Главная » Народные средства » ОРВИ » Как использовать яблочный уксус для полоскания горла

Как использовать яблочный уксус для полоскания горла

Полоскание горла яблочным уксусом

Здравствуйте, дорогие читатели. Полоскание горла яблочным уксусом не раз мне помогало, и оказывало положительный результат при боли в горле. Поделюсь рецептами, которые реально работают, это отличные рецепты для всей семьи. Уксус из яблок присутствует на кухне далеко не у каждой хозяйки, в отличие от уксуса столового. Однако, особой пользы от последнего не так уж и много, чего не скажешь о натуральном яблочном продукте, который изготовлен путем сбраживания сока из яблок. Такой уксус имеет ряд полезных веществ:
• Магний, полезный для нервной системы и кишечника;

• Калий, поддерживающий работу сердечной мышцы;

• Пектины, снижающие холестерин и благотворно влияющие на сосуды;

• Витамины В, С, А, Е;

• Фосфор и кальций, укрепляющие кости и зубы;

• Флавоноиды;

• Эфирные масла;

• Обладает антисептическими свойствами.

Приобрести такой полезный продукт можно в готовом виде практически в каждом магазине, а можно изготовить его в домашних условиях.

Полоскание горла яблочным уксусом

Чтобы приготовить уксус необходимо пропустить через мясорубку или потереть на терке с мелкими ножами свежие чистые яблоки без видимых повреждений. Сердцевины с косточками убирать не нужно.

Общее количество яблочной кашицы должно быть около 400 граммов. Залить яблочную смесь водой в количестве трех стаканов, положить кусочек ржаного хлеба, 50 граммов жидкого меда и 5 граммов сухих или живых дрожжей.

Все перемешать и поместить в деревянную ёмкость, не закрывая крышкой.

Оставить на 10 дней, периодически помешивая смесь деревянной ложкой. Затем необходимо процедить сок через сито, добавить к нему яблочный жмых.

На каждый литр получившегося сока добавить еще по 50 граммов меда. Теперь смесь накрыть чистой материей, поместить в место, защищенное от солнечных лучей, и настаивать 50-60 дней.

После получившийся уксус процедить, разлить в стеклянные ёмкости и хранить при температуре до 10 градусов.

Яблочный концентрат можно широко использовать в кулинарных рецептах, в качестве главного ингредиента для антицеллюлитных масок и обертываний, для лечения некоторых недугов.

Например, хорошо помогает уксус при варикозе, стоматите, ожирении, при грибковых поражениях ногтей и при лечении воспаленного горла.

Яблочный уксус для облегчения боли в горле и его полезные действия

Благодаря массе полезных для всего организма соединений в составе, уксус из яблок быстро и качественно справляется с проблемой воспаления гортани при простудных и инфекционных заболеваниях, оказывая следующие целебные действия:

Полоскание горла яблочным уксусом

Обезболивающее блокирует биосинтез воспалительных медиаторов, вследствие чего происходит торможение катаральных процессов.

Очищающее раствор избавит слизистую от гнойных налетов и слизи.

Антибактериальное нейтрализует опасные бактерии и вирусы.

Смягчающее помогает сосудам и капиллярам быть эластичными, восстанавливая целостность эпидермиса.

Укрепление иммунитета, путём насыщения клеток слизистой оболочки гортани необходимыми витаминами и микроэлементами.

Благодаря способности убивать не только болезнетворные вирусы и грибки, данный продукт ничуть не уступает по эффективности дорогим антисептическим препаратам из аптеки.

Пропорции или как правильно развести уксус для процедуры полоскания горла

При использовании продукта, содержащего кислоту, в крайне важно правильно разводить уксус чистой водой, чтобы не обжечь слизистую горла.

Существует масса способов изготовления раствора, можно выбрать один понравившийся вариант, либо чередовать несколько различных рецептов.

Полоскание горла при беременности

С морской солью

Две маленькие ложки яблочного концентрата добавить в один стакан с водой комнатной температуры и добавить половину маленькой ложки морской соли. Такой состав моментально снизит боль ощущение скованности в горле.

С водой

Две чайные ложки яблочного концентрата вылить в стакан прокипяченой и остывшей до комнатной температуры воды. Размешать и применять по назначению.

С жидким медом и соком лимона

В один стакан теплой воды налить ложку уксуса, ложку выжатого из лимона сока и ложку жидкого мёда. Засахарившийся мёд нужно растопить в микроволновке.

Полоскание горла яблочным уксусом

Получившимся раствором прополоскать горло не менее 5 минут, чтобы напитать клетки слизистой полезными веществами.

С пищевой содой

2 ложки натурального уксуса из яблок и одну ложку соды растворить в стакане воды. Выполнить минимум три подхода за процедуру.

Лечение горла ополаскивателями на основе яблочного уксуса

Процедуру ополаскивания необходимо применять минимум по четыре раза в день, по 5-6 минут.

Слишком большое количество приготовленного раствора за один раз использовать не нужно, одного стакана хватит для полосканий в течение всего дня.

Проводить процедуру лучше после еды и не кушать после полоскания хотя бы 30 минут.

Полоскание горла яблочным уксусом

Во время прополаскивания горла следует слегка наклонить голову назад, набрать нужное количество раствора в рот и приступить к процедуре, произнося при этом букву «А».

