Главная » Народные средства » Заболевание эндокринной системы » Что такое сахарный диабет - признаки и причины заболевания

Что такое сахарный диабет — признаки и причины заболевания

Сахарный диабет

Здравствуйте, дорогие читатели. Сахарный диабет в существующих реалиях жизни является одним из самых загадочных и весьма распространенных недугов человечества. Нарушение выработки инсулина может быть вызвано множеством причин. Однако уже много лет существует большое количество способов натуральной профилактики диабета, а также лечения симптомов диабета народными средствами. Сегодня предлагаю вам узнать об основных вопросах, связанных с сахарным диабетом. Я думаю, эта тема будет актуальна для многих людей. 

1.Что представляет из себя болезнь сахарный диабет? Его классификация и причины возникновения.

2. Каковы основные и побочные признаки сахарного диабета первые признаки у детей, как проявляется у взрослых.

3. Диагностика сахарного диабета.

4.Лечение традиционного сахарного диабета:

— Первого типа

— Второго типа

— Третьего типа

5. Диета при сахарном диабете.

6. Народные средства от диабета.

7. Осложнения после сахарного диабета.

8. Профилактика сахарного диабета.

9. Что такое сахарный диабет.

Сахарный диабет представляет собой ни что иное, как самое настоящее хроническое гормональное заболевание, выраженное в недостаточной выработке поджелудочной железой человека гормона, отвечающего за доставку глюкозы к тканям человека, известного как инсулин.

Классификация сахарного диабета достаточно обширна, однако большинство специалистов выделяют лишь 2 разновидности.

Первый тип сахарного диабета согласно научной классификации представляет собой состояние организма, которое характеризуется смертью b-клеток, вырабатываемых в поджелудочной железе.

Данные клетки отвечают за выделение и выработку в организме гормона инсулина, что приводит к полному его отсутствию в организме.

Диагностируется данный недуг в детском возрасте и связывается с наличием вируса в организме или поражениями иммунитета в ребенка.

Второй тип сахарного диабета отличается от первого тем, что является приобретаемым недугом и диагностируется после 30-40 лет. Главным его признаком является лишний вес.

В таком случае инсулин вырабатывается, но организм слабочувствителен к нему и глюкоза начинает скапливаться в клетках крови.

Причины сахарного диабета

Причин сахарного диабета и его внезапного появления может быть весьма много и все они до сих пор не изучены наукой.

Даже банальный сильный испуг может послужить катализатором сбоя в организме, который приведет к нечувствительности организма к инсулину.

Сахарный диабет

Рассмотрим основные причины, ведущие к сахарному диабету:

  1. Одной из наиболее распространенных причин сахарного диабета является новообразование на надпочечниках, которые вырабатывают гормон-антагонист инсулина. Опухоль может стать причиной гиперактивности данных гормонов, что приведет к угнетению действия инсулина.
  1. Не менее распространенной причиной является цирроз печени. Именно поэтому сахарному диабету подвержены люди, неумеренно употребляющие алкогольные напитки.
  1. Толерантное отношения организма к углеводам. Данное расстройство является следствием сбоем иммунной системы, а также нарушений обменных процессов и поражению крови в организме, в результате которых, углеводы перестают усваиваться и накапливаются в организме.
  1. Не стоит забывать о таких причинах диабета, как постоянный стресс, гипоактивность, курение и неправильное питание. Именно поэтому каждому человеку нужно вовремя отказаться от факторов, которые заставляют вас очень сильно нервничать, находить пространство для эмоциональной разрядки и не волноваться по пустякам.

Каковы признаки сахарного диабета

Первые признаки.

Первым тревожным симптомом может стать повышенная потливость. Человек начинает обильно и неожиданно для себя потеть по ночам, а также при малейших физических нагрузках и даже без них.

Также человек начинает испытывать сильную жажду и выпивать в день до пяти литров воды. Помимо прочего, данный симптом сопровождается металлическим привкусом в ротовой полости и частыми позывами к мочеиспусканию.

Зуд кожи является также основным признаком диабета. Ведь ослабленный организм подвержен риску заражения грибковых новообразований.

Стремительное снижение или увеличение массы тела, также говорит о дефиците или избытке инсулина, что может быть признаком сахарного диабета. Приглядитесь к своему окружению. Если человек начал резко поправляться без объяснения причин или стремительно худеть, не предпринимая для этого шагов, то это очень серьезный повод для беспокойства.

Признаки диабета у детей

Признаки детского сахарного диабета от взрослого отличаются стремительностью нарастания. Если вы обнаружили один из перечисленных ниже признаков, то непременно следует обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

  1. Постоянное желание пить. Излишний сахара в тканях и крови постоянно требует воды, чтобы снизить концентрацию глюкозы.
  1. Энурез или частые походы в туалет. Если ваш ребенок начал слишком часто ходить в туалет, выходить с уроков и писаться по ночам, чего раньше вы не замечали, то это серьезный повод для волнения. Ведь пораженный диабетом организм будет пытаться вывести излишки воды.

