Главная » Красота » Уход за волосами » Как восстановить волосы после окрашивания

Как восстановить волосы после окрашивания

как восстановить волосы после окрашивания

Здравствуйте, дорогие читатели. Наверное тема волос одна из популярных. Ухоженные и красивые волосы привлекают взгляды мужчин. Недавно мне позвонила мама и спросила, как восстановить волосы после окрашивания. Я подобрала некоторые рецепты масок, которыми хочу поделиться и с вами. Мама уже давно окрашиваем волосы, пробует разные краски и фирмы. Она закрашивает седину, так как это уже вынужденный метод борьбы с сединой. Но после таких процедур волосы пересыхают, становятся хрупкими и ломкими. Так как красители вымывают с волос большую часть полезных микроэлементов. И как результат, волос истончается. А если окрашивать волосы слишком часто, то волосы теряют эластичность становятся жесткими и непослушными.

Внешнюю часть нашего волоска составляют чешуйки и они плотно прилегают друг к другу, благодаря чему наши волосы гладкие и блестящие. Но при окрашивании волос пигменты проникают внутрь волоса, и при частом окрашивании волосы становятся тусклыми и безжизненными.

Чтобы окрашенные волосы вновь выглядели гладкими и красивыми, стоит придерживаться некоторых правил, которые помогут сохранить красивый внешний вид волос.

  1. Первое, стоит окрашивать волосы не более двух раз в месяц, а то и раз в месяц. Чаще красить волосы просто не стоит.
  2. После окрашивания используйте восстанавливающий бальзам, он обычно идет в упаковке с краской.
  3. Сейчас на полках магазинов, большой выбор шампуней, но если вы окрашиваете волосы, то используйте шампунь для окрашенных волос.
  4. Следующее, после мытья волос старайтесь их высушить естественным путем. Это касается и окрашенных и неокрашенных волос. Использование фена, утюжка и прочих средств для укладки волос еще больше повреждают волосы.
  5. Минимум раз в неделю старайтесь делать восстанавливающие маски для волос, их можно купить, а можно приготовить самим в домашних условиях из натуральных ингредиентов.
  6. Ну и конечно же, полноценное питание и прием витаминов не будут лишними, вместе с едой, которую вы употребляете организм получает витамины и микроэлементы.

Как восстановить волосы после окрашивания

Как вернуть волосам блеск, красоту, жизненную силу, гладкость, шелковистость? Можно применять маски и масла. Очень хорошие помощники эфирные масла: масло лаванды, розмарина, илагн-иланг и прочие. Для окрашенных волос в маски можно добавлять масло бей, иланг-иланг, базилик, кедр, эвкалипт.

домашние маски для блеска волос

Более подробно о домашних масках для блеска волос, можно прочитать в статье «домашние маски для блеска волос«, где вы найдете рецепты масок и правила их применения.

Восстанавливающие маски для окрашенных волос в домашних условиях

На самом деле рецептов масок, которые можно приготовить дома, для окрашенных волос, очень много. Самое главное подобрать подходящую для себя маску. Плюс важна натуральность ингредиентов. Если яйца, то деревенские. Если мед, то натуральный, купленный у пасечника. Если масла, то качественные.

Делать маски совсем не сложно. Думаю раз в неделю можно найти время для себя и приготовить натуральную маску для волос.

Восстанавливающая маска для волос.

  • желток
  • лимонный сок

Для маски нам понадобится яичный желток и пять ложек лимонного сока. Яйца для масок берите деревенские. Все компоненты смешиваем и наносим на чистые волосы на минут 10, после чего смываем маску шампунем.

  • желток
  • мед
  • оливковое масло

Для восстанавливающей маски возьмите два желтка смешайте их со столовой ложкой натурального меда и добавьте четыре полных ложки оливкового масла. Тщательно смешав компоненты получится маска консистенции сметаны. Наносим маску на корни волос и распределяем по волосам. Укутываем голову полотенцем, но перед этим одев целлофановую шапочку на голову. Оставляем маску на минут 40, а после, смываем шампунем.

Маска для окрашенных волос от выпадения. Для приготовления маски понадобится касторовое или репейное масло в смеси с желтком. На один желток нужно ложки три масла, а то и четыре. Можете взять касторовое или репейное. При выпадении волос, я обычно покупаю репейное масло с красным перцем, применяю его для масок. Только масло перед применением нужно подогреть на водяной бане.

Также в маску можно добавить пол чайных ложки порошка горчицы. Но маски с горчицей могут вызывать жжение и раздражение, особенно, если на коже головы есть ранки. Смешиваем компоненты маски и наносим на корни волос. На голову одеваем целлофановую шапочку и утепляем полотенцем. Держим маску около 30 минут, затем смываем шампунем.

