Главная » Здоровье и питание » Как быстро и правильно похудеть к Новому году. Диеты для похудения

Как быстро и правильно похудеть к Новому году. Диеты для похудения

Как быстро похудеть к Новому году

Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, когда Новый год подбирается все ближе, многие женщины задумываются, как привести себя в порядок к этой заветной дате и выглядеть сногсшибательно. Одной из первоочередных задач является избавление от нескольких килограммов веса. Причем, даже в том случае, если этот вес — не лишний. Учитывая традицию встречать Новый год пышными застольями, многие даже очень стройные девушки ходят загодя распрощаться с несколькими килограммами, чтобы хорошо выглядеть не только в праздники, но и после них. Поэтому один из самых актуальных вопросов на сегодня — как быстро похудеть к Новому году.

С какими проблемами можно столкнуться? Многие из тех, кто пытался добиваться стройности, столкнулись с разного рода проблемами.

  1. Отказ от пищи (и даже простое ограничение в еде) – мучительное испытание.
  2. Продолжительные изнурительные тренировки не каждому по плечу.
  3. Все предпринимаемые усилия в ближайшее время не дают особых результатов.
  4. Из-за отсутствия заметного прогресса теряется стимул придерживаться нужной программы, из-за чего приходится прилагать неимоверные усилия воли, чтобы не забросить все. Поэтому многие оставляют попытки, так и не избавившись от проблемы излишнего веса.
  5. Неверный подход к похудению вызывает неприятные последствия. Кожа теряет привлекательность, ухудшается цвет лица, появляется слабость и повышенная утомляемость, обостряются некоторые из имеющихся заболеваний, наблюдаются различные сбои в работе органов и систем.
  6. При резком похудении появляются неопрятные кожные складки, которые не спешат уходить.
  7. Труднее всего закрепить полученные результаты. Многие из похудевших не смогли удержать вес и поправились еще сильнее прежнего.

Можно ли похудеть быстро в домашних условиях 

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что быстрое похудение дает лишь сиюминутный результат. А для того, чтобы не терять стройность фигуры, нужно не просто похудеть, а полностью изменить образ жизни, особенно при врожденной склонности к полноте.

Но реально ли похудеть быстро? Да, вполне реально. Есть множество специальных методик и программ, которые действительно позволят потерять несколько килограмм за 7-14 дней. Хотя, учитывая востребованность подобных курсов, немало среди них и откровенной ерунды.

Однако есть здесь и свои «но». Дело в том, что жиром легко «обрасти», но вот избавиться от него не так уже и просто.

Как быстро похудеть

Не спешит тело с ним расставаться. Когда человек начинает терять вес, то в первую очередь это происходит за счет утраты водных запасов организма.

Далее расходуются белки, что вызывает потерю мышечной ткани. При этом будут даже уменьшаться объемы, но вовсе не за счет сжигания жировых отложений.

С ними тело прощается в последнюю очередь. Но к тому времени человек уже может испытывать недомогания и проблемы со здоровьем. А почему?

Опасность быстрой потери веса

Потеря жидкости сверх нормы – это обезвоживание. Явление небезызвестное и довольно-таки опасное. Одной из его причин является острая нехватка питательных веществ, что и наблюдается при попытках сбросить побольше веса в кратчайшие сроки.

Достаточно потерять всего 10% водных запасов, чтобы получить серьезные проблемы со здоровьем.

При нарушении водного баланса, организм сосредотачивает усилия на насыщении жидкостью мозга, откачивая ее из других органов.

Из-за этого уменьшается количество клеточной и тканевой жидкости, повышается вязкость крови, сужаются сосуды и усиливается их ломкость. Это приводит к ухудшению клеточного питания и увеличению нагрузки на сердце.

Нарушаются обменные процессы. Результат — скопление шлаков да токсинов, которые начинают отравлять организм. Из-за этого ухудшается общее самочувствие. Кроме того, наблюдается снижение иммунной защиты и, как следствие, обострение хронических заболеваний.

Когда в попытках быстро похудеть к Новому году подвергают свое тело изнурительным спортивным нагрузкам, то при этом теряется не только влага.

При высокой физической активности вместе с кожными выделениями организм теряет серьезные запасы минеральных солей, которые необходимы для обеспечения его нормальной работы.

