Главная » Народные средства » ОРВИ » Сироп от сухого кашля - недорогой и эффективный

Сироп от сухого кашля — недорогой и эффективный

Бронхикум

Среди всех поводов для обращения к врачу, кашель является наиболее распространенным. Особенно часто данная патология случается в холодный сезон года, когда велика подверженность организма простудным заболеваниям и иммунная система уязвлена. Безусловно, зимой каждый третий житель подхватывает вирус, который является провокатором такого недуга, как сухой непродуктивный кашель. Он не является единственным симптомом: при этом у человека могут быть и другие «простудные» признаки – головная боль, сонливость, заложенность носа, лихорадка. Но именно с ним бороться порой приходится дольше всего, так как далеко не все средства помогают быстро устранить неприятный симптом в виде затяжного кашля без отхождения мокроты.

Сухой кашель, что сопровождает многие патологии, служит преградой для попадания раздражителей в органы дыхания, очищает бронхи и трахеи от слизи, мокроты, инородных предметов.

Начинается он обычно с першения в горле. Кашель сухого типа нередко бывает удушающим. Он развивается как следствие реакции организма человека на внешние или внутренние раздражители.

Сироп от сухого кашля — недорогой и эффективный

Важно! Информация исключительно ознакомительного характера. Перед приемом лекарственных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Причины возникновения

Обычно появление сухого кашля вызвано попаданием в организм различных бактерий и вирусов. ОТ них развивается ОРВИ, грипп, фарингит, бронхит и т.д.

Бывают и другие причины возникновения данной патологии:

  • Аллергическая реакция;
  • Попадание в гортань токсичных веществ:
  • Повреждения и травмы глотки;
  • Бронхиальные спазмы.

Эти причины вызваны не инфекцией, поэтому и лечение подбирать нужно другое.

Также нужно учитывать, что некоторые медикаменты, если их принимать внутрь на протяжении длительного времени, тоже могут вызывать сухой кашель.

Как лечить

Этот симптом, помимо того, что доставляет сильный дискомфорт больному, еще и опасен: если затягивать с его лечением, то кашель может даже повредить слизистую, не говоря о приступах удушья. Лечить сухой кашель нужно сразу же. Если это симптом ОРВИ, то можно пробовать народные методы лечения или лекарственные препараты.

Так, специалисты рекомендуют  пользоваться противокашлевыми препаратами в случае с непродуктивным кашлем, когда мокроты нет. Но муколитики не рекомендуются, до тех пор, пока кашель не станет влажным.

Вообще, сначала необходимо определить, почему появился сухой кашель. Лучше всего обратиться к терапевту для постановления правильного диагноза, если больной не уверен в своем заболевании. Ведь сухой кашель довольно коварен – он может быть причиной и куда более серьезных болезней, например, туберкулеза.

Непродуктивный кашель без мокроты нужно лечить с помощью лекарств, которые пропишет врач и, когда мокрота начнет отходить, можно принимать препараты, способствующие отхаркиванию и выведению лишней слизи.

Наиболее популярными и эффективными считаются сиропы от кашля: Бронхикум, Гербион, Коделак, Бронхолитин и т.д.

При этом эффект от применения сиропов более мягкий, чем от таблеток: они хорошо оказывают обезболивающее действие, смягчают поврежденную слизистую, облегчают процесс откашливания и отхождения мокроты. В них содержатся экстракты различных растений, благодаря чему и происходит лечебный процесс и устранение сухого кашля.

Детские сиропы от кашля 

Для детей большинство препаратов идет именно в жидком виде, что объясняется несколькими факторами:

  • Жидкий состав позволяет определить ребенку нужную дозировку с невероятной точностью;
  • Вкус приятный, в отличие от большинства таблеток;
  • Легко проглатывается и не застревает в горле;
  • Благодаря жидкому составу препарат быстрее начинает действовать.

В детском возрасте рекомендуются сиропы на растительной основе (это касается особенно малышей до года) или комбинированные, которые более эффективны, но действуют так же мягко.

Итак, какие лекарства от сухого кашля в жидком виде подходят детям:

Геделикс

Этот сироп можно употреблять даже малышам практически с рождения: он полностью на растительной основе и борется с неприятным симптомом за несколько дней. Уже через 3-4 дня обычно отмечается хороший прогресс.

Геделикс

Рекомендуется применять препарат на протяжении недели, чтобы полностью избавить ребенка от кашля. Данный сироп подходит не только при сухом кашле, но и при влажном. Цена препарата колеблется в разных регионах от 230 до 460 рублей.

Эвкабал

Разрешен к применению детям с полугода. В качестве главных компонентов выступают тимьян и подорожник. Эти растения уже давно использовались в народной медицине как средства от кашля, благодаря чему эффект от сиропа наступает уже через несколько дней после приема.

Но производитель советует употреблять сироп полторы или две недели для лучшего результата. Тимьян (или чабрец, как его больше знает народ) способствует выведению из организма бактерий, благодаря чему простуда быстро проходит с остальными симптомами.

Эвкабал

Средняя стоимость препарата – 250 рублей.

