Главная » Здоровье и питание » Как приготовить яблочный уксус в домашних условиях, как хранить, где применять

Как приготовить яблочный уксус в домашних условиях, как хранить, где применять

Полоскание горла яблочным уксусом

Яблочный уксус давно известен своими целебными свойствами. С этим продуктом, в основном, приходится сталкиваться на кухне: во время приготовления блюд, заправки салатов. Сейчас нередко этот вид уксуса применяется и в народной медицине (для укрепления иммунитета, похудения, очищения организма от шлаков) и даже в косметологических целях. Но сфера его использования более широка, чем может показаться на первый взгляд, потому что яблочный уксус применяется также и в промышленности и в хозяйственных делах. При выборе данного продукта нужно учитывать, что в магазине чаще всего стоит на полках смесь обычного уксуса с добавлением экстракта из яблок.

Оригинальный товар обязательно должен быть в темной бутылке, не пропускающей солнечного света. И в его составе не будет различных красителей, консервантов и другой химии.

Поэтому, чтобы не наткнуться на бесполезный товар, лучше приготовить его самостоятельно: пользы в нем будет в десятки раз больше, да и по вкусу это будет отличаться от магазинного продукта, в котором по большей части одни химические добавки.

Существует несколько рецептов приготовления уксуса из яблок в домашних условиях. Ниже мы расскажем о трех наиболее популярных способах приготовления.

Как приготовить яблочный уксус дома — 3 рецепта

Яблочный уксус, приготовленный в домашних условиях, на сегодняшний день все чаще добавляется в бульоны, различные блюда из рыбы, птицы, даже морепродуктов.

При мариновании такой продукт является одним из главных ингредиентов. И не удивительно: вкус блюд получается более разнообразным и интересным.

Полоскание горла яблочным уксусом

Натуральный уксус готовится путем сбраживания яблок, сахара и дрожжей, без добавления лишних ингредиентов и химических добавок.

Перед тем, как приступать к приготовлению, нужно знать некоторые тонкости и рекомендации:

  • Многое зависит от выбора яблок, поэтому к этому процессу нужно подойти тщательно. Лучше всего, если это будут не кислые, а сладкие сорта. Плоды должны быть без гнили и червей, поэтому испорченные фрукты не годятся.
  • Если в рецепте используется сахар, то его можно заменять другим более полезным ингредиентом – медом.
  • В процессе приготовления сверху обычно появляется пенка и она является наиболее полезной, поэтому снимать ее не рекомендуется. Достаточно лишь периодически перемешивать жидкость.
  • Продукт готовится долго, около двух месяцев, поэтому придется запастись терпением.
  • Когда надо будет заливать жидкость в емкость или выбранную тару для приготовления, не забудьте оставить еще немного свободного пространства.
  • Место для сбраживания ингредиентов должно быть теплым и темным.
  • Посуда для приготовления уксуса годится либо из стекла, либо из глины. Для перемешивания лучше всего пользоваться ложкой из дерева или деревянной палкой.

Рецепты яблочного уксуса различаются по количеству ингредиентов (помимо яблок) и сложности приготовления. Наиболее простой и бюджетный способ включает в себя только яблоки.

Рецепт №1 (наиболее простой, только из яблок):

  1. Возьмите нужное количество яблок (рекомендуется полтора или два килограмма), как следует промойте их и высушите. Затем разрежьте каждый плод на четыре части, избавьтесь от семечек. Далее яблоки в таком виде должны полежать, пока не потемнеют.
  2. На следующем этапе из фруктов нужно выжать сок и залить его в предварительно подобранную чистую емкость для приготовления уксуса.
  3. Тару нужно закрыть с помощью резиновой перчатки и закрепить перчатку плотной ниткой, бечевкой или резинкой.
  4. Теперь емкость нужно отправить в темное, но теплое место и ждать, пока перчатка не раздуется. Обычно этот процесс занимает 4-6 недель, не больше.
  5. Когда перчатка раздуется, наполовину готовый уксус надо переместить в другую емкость и закрыть ее плотной тканью или полотенцем. И снова поставить в теплое и темное место еще на несколько недель.

Примерно через восемь недель яблочный уксус должен стать прозрачным – на этом этапе он готов.

Яблочный уксус применение

Теперь его остается только процедить, перелить в бутылки (обязательно стеклянные) и хранить в месте, куда не проникает солнечный свет.

Рецепт №2 (с добавлением сахара и воды)

  1. Необходимо взять два килограмма спелых яблок, вымыть их и поместить в банку из стекла.
  2. Фрукты залить холодной кипяченой водой (на 1 кг. плодов берется литр воды), добавить полтора стакана сахара и закрыть банку не слишком плотной тканью (хлопок подойдет).
  3. Емкость переместить в теплое и темное место и оставить не менее чем на три месяца. Периодически плоды нужно перемешивать.

