по результатам которых оказалось, что регулярное потребление выпечки, белого хлеба и пирожных, макаронов, риса и фаст-фудов существенно снижали результативность в тестах на IQ, внимание и память.

Исключение “быстрых” углеводов помогает не только бороться с проблемой лишнего веса. Сейчас здоровое питание становится залогом успеваемости в школе и успехов на работе.

Нормализация веса

Исследования американских психологов, опубликованные в Quarterly Journal of Experimental Psychology еще в 2006 году показали, что ожирение ухудшает память. Исследования проводились на участниках возрастом от 18 до 35 лет. Это убедительное доказательство того, что нормализация веса не только позволит радоваться стройной фигуре, но и поможет стать умнее, быстрее осваивать новые знания.

Полноценный сон

полноценный сон

Согласно исследованиям, опубликованным компанией eLife, недостаток сна укорачивает нейронные сети. Так мозгу требуется намного больше усилий для запоминания, если отказывать себе в полноценных 6-8 часах ночного отдыха.

Даже 1 ночь без сна сразу снижает ресурсы внимания и памяти на 20%. При частых недосыпах ситуация только усугубляется. Но есть и положительный момент. Даже несколько дней полноценного отдыха способны улучшить память и восстановить нормальную работу мозга.

Медитации и релакс

Фадель Зейдан с Кафедры нейробиологии и анатомии медицинского факультета Университета Уэйк Форест, США провел простой тест. Он взял 2 группы испытуемых и сравнил, какой вариант отдыха помогает лучше расслабиться и улучшить работу мозга. В одной участники полчаса слушали аудиокнигу, а во второй – медитировали.

Оказалось, что оба метода способствуют улучшению памяти и большей интеллектуальной эффективности. Но медитация все же показала более полезной в борьбе со стрессами и повышении возможностей мозга.

Упражнения для памяти

Естественно, что тренировки помогают в развитии памяти. Главный вопрос в том, сколько же надо тратить времени, чтобы добиться результата? Ученые Департамента научных исследований и разработок, Lumos Labs, Сан-Франциско также задались этим вопросом и получили простой ответ.

Согласно полученным данным, достаточно в день тратить 15 минут на решение кроссвордов, судоку, любые другие игры, направленные на улучшение памяти. Это не только увеличит объем запоминаемой информации, но и наладит работу мозга, уменьшая риск развития слабоумия и склероза в старости.

9 комментариев
  1. Serg

    Спасибо, очень дельные советы! Не знал про продукты для улучшения памяти.

  2. Анита

    перепробовала кучу средств для улучшения памяти и мне помог только глицин. теперь запоминаю даже номера телефонов наизусть)

  3. Taisiya

    Замечаю что весной и осенью становлюсь рассеяной и невнимательной, хочется больше спать, информация в голове не задерживается. В этот период я принимаю Циннаризин, после курсового приема препарата с головой опять все в порядке.

  4. Ирина

    Совершенно согласна с тем, что нужно обязательно высыпаться. Про Омега 3 много слышала, но целенаправленно на себе не испытывала. Теперь буду обращать особое внимание на эти продукты.

  5. Алла

    Недавно смотрела какую-то передачу. Там рассказывали о картошке… И ее обвинили в блокировании нашей долгосрочной памяти… Хотя, как-то я не верю всем этим новомодным исследованиям.
    За советы спасибо, Омегу 3 надо обязательно принимать.

  6. Александр Иванов

    Память нужно тренировать и подзаряжать) Абсолютно правильные рекомендации, некоторые из них я уже проверил — помогает!

  7. Потап

    Чтобы улучшить память ее нужно тренировать, сознательно делать усилия чтобы запомнить информацию. Полезно кушать сухофрукты, горький шоколад, орехи и регулярно пить какао, в нем солержится флавонолы, которые улучшают кровоснабжение головного мозга

  8. Карина

    Моей бабушке 93 года, ее памяти можно просто позавидовать.. Она знает очень много стихов и до сих пор их читает, разгадывает кроссворды, удивительно но она хорошо помнит все даты и события.

  9. Галина

    Мне больше всего помогает медитация, минут 5-10 в день и столько сразу энергии появляется, столько идей, планов и мозги заметно лучше работают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...