Главная » Красота » Уход за лицом » Лучшие средства, которые помогут избавиться от веснушек на лице

Лучшие средства, которые помогут избавиться от веснушек на лице

Как избавиться от веснушек

Испокон веков некоторых людей, а особенно — представительниц прекрасного пола, мучил один и тот же вопрос: «Как избавиться от веснушек?» Примечательно, что и сегодня совершенно ничего не изменилось. Для кого-то веснушки — это особая изюминка, придающая внешнему виду особую привлекательность, обаяние и определенную уникальность. Для кого-то, но только не для самих их обладателей. Они, в подавляющем большинстве, просто мечтают распрощаться с ними, и готовы сделать практически все, чтобы это случилось как можно скорее и надолго, а еще лучше — навсегда. И это, как говорится, «непаханое поле» для коммерции: средств и препаратов, которые призваны решать данную проблему, на рынке — просто огромное множество. И постоянно появляются все новые и новые предложения. Эти новинки широко рекламируются по всем каналам, но реальной эффективностью обладают только некоторые из них.

Кроме того, не для каждого желающего они доступны в плане стоимости. Совсем другое дело — народные средства от веснушек на натуральной основе. Они просты, доступны, безопасны и просто невероятно эффективны. Решение, как и бывает в большинстве случаев, оказалось совсем рядом. Об этом — далее.

Причины появления веснушек на лице?

Веснушки (а по-другому их еще называют «эфелидами») представляют собой множественные мелкие пятна, имеющие коричневый цвет в разных вариациях его оттенков.

Форма веснушек, как правило, округлая.

Локализация их — открытые участки кожи. Лицо — главное «депо» веснушек.

Но, могут они встречаться и на плечах, руках, спине и так далее.

Они могут носить поодинокое явление, а могут обильно покрывать площадь тела, буквально наслаиваясь друг на друга, зависимо от каждого отдельно взятого случая.

Интенсивность «высыпания» зависит от того, у кого какие склонности к пигментации кожи — образованию веснушек под воздействием тех или иных факторов (причин). О причинах и поговорим дальше.

Главная причина образования веснушек, такой себе решающий фактор, — это наследственный фактор, а именно: пигментация кожи.

Первые веснушки могут проявляться уже в раннем детском возрасте (4-5 лет). И уже тогда становится понятно: придется с ними сталкиваться в будущем или нет.

Особенно выраженными веснушки могут быть у светлых людей. Во-первых, на их светлой коже они более заметны, а во-вторых, они и образуются у таких людей более интенсивно.

По большому счету, веснушки — это естественная защитная реакция, призванная защитить ваше тело, а соответственно — и здоровье, от разрушающего воздействия ультрафиолетового солнечного излучения.

Структура клеток-меланоцитов меняется, в следствии этого они начинают интенсивно вырабатывать специальный защитный пигмент — меланин.

Именно он и защищает кожу от ультрафиолета и солнечных ожогов, делая ее более темной. Так, меланина особенно много у представителей негроидной расы, по понятным причинам.

А у светлых людей меланина мало, поэтому меланоциты и пытаются компенсировать его количество своей интенсивной деятельностью.

Веснушки получили свое имя благодаря тому, что появляются они в соответствующий период — весной, исчезая ближе к лету, когда коэффициент меланина в слоях кожи повышается до биологически необходимого уровня естественным образом: под воздействием солнечных лучей и одновременным появлением в рационе необходимых минералов с витаминами.

Кроме наследственных факторов, о которых мы говорили, существует ряд других, которые тоже имеют место. Среди них:

Сбои в работе гормональной системы организма.

Сильные и частые стрессовые ситуации.

Острый хронический дефицит витаминов и минералов.

Недуги пищеварительной системы, а особенно — желчного пузыря и сопутствующей ему всегда и везде печени.

Злоупотребление посещениями косметических салонов, в частности — частые или неправильно выполняемые процедуры в солярии или пилинговые процедуры.

Умеренное количество веснушек — украшение тела. Но, не все так думают. Многие желают «снять» его и забыть о нем навсегда.

Как избавиться от веснушек

В этом случае следует отметить, что лучшее решение — это не лечение, а профилактика. Но, о ней мы поговорим чуть позже. А сейчас, все же, о методах избавления.