Крапива для окрашенных темных волос.

  • крапива

При выпадении волос хорошо помогает крапива. Это доступное средство которое растет у нас под ногами. Мой отзыв о применении крапивы для волос, можно прочитать в статье «ополаскивание волос крапивой«, из статьи вы узнаете, как заготовить крапиву, как сделать отвар, и какое действие крапива оказывает на волосы.

При выпадении волос готовим настой, который состоит из половины стакана кипятка и половины стакана крапивы. Настаиваем около 15 минут, процеживаем. Теплый настой втираем в корни волос и оставляем на 10 минут. Затем моем голову обычным способом.

как восстановить волосы после окрашивания

Можно приготовить отрав для ополаскивания волос из крапивы. На литр воды нам нужно две ложки сухой или свежей крапивы. Кипятим траву на огне около 3-4 минут, настаиваем 20 минут. Процеживаем, если необходимо, то доводим отвар до первоначального объема кипяченой водой и ополаскиваем волосы после мытья. Отвар уже с в волос смывать не нужно. Просто вытираем волосы и сушим.

Ржаной хлеб для окрашенных волос. Хороший эффект оказывает, для окрашенных волос, ржаной хлеб. Потребуется 200 грамм ржаного хлеба, его нужно измельчить. Залить кипятком и оставить на 6 часов. Процеживаем смесь через сито и получившуюся кашицу наносим на волосы. Данная процедура хорошо лечит и стимулирует рост волос.

Масляная маска для окрашенных волос.

  • масла
  • витамины

Для сухих и поврежденных волос подойдет масло жожоба, масло пшеничных зародышей, кокосовое масло, оливковое, облепиховое и пр. Эти масла я сама использую для волос. Смешиваем любое масло с жидкими витаминами А и Е, наносим на длину волос. Оставляем маску на 1-2 часа. Смываем шампунем.

Ополаскивание окрашенных волос. После мытья головы волосы можно ополаскивать водой с лимонным соком. Сок половинки лимона на литр кипяченой воды. Можно использовать качественный яблочный уксус. На литр воды столовую ложку яблочного уксуса. После мытья волос шампунем, волосы следует ополоснуть данным раствором.

Если у вас есть свои рецепты по восстановлению окрашенных волос, поделитесь, пожалуйста, ниже в комментариях. Всем хорошего дня.

12 комментариев
  1. Николай

    Как, неужели волосы красят более 2 раз в месяц? Зачем? И второе, почему женщинам в 25 лет уже надо восстанавливать волосы? Это что, они загубили волосы, или от природы такие достались?
    Вот так, у меня почему-то одни вопросы!

    1. Елена

      К сожалению приходится красить 2 раза в месяц! Мне 40 лет, но волосы почти все седые! И через 2 недели они отрастают почти на 1см и выглядит это конечно ужасно. Вот и приходится к сожалению прибегать к окрашиванию!

  2. Ирина

    А я крашу волосы хной и басмой. От этого они не портятся, а наоборот становятся шелковистыми и блестящими.

  3. bytrina

    Когда по молодости тоже в парикмахерской красила себе волосы, но как правила они после окраски у меня росли плохо. Теперь с этим покончено, приходится делать выбор в сторону здоровья волос, а не красоты.

  4. Ольга

    Я кажется соблюдаю все правила окрашивания волос, а красить приходится раз в месяц. Но маски не делала никогда, обычно обхожусь подбором подходящего шампуня.

  5. Юля

    Никогда не слышала о том, что можно в маску добавлять горчицу, но, действительно, надо быть осторожными.

  6. маски для окрашенных волос

    Спасибо за интересную статью!

  7. Елена

    Добрый день. Скажите пожалуйста в каком соотношении масло+витамин А и Е нужно смешивать. Благодарю!

    1. Алёна

      На ложку масла нужно добавить каплю витамина А и каплю витамина Е.

  8. Ева

    На мой взгляд проще купить шампунь восстанавливающий, а не народные маски, я не говорю, что они не помогают, но все же в двадцать первом веке можно и воспользоваться современными средствами. Я покупаю из лошадиной силы, например, шампунь на основе овсяных ПАВ.

  9. Анна

    Если красить волосы хорошими красками, то восстанавливать ничего не нужно, наоборот у меня после окрашивания волосы плотные, блестящие и я специально мою потом голову Шампунем для окрашенных и поврежденных волос от лошадиной силы, у него в составе АРГИНИН – аминокислота, которая восстанавливает внутреннюю структуру волоса на уровне кутикулы.

  10. mmari

    впервые слышу о маске из ржаного хлеба!)) может попробую) у меня волосы за последнее время хорошо восстановились, пила комплект для кожи волос и ногтей и периодически делала маску с оливковым маслом желтком и мёдом!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...