Главная » Здоровье и питание » Березовый сок. Польза и вред. Лечение

Березовый сок. Польза и вред. Лечение

березовый сок польза и вред

Сегодня хочу поговорить о пользе березового сока. Уже давно стал известен и популярен березовый сок. Тем более, что это прекрасное природное лекарство, которое помогает решить много проблем со здоровьем. В народе называет березовый сок «живой водой». Наша природа заботиться о нас, так почему же не пользоваться «дарами природы». Время сбора березового сока приходится на весенние месяцы. Березовый сок натуральный напиток, который мы можем пить каждую весну. Из одной березы в сутки можно собрать около 3 литров березового сока. Уже много раз сталкивалась с информацией, что в сезон, каждый человек должен выпить около 5 литров березового сока. Свежий березовый сок, куда полезнее консервированного. 

Сбор березового сока длиться с апреля по май. Свежий сок можно хранить в холодильнике, но не более нескольких суток. Мы его консервируем, ну и конечно, пьем в свежем виде. Правда вкус его не всем нравиться. Как мы консервируем березовый сок, можно посмотреть в статье «Консервирование березового сока«. Рецепт с пошаговыми фото, также в статье вы найдете рецепт березового кваса.

Лечение березовым соком практиковали еще в прошлые века, но лечение березовым соком продолжается и до сих пор. Ведь березовый сок натуральное природное лекарство.

Калорийность и состав березового сока

Березовый сок напиток низкокалорийный и содержит всего 25 ккал на 100 грамм продукта.

Внешне березовый сок выглядит бесцветным напитком. Говорят, что у каждой березки свой вкус сока. На вкус березовый сок слегка сладковатый, нежный. Конечно, если его консервировать с лимоном, сахаром, то вкус его, становиться гораздо вкуснее и приятнее. Но, кому как нравиться. Полезнее свежий березовый сок, без добавления сахара.

Содержит березовый сок: дубильные вещества, фитонциды, сапонины, фруктовые сахара, эфирные масла, дубильные вещества, органические кислоты, калий, натрий, марганец, никель, медь, железо, алюминий, магний, витамины. По своему составу березовый сок превосходит многие витаминные комплексы.

Березовый сок. Польза

Польза березового сока проявляет свои свойства при ослабленном иммунитете, при простудных заболеваниях, после перенесенных болезней, при авитаминозе. После зимы наш организм ослаблен и тут природа, для поддержания нашего здоровья, подарила нам чудесный напиток.

  • Березовый сок приносит огромную пользу организму, тем, что повышает сопротивление нашего организма к различным инфекциям.
  • Березовый сок тонизирует, придает сил, бодрости, что актуально весной, после холодной длительной зимы.
  • Сок, помогает вывести из нашего организма шлаки и токсины, так сказать, очищает организм от вредных веществ.
  • Березовый сок обладает мочегонным свойством, поэтому его полезно пить при отеках.
  • Полезно употреблять сок при заболеваниях печени и желчного пузыря.
  • Помогает березовый сок вывести из почек и мочевого песок.
  • Употребление березового сока помогает снизить повышенную температуру тела.
  • Очень полезно употреблять березовый сок при авитаминозе, а также для укрепления нашего иммунитета.
  • Сок улучшает обменные процессы происходящие в организме.
  • Употреблять данный напиток полезно при артрите, ревматизме, при подагре.
  • Для кожи сок очень полезен. Им можно протирать сухую кожу лица, полезно протирать кожу березовым соком при проблемах связанных с кожей, при угревой сыпи, воспалении кожи.

чем полезен березовый сок

Березовый сок настоящая кладезь полезных веществ, а мы все частенько забываем о лекарствах, подаренных нам самой природой.

Причем, купленный в магазине березовый сок содержит консерванты и пользы от такого сока не много. Полезен натуральный березовый сок, собранный весной.

Когда и как собирать березовый сок

Березовый сок начинают собирать весной, до появления первых почек на березках. Сбор сок начинается в марте и длится до начала апреля. Полезным и ценным считается сок, который собран из одиночно растущих берез, на открытой местности, где очень много солнечного света.

