Главная » Полезные советы » Какой ингалятор лучше купить для ребенка. 9 популярных моделей

Какой ингалятор лучше купить для ребенка. 9 популярных моделей

B. Well WN – 115 K Ингалятор

При простудных заболеваниях у детей, эффективным средством для лечения, еще с давних времен, считаются ингаляции. В прошлом ингаляции проводили с помощью различных предметов быта: кипятили в кастрюле воду с травами и дышали над парами, отваривали картофель в кожуре и вдыхали его аромат до полного остывания и т.д. Некоторые и сейчас используют такие методы лечения, но они, безусловно, подходят только для взрослых. Что касается детей, то проводить процедуру ингаляций им разрешено только специальными аппаратными устройствами. Первый вопрос, который посещает маму при покупке ингалятора, — как его выбрать среди огромного аптечного ассортимента. Узнаем, на какие характеристики необходимо обращать внимание.

На что ориентироваться при покупке ингалятора для ребенка

Перед покупкой необходимо обратить внимания на следующие характеристики устройства:

  • Соответствие возрастной границе, то есть ингалятор должен подходить для использования именно ребенком;
  • Возможность приобрести необходимые запчасти, если они отсутствуют в комплектации;
  • Использование нужных ребенку лекарств в модели устройства;
  • Размер ингалятора и его вес, выбирать нужно индивидуально, продумывая заранее, будет ли удобно им пользоваться;
  • Быстрота распыления, так как этот показатель влияет на процесс лечения. Продолжительные процедуры малыш навряд ли сможет вытерпеть;
  • Остаток раствора в камере ингалятора после процедуры, так как если лекарство в большом объеме остается внутри, его мало попадает в организм. Эффективность такого лечения не высока.

Определившись с основными характеристиками, необходимо выбрать тип небулайзера.

Какие бывают ингаляторы

Устройства бывают нескольких видов и различаются способом превращения лекарственного раствора в пар.

  1. Ультразвуковые.
    Раствор преобразовывается в пар при помощи высокочастотного ультразвука. Среди положительных характеристик ультразвукового устройства можно назвать бесшумную работу, компактность, возможность принимать различные позы при процедуре лечения, что немаловажно для использования ребенком. В комплектации есть аккумулятор, период лечебного сеанса составляет около 15 минут. В Качестве минусов небулайзера такого типа можно выделить необходимость приобретения различных аксессуаров (гели, емкости под лекарства). Также ультразвук не способен превратить в пар антибиотики и гормоны, а значит, применять их в лечении не получится.
    2. Мембранные.
    Такие аппараты оснащены специальной вибрирующей пластинкой, через которую проходит лекарственный состав. Устройства такого типа считаются очень эффективными, потребляют относительно мало электроэнергии. Мембранные модели в большинстве случаев имеют компактные размеры и не шумят при работе. А ещё, в таких ингаляторах можно использовать практически все необходимые медикаментозные препараты. Основным отрицательным моментом в характеристике является дорогая цена на устройства.
    3. Компрессорные.
    Работа таких моделей основана на мощном компрессоре, который прогоняет через себя лекарство. Цена у таких ингаляторов не большая, он не требует покупки никаких дополнительных аксессуаров. Компрессорные аппараты оборудованы надежной ингаляционной системой, образуют мелкую струю аэрозоля. Среди минусов─ шум при работе и большие размеры, а также необходимость по истечении времени заменять распылители и трубки устройства.

В любом случае, при выборе нужной модели не стоит оценивать устройство только по бренду или стоимости, руководствоваться необходимо безопасностью для детского использования и индивидуальными пожеланиями в использовании.

Какой ингалятор лучше купить для ребенка: обзор различных моделей

Устройство A&D UN-231 – ультразвуковой аппарат.

Данная модель не займет в квартире много места, и не будет раздражать шумной работой. Струю пара можно регулировать, что дает возможность действовать на нужную область. Работает небулайзер от электросети либо от автомобильного прикуривателя, можно пользоваться в дороге. Производитель даёт гарантию на работу прибора в течение 5 лет. Из минусов – в приборе нельзя использовать антибиотики и гормоны. Также некоторые покупатели отмечают не слишком удобную в использовании трубку, из которой периодически вытекает раствор лекарства.

Ингалятор ультразвуковой

Little Doctor LD-250U.

Еще одна модель устройства на основе ультразвука с широким функционалом. В комплект включены три вида масок: для грудных детей, для детей постарше и для взрослых. Прибор оснащен двумя датчиками: один предупредит, если устройство перегрелось, а другой оповестит о закончившемся растворе. Количество режимов работы – три, можно выбрать различные степени интенсивности струи исходя из возраста или заболевания. Продолжительность процедуры лечения данным прибором – 30 минут. Однако применение гормонов и антибиотиков запрещено. Нежелательно и использование растительных настоев.

