Главная » Красота » Уход за лицом » Как убрать черные точки или комедоны на носу, щеках, подбородке

Как убрать черные точки или комедоны на носу, щеках, подбородке

Черные точки

Здравствуйте, дорогие читатели. Появление на лице черных точек – неприятность, знакомая, наверное, каждому. Вот только для кого-то это всего лишь незначительный дефект, наблюдавшийся когда-то в подростковом возрасте, а для кого-то — настоящая напасть, бороться с которой приходится постоянно. Чтобы раз и навсегда избавиться от данной проблемы, нужно знать причины ее возникновения и использовать целый комплекс лечебно-косметологических мероприятий и профилактических мер. Всем известно, что в толще кожи расположено несметное количество сальных желез. Через поры они выделяют особое вещество, именуемое кожным салом. Да, название не очень изящное. Но это соединение оказывает нам неоценимую услугу, смягчая кожу. Кроме того, на поверхности тела образуется тончайшая жирная пленка, предохраняющая кожный покров от массы негативных факторов. А еще она оберегает кожу от пересыхания, препятствуя избыточному испарению влаги.

Черные точки на лице – что это?

Но бывает так, что поры забиваются грязью и закупориваются сальной пробкой. В этом случае образуются комедоны.

Они бывают двух типов: открытого (черные точки), и закрытого (прыщи). Потому-то места на теле с наивысшей активностью сальных желез являются наиболее проблемными. Чаще всего россыпь черных точек появляется в области лба, носа и подбородка.

Но комедоны могут образоваться не только на лице, но также на шее и на спине. Почему же от данной проблемы бывает так тяжело избавиться?

Дело в том, что возникновение комедонов связано не только с закупориванием пор, но и с рядом иных факторов.

Причины появления черных точек

Как уже было сказано, поры могут забиваться. Чем? Смесью сала с пылью, грязевыми частичками, отмершими чешуйками эпидермиса, остатками косметических средств. А черные они вовсе не из-за грязи.

Поначалу такой засор имеет светлую окраску, но со временем из-за окислительных процессов темнеет. Но ведь подобным загрязнениям подвергаются все.

Почему же при этом у одних людей возникают проблемы с кожей, а другим удается сохранять ее здоровой и привлекательной. Связано это с различными факторами.

Возможные причины:

Гиперактивность сальных желез

Нередко проблему возникновения черных точек небезосновательно связывают с принадлежностью кожи к жирному типу.

Здесь нужно регулярно проводить комплекс мероприятий, направленный на очищение кожи лица. Но комедоны могут появляться и на нормальной или пересушенной коже.

Тогда нужно уделять достаточно внимания ее увлажнению.

Изменения гормонального баланса

Как известно, гормональным атакам подвергаются больше всего женщины (во время менструации, в период беременности и при климаксе), а также дети в момент созревания (подростковый возраст).

Черные точки

В этом случае понадобится профессиональная консультация и, возможно, специализированное лечение.

Неправильный уход

В конце рабочего дня кожу следует старательно очищать не только от возможных загрязнений, но и от остатков макияжа. Провоцировать появление комедонов может также регулярное применение слишком жирного крема.

Чем бы вы ни снимали косметику, какое бы дорогое и качественное средство для этого не использовали, по окончании процесса следует обязательно умыться обычной водой. Но, как известно, все должно быть в меру.

Избыточное очищение кожи также может иметь неприятные последствия. Ненормированное использование мыла, тоников, скрабов и дезинфицирующих средств приводит к разрушению естественного защитного слоя, имеющегося на поверхности здоровой кожи.

Она становится беззащитной перед бактериальным заражением и погодными факторами. Такой ошибочный подход может привести к пересыханию кожи, появлению воспалений и других нежелательных явлений.

Кроме того, организм будет пытаться компенсировать нехватку кожного сала, вырабатывая его в усиленном режиме.