Во всех рецептах вода должна быть кипяченой, теплой или комнатной температуры.

При сочетании полосканий и других способов лечения горла, улучшения наступают довольно быстро.

Противопоказания 

Однако, существует ряд противопоказаний, при которых от лечения уксусом стоит воздержаться:

Беременность. Во время вынашивания плода организм женщины может очень сильно изменяться, поэтому есть вероятность возникновения аллергических реакций;

Полоскание горла яблочным уксусом

Заболевания желудка. При случайном проглатывании во время полоскания состав может усугубить ситуацию и вызвать обострение гастрита или язвы желудка.

Астматические заболевания. Из-за выделяемых паров, продукт может вызвать приступ.

— Проблемы с зубами или зубной эмалью.

Если же заболеваний запрещающих использование не наблюдается, можно без опасений лечить воспаленное горло составами из уксуса.

Лечение ангины яблочным уксусом

Ангина — это инфекционное заболевание, которое вызывает высокую температуру, увеличение лимфоузлов на шее и вялое состояние с потерей аппетита.

К тому же, появляется режущая боль в горле. Если своевременно не предпринять мер по лечению, существует риск возникновения осложнений.

Полоскание горла яблочным уксусом

Яблочный уксус при ангине является средством первой помощи, которое помогает снимать болезненные ощущения и очищает слизистые и миндалины от гнойных выделений.

Самые действенные рецепты приготовления ополаскивателя:

• Чайная ложка уксуса и половина ложки поваренной соли размешать в стакане теплой воды;

• 4 ложки уксуса (чайные) налить в стакан прохладной воды, перемешать;

• В 1 стакан негазированной минеральной воды добавить несколько капель масла чайного дерева и 2 чайные ложки яблочного концентрата.

Лечение фарингита яблочным уксусом

Фарингит – это острый воспалительный процесс заболевания гортани, который помимо боли в горле вызывает сухой кашель, першение и насморк.

При первых неприятных симптомах заболевания необходимо начать полоскания, и в этом отлично поможет яблочный уксус.

Через несколько процедур ополаскиваний значительно снижается острая боль в гортани и проходит чувство «заложенности» горла. Процедуру необходимо проводить каждые два-три часа.

Полоскание горла яблочным уксусом

Самым надёжным средством при фарингите является состав из яблочного уксуса и выжатого сока из свёклы. Чтобы приготовить ополаскиватель, нужно потереть свёклу на терке с мелким ножом, а затем отжать через сито. В итоге должно получиться около одного полного стакана сока.

К свежевыжатому снадобью добавить одну ложку уксуса. Разделить состав на несколько порций, его должно хватить на весь день. Смесь нельзя глотать!

Лечение тонзиллита растворами из уксуса

Еще одно известное и распространенное лор-заболевание–это тонзиллит. Основные симптомы – это воспаление миндалин, мягкого нёба, наличие на миндалинах гнойного налета, боль при глотании.

Для смягчения горла и вычищения слизистой от гнойных образований, необходимо в половину стакана теплой воды добавить маленькую ложку уксуса и прополоскать горло. Повторять процедуру через два часа.

Если миндалины сильно покрыты гнойным налетом, для очищения можно набрать раствор в шприц без иглы и разбрызгать непосредственно на пораженные участки. После ополаскиваний принять антисептическую таблетку для рассасывания.

Для помощи организму в борьбе с тонзиллитом, в период лечения желательно принимать комплекс витаминов и минералов.

Не стоит забывать, что тонзиллит обычно поддается лечению только на начальных стадиях, и если упустить этот момент, заболевание с большой вероятностью перерастет в хронику.

Правила полоскания для детей дошкольного возраста

Малышам, не достигшим возраста трех лет, лечить горло уксусным полосканием запрещено. А вот если ребенку уже исполнилось 3 года, то вполне можно применить такой метод лечения, но делать это нужно только под присмотром взрослого.

Полоскание горла яблочным уксусом

Нужно научить ребенка набирать в рот нужное количество состава, прополаскивать горло не меньше 15 секунд и обязательно выплевывать раствор.

При случайном попадании внутрь необходимо напоить ребенка стаканом молока или чистой воды.

Перед использованием раствора рекомендовано прополоскать рот и горло слабым соляным раствором, чтобы избежать попадания болезнетворных микроорганизмов внутрь во время полоскания и подготовить ребенка к неприятному вкусу уксусного состава.

Что касается пропорций разведения уксуса, то детская концентрация должна быть значительно ниже взрослой.

Достаточно 1 чайной ложки для разведения полного стакана воды. Применять в качестве дополнительных ингредиентов эфиры и сок лимона запрещено.

При лечении болезней горла уксусом из яблок, следует понимать, что это только вспомогательное средство, которое не способно заменить в случае необходимости медикаментозные препараты, антибиотики и лекарственные инъекции.

Статью написала и подготовила Будз Ксения Андреевна.

3 комментария
  1. Александр

    Очень познавательная статья. Я даже и не знал, что яблочным уксусом можно лечить такое большое количество простудных заболеваний.

    1. Алёна

      Да, яблочный укус отличное средство от боли в горле.

  2. Станислав

    У меня болит горло и по ощущениям начинается ангина после того как пью яб уксус…а тут им полоскать советуют, куев интернет чего только не советуют

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...