Веснушки — как избавиться от веснушек в домашних условиях быстро и просто

Сразу необходимо отметить, что те, кто пытается избавиться от них, предпочитают визит к дерматологу или косметологу народным способам. Кто-то просто не знает о последних, другие же больше привыкли доверять врачам. И это — их выбор и их право.

Но, как показывает опыт и практика, эффект от методов, которые предлагает традиционная наука, неустойчивый, хоть и, на первых порах, ярко выраженный, положительный.

А вот те способы, которыми пользовались еще десятки лет назад, позволяют ему закрепиться надолго. Кроме того, вам не придется ходить по салонам и врачебным кабинетам, оставляя так свое время, деньги, а, нередко, и нервы.

Что входит в комплекс домашнего лечения и профилактики веснушек? Собственно, само лечение и профилактика. Только подход к них должен быть противоположным, а именно: сначала — профилактика, а уже потом (если она не помогла, или не была проведена вовремя и надлежащим образом) — лечение.

Существует масса рецептов, позволяющих достичь результата за сравнительно короткий промежуток времени и без особых, приложенных к этому процессу, усилий.

Бывают и такие случаи, когда от веснушек не удается избавиться ни при помощи дерматолога, используя фармацевтические препараты, приобретенные в аптеке, ни при помощи народных средств. Тогда можно просто «замаскировать» их. Бережете свое здоровье и не приемлите применения тональных кремов. А они и не понадобятся! Вам может помочь обычная морковка.

Из нее следует выжать немного сока. Морковь должна быть зрелой, тогда он (сок) будет иметь соответствующий окрас, плюс к этому — обладать уникальным химическим составом, богатым на витамины и минералы, питающие кожу и придающие ей здоровый оттенок и упругость.

Итак, выжмите их овоща немного сока, возьмите ватный диск, смочите его соком и протрите все лицо, а также — другие участки тела, на которых желаете немного «сгладить» тональность, сделав веснушки не такими заметными. Смачивать диск нужно обильно, так как кожа должна хорошо контактировать с соком моркови. Процедуру нужно проводить до тех пор, пока желаемый результат не будет достигнут. Далее, в целях поддержания эффекта, можно повторять ее раз в 2-4 дня, по мере возможности и необходимости.

Выжать сок из морковки можно любым удобным способом. Как правило, для этого используется соковыжималка, если ее нет, то можно прибегнуть к помощи таких чудес техники, как мясорубка или блендер. Главное — сок, который выжат, должен быть использован в течение 25-30 минут, и он не должен контактировать с металлической посудой!

Важно! Морковный сок следует использовать с осторожностью.

Причина №1: иногда на него возникает аллергическая реакция (проверьте, отсутствует ли она у вас, смочив соком небольшой участок запястья, о таком способе уже было рассказано в наших предыдущих статьях).

Причина №2: при злоупотреблении таким методом, кожа может обрести не здоровый внешний вид, а своеобразный желтоватый оттенок. Поэтому, пользуйтесь соком только раз в сутки (лучше — вечером), и сразу же прекратите делать это, если что-то идет не так, или ожидаемый результат уже достигнут.

В последнем случае — переходите к поддерживающим мерам: повторяйте процедуру протирания раз в 2-4 дня, по мере возможности и необходимости.

Обратите внимание! Любые процедуры с кожей, направленные на ее отбеливание или тонирование, строго необходимо выполнять в вечернее время. Или днем, но, будучи на 100% уверенными в том, что выходить на улицу после них вы не будете, как минимум, 4-5 часов.

Причина: после таких процедур кожа становится очень восприимчивой к солнечным ожогам и деструктивному на нее воздействию ультрафиолетового излучения. Будьте бдительны.

Самые эффективные народные средства для отбеливания веснушек на лице

Давайте посмотрим, как же можно вывести веснушки, если вы думаете, как избавиться от веснушек. Народные средства вполне конкретно и однозначно дают ответ на эти вопросы. Итак, готовы!?

Дыня избавит от излишней пигментации 

Прекрасно подойдет для действенной борьбы с излишней пигментацией кожи и всеми любимая дыня. Вернее — маска, приготовленная на ее основе.

Ее нужно очистить от кожуры, взять необходимое количество мякоти, вместе с семенами и всей сердцевиной, положить в эмалированную или алюминиевую емкость и поварить, после закипания, минут 5-6.

