Главная » Полезные советы » Интересные факты о голосе

Интересные факты о голосе

Голос

Голосом называется звук, который издается голосовым аппаратом человека при разговоре, пении, крике, смехе, плаче. При этом сам по себе человеческий голосовой аппарат устроен достаточно сложно, что делает возможным извлечение большого разнообразия звуков. От чего зависит громкость, звучность и тональность голоса? Как быстро восстановить голос, если он пропал? За громкость отвечают, как ни странно, в первую очередь лёгкие. Дело в том, что голос образуется тогда, когда струя воздуха проходит через голосовую щель гортани, заставляя вибрировать ее стенки и специфические складки слизистой — голосовые связки.

Чем мощнее эта струя — тем громче будет издаваемый звук. Это может заметить каждый — перед тем, как закричать или громко запеть, приходится набрать побольше воздуха в легкие.

При этом, конечно, страдают голосовые связки — они сильно вибрируют, трутся друг о друга и в результате садится голос.

Кстати, согласно знаменитой книге рекордов Гиннеса, самый громкий голос в мире принадлежит британке Джилли Дрейк, которая способна издавать звуки громкостью до 129 дБ — это всего на 10 дБ меньше, чем звук двигателя современного самолета-истребителя.

Разумеется, у «простого смертного» от такого крика голос сядет.

Голос

В свою очередь, тональность, высота голоса неразрывно связаны с анатомией голосовых связок. Чем они короче — тем голос выше.

Дети, у которых голосовые связки в силу возраста ещё короткие, отличаются высоким голосом. С возрастом тональность голоса снижается, причем более отчетливо это снижение заметно у мальчиков — в период полового созревания, в результате смены гормонального фона, у них удлиняются голосовые связки, а также растут хрящи гортани.

В сумме это приводит к резкому снижению тональности голоса, его огрублению. Такой процесс принято называть «ломкой» голоса.

У девочек тональность голоса также снижается, но, как правило, более мягко, постепенно. Во время ломки голоса к связкам нужно относиться особенно бережно, иначе голос может охрипнуть.

Понятие диапазона голоса, то есть тональности, в которой человек способен говорить или петь, сугубо индивидуально и зависит от строения, эластичности голосовых связок.

Как правило, диапазон среднестатистического человека составляет не более полутора-двух с половиной октав, а попытки взять ноту выше возможностей приводят к тому, что голос садится.

Путем специальных упражнений можно постепенно расширить возможности своего голоса, такие упражнения всегда делают певцы.

Тем не менее, даже при условии регулярных занятий, диапазон все равно останется в неких рамках, обусловленных анатомией голосового аппарата, его можно расширить, но невозможно кардинально изменить.

Среди современных людей самым низким голосом обладает певец из США Тим Стормс — нижней границей его голосового диапазона является звук с частотой 0,189 Гц (это на целых восемь октав ниже самой низкой ноты фортепиано).

Причем просто так этот звук услышать невозможно — только при помощи специальной техники, улавливающей звуковые колебания крайне низкой частоты.

Возможности голосового аппарата современного человека намного шире, чем кажется. В частности, каждый из нас может производить до полутора сотен самых разнообразных звуков, но в повседневной жизни этого попросту не требуется.

Основная часть современных языков задействует лишь несколько десятков звуков, из которых, в различных комбинациях, составляются слова.

Самые «богатые» в отношении разнообразия звуков языки — африканские. Так, жители Намибии, говорящие на одном из местных наречий, используют целых 112 разнообразных звуков, что в три раза больше, чем в современном английском языке.

Может показаться, что одномоментно голосовой аппарат человека может воспроизводить только один звук. На самом деле это не так — например, при технике горлового пения, становится возможным извлекать одновременно 3-4 разных звука.

Помимо собственного голосового аппарата и дыхательной системы в голосообразовании  задействована и нервная система.

В частности, существуют определенные центры коры головного мозга, отвечающие за голос. Более того, за речь и пение отвечают совершенно разные участки — именно это является объяснением того, что человек после инсульта может пропасть голос и возможность говорить, но при этом сохраниться возможность пения, или наоборот.

Голос

Избыточная нагрузка на голосовые связки, слишком громкий крик или разговор могут привести к тому, что голос может пропасть.

Также к исчезновению голоса, а также к изменению его тональности, появлению осиплости, может привести инфекционное воспаление связок в результате простуды.

Восстановить голос быстро поможет прием таблеток для восстановления голоса Гомеовокс. Сочетание растительных действующих компонентов средства помогает успокоить воспаление и снять отечность голосовых связок, способствует их восстановлению и повышает устойчивость к новым нагрузкам.

Можно не только принимать таблетки, когда голос пропал, но и в качестве профилактики, перед интенсивной голосовой нагрузкой. Подробнее о средстве можно прочесть здесь: https://homeovox.ru/

Голос — уникальный инструмент, дающий человеку возможность эффективно взаимодействовать с окружающим миром. И этот инструмент требует самого пристального внимания и заботы.

5 комментариев
  1. Людмила

    Интересные факты о голосе. Да, он у каждого свой индивидуальный и выходит, что тональность зависит от физических факторов. Потому, конечно, с возрастом меняется. Хотя в пение это особо не чувствуется

  2. Елена Касатова

    С интересом прочитала статью. Как-то особо не задумывалась о таком важном для нас инструменте, как голос. Спасибо, много нового для себя узнала.

  3. Алексей

    Факты о голосе изложены настолько интересно, что даже как-то стало жалко, что повествование подошло к концу. Спасибо.

  4. Ольга Парфенова

    Очень интересная статья, многое узнала впервые.

  5. Таисия

    Сколько интересного узнала про наш голос. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...