Главная » Красота » Уход за лицом » Маска для лица из крахмала - с молоком, белком, морковным соком, с маслом чайного дерева

Маска для лица из крахмала — с молоком, белком, морковным соком, с маслом чайного дерева

Маска из крахмала

Здравствуйте, дорогие читатели. Ну какой женщине не хочется выглядеть привлекательно вне независимости от возраста? Вот и стараются девушки с юных лет предупредить увядание кожи. А зрелые женщины готовы пойти на любые жертвы, чтобы разгладить кожные покровы и вернуть им былую молодость. Да и мужчины тоже не прочь омолодиться, только у них не принято это афишировать. Многие процедуры, направленные на разглаживание морщин разной степени выраженности, достаточно чувствительны, имеют массу противопоказаний и могут вызвать различные побочные реакции. И стоят они недешево. Но, это не касается масок для лица, изготавливаемых на основе крахмала. Они практически не имеют ограничений в применении, доступны для использования в комфортной домашней обстановке, а также могут оказывать дополнительное благотворное воздействие на кожу лица за счет введения в их состав различных добавок.

Маски из крахмала подходят для любого возраста и подтипа кожных покровов. Их также смогут взять на вооружение мужчины, которые желают свои косметологические усилия сохранить в тайне.

Ботокс как средство омоложения

Маску из крахмала можно смело назвать более щадящей альтернативой ботокса – особой процедуры, подразумевающей внутримышечное введение в лицевую область специального препарата.

Это средство воздействует на нервные окончания, блокируя передачу импульсов в мимическую мускулатуру. При этом мышцы расслабляются, что и дает нужный эффект разглаживания даже крупных морщин на лице.

Эта процедура, благодаря оказываемому действию, получила в эстетической медицине название уколов молодости.

Но ботокс способен разглаживать далеко не все виды морщин. Он воздействует только на мимические, образование которых обусловлено избыточной подвижностью мышц лица. Интересен тот факт, что некоторые люди оказываются нечувствительными к воздействию препарата и ожидаемый эффект не наступает. Но выяснить это можно только после проведения (и, соответственно, оплаты) процедуры.

Следует знать, что препарат для инъекций молодости получают из особых бактерий. Они являются возбудителями ботулизма – заболевания, характеризующегося тяжелейшей интоксикацией организма.

Это средство состоит из нейротоксина и других белковых структур. Уже один этот факт вызывает у многих неприятие. Кроме того, для введения препарата используются иглы, что тоже сокращает число людей, которые готовы подвергнуться подобному вмешательству.

Имеет ботокс и ряд противопоказаний: нарушение мышечной активности, воспаление обрабатываемых участков, высокая чувствительность, беременность и период вскармливания, некоторые подвиды миопии, проблемы со свертываемостью крови, прием некоторых препаратов, пожилой возраст (за  60).

Отрицательные моменты использования уколов молодости

  1. Процедура достаточно болезненна. Хотя и используется местное анестезирование, но по окончании его действия появляются болевые ощущения.
  2. После уколов могут оставаться мелкие кровоподтеки. Возможно развитие отечности. Изредка начинает двоиться в глазах и наблюдается повышенное слезотоотделение.
  3. При нарушении технологии проведения процедуры возможна асимметрическая деформация контуров лица, повреждение эпителиального слоя и проблемы с роговицей глаз.
  4. Средство для инъекций изготавливается на основе белковых соединений. Поэтому, даже не смотря на тщательную очистку, они могут вызывать сильное реагирование организма аллергического характера.
  5. После проведения процедуры лицо становится неестественным, очень похожим на искусственную маску. Выглядит это не просто непривлекательно, а нелепо, а иногда и устрашающе.
  6. По завершении сеанса мимическая мускулатура заблокирована настолько сильно, что попытки нахмуриться или пошевелить бровями могут вызвать приступ мигрени. Но при этом первые часы после процедуры нельзя расслаблять обколотую мускулатуру.
  7. Из-за ботокса могут появиться неприятные последствия эстетического характера – опущение века или уголка рта, перекос бровей и пр. Происходит это вследствие индивидуальных особенностей расположения некоторых мышц, а также нервных сплетений. Или же специалист может слегка промахнуться мимо мышцы-мишени. На сегодняшний день существует способ исправить ситуацию, но он подразумевает дополнительное введение препаратов, которые нейтрализуют действие предыдущего.
  8. Действенность уколов сказывается не сразу. В полную силу эффект проявляется только спустя примерно 2-4 недели. При этом продолжительность действия препарата составляет в среднем всего четыре месяца. Кроме того, эти и без того скромные сроки сокращаются из-за любых воздействий, усиливающих кровоток: посещение парилки либо пляжа, массажные процедуры, жаркая погода, а также прием лекарств, например антибиотиков или сосудорасширяющих средств.
  9. Чем моложе пациент, тем чаще ему следует повторять процедуру.

Маска для лица из крахмала вместо ботокса — преимущества и польза 

Маска из крахмала не доставит столько неприятностей, как ботокс. А во многих случаях она вполне может заменить эту неприятную процедуру.

Тем более, что крахмальные маски:

— Безвредны, кроме редких случаев непереносимости данного продукта.