Поэтому бездумный подход к вопросу похудения не только может не дать скорых результатов, но и приведет к физическому истощению и потере здоровья.

Именно поэтому любой экспресс-метод снижения массы тела можно использовать лишь единоразово для достижения нужного эффекта в кратчайшие сроки. В качестве долгосрочного способа похудения такой подход применять крайне опасно!

Следует переходить к комплексной работе над своим телом, включающей гармонизированное питание, нормированные нагрузки и особые ухаживающие процедуры.

Как быстро похудеть — к Новому году и не только 

Для того чтобы начать худеть, нужен особый стимул. Ведь избыточный вес появился не сегодня. Так что что-то должно дать толчок для того, чтобы приступить к активной целенаправленной борьбе с ним. Это может быть праздник, новые отношения либо пресловутое любимое платье.

Если же весомого стимула нет, то нужно его создать искусственно: ушить то самое платье, подправить свое фото в фотошопе и поставить на видное место, позволить себе то, в чем давно отказывали (по достижении стройности, конечно) и пр. Ведь вряд ли хватит одних только волевых усилий. Определенная весомая цель позволит не опускать руки и сохранять оптимизм.

Чем больше отведено времени, тем более безопасным будет процесс похудения для организма и более устойчивыми будут его результаты.

При этом для достижения быстрого эффекта рекомендуется «ужесточать» методы по мере приближения праздничной даты.

Как быстро похудеть к Новому году

Эта постепенность позволит организму успевать адаптироваться к новым условиям, процесс будет переноситься легче.

Ну а для того, чтобы похудеть быстро и без негативных последствий, нужно использовать целый оздоровительный комплекс, включающий в себя:

— Искоренение вредных привычек (переедание, тяга к спиртному, кофеину, никотину).

— Качественные и количественные изменения в рационе, смена ритма питания.

— Активные физнагрузки.

— Специальные косметологические процедуры.

— Строгое соблюдение обильного питьевого режима.

— Качественный отдых.

Такой комплексный подход позволит не только стать стройнее к Новому году и влезть в любимое платье, но и бонусом получить хорошее самочувствие, позитивный настрой и несколько полезных привычек.

Активный образ жизни

Повышение подвижности и регулярные спортивные тренировки позволят расстаться с лишними килограммами, ускорить обмен веществ,

нормализовать аппетит. Так снизится зависимость от сладостей и будет легче контролировать уровень насыщения. Каким именно спортом заняться, особого значения не имеет. Это зависит от возможностей, времени года, личных предпочтений.

Бег, плавание, танцы, ходьба на лыжах, индивидуальный комплекс упражнений – эти занятия можно проводить и без тренера и вне спортзала. Прибегать к физическим нагрузкам рекомендуется 2-3 раза в день, продолжительность занятия – полчаса-час.

Метод похудения, основанный на повышении физической активности и употреблением слабых солевых растворов, является физиологически обоснованным. В таких условиях усиливается выработка эпинефрина. А он, в свою очередь, вызывает активизацию энзимов – пищеварительных ферментов, активно расщепляющих жиры.

Но здесь нужно учитывать, что во время занятий организм выделяет много влаги через поры. Вместе с этим он теряет и минеральные соли. Их запас следует своевременно восполнять. Здесь поможет употребление минерализованных вод или прием аптечных комплексных соединений.

Как правильно питаться, чтобы похудеть

Рекомендации по правильной организации питания — это не пустые советы, а итог колоссальной работы диетологов, наблюдавших огромное число случаев успешного похудения без вреда для здоровья. И потому придерживаться их следует четко.

