Главная » Народные средства » ОРВИ » Фервекс, терафлю, колдрекс - что лучше действует, в чем отличие

Фервекс, терафлю, колдрекс — что лучше действует, в чем отличие

Колдрекс

Когда дни становятся короче, а температура за окном каждый день падает, все начинают готовиться к борьбе с простудными заболеваниями. В профилактических целях люди используют любые подручные средства: мед, малину, лимон, подходящие для этого медикаменты и т.д. И если говорить о последних, то у многих людей нередко возникают сомнения по поводу противопростудных лекарств. Это не удивительно, ведь в аптеке столько разнообразных средств, что порой глаза разбегаются. И если мы не знаем что покупать, то всегда можем обратиться за помощью к фармацевту. Другое дело, что не все фармацевты предложат действительно хорошее лекарство.

Некоторые могут вам посоветовать то, что подороже, хотя у него будет более дешевый аналог. А некоторые препараты и вовсе имеют огромный список побочных эффектов и противопоказаний.

Помимо этого, выбирая какое-либо лекарственное средство, всегда нужно учитывать особенности течения заболевания.

В некоторых случаях (когда вы не уверены, что у вас обычная простуда или же она протекает с осложнениями), стоит обратиться к терапевту, чтобы он назначил подходящее лечение.

Что лучше фервекс терафлю или колдрекс — обзор популярных препаратов 

Как показывает практика, наиболее популярными препаратами против ОРВИ и простуды (а также используемых для профилактики этих же заболеваний) среди большинства населения являются:

  • Гриппферон;
  • Кагоцел;
  • Терафлю;
  • Антигриппин;
  • Колдрекс;
  • Фервекс.

Эти лекарственные средства покупаются чаще всего, так как обладают сразу несколькими  терапевтическими действиями.

И если некоторые из вышеуказанных препаратов имеют множество противопоказаний, побочные эффекты или негативно влияют на работу внутренних органов, то о других стоит все же сказать несколько отдельных слов. Это касается, в частности, Терафлю, Фервекса и Колдрекса.

Данные лекарства уже хорошо себя зарекомендовали и на сегодняшний день с успехом принимаются пациентами против острых вирусных заболеваний, и заодно для их предотвращения.

Они помогают быстро избавиться от многих неприятных симптомов ОРВИ, устранить недуг за короткий срок и снова почувствовать себя работоспособным.

Однако, прием любых препаратов, должен быть умеренным: если бесконтрольно принимать лекарства, то это может стать причиной серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом и печенью.

Терафлю

Данный препарат, как заявляет производитель, устраняет различные симптомы простудных заболеваний: насморк, головную боль, чихание, озноб и лихорадку.

Терафлю

Рекомендуется употреблять внутрь, в первую очередь, как средство против жара, так как в состав Терафлю в больших количествах добавляется парацетамол.

Представляет собой порошкообразное вещество, которое заливают горячей водой и принимают не более трех раз в сутки. Облегчение обычно наступает на 2-3 день приема препарата.

При передозировке могут быть побочные действия, вызванные тем, что в составе лекарственного средства есть парацетамол. Обычно это тошнота или рвота. В этом случае рекомендуется промыть желудок.

Принимая Терафлю нужно учитывать, что после приема нельзя садиться за руль , так как он может негативно влиять на способность управлять автомобилем.

Стоимость порошка составляет от 300 рублей и колеблется в разных регионах до 450 рублей за 10 пакетиков. Вкус у препарата может быть разный: лимон, лесные ягоды или корица с яблоком.

Отзывы о порошкообразном лекарственном препарате, по большей части, положительные:  большинство людей отмечают, что принимая данное средство, побочных эффектов не было замечено, зато простуда и ее симптомы полностью исчезали за три дня. Но при этом отмечается так же, что сразу после употребления Терафлю, большинство  людей чувствуют сонливость, а в случае большой температуры, препарат может действовать значительно медленнее, чем обычно.

В целом, положительные отзывы о данном порошке и отсутствие побочных эффектов (если не будет передозировки) дает ему преимущество перед многими другими подобными средствами.

Фервекс

Фервекс представляет собой точно такое же порошкообразное вещество, предназначенное для устранения различных симптомов простудных заболеваний. В своем составе тоже имеет парацетамол (его количество составляет половину от всех имеющихся компонентов), а также аскорбиновую кислоту и некоторые вспомогательные вещества.