Предварительно ее нужно растолочь, доведя до кашеобразного, даже — жидкого, состояния. На, примерно, 100 граммов дыни нужно добавить 25-30 миллилитров чистой воды, можно — минеральной. Использовать полученный состав в качестве маски, накладывая ее тонким слоем на проблемные участки кожи на 30 минут.

После выполнения процедуры — маску снять, а ее остатки надо смыть чистой водой комнатной температуры. Увлажняющий крем использовать по ситуации: по мере необходимости в нем.

Ягоды — арбуз, клубника, черная или красная смородина

Отбелить кожу, избавив ее от веснушек, или существенно уменьшив степень их визуального проявления, помогут ягоды.

Как избавиться от веснушек

Арбуз (как известно, это самая большая среди них, известная современной науке), черная или красная смородина (можно сочетать их в соотношении 50/50%), клубника. Их не нужно термически обрабатывать.

Каждый отдельный вид ягод, кроме разных сортов смородины, следует использовать раздельно друг с другом.

Как это делать? Довести, например, зрелую клубнику до кашеобразного состояния, нанести эту кашицу на 15-17 минут на участки кожи, которые в этом нуждаются, смыть чистой водой, температура которой — чуть выше комнатной, нанести увлажняющий питательный крем.

Обладателям кожи, склонной к аллергическим реакциям, следует быть предельно осторожными, так как многие ягоды, при контакте с ней, а особенно — смородина и клубника, могут провоцировать аллергические реакции, порой — бурные.

Поэтому, прибегайте к уже испытанному методу проверки: при помощи внутренней стороны кисти руки, и прекращайте использование, если чувствуете дискомфорт (жжение, зуд, покалывание и так далее).

Процедура использования ягодных масок должна повторятся до достижения нужного результат, но не более, чем 10 дней подряд. Применять — 1 раз в сутки.

Свежевыжатый сок из лимона — маска

Отбеливание веснушек проверенным и весьма популярным методом — применением лимонного свежего сока. Это — один из самых действенных способов. Он используется в разных «интерпретациях».

Например, при вечернем умывании, можно добавлять в чистую воду, применяющуюся для этих целей, немного лимонного сока.

Он применяется в качестве лосьона. Кроме всего этого, еще и можно попробовать маску лимонно-дрожжевую. Но, выбирайте что-то одно. Например, если будете пользоваться маской, то лосьон вам не понадобится.

Как приготовить маску? Возьмите мокрые дрожжи (22-24 грамма), натуральное коровье или козье (что еще лучше) молоко — 1 ложку столовую и, собственно, сам сок цитрусового плода — 1 ложку, но уже чайную. Все эти ингредиенты смешайте, нанесите на кожу на 15-1 минут, хорошо умойтесь.

Как правило, использование крема после этой маски не требуется. Она сама по себе прекрасно увлажняет и питает кожу. Эффект — поразительный. Наблюдается он уже на 2-3 сутки после начала использования маски, которую еще нужно «попрактиковать» дней 5-6. Остерегайтесь аллергических высыпаний.

Отбеливающие маски из петрушки для лица — маска, сок, лосьон

Петрушка — широко известное и безопасное, в плане его внешнего и внутреннего применения, растение. Она обладает великолепными отбеливающими свойствами.

Так, в целях избавления от веснушек, можно протирать их 1-2 раза в сутки, в течение 1 недели, свежевыжатым соком петрушки, при помощи ватного диска. Но, не менее эффективной она будет и в составе различных средств. Например.

Лосьон на основе ботвы петрушки — спиртовой

Надо взять 250 миллилитров водки или самогона, около 40 граммов петрушки (зелени), уложить ее в стеклянную посуду и залить водкой (самогоном — соответственно).

Настаивать в прохладном, недоступном для прямых лучей солнца, месте, срок настаивания — 14-16 суток. Протирать проблемные участки кожи 1-2 раза в сутки, курс — до 10 дней.

Маска из зеленой петрушки

Пропустите необходимое количество зелени через блендер, кухонный комбайн, мясорубку. В общем, измельчите ее как можно тщательнее любым, доступным вам, способом.

Нанесите кашицу на кожу, на период времени, примерно, 25-27 минут. Затем, снимите маску, промойте кожу водой, чуть выше комнатной температуры, нанесите крем, соответствующей ее типу. Курс — 7-9 дней, кратность использования — 1 раз в сутки, лучше — вечером.