Когда уксус станет прозрачным и не будет при этом ощущаться резкого запаха, то продукт готов и его нужно точно так же процедить и разлить по чистым бутылкам с крышкой.

Яблочный уксус применение

Рецепт №3 (с медом и дрожжами)

Этот рецепт когда-то придумал американский врач. Готовить его необходимо тоже долго и компонентов потребуется чуть больше, зато по качеству и пользе он превосходит все остальные способы приготовления.

Как готовить яблочный уксус с медом и дрожжами:

  1. Для начала нужно взять яблоки, как следует вымыть их и избавиться от сердцевины.
  2. Затем плоды необходимо натереть с помощью терки или очень мелко нарезать.
  3. Полученную яблочную массу отправить в керамическую или стеклянную посуду и залить теплой кипяченой водой. Воду нужно брать из расчета — на килограмм яблок литр воды.
  4. Далее необходимо добавить натуральный мед (на литр жидкости берется одна треть стакана меда).
  5. После этого нужно добавить немного дрожжей (хлебных) и ржаного высушенного хлеба – пару кусочков.
  6. Емкость нужно накрыть с помощью тонкой ткани или марли и держать в месте, где темно и тепло. Ждать необходимо 10-12 дней, после чего процедить смесь и снова добавить мед в тех же количествах.

Яблочный уксус применение

Теперь состав должен настаиваться до двух месяцев: он будет готов, когда жидкость окажется прозрачной. На этом этапе его процеживают и разливают по бутылкам, как и в предыдущих рецептах.

Где и как хранить яблочный уксус

Такой компонент, как уксус часто добавляется при мариновании, чтобы продукты не портились и хранились дольше, чем необходимо. Но и сам уксус, каким бы он ни был, также необходимо уметь правильно хранить, потому что он не любит попадание солнечного света.

В первую очередь, для любого уксуса нужна подходящая емкость. Для этого совершенно не подходят бутылки из пластики или металла, так как возникнет в дальнейшем окисление или ненужная реакция с пластиком.

Лучше всего подходят бутылки из стекла с плотно закрывающейся крышкой, чтобы уксус не потерял необходимых полезных свойств.

Яблочный уксус для волос

Место для хранения желательно выбирать прохладное, но для яблочного вида уксуса холодильник не подходит, так как может потерять в дальнейшем свой вкус. Для уксуса, приготовленного из яблок, может сгодиться кладовка, так как там нет света и нет других источников, от которых емкость может нагреться.

Ни в коем случае нельзя оставлять уксус на окне, в этом случае с большей вероятностью он забродит и испортится. Также нужно держать его подальше от детей, потому что уксусное отравление очень опасно для детского организма.

Где применять яблочный уксус

Полезные свойства данного продукта весьма многообразны, благодаря огромному содержанию различных веществ.

Так, в состав уксуса из яблок входят минеральные вещества и элементы (кальций, калий, фосфор и т.д.), органические кислоты, пектин, бета каротин и некоторые витамины.

Благодаря такому уникальному составу сфера применения продукта очень обширна.

В первую очередь, пользу уксуса из яблок оценивают люди, стремящиеся следить за своим здоровьем, укреплять его, поддерживать красоту и фигуру в форме.

Полоскание горла яблочным уксусом

Считается, что это самый низкокалорийный продукт, поэтому им можно заправлять салаты и другие блюда, вместо калорийных соусов и майонеза.

Но нужно знать, что добавлять его можно только в умеренных количествах, так как уксус, приготовленный даже из яблок, все равно может навредить желудку.

Если же добавлять его в небольшом количестве и не увлекаться, то можно значительно улучшить свое здоровье и избавиться от шлаков.

Если говорить о применении в лечебных целях, то сразу стоит отметить его влияние на метаболизм и обмен веществ.

Он способствует более быстрому расщеплению углеводов и жиров в организме, поэтому его употребляют против ожирения и для коррекции фигуры.

Он хорошо действует на микрофлору кишечника, благодаря чему пищеварение улучшается, стул нормализуется.

Единственное, что нужно знать в этом случае – если имеются серьезные нарушения работы желудка, гастрит или язва, то тогда употреблять уксус внутрь не рекомендуется!

Также заметен положительный эффект при лечении простудных заболеваний и ОРВИ с помощью яблочного уксуса: тут хорошо помогают различные компрессы, полоскание горла раствором с яблочным уксусом и йодом и т.д.

Полоскание горла яблочным уксусом

В косметологических целях натуральный продукт из яблок применяется как компонент различных масок (особенно для волос), пилингов, лосьонов для жирной кожи.

Таким образом, яблочный уксус – один из уникальных продуктов, который нашел применение практически во всех сферах.

И готовить его в домашних условиях не сложно, зато пользы от такого компонента в разы больше, чем от покупного.

Автор: Е. Акимова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...