Как проявляется у взрослых

Помимо вышеперечисленных общих признаков, основными знаками, говорящими о наличии сахарного диабета у взрослых относится:

  • Утомляемость, не свойственная ранее.
  • Снижение памяти и зрения.
  • Появления язвенных новообразований на ногах.
  • Развитие грибковой инфекции.

Диагностика сахарного диабета

Медицина не стоит на месте и сегодня в любой районной поликлинике можно сдать кровь на анализ концентрации глюкозы в крови человека.

Нормальная концентрация глюкозы должна составлять не более 3-5 ммоль/л, а увеличение этого показателя говорит о тревожных факторах.

Кровь необходимо сдавать не просто на голодный желудок, а после голодания 15-16 часов. Также накануне нельзя курить, пить алкоголь и заниматься физическими упражнениями.

Стоит отметить, что при сахарном диабете характерной особенностью является то, что глюкоза содержится не только в крови. Известным фактом для всех студентов медицинских ВУЗов является то, что у больных хронически сахарным диабетом сладкая моча. В связи с этим анализ мочи всегда показывает избыток глюкозы и недостаток инсулина в организме.

Лечение сахарного диабета

Диабет сегодня не является приговором, существует множество способов лечения данного недуга. Рассмотрим основные из них.

  1. Стабилизация питания и диета в виде отказа от сахара и алкоголя.

Человеку, заболевшему диабетом следует полностью исключить из своего рациона алкоголь и другие вредные продукты, пагубно влияющие на организм.

Помимо этого необходимо заменить сахар на другие подсластители. Сегодня существует много сахарозаменителей разной степени вредности, в связи с этим сахар лучше заменить на природную стевию, которая является менее вредной на фоне иных подсластителей.

  1. Потребление средств, снижающих сахар в крови

Данные средства поддерживают сахар в крови на нужном уровне, а также являются вспомогательным средством наряду с физическими упражнениями и правильной диетой.

  1. Употребление инсулина. Уколы инсулина являются основным средством лечения и назначаются врачом-эндокринологом при стремительном снижении массы тела.

Лечение диабета 1 типа

Избавить от данной болезни полностью сможет лишь пересадка поджелудочной железы, однако подобное лечение может позволить себе далеко не каждый.

В качестве традиционных мер по предотвращению диабета 1 типа применяется диета без трудноусваеваемых жиров, физические нагрузки и инсулиновая терапия.

Лечение диабета 2 типа

Современная медицина научилась сегодня бороться с сахарным диабетом 2 типа. Для снятия симптомов врачами назначается гормональная терапия, занятие лечебной физкультурой по жесткому режиму, пешие и велосипедные прогулки и низкоуглеводная диета.

Основная диета при сахарном диабете

Диета при сахарном диабете схожа с режимом питания человека, который вступил на длительный путь похудения и приведения своего тела в порядок.

В первую очередь следует отказаться от всей вредной пищи, будь то чипсы и другие снеки, соленые или острые блюда, полиненасыщенные жиры, газировка, мучные изделия.

Данные продукты должны быть под категорическим запретом. Помимо прочего, следует ограничить поступление в организм углеводов.

Важно помнить, что организм может получать энергию из полезных жиров или даже белков.

Таким образом 50-60 % рациона должна составлять белковая пище, 20 % — полезные жиры в виде красной рыбы, барсучьего жира или льняного масла и прочих полезных продуктов и 20% — из полезных углеводов, содержащихся в сухофруктах, орехах или несладких свежих фруктах.

Сахарный диабет

Отказ от сахара и вредных привычек сделает диабет менее ощутимым в жизни человека.

Народные средства от сахарного диабета

Народной медицине, конечно, известно такое заболевание, как сахарный диабет. Целители уже давно научились создавать природные снадобья, поддерживающие организм в тонусе при недостатке инсулина.

Рассмотрим основные из них:

  • Настой из листьев черники. Предварительно высушив листья черники, добавьте их в количестве 100 граммов в литр горячей воды и дайте настояться одну ночь. Настой следует держать в темном и теплом месте. В результате вы получите отличное снадобье, которое стабилизирует концентрацию углеводов в крови человека. Потреблять настой следует также мелкими глотками ближайшую неделю.
  • Отвар из осиновой коры. 30 граммов сухой измельченной коры осины необходимо варить 30 минут на слабом огне в 500 мл воды. После окончания процедуры кипячения отвару следует дать остыть, процедить и употреблять мелкими глотками следующие 7 дней.
  • Целебный травяной сбор. Листья черники являются настоящей панацеей в народной профилактике диабета, в связи с чем весьма полезно было бы комбинировать их с другими целебными средствами. Смешав в равных долях листья черники, а также корен лопуха и сушеные стручки фасоли, а затем настаивая их до 12 часов в прохладной воде, вы получите заготовку для снадобья, ускоряющего обмен веществ и гармонизирующего состав крови человека. После того, как смесь настоится необходимо прокипятить ее 5 минут и потреблять внутрь не менее пяти раз в день сразу после приема пищи.