Сок петрушки со сметаной 

Сок, выжатый из петрушки, можно смешать со сметаной (если ваша кожа — сухого типа), либо же — с простоквашей (если она — комбинированная или жирная).

Соотношение: 1 часть сока на 3 части кисломолочного продукта, примерно. Нанести на 14-15 минут, умыться, применить крем.

Использовать — раз в день, средний курс — не больше 8 дней подряд.

Как избавиться от веснушек

К этой маске можно еще добавить совсем немного сока лимона и 1 чайную ложку натурального пчелиного меда, по мере возможности.

Отбеливающая маска из огурца — эффективный рецепт

Маска огуречная — эффективность и отсутствие побочных эффектов. Если у вас нет времени готовить маску, используйте просто кожуру этого овоща. Ею можно протирать лицо, и другие участки кожи, до 6 раз в день, на регулярной основе.

Она не просто поможет избавиться от надоевших вам веснушек, а и насытит кожу полезными веществами, очистит ее, вернет ей молодость.

Маска готовится тоже очень просто: огурец, измельченный при помощи кухонного блендера, накладывается на кожу на 30 минут, затем — убирается, остатки смываются прохладной водой, если речь идет не только о лице, а и, например, спине, плечах и так далее, — используйте воду комфортной для вас температуры, но, желательно, не горячую.

Если вы пользуетесь только протираниями огуречной кожей — смывание не является обязательным. Маски из огурца отлично освежают и отбеливают кожу.

Одуванчик для отбеливания лица — отвар

Цветки одуванчика — отвар. Также — отличнейшее средство от веснушек. Из них следует приготовить отвар. Понадобятся сушеные или свежие цветки.

Сухих надо взять около 2 столовых ложек, свежих — на 1 ложку больше. Залить их в эмалированной кастрюльке 500 миллилитрами горячей воды, и потомить дополнительно на водяной бане около 25 минут. Процедить, остудить.

Протирать, при помощи ватного диска, 1-2 раза в сутки. При отсутствии аллергии — можно на постоянной основе, пока в этом существует необходимость.

Лучшее решение — профилактика веснушек

Чтобы не задумываться, как избавиться от веснушек на лице, лучшие меры, это профилактика. К превентивным мерам, которые, следует отметить, являются весьма эффективными, стоит отнести:

Уменьшение времени пребывания под прямыми солнечными лучами в весенне-летний период.

Полноценный рацион, богатый, в первую очередь, минералами и витаминами.

Укрепление здоровья и иммунитета — в частности.

Использование высококачественных солнцезащитных средств, среди которых — кремы, спреи и прочие.

Умывание водой с разведенным в ней лимонным соком, профилактические кефирные маски 1-2 раза в неделю.

Все это поможет вам избежать проблемы. Ну а если, все-таки, этого сделать не удалось, море полезной информации по дальнейшим действиям вы найдете в статье.

7 комментариев
  1. Павел

    Как по мне, так девушкам веснушки очень даже идут, и не нужно от них избавляться! Они придают индивидуальности и сексуальности.

  2. Алексей

    В моей семье веснушатых нет, но вот среди двоюродной родни их довольно много. Но самое интересное, что никто из них не комплексует по поводу веснушек и именно у этих носителей веснушек характер УГУ — ГУ, задиристые и инициативные.

    1. Алёна

      Алексей, да, у меня тоже есть такие знакомые, такой же характер, это интересная особенность или изюминка.

  3. Александр

    Зачем девчонки от веснушек избавляться?! Вы так прекрасны солнечной весной! Не нужно над собою измываться! Мы любим вас, теряя свой покой!

  4. Дмитрий

    У меня раньше тоже были веснушки на лице, и я сильно комплексовал по этому поводу, но потом они как то совершенно незаметно для меня сошли. Зато теперь, люди с веснушками (в меру конечно), лично мне очень симпатичны! Особенно девушки)

  5. Анна

    У моей мамы веснушки, но избавиться от них было желание только в подростковом возрасте. Мне кажется это даже привлекательным – я бы их не убирала, это редкость.

  6. Андрей

    Думаю, что веснушки только украшают. И нет необходимости от них избавляться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...