Главная » Народные средства » Желудочно кишечный тракт » Как распознать глисты у человека

Как распознать глисты у человека

Как распознать глисты у человека

Здравствуйте, дорогие читатели. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения примерно 2 миллиарда людей во всем мире инфицированы паразитическими червями или, как говорят в народе, глистами. В медицинской сфере этих нежелательных обитателей человеческого организма называют гельминтами. Гельминтов существует более трехсот видов, но самые распространенныеэто острицы и аскариды, относящиеся к круглым червям (нематодам). Болезнь энтеробиоз, вызываемая острицами, еще называют «болезнью грязных рук». Аскариды же вызывают аскаридоз. Нам всем очень важно не допускать таких неприятностей. Опасность заражения яйцами и личинками глистов подстерегает повсюду.

Первое это на поручнях в общественном транспорте, на дверных ручках, на немытых фруктах, в почве, на тележках в супермаркетах, в воде пресных водоемов, в недостаточно термически обработанном мясе, сырой рыбе.

Подхватить глисты можно и от домашних любимцевсобак и кошек. Кроме контактнобытового способа заражения существуют еще трансмиссионный, когда инфицирование происходит посредством укусов насекомых, и аспирационный, когда яйцеглист попадает в организм при вдыхании.

По месту дислокации в организме гельминты делятся на кишечных и внекишечных.

Паразиты привольно чувствуют себя как в кишечнике, так и в других внутренних органах человеческого тела, но прижиться они могут лишь в ослабленных организмах.

Как распознать глисты у человека

Здоровый организм способен тройным ударом уничтожить незваных гостей, используя ферменты ротовой полости, кислую среду желудка и местный иммунитет кишечника. Лекарство от глистов для человека тоже имеются в достаточной мере. Но принимать все важно по согласованию с врачом.

Как распознать глисты у человека?

Часто глисты выходят вместе с калом, и вы, даже без всяких анализов можете их у себя распознать. Есть и другие симптомы, указывающие на наличие паразитов в организме.

  • Но если глисты всетаки прорвались в организм, об этом будут свидетельствовать коричневые полоски под глазами.
  • Повышенная раздражительность.
  • Вялость и падение жизненного тонуса.
  • Анемия, то есть снижение гемоглобина.
  • Боли в мышцах и суставах.
  • Аллергические реакции разного рода (зуд, сыпь, дерматит и пр.)
  • Боль в животе, запоры, вздутие.

Хотя заражение глистами очень часто не имеет яркой клинической картины и человек может даже не подозревать о наличии постояльцев, остриц не заметить просто невозможно.

Эти маленькие белые червячки, живущие в кишечнике, по ночам выползают из прямой кишки, чтобы отложить тысячи яиц вокруг ануса.

После этого самка погибает, а у человека возникает страшный зуд в месте отложения яиц.

Аскариды же по сравнению с ними просто гиганты и обнаружить их можно в любой части человеческого тела: мышцах, глазах, мозгу, сердце.

Иногда клубки аскарид просто блокируют просвет кишечника, вызывая его непроходимость.

Существуют следующие методы обнаружения гельминтов:

1. Традиционный анализ кала, который дает очень низкую результативность.
2. Серологический метод, позволяющий выявить наличие в крови антител к гельминтам.
3. Современный метод вегетативнорезонансного тестирования.

Вне всякого сомнения, от паразитов нужно избавляться, так как они наносят вред организму: отравляют его токсинами, уничтожают полезные бактерии и вызывают дисбактериоз, раздражают и разрушают стенки кишечника, в который они внедряются.

Круглые черви являются любителями витамина А, который поглощают в больших количествах.

При наличии «паразитов» в организме, обязательно обратитесь к врачу, примите меры и пройдите курс лечения.

В борьбе с глистами, кроме противоглистных медикаментозных средств, неоценимую помощь могут оказать чеснок, сырые тыквенные семечки, горький настой полыни. Но это лишь дополнительные средства к основному.

Следите за своим здоровьем, соблюдайте гигиену, сдавайте анализы, если появились какие-то подозрения, и обязательно принимайте все меры для борьбы и профилактики.

5 комментариев
  1. Олли

    У меня слишком живое воображение 🙂 Зря я всё это прочитала 🙂
    Хотя кошку глистуем каждый год и сами тоже не забываем о профилактике.

  2. Алексей

    Спасибо за информационную статью! Этих паразитов нужно вовремя выводить из организма, благодаря вам многие пресекал этот недуг.

  3. Татьяна Ховенко

    Проверять организм на наличие паразитов обязательно нужно периодически, особенно тем, кто содержит домашних животных.

  4. Ирина

    Помню, когда училась в начальной школе, то мы часто сдавали анализ на глисты. Несли его в школу в спичечной коробочке. Но врачи их, наверное, не проверяли. Лично у меня ничего не находили, когда я сама видела их (остриц). Выводила тоже сама народными методами.

  5. александра

    спасибо очень полезная статья после неё обратилась к врачу и сдала анализы на глистов оказалось положительным врач прописал препарат параксан он помог . профилактику провожу народными средствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...