Ингалятор Little Doctor LD-250U

Med 2000 Pingoo U2.

Ультразвуковой прибор в форме пингвина предназначен только для детей и не имеет в комплектации взрослой маски. Воздушную струю при лечении устройством можно регулировать по интенсивности. Имеется таймер, можно выбрать длительность процедуры. Цена прибора не слишком высока, использовать в качестве растворов разрешено большинство медикаментов.

Med 2000 Pingoo U2 Ингалятор

Well WN-114.

Этот небулайзер относится к мембранному типу, работает от электросети или от батареек. Подходит к применению для маленьких детей и взрослых. Отличается низким шумом в работе, компактными размерами. В качестве лекарственных препаратов разрешено применять различные виды, в том числе гормональные и антибактериальные. Конструкция аппарата позволяет проводить процедуру под наклоном, это очень удобно для грудничка или спящего ребенка. В камере остается минимальное количество не использованного раствора.

Недостатками прибора считается его хрупкость и периодическое загрязнение распылительной насадки.

Паровой ингалятор Well WN-114 Ингалятор

Omron NE U22

Мембранный прибор отличается от других аналогом особо маленьким размером и весом. Данная модель помогает справляться практически со всеми недугами респираторного тракта. Разрешено использование любых лекарственных средств, кроме эфиров и травяных отваров, так как есть вероятность забивания мембранной сеточки. Работа прибора начинается с включения всего одной кнопки, а лечиться им можно в положении лежа. Использование возможно либо от электросети, либо от батареек. На двух пальчиковых батарейках прибор выдерживает до четырех часов интенсивной работы. Несмотря на все положительные аспекты, небулайзер не слишком востребован у покупателей из-за высокой цены.

Omron NE U22 Ингалятор

Pari Velox.

Прибор также относится к мембранному типу. Отличается очень высокой продуктивностью – за короткое время устройство выделяет большое количество лекарственного тумана, который действует непосредственно на очаг воспаления. Время лечебной процедуры составляет всего 3 минуты. Работать может от электросети либо на батарейках. По истечении заданного времени прибор самостоятельно отключится и оповестит об этом звуковым сигналом. Шум при работе практически не ощущается. Минусом можно считать стоимость аппарата и невозможность использования в нем некоторых видов лекарств.

Pari Velox Ингалятор

 

Omron NEC24 KIDS.

Небулайзер компрессорного типа в ярком корпусе с игрушками в комплекте. Разрешен к применению даже самым маленьким детям, имеется маска для лечения малышей. Несмотря на детский дизайн, прибором могут воспользоваться и взрослые. Работает устройство бесшумно, после процедуры оставляет минимальное количество лекарства в камере. Период проведения процедуры – 20 минут. Использовать можно различные медикаменты, но от использования эфиров или травяных отваров придется отказаться. Также минусом является не слишком прочное закрепление трубки, она может периодически падать при резких наклонах ребенка.

Omron NE – C24 KIDS Ингалятор

Omron comp Air NE – C28.

Компрессорная модель, имеющая в комплекте детскую и взрослую маски, специальное приспособление для ротовых ингаляций и отдельное устройство для носовых. Работает от сети. Допустимо применение любых лекарств, в том числе антибиотиков и гормонов. Нельзя использовать эфирные масла. Среди недостатков – шум при работе и довольно большие габариты прибора.

Omron comp Air NE – C28 Ингалятор

B. Well WN – 115 K

Прибор компрессорного типа создан в виде игрушечного паровозика, при работе он издает похожий шум и также выпускает пар, за что особенно нравится малышам. Непрерывная работа устройства – 30 минут. Предназначен он, кстати, не только для детей. Несмотря на игрушечный вид, пользоваться им могут и взрослые, в комплекте есть маска и для них. Работает от электросети, включается с помощью одной кнопки. Небулайзер имеет очень длинный шланг, что делает процедуру лечения особенно комфортной. Оснащен защитой от перегрева. Отрицательные качества прибора – сильный шум и возможность использования только препараты на водной основе. Средства с добавлением масел применять запрещено.

B. Well WN – 115 K Ингалятор

Описанные устройства – это наиболее известные модели, которые имеют большое количество отзывов покупателей. Однако, это совсем не означает что остальные устройства не имеют положительных характеристик. Главное – сопоставить все «за» и «против» в использовании и приобретать модель, ориентируясь на индивидуальные особенности ребенка.

Автор статьи: К. А. Будз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...