  • Нельзя подменять диету голодовкой. Поэтому не рекомендуется устраивать разгрузочные дни или вообще морить себя голодом.
  • Порции должны быть небольшими, но также следует минимизировать и интервалы между приемами пищи. Это позволит не испытывать мучительный голод, избегать переедания, эффективно перерабатывать продукты. Однако при этом должны сохраняться основные приемы пищи (3-4). А в перерывах должен присутствовать лишь легкий перекус.
  • Нельзя полностью исключать из рациона какое-либо из питательных веществ (жиры, углеводные соединения). Нужно сократить их прием, сместив равновесие в пользу белка, клетчатки и витаминов с минералами. Так, суточная норма жиров не должна превышать 20 г. Причем желательно доставить их в тело вместе с обедом. Дело в том, что резкий отказ от энергоемких соединений организм понимает так, что дальше будет еще хуже. И потому будет стараться максимально отложить все более и менее питательное на черный день. Вот и получится, что похудеть, тем более быстро, не выйдет. Да и организм испытывает потребность в этих соединениях не из-за каприза. Они необходимы ему для нормального функционирования. А вот заставить его использовать с этой целью уже имеющиеся запасы не так-то просто.
  • Немаловажным является пищевой режим. Организм подчиняется определенным ритмам. Поэтому хорошо, когда эта ритмичность проявляется во всем, даже в интервалах между поступлениями еды.
  • Каждый прием пищи должен включать в себя белковые соединения. К употреблению углеводсодержащих продуктов лучше приступать после поедания белковых блюд. Специалисты не рекомендуют при длительных диетах запрещать себе то, что сильно хочется. Можно отведать его, но буквально чуток и только после принятия основного блюда. Так, к примеру, калорийность одного ломтика шоколадки равноценна по питательности половинке несладкого яблока.
  • Нужно придерживаться особого питьевого режима. Интересный момент: при нехватке воды организм сильнее зависит от энергии, получаемой с пищей, что приводит к повышению уровня запасания жиров, т. е. к появлению лишенного веса. А еще, как утверждают специалисты, в такие периоды нетрудно спутать ощущение жажды с голодом. Вот и появляется неуемное желание съесть еще что-то, хотя достаточно просто напиться. Средняя норма жидкости для взрослого – 20 мл/кг веса. А для спортсменов и худеющих людей это значение увеличивается, доходя до 30 мл на каждый килограмм массы в течение суток.
  • Не следует садиться за стол после пробуждения. Лучше использовать утреннее время для физической подзарядки. Но и слишком затягивать с завтраком также не стоит. Оптимальное время первого приема пищи – через полчаса после подъема.

Что же касается еды в вечернее время, то запрет кушать после 18.00 многие специалисты считают в корне ошибочным. Во-первых, час последнего приема пищи зависит от того, насколько поздно человек отходит ко сну. А во-вторых, не следует лишний раз мучить себя голодом. На ночь вполне можно выпить обезжиренный кефир или съесть ложку вареных овощей с кусочком постного мяса.

Продукты-враги похудения

Наряду с этим есть отдельные продукты, которые очень даже желательно полностью изъять из рациона. Причем не только на время похудения.

Для быстрого и эффективного похудения, а также для улучшения общего здоровья организма полезно отказаться от следующих продуктов:

— маргарин, масло, как сливочное, так и растительное, смалец, кулинарный жир, майонез;

— сосисочно-колбасные изделия, жирные виды мяса, сало, консервы;

— жареные блюда, пряности, соления и копчености;

— конфетно-кондитерские сладости, мороженое, хлебопекарские изделия;

— жирные молочные, а также кисломолочные продукты;

— алкоголь, кофеин, сладкая содовая.

Следует учитывать, что кофеин содержится не только в кофейных напитках, но и в шоколаде, чае, коле, какао. Это вещество оказывает мочегонное действие, что, с одной стороны, полезно для очищения организма. Но с другой стороны, кофеин усиливает обезвоживание и вымывание из тела минеральных солей.

Диета для похудения — как подобрать и выбрать 

Всевозможных диетических разработок великое множество. Но далеко не все из них отличаются эффективностью и универсальностью.

Лучше всего полностью изменить свое отношение к пище и ориентироваться на здоровый образ жизни. Но для того, чтобы быстро похудеть к Новому году, следует индивидуально подобрать диету.

Как быстро похудеть к Новому году

Можно за помощью обратиться к диетологу. А можно попробовать сделать это самостоятельно, используя такие рекомендации.

  1. Продукты должны быть доступными.
  2. Блюда не должны вызывать неприятие либо аллергические реакции.
  3. Пусть еда будет максимально простой, не требующей особой тепловой обработки и длительного приготовления. Для перекуса надо использовать свежие и засушенные фрукты, домашние фреши, полезные сладости (домашняя пастила, мед), немного орехов.
  4. Лучше остановить выбор на тех диетических яствах, которые смогут кушать все домочадцы. Иначе придется прилагать дополнительные усилия на то, чтобы удержаться от соблазна попробовать аппетитные вкусности, которые нужно будет готовить для других членов семейства.