Осложнения после сахарного диабета

Все чаще и чаще современная медицина сталкивается со случаями, когда человек игнорирует все ранние симптомы сахарного диабета и отказывается от необходимого лечения. Данное самонадеянное отношение к своему здоровью непременно приведет к осложнениями.

Рассмотрим основные из них:

  1. Снижение зрения из-за поражения зрительных центров, которое может привести к глубокой слепоте.
  1. Почечная недостаточность, развивающаяся в полную дисфункцию данных органов несовместимую с жизнью.
  1. Болезни сердца, кровеносной системы и головного мозга являются следствием высокого содержания сахара в крови. Сосуды становятся ломкими и в организме происходят постоянные кровоизлияния. Если не следить за уровнем сахара в крови, то микроинсульты и инфаркты являются неизбежным осложнением.

Профилактика сахарного диабета

Сегодня можно выделить основные постулаты профилактики сахарного диабета:

— Разумная диета с потреблением полезных продуктов и отказом от вредных жиров и быстрых углеводов.

— Систематические занятия спортом и лечебной физкультурой.

— Скорейшее похудение при ожирении и увеличенной массе тела.

— Отказ от вредных привычек, будь то курение или употребление алкогольных напитков.

— Систематический контроль своего здоровье, обращение к специалистам за консультациями о состоянии собственного здоровья.

— Постоянное лечение болезней, которые у вас уже есть.

Читайте мои интересные статьи по теме:

Высокий сахар в крови. 

Будьте здоровы.

6 комментариев
  1. Нина

    Проблема сахарного диабета очень распространенная и, и к сожалению, с каждым годом «молодеет».

  2. Лена Жабинская

    Да уж, неприятная болезнь. Не представляю себе жизни без сладкого, хотя и знаю, что это вредная привычка)) Не знала, что повышенная потливость — один из признаков сахарного диабета, надо запомнить.

  3. Арина Широкова

    Очень сложное заболевание и опасное. Мы тоже недавно купили глюкометр, будем следить за уровнем сахара в крови. Спасибо, Алёна, за советы. Диета при таком состоянии очень важна.

  4. Ирина

    Очень боюсь этого заболевания! Прочитала про все признаки, что-то похоже, что-то нет. Но, скорее нет, чем да, что радует. А вообще, заболевание сложное и коварное, и нужно знать все его признаки.

  5. Акулина Задорожная

    Алена, спасибо вам за подробную информацию! Всегда приятно зайти на ваш блог и почитать что-то новое, а главное, интересное и полезное. По поводу СД хотелось бы добавить.
    По медицинской статистике, а также информации Министра здравоохранения, посвященной проблеме сахарного диабета большинство клиник уже перешли на инновационные препараты, которые работают на клеточном уровне. Они убирают инсулинозависимость, отказ от капельниц и сильнодействующих препаратов. Подобные средства синтезируют инсулин в достаточном количестве, при этом вырабатывают восприимчивость к гормону. Уже выпущено прилично таких лекарств, но важно не путать их с обычными биодобавками. Но об должен предупредить сам врач. Могу привести пример, Дифорт в капсулах для СД 1 и 2 типа, который принимают с 3-х лет и выше. Препарат именно излечивает от СД, заставляя бороться с патологией клетки организма, а не просто снимает обострения. Причем ограничений и диет при применении не рекомендуют. Узнавайте подробности у лечащего врача, ведь такие лекарства реально меняют качество жизни. У меня подруга долго боролась с СД, но инновационные методы лечения перевернули ее жизнь Она не чувствует себя ущербной, отказываясь от элементарных удовольствий. Узнавайте у врачей, обращайтесь в более продвинутые клиники. Это не обычное, недорогостоящее лечение.

  6. Иван

    Диабет очень неприятная болезнь, но жить с ней можно. Я все время ищу положительные моменты во всем. Например раньше я питался просто ужасно, все подряд ел, организм был просто в шоке. А с диабетом хочешь не хочешь поумнеешь. Сел на диету. Похудел за 3 месяца на 20кг, только на диете и дифосулине. Это таблетки для снижения сахара, если кто не в курсе, которые аппетит вдобавок уменьшают. И вот сейчас я выгляжу прекрасно. И самочувствие хорошее. Продолжаю за собой следить, и следить что ем и принимаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...