Бронхолитин

Препарат комбинированного действия, который может использоваться детьми с трех лет. Очень эффективен против удушающего кашля, который буквально может вымотать ребенка.

В составе сиропа можно обнаружить глауцин, эфедрин и масло базилика.

Бронхолитин

Благодаря этим веществам у ребенка быстро проходят приступы кашля без побочных эффектов и без привыкания к препарату.

Средняя цена сиропа – 120 рублей.

Таким образом, малышам до трех лет рекомендуется применять сиропы растительного происхождения, а детям после трех лет можно использовать для лечения комбинированные лекарства в жидком виде.

Сиропы для взрослых

Среди проверенных лекарственных средств от сухого кашля для взрослых, можно отметить следующие:

Сироп корня солодки

Это действительно одно из самых дешевых препаратов, которое помогает быстро справиться с сухим кашлем. Растительное средство обладает ярко выраженным терапевтическим эффектом благодаря содержанию экстракта корня солодки в качестве главного компонента.

Борется с бактериями, оказывает отхаркивающее действие, снимает воспаление и отеки, успокаивает слизистую. Помимо этого, данное лекарство, как показывают многочисленные отзывы, успешно выводит из организма все шлаки и очищает его.

Сироп корня солодки

Производитель не рекомендует употреблять сироп при наличии серьезных хронических заболеваний желудка или язвы. Также разрешается к использованию в детском возрасте (о нужных дозировках указано в инструкции к сиропу).

Стоимость лекарства составляет 20-40 рублей.

Алтея сироп

Плюс данного лекарства в том, что он разрешен к применению во время беременности (но предварительно все же желательно проконсультироваться с лечащим врачом) и в детском возрасте.

Сироп Алтея

Помогает отхождению мокроты, снимает воспаление и отек гортани. Может использоваться водителями и людьми, чья работа связана с быстрыми реакциями, так как сироп никак не влияет на это.

Стоимость колеблется от 30 до 70 рублей.

Амбробене

Сразу же стоит отметить, что данный препарат не рекомендован для беременных и кормящих мам, при различных заболеваниях ЖКТ, патологиях почек и при язве. Уменьшает кашлевой рефлекс, способствует лучшему и быстрому отхаркиванию, поэтому уже через 30-40 минут после принятия препарата заметен положительный эффект.

Кашель из непродуктивного становится влажным, и мокрота быстрее начинает выходить. Сироп разрешается принимать внутрь и взрослым и детям практически с рождения, при этом побочные эффекты от препарата случаются крайне редко.

Амбробене

Из побочных действий могут быть проблемы со стулом, тошнота, головная боль.

Стоимость препарата варьируется от 120 до 190 рублей в разных регионах.

Бронхикум

Этот сироп не относится к дешевым препаратам, так как его цена чуть больше упомянутых выше лекарственных препаратов от кашля.

Однако отзывы о нем исключительно положительные: действие сиропа одинаково эффективно и для детей и для взрослых, без каких-либо побочных эффектов. Люди, испробовавшие этот препарат от сухого кашля, отмечают, что он борется даже с самым затяжным и удушающим его видом.

При этом даже когда большинство других разрекламированных средств не давали результата, Бронхикум уже через два или три дня оказывал нужное действие.

Бронхикум

Цена сиропа колеблется от 160 до 370 рублей.

Изучив все возможные сиропы от кашля, можно прийти к выводу, что для детей из недорогих препаратов лучше всего подходит «Геделикс» и сироп «Алтея». Это если говорить о препаратах на растительной основе. Из комбинированных детских сиропов от кашля стоит рассмотреть Бронхолитин, так как он не вызывает зависимости и борется даже с самыми сильными приступами кашля.

Если говорить о лекарствах для взрослых, то лучше всего подходит сироп Корня Солодки (из самых недорогих) и Бронхикум. Второе средство, хоть и дороже, но по эффективности превосходит многие другие лекарства подобного типа.  К тому же, может применяться не только для взрослых, но и для детей, что говорит о его безопасности.

Но не забывайте, что болезнь вместе с ее неприятными симптомами проще предотвратить: для этого нужно повышать свой иммунитет, принимать витамины, не допускать охлаждения организма зимой и, по возможности, принимать медикаменты для профилактики простуды и гриппа. Тогда не придется бороться с кашлем и другими «простудными» симптомами.

Автор статьи: Е. Акимова.

Статьи по теме:

Сосательные таблетки от боли в горле.

Лучшие отхаркивающие средства при сухом кашле. 

Как использовать яблочный уксус для полоскания горла.

2 комментария
  1. Маруся

    Я считаю, что тут важно, чтобы сироп был безопасным потому что от лекарства порой бывает больше вреда, чем от самой болезни. Одно дело — лечиться чем-то вроде геделикса, что даже новорожденным выписывают. И другое — пить современные лекарства, после которых и кашель сильнее становится, и общее самочувствие ухудшается.

  2. Катерина

    Порой бывает трудно разобрать, какой кашель у ребенка, поэтому лучше отдавать предпочтение универсальным препаратам типа геделикса, они хорошо работают при любом виде кашля в отличие от бронхикума

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...