Возможные диеты:

Диета с использованием коктейлей

Особенностью данной диеты является коктейль из молока или кефира (по 0%) и обезжиренного творога (1:1).

Этот напиток поможет насытиться в периоды между основными пищевыми заходами, а также нормализует аппетит.

Кроме этого, коктейлем можно заменить завтрак, а также выпить его на ночь глядя. Помимо напитка в рацион вводят фрукты, варенные или сырые овощные блюда, рыба, диетическое мясо, хлеб с отрубями. Ее продолжительность составляет 2 недели.

Китайская диета

В этой диете упор делается на сыроедении – употреблении в пищу сырых продуктов. Китайцы считают, что даже избыточное употребление растительных даров природы не скажется плохо на организме.

Кроме свежих фруктов да овощей без соли (можно в виде салатов с минимальным количеством оливкового масла), здесь присутствуют морепродукты, рыба, рис, хлеб, а также много минеральной негазированной воды и соков. Рассчитана такая диета на 14 дней.

Бессолевая диета

Основной ее принцип – никакой соли. Также полностью исключено сливочное масло и сахар. Эта диета предполагает строгое соблюдение.

Здесь нельзя менять ни порядок блюд, ни дни диеты. А все из-за того, что данная методика направлена на восстановление правильного обмена веществ.

Здесь присутствуют различные продукты, размер некоторых порций не ограничивается строго. В перерывах между едой позволяется пить вволю (вода, минералка без газов). Рассчитана диета на 2 недели.

Экспресс-диета

1 день. 6 вареных яиц.

2 день. Нежирный творог (полкило).

3 день. 700г куриного мяса без кожицы.

4 день. 200 г сваренного риса без масла и соли.

5 день. Вареный овощ (картофель, свекла или морковь – один из них) – 6 шт.

6 день. Спелые яблоки.

Косметологические приемы

К спортивным нагрузкам и особому питанию можно прибавить и специальные процедуры. Быстро похудеть поможет:

— вакуумный и противоцеллюлитный массаж;

— мезотерапия – инъекционное введение смеси, способствующей расщеплению отложений;

— озонотерапия;

— антицеллюлитные обертывания (с использованием, глины, меда, шоколада и пр.).

Сауна

Поход в баню или парилку дает довольно заметные результаты. Но с этой процедурой следует соблюдать осторожность. Ведь она имеет ряд противопоказаний, да и быстрое похудение осуществляется за счет обезвоживания, а не сжигания жиров. Поэтому используют ее только в редких случаях.

5 комментариев
  1. Алексей

    Какой кошмар от быстрого похудения. Но ведь идут же женщины на такие ужасные испытания ради того, чтобы выглядеть берёзками, как девушки — артистки из ансамбля «Берёзка».

  2. Нина

    К Новому году похудели, за праздники снова набрали и снова худеть))) Пыталась я похудеть на гречке, да вес снизился, но проблемы с почками появились. Как позже выяснилось, что так поступать нельзя было.

    1. Алёна

      У меня знакомая с опущенными почками, ей нельзя сильно худеть.

  3. Вика

    Тоже мечтаю схуднуть на пару кило. Сейчас хожу в зал, занимаюсь кардио и силовыми упражнениями, вроде калории уходят неплохо. Тренер еще посоветовал Модельформ пропить курсом для ускорения процесса похудения. Говорит, что капсулы абсолютно безвредные. Многие хвалят бад за эффективность.

  4. Бажена

    Для тех, кто увлекается тибетской медициной понятно, что самое главное — это гормональный баланс. Питание подбирается относительно стихии, а их всего четыре. Нагрузки нужны умеренные, а главное правильные. Организм должен испытывать удольствие, а не стресс. Иначе все бесполезно. По поводу бадов согласна, они неплохо помогают сжигать жиры в комплексе с упражнениями. Я выбрала для себя 7-SLIM, так как добавка плюс ко всему вырабатывает нужный гормон ирисин. Стоит учитывать, отчего проблемы с весом, может есть внутренние нарушения…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...