Наследственность

Бывают случаи, когда проблемная кожа достается по наследству. Она от рождения ослаблена, подвержена воспалениям и склонна к аллергиям.

В этом случае нужен особый подход и старательный подбор ухаживающих средств. Не стоит также пренебрегать помощью специалистов.

Вопреки общепринятому мнению, несбалансированное питание и вредные привычки непосредственно на процесс возникновения комедонов не влияют, так как эти факторы не воздействуют на активность сальных желез.

Конечно, курение, употребление высококалорийных и чрезмерно обработанных продуктов отрицательно сказывается на общем состоянии здоровья (и красоте кожи в частности), но никак не влияет ни на наличие черных точек на лице, ни на их количество.

Как избавиться от черных точек на лице — способы избавления 

Как всегда наиболее эффективным будет комплексный подход. К сожалению, нет универсального средства для борьбы с данной напастью.

Поэтому нужно будет индивидуально подбирать наиболее действенные варианты, исходя из особенностей кожи и ее аллергических склонностей, которые могут иметь место.

Некоторые процедуры являются исключительно салонными, а какие-то можно провести и самостоятельно в домашних условиях.

Избавление от комедонов сводится к использованию средств и процедур, направленных на:

✔ Угнетение активности сальных желез (препараты на основе гликолевой и салициловой кислот);

✔ Подсушивание и отшелушивание (пилинг, использование различных масок).

✔ Вытягивание (применяются абсорбенты – активированный уголь, белая глина) и механическое выдавливание образований.

✔ Осветление точек (применение кислотосодержащих продуктов, в том числе фруктов и ягод).

Механическая чистка лица

Некоторые процедуры не дают мгновенного результата, но являются более щадящими в сравнении с более действенным, но достаточно грубым вмешательством.

Самым эффективным и заметным будет механическое очищение. Однако это достаточно болезненная процедура, после которой остаются покраснения.

Кроме того, здесь нужно действовать очень осторожно и уделить должное внимание дезинфекции. В противном случае можно вызвать воспаление кожи, повреждение сальных желез, появление рубцов.

Желательно такую чистку проводить в специализированном салоне у опытного мастера. Но при желании, можно выполнить процедуру и дома. Проводят ее только в случае, если нет медицинских противопоказаний для распаривания кожи (воспаление, расширение сосудов и пр.).

Сначала кожу следует подготовить и раскрыть все поры. Здесь используют паровые ванночки. Лучше приготовить травяной отвар, например из ромашки.

Длительность воздействия пара – 5-15мин. Следует соблюдать осторожность, чтобы не обжечь лицо, наклонившись над емкостью слишком сильно.

Также нужно помнить, что после такого прогрева нельзя выходить на балкон или подвергаться действию сквозняка, иначе можно простудиться.

Вместо использования паровой ванночки можно просто принять горячую ванну. После того, как кожа на лице достаточно распарится, нужно вымыть руки, затем тщательно протереть их (включая ногти), например, спиртом.

Теперь можно выдавливать черные точки. Действовать надо осторожно. Нельзя давить ногтями, только кончиками пальцев. Прыщи трогать не следует.

По окончании процесса лицо ополаскивают прохладной водой и используют средства, которые помогут сузить поры (яичный белок, огуречный лосьон, косметический лед и т. д.). Такую процедуру проводить часто нельзя.

Раза в неделю вполне достаточно. В косметическом кабинете проводится более глубокое очищение. Поэтому крайне нежелательно подвергать лицо подобной экзекуции более одного раза в месяц.

Для избавления от рассматриваемой проблемы можно использовать покупные препараты, маски и полоски от черных точек. Но, не все доверяют такой продукции.

Поэтому достаточно актуальным остается вопрос, как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях с использованием натуральных средств, изготовленных самостоятельно. Вот некоторые рецепты.

Очищающие и отбеливающие средства для лица 

Черные точки на лице, еще называют камедонами. Убрать черные точки на лице можно очень быстро, используя различные средства.

