Главная » Позитивная психология » Как завоевать авторитет у ребенка родителям. Секреты и тонкости

Как завоевать авторитет у ребенка родителям. Секреты и тонкости

Игры с детьми

Здравствуйте, читатели блога. Сегодня, хочу затронуть, важную, тему, как завоевать авторитет у ребенка. Ведь при отсутствии авторитета родителей практически невозможно воспитывать детей. Формирование авторитета – это долгий процесс. Ребенок должен не просто любить своих родителей, но уважать и брать с них пример. С первых лет жизни малыш все повторяет за мамой и папой. Потом, вырастая, действует самостоятельно, прислушивается к словам окружающих людей. Но модели поведения, особенно в быту и личной жизни, многие выносят из детства. Поэтому авторитет родителей очень важен в воспитании ребенка.

Часто в подростковом возрасте ребенок ни во что не ставит слова мамы и папы, не выполняет просьбы, не слушается, плохо учится. Что делать в этой ситуации?

Правила восстановления авторитета — секреты и тонкости 

Доверие в семье должно присутствовать обязательно. Нужно научиться выслушивать своего малыша. У него на все есть свое мнение, которое должно учитываться в решении какого-либо вопроса. В любой конфликтной ситуации нужно учитывать его позицию.

Взять ребенка за руку, либо посадить к себе на колени, обнять, поцеловать, ласково задавая наводящие вопросы. Это расположит его к откровенному разговору.

Он должен чувствовать, что ему не причинят зла, что его любят и не обидят. Может выясниться, что и вина то его минимальная.

Нельзя кричать на ребенка, оскорблять его, поднимать на него руку. Он станет бояться родителей, замкнется в себе и не будет откровенен.

Девочка

Не следует категорично навязывать свое мнение, разговаривать приказным тоном. В этом случае он научится слепо выполнять приказы, не думая. Всегда будет смотреть в сторону родителей, боясь сделать что-то не так, как хочется им.

А ему нужно обязательно научиться делать выбор и принимать решения самостоятельно. Надо предоставлять ему эту возможность, помогая и мягко направляя.

Не следует читать бесконечные лекции о его поведении. Лучше в форме игры разбирать какие-то сложные ситуации. Это весело, интересно и ребенок вынесет больше информации для себя. С детьми старшего возраста можно, иногда нужно беседовать строго, но соблюдая этикет.

Внимание, подростки

Очень сложно подросткам объяснить, как нужно поступать. Гормональные изменения приводят к перепадам настроения, необдуманным поступкам. На фоне попыток самоутвердиться, могут появиться комплексы. Первая любовь тоже даст о себе знать.

Нельзя над ней смеяться, издеваться ни при каких обстоятельствах. В этот период нужно буквально жить интересами ребенка, быть в курсе всех его дел, но не навязываясь. Можно высказывать свое мнение в доверительных разговорах. А вывод подросток сделает сам, и скорее всего, правильный.

Замечательно, если между родителями и детьми складываются дружеские отношения. Но в этом случае главное, чтобы воспитательный процесс не ушел в сторону. Дружба дружбой, но родители на ступеньку выше детей. Сложно? Да, но попытка того стоит. Где царит дружба, любовь, обязательно поселится и доверие.

Как завоевать авторитет у ребенка. Пример родителей

Пример родителей играет далеко не последнюю роль. Никогда не должны слова расходиться с делом. Пообещали – выполнили. Не уверены, что выполните – не обещайте. Ребенок запомнит, и будет вести себя также.

Не нужно совершать плохих поступков. Малыш решит, что ему это тоже позволено. Не лгите друг другу и ребенку, он быстро этому научится и будет врать в угоду себе.Игры с детьми

В присутствии детей не нужно выяснять отношения, тем более крича, оскорбляя друг друга, распуская руки. Он не должен этого видеть. Никогда не следует отчитывать ребенка в присутствии посторонних, тем более его товарищей.

Только дома, подальше от чужих глаз и ушей. Он будет уверен, что кроме родителей об этой неловкой ситуации никто не знает.

С раннего детства нужно учить ребенка уважать старших. Сейчас это очень серьезная проблема. Нужно показывать это на примере уважения к бабушкам и дедушкам, не только своим родным, но и посторонним.

Ребенок будет видеть и понимать, что он тоже должен так себя вести. Никогда не следует в присутствии детей вести осуждающие разговоры о родственниках, друзьях, соседях.

Разумеется, сложно найти золотую середину. Ребенок воспитывается в семье, и родители в первую очередь являются для него примером.

От того насколько они правильно себя ведут и строят свои отношения, зависит их авторитет перед детьми. Честность и открытость в отношениях и поступках. Уважение к себе, детям, своим родителям и к окружающим.

Доверие к ребенку, и вместе с тем, мягкий контроль. Детям часто не хватает внимания родителей, а значит нужно чаще проводить с ними время и интересоваться их жизнью, эмоциями, чувствами. Тогда родители будут иметь большой авторитет, ребенок будет гордиться ими и брать пример.

Автор статьи Маркина Алла Викторовна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...