Фервекс

Рекомендуется людям с такими симптомами простуды, как: чихание, заложенность носа или жидкий насморк, жар, озноб и лихорадка, слезливость глаз.

Также имеет и противопоказания:

  • Беременность и кормление грудью (в этом случае препарат можно принимать только с разрешения врача);
  • Различные заболевания ЖКТ и печени;
  • Непереносимость или чувствительность к какому-либо компоненту лекарства.

Также принимать Фервекс не рекомендуется детям до пятнадцати лет и людям с хроническими почечными заболеваниями в фазе обострения. Особенно, если помимо почечных патологий, имеются проблемы с  мочеиспусканием.

Если принимать лекарство в нужных количествах и не допускать передозировки, то не отмечается побочных эффектов и негативного влияния на внутренние органы. В редких случаях возможны побочные эффекты, например: ощущение сухости в полости рта, тошнота и боли в области живота, проблемы со стулом, зуд и раздражение (аллергия на компоненты).

Чтобы не допустить побочных эффектов, перед самостоятельным применением средства, нужно удостовериться, что у вас нет аллергических реакций на какой-либо компонент, а также нет серьезных заболеваний ЖКТ, печени или почек.

Если же какие-либо побочные симптомы появляются, прием лекарства необходимо отменить и, по возможности, проконсультироваться с терапевтом по поводу подходящего лечения.

Препарат в виде порошка может иметь разные вкусы: малиновый, лимонный, банановый для детей. Цена может колебаться в разных регионах от 300 (за 8 пакетиков) до 450 рублей (за 12 пакетиков).

Большинство отзывов о препарате положительные: люди отмечают, что это очень действенное средство при первых симптомах простуды. Однако есть и отрицательные отзывы. Так, некоторые пациенты указывают на то, что лекарство поначалу устраняет симптомы, но вскоре болезнь снова возвращается. Также нередко люди отмечают не очень хорошее качество Фервекса и полное отсутствие лечебного воздействия на организм.

Поэтому учитывайте, что такой препарат может помочь не всем, особенно если вы не уверены, простуда у вас или более тяжелое заболевание, при котором данные лекарственные средства оказываются неэффективны.

Колдрекс

Колдрекс, в отличие от предыдущих двух противопростудных средств, помимо парацетамола и аскорбиновой кислоты, имеет в своем составе фенилэфрин. Благодаря этому у больного не только снижается температура тела, но и исчезают отеки, которые нередко точно так же являются симптомами ОРВИ.

Колдрекс

Колдрекс может также выпускаться и в формах таблеток: в их составе, помимо вышеуказанных компонентов, есть еще и кофеин. Поэтому действие таблеток, обычно более выраженное, и наступает быстрее, чем от порошка.

Среди противопоказаний отмечается период лактации, беременность  и возраст детей до двенадцати лет (для таблеток) либо до шести лет (для порошка).

Из побочных эффектов может иметь аллергическую реакцию (это характерно для порошка), проблемы со стулом, тошноту, бессонницу (это касается таблеток). Однако, побочные действия препарата появляются редко. Если принимать лекарства в дозах, которые рекомендуются в инструкции, то негативного воздействия на организм не будет.

Эффективно борется с начальными симптомами гриппа и ОРВИ. Разрешается принимать препарат в виде порошка до четырех раз в сутки по одному пакетику.

Стоимость лекарства Колдрекс в виде порошка колеблется от 180 до 350 рублей, в виде таблеток – от 140 до 200 рублей.

Отзывы о порошкообразном веществе неоднозначные: нередко встречаются люди, которым этот препарат вообще не помог, другие отмечают отвратительный вкус и значительный удар по почкам, особенно при частом приеме. Некоторые советуют принимать данное средство с осторожностью или же найти более подходящий аналог.

Если говорить о таблетках Колдрекс, то тут отзывы, в основном, положительные: почти 90% людей, испробовавших это лекарство от простуды, отмечают его эффективность и быстрое снятие симптомов, особенно, если простуда только началась.

Что лучше

Внимательно изучив состав, побочные эффекты и противопоказания данных препаратов, можно прийти к выводу, что наиболее безопасный для здоровья и в то же время действенный против симптомов ОРВИ – Терафлю.

Фервекс имеет чуть больше побочных эффектов и внушительный список противопоказаний, что говорит об осторожном употреблении внутрь этого средства.

Колдрекс во многих случаях оказывается неэффективен, но взрослые могут принимать не порошок Колдрекс, а таблетки, чтобы действие препарата было заметным.

Автор: Акимова Е.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...