Белая глина

Глиняный порошок, приобретенный в ближайшей аптеке, нужно развести нехолодной водой, чтобы получилась достаточно густая кашица.

Ее наносят на кожу лица, избегая окологлазничных участков и области вокруг рта. 10-15 мин — и подсохшую глину можно смывать.

Чистка лица в домашних условиях от черных точек

Такая маска, благодаря своим абсорбирующим свойствам, поможет избавиться от черных точек, а также сузит поры и удалит жирный отблеск.

Но следует помнить, что белая глина известна своим иссушающим воздействием, поэтому проводить процедуру слишком часто нельзя.

Маски с использованием меда

Благодаря антисептическим свойствам меда можно получить нужный эффект достаточно быстро.

Вот только перед тем, как применять подобное средство, следует провести тест на отсутствие аллергии. На кожу можно наносить как чистый мед, так его смесь с лимонным соком, кашицей из алоэ, яблочным пюре, толокном.

Кефирная маска

Очень простая маска, которая действует как щадящий пилинг, нежно очищая лицо, сужая поры, растворяя и выбеливая комедоны. Нежирный кефир наносится на кожу минут на 20, после чего подсохшую маску следует смыть.

Сок лимона

Следует помнить, что это средство достаточно активное и может вызывать болевую или аллергическую реакцию.

Потому перед использованием лимона нужно провести тест на чувствительность к данному ингредиенту. Его можно добавлять в различные маски и тоники. Лимонный сок дает отбеливающий эффект и сужает поры.

Но после применения таких средств нужно воспользоваться питательным кремом и дать коже отдохнуть.

Клубничная маска

Обычно клубнику рекомендуют разминать вилкой или протирать через сито. Но делать этого нет никакой необходимости. Можно просто взять ягоду и намазать ею лицо. Маска готова. Держать ее можно на коже до получаса.

Какие есть отшелушивающие средства для лица 

Для приготовления отшелушивающих масок и скрабов используется:

Сода

Пищевую соду нужно смешать с малым количеством воды, после чего использовать массу в качестве маски (длительность – 15 мин).

А для приготовления скраба ее нужно смешать с измельченной солью (например, в кофемолке) в соотношении 1:1. Теперь останется намылить лицо и обработать проблемные области полученной смесью.

Движения должны быть круговыми, легкими, без нажима. Состав нужно смыть теплой водой, а после — умыться прохладной. При использования содосодержащих средств кожу после очищения надо будет смазать питательным кремом.

Активированный уголь

Таблетки угля нужно старательно размять и добавить немного воды, если кожа жирная, или сметаны, свежего либо кислого молока, если кожа принадлежит к нежирным типам.

Кашицу наносят на лицо, а через 15 мин проводят легкий массаж. Можно этот же состав использовать как скраб.

Легкая абразивность и абсорбирующие свойства угля помогают очистить кожу от черных образований достаточно эффективно.

Кофейная гуща

В качестве скраба можно использовать молотый кофе. Сюда можно добавить тонкий соляной порошок, овсяное толокно, сметану.

Используют средство на намыленной коже избирательно, затрагивая только те зоны, где есть комедоны.

Черный перец

Пол-ложки молотого перца нужно прибавить к двум ложкам творога и старательно перемешать. Использовать смесь следует лишь на проблемных участках, после чего кожу надо хорошо промыть и обработать успокаивающим лосьоном.

Корица

Порошкообразную пряность нужно соединить с густым медом (1:3). Этот скраб отличается особо деликатным действием благодаря тонкому помолу корица.

Сахар

Сахарный песок соединяют с растительным маслом (1-1,5:2) и массируют этим составом места появления комедонов. Такой скраб подходит для всех типов кожи.

Овсяное толокно

Тщательно измельченные овсяные хлопья можно использовать в качестве деликатного скраба. После обрабатывания проблемных участков можно оставить получившуюся кашицу на коже в качестве маски минут на 10.