Чтобы выделился сок, сделайте шилом отверстие в стволе березы, делать его нужно под углом вниз. Тонкая березка для сбора сока не годиться, выбирайте дерево с большим диаметром. Делайте отверстие в дереве в 20 см от почвы. Итак, если появилась капля, то нужно аккуратно увеличить отверстие, вставить в отверстие трубку или желобок и поставить емкость для сбора сока. Причем, отверстие для сбора сока должно быть не глубже 3-5 см. В дереве лучше делать не больше 3 отверстий.

Сок лучше собирать с 12 до 17 часов, в это время сок вытекает более обильнее. Старайтесь несколько раз в день сменить емкость для сбора березового сока.

Если вам нужно собрать больше сока, то сделайте отверстие для сбора сока в нескольких деревьях. Из одного дерева в сутки можно собрать около 3 литров березового сока. Смотря конечно какое дерево. С дерева, которое в диаметре меньше 10 см. собирать сок нельзя.

После сбора березового сока лучше всего забить деревянный колышек в отверстие для сбора березового сока. Берегите деревья и природу.

Нашла ролик, как собирать березовый сок наименее «травматично» для березы, все можно посмотреть в видео ролике.

Когда вы принесете березовый сок домой, его лучше процедить через марлю, сложенную в несколько слоев. Хранить березовый сок лучше в холодильнике. Если березовый сок храниться в тепле, то он быстро забродит. Хранить в холодильнике сок можно не более 2-3 суток.

Всегда можно законсервировать березовый сок. Конечно, такой сок менее полезен, чем свежий, но это лучше, чем покупать в магазине. Ведь, когда вы сами собрали березовый сок, вы точно знаете, что это березовый сок, а не вода с добавлением лимонной кислоты и сахара. Сок мы консервируем с добавлением лимона, мяты, сахара, разливаем в стеклянные трехлитровые банки. Храниться такой сок около полугода. Мне такой сок очень нравиться.

Можно березовый сок замораживать, но для этого нужно, чтобы у вас была большая морозильная камера. Мы не замораживаем березовый сок. Стараемся пить его в свежем виде и консервируем. Как мы консервируем сок, можно узнать перейдя по ссылке в начале статьи.

Лечение березовым соком

Лечение березовым соком применяют при простудных заболеваниях и высокой температуре. Пить его нужно по стакану три раза в день. Применяют березовый сок при боли в горле, при заболеваниях ротовой полости, но в виде полоскания.

При кожных заболеваниях, грибковых и пр., березовый сок используют для промывания ран, компрессов, на пораженные участи кожи.

При малокровии, упадке сил, авитаминозе, при отеках, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в качестве общеукрепляющего средства, березовый сок пьют по стакана три раза в день, около 3 недель.

Сок принимают, чтобы «выгнать» песок из почек, по стакану три раза в день. Но лучше лечиться соком, после консультации с врачом.

Березовый сок. Вред

Несмотря на всю пользу березового сока, есть некоторые моменты, с которыми нужно ознакомиться, перед тем, как принимать березовый сок.

  • Сок может принести вред организму при наличии камней в почках или мочевом пузыре.
  • При язве желудка, при язве двенадцатиперстной кишки, перед применением сока лучше проконсультироваться с лечащим врачом.
  • Сок может принести вред при аллергии на пыльцу березы и при индивидуальной непереносимости березового сока.

Если вы решили применять березовый сок с лечебной целью, во избежание неприятной, лучше всего проконсультироваться с врачом, перед его употреблением. Ведь все мы разные, организм у каждого разный, есть хронические заболевания. Это все нужно, для того, чтобы получить пользу от березового сока, а не вред.

24 комментария
  1. Ирина

    Еще совсем немного и появится березовый сок. Так что будем оздоравливаться. Тем более вкусно!

  2. Юлия

    Березовый сок пила в детстве, с мальчишками соседскими бегали в соседний лесок и ставили банки. Но в то время я не думала о пользе сока, просто было вкусно.

  3. Юлия

    И мне березовый сок нравится, знаю, что полезен, а вот конкретно, в чем его польза, не задумывалась.

  4. Наталья

    Моя центровая подруга консервирует по весне 70 (семьдесят) трехлитровых банок березового сока. Семья целый год пьет его.

  5. Александр

    Я сам березовый сок по весне не собираю, но нам привозят его в бидоне наши друзья. Очень вкусный.

  6. Наталия Соколова

    Помню в детстве папа приносил березовый сок прямо из березы. Сейчас ни один ароматизатор и улучшитель не воссоздаст тот вкус))

  7. Анна Стаценко

    Наверное, многих удивлю, если скажу, что никогда не пила березовый сок…

  8. natabul

    В детстве соки продавали на разлив и по пути из садика домой мы часто пили березовый сок.Естественно,что ему далеко до натурального.

  9. Татьяна Белая

    Люблю березовый сок особенно свежий, весенний, холодный. Он пахнет землей и весной. Березовый сок — живая сила Природы

  10. Наталия Богоявленская

    После долгой зимы нам так нужны витамины. Березовый сок — это первые весенние витамины. Причем натуральные, очень высокого качества. Ведь природа обновляется, наполняется новыми, свежими соками. Если у кого-то есть возможность получать березовый сок, обязательно нужно этим воспользоваться.

  11. Алексей

    В наших степях берез нет и приходится довольствоваться соком из магазина. Но зато весной довольствуемся тем что даст сад и огород.

  12. Анютка Незабудка

    Пила натуральный березовый сок собранного прямо с дерева. А вот покупать в магазине не стоит, это совсем не то, а вода с сахаром.

  13. Светлана

    У каждого полезного продукта есть противопоказания. Их надо знать и учитывать.

  14. Мария

    Знала, что березовый сок полезный. Но не знала, что его можно используют для лечения разных заболеваний. Это для меня новость. Благодарю за информацию. Поделюсь ею с друзьями.

  15. Любовь

    Сама я сок березовый не собираю. Но в магазине покупаю постоянно. Мне очень нравится он. Только квас з магазинного не такой, как из свежего.

  16. Лидия

    Как-то раз довелось попробовать квас , приготовленный на березовом соке — вкуснятина!

    1. Михаил

      Как то раз довелось выпить коньячку в березовой роще — незабываемо!!!

  17. Ян

    А я уже собираются берёзовый сок
    Правдо не кто в семье кроме меня его не пьёт и не собирает
    По моему вкусно и полезно
    Лутше чем кола, и таму подобное

  18. Яна

    Думаю, в больших количествах с любого продукта будет больше вреда, чем пользы. Давно мечтаю попробовать березовый сок, но у нас берёзы неприкосновенны)

  19. валерий

    Подскажите в чем моя ошибка.Делаю квас по рецепту (на 5 литров сока 30 изюменок и стакан сахара,3 дня в теплом помещении,затем фильтрую и в прохладное место) Получается кисель который отношу на помойку,а это 40-50 литров)Помогите пожалуйста. Спасибо Валерий.

    1. Иван

      Отвечаю Валерию из моего опыта.Сок 5 литров положить 15-20 изюминок,закрыть пробкой и поставить в холодное место- типа погреб, без сахара и без подогрева. Через примерно месяц будет вкусный квасок 3-4 градуса алкоголя.

  20. Татьяна

    Березовый сок полезен и вкусен))) Магазинный, хммм, пишу для тех кто покупает, а вы уверены, что там точно березовый сок, а не вода с сахаром (в лучшем случае, зачастую с сахарозаменителем).
    К автору статьи у меня только одна просьба, если взялись за такую работу как написание статей (за что вам большое спасибо) то пишите, пожалуйста, без ошибок. Статья хорошая и полезная, но ошибки нивелируют все впечатление.

  21. Wladimir

    Очень полезнaя статья во всех отношениях: как и когда заготовить, не навредить дереву, как хранить и использовать.
    Большое спасибо.

  22. Wladimir Wasin

    Очень полезная статья во всех отношениях: как и когда заготовить, не навредить дереву, как хранить и употреблять.
    Большое спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...