Клейкие маски и маски-пленки от черных точек 

Избавиться от черных точек в домашних условиях  можно используя простые средства.

Желатиновая маска с молоком

Желатин заливают теплым молоком (1:1) и нагревают в микроволновке или на водяной бане до полного растворения желатиновых частиц.

На очищенную кожу наносят слой маски и ждут, пока он подсохнет. После этого можно сделать еще 1-2 захода (каждая прослойка должна просохнуть), чтобы маска была потолще и ее легче было снять.

Маски с желатином от черных точек

Приступать к удалению пленки нужно через 20-25 мин после нанесения последнего слоя. Если процесс снятия слишком чувствителен, то маску следует просто смыть водой.

Белковая смесь 

1). Куриный белок смешивают с большой ложкой мелкого сахара и вымешивают до полного растворения последнего. Половину белковой смеси наносят на кожу и ждут, пока масса подсохнет. Затем поверх предыдущего накладывают еще слой белковой смеси и постукивают подушечками пальцев на проблемных участках. За счет клейкости белка пальцы прилипают к коже. Такое постукивание поможет вытянуть пробки из пор.

2). Другой вариант маски — добавить в белок по 2 ч.л. сока алоэ и лимона. Наносится она аналогичным способом.

3). Можно использовать чистый взбитый белок. Одну его часть густо наносят на кожу в местах, покрытых комедонами, поверх кладут бумажную салфетку и пропитывают ее остатками белковой массы. Через полчаса высохшую маску снимают с лица.

Тоники

После очищающих процедур, а также в профилактических целях можно применять тоники собственного изготовления, которые можно сохранять на холоде до 7 дней. Примеры:

— 1 ложка лимонного сока и 2 ложки глицерина разбавить 4 ложками воды. Этот тоник поможет закрыть расширенные поры и смягчить кожу лица после проведенных процедур.

— Сок половины лимона и одного небольшого огурца соединить с маленькой ложкой меда. Можно использовать ежедневно.

Профилактические меры

Для предотвращения повторного появления комедонов следует придерживаться следующих правил:

Поддерживайте кожу лица в чистоте. Умывайтесь как утром, так и вечером. Искорените привычку прикасаться к лицу руками без особой надобности.

Для очищения кожи не используйте агрессивные средства, они пересушивают ее. При иссушении кожных покровов деятельность сальных желез активизируется, что и является основной причиной появления черных точек.

Старательно снимайте макияж.

Не используйте слишком жирные кремы и декоративную косметику низкого качества.

При сухой коже нужно достаточно внимания уделять ее увлажнению, чтобы не провоцировать повышение секреции кожного сала.

После косметических процедур ополаскивайте кожу прохладной водой или используйте тоники. Это поможет предупредить закупорку пор и предотвратит появление черных точек.

Читайте, также, статьи на блоге: 

Черные точки — причины возникновения. 

Как приготовить и как наносить скраб от черных точек на лице. 

Желатин в борьбе с черными точками. 

Применение желатина для лица — разнообразные рецепты. 

Следите за своим здоровьем, любите себя!

2 комментария
  1. Ольга Андреева

    Чаще черные точки появляются у подростков. Помню, я лицо распаривала, накрывалась полотенцем и над кастрюлей с отваром ромашки некоторое время находилась. А потом очень легко лицо очищалось от черных точек.
    Но бывает, что все лицо в прыщах и черных точках. Нужно уже консультироваться в дерматологом и лечиться.
    А дочь моя проводит чистку лица при помощи активированного угля.

  2. Лариса

    При жирной коже с расширенными порами и черными точками очень хорош гликолевый пилинг с домашним крем пилингом Глико А Исисфарма. Благодаря своим свойствам гликолевая кислота не только успокоит и нормализует жировой баланс кожи, но и придаст легкий тонирующий эффект!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...