— Легко готовятся.

— В состав входят простые ингредиенты, что обеспечивает невысокую себестоимость этого косметологического средства.

— Не вызывают аллергии.

— Могут использоваться вне специализированного салона.

В отличие от ботокса, маски из крахмала воздействуют не на мышечные структуры и нервные узелки, а на саму кожу лица непосредственно. Вот поэтому здесь и нельзя «промахнуться» и нанести вред своему здоровью.

Крахмал

Но по той же причине и действие этих ухаживающих процедур не такое резкое. Поэтому для получения значительного эффекта прибегать к помощи масок из крахмала следует регулярно и в течение длительного времени.

Но первые результаты, например, в окологлазничной зоне, появляются уже после третьей процедуры.

Маска из картофельного крахмала весьма действенна для борьбы с проявлениями морщинистости кожи на начальных этапах данного процесса.

Мелкие морщинки разравниваются достаточно быстро и при систематическом подходе наблюдается достаточно устойчивый результат. Кроме этого, наносимая смесь питательна, что позволяет насытить кожу и улучшить ее состояние.

Потому маски для лица из крахмала следует включать в профилактические программы, направленные на предотвращение проявления на нем следов возрастных изменений.

Состав и действие крахмала на кожу

В косметологии крахмал зарекомендовал себя как достаточно эффективное ухаживающее средство, улучшающее состояние кожи.

Он широко применяется в составе масок для профилактики появления морщин, а также борьбы с возрастными явлениями кожи лица. Благотворное воздействие, оказываемое крахмалом на кожные покровы обуславливается его составом.

  1. В-витамины. Влияют на обменные процессы, улучшая снабжение кожи необходимыми веществами. Они стимулируют синтез эластина, обеспечивающего, как и коллаген, прочность, структурирование и эластичность кожных покровов.
  2. Вит. С. Являясь мощным антиоксидантом, связывает окислители, замедляет старение кожи и организма в целом. Также он устраняет клеточные повреждения и стимулирует производство волокон коллагена.
  3. Ниацин (вит. РР, В3, никотиновая кислота). Улучшает микроциркуляцию крови в коже, выполняет функцию защиты, препятствует развитию аллергии.
  4. Кальций. Регулирует процессы внутри клеток, восстанавливает защитную функцию верхнего слоя кожи, поддерживает в тонусе кожные капилляры, препятствует потере влаги.
  5. Калий. Участвует в поддержании осмоса клеток и водного баланса.
  6. Фосфор. Задействован в синтезе белковых структур. Также он необходим для обеспечения энергетических запасов организма.
  7. Холин. Влияет на активность продуцирования кожного сала.

В каких случаях маска из крахмала эффективна

Маска на крахмальной основе подойдет каждому. Не следует наносить ее только в тех случаях, если кожные покровы повреждены (царапина, ссадина, порез, рана), присутствуют аллергические высыпания, проявления кожного заболевания или воспаление кожистых покровов.

Благодаря введению в маску различных добавок можно получить массу желательных дополнительных эффектов:

Увлажнение.

Подпитка.

Смягчение.

Снятие раздражения.

Препятствование шелушению.

Кроме того, данное средство позволяет снизить активность кожных желез, продуцирующих наружное сало, что позволяет устранять неприятный жирный отблеск на лице и помогает при проблемной коже.

Эффективно воздействует маска из крахмала и на зрелую кожу, омолаживая ее, устраняя проявления возраста, подпитывая и оздоровляя.

Она помогает сузить поры и очистить кожную поверхность. Морщинистые складки расправляются, улучшается цвет лица, повышается эластичность кожи.

Таким образом, кроме подтягивающего и разглаживающего действия, маска для лица из крахмала вместо ботокса попутно поможет в решении различных проблем:

при жирной коже – устранение жирных следов и отблесков, сужение расширенных пор;

при сухой коже – увлажнение, подпитка, успокаивающее действие и устранение шелушения, а также стягивающего ощущения;

при проблемной коже – подсушивание и избавление от прыщевых и угревых высыпаний, снятие воспаления;

при стареющей коже – повышение кожной упругости и эластичности, улучшение цвета лица, сужение пор.

Какой крахмал можно использовать

В любой из масок для устранения морщин, описанных ниже, нужен крахмал. Наиболее доступным является картофельный. Но можно использовать и любой другой, например, кукурузный.

Если же под рукой не оказалось вообще никакого крахмала, но в доме найдется несколько картофелин, то можно попробовать добыть его самостоятельно. Это несложно.

Нужно только учитывать, что из одного килограмма сырья получится примерно 2 ст. л. сухого крахмального продукта.

Действовать следует так:

  1. Очищенные и промытые клубни сильно измельчают. Их можно натереть на мелкой терке либо прокрутить в мясорубке.
  2. В полученную кашицу добавляют немного воды и оставляют на некоторое время.
  3. Далее понадобится сито, чтобы процедить массу. Остаток следует максимально отжать.
  4. Полученную жижу оставляют минут на 10, чтобы крахмал осел, а мякоть выбрасывают.
  5. После жидкость аккуратно сливают, не взбалтывая. Полученный крахмал несколько раз промывают. Теперь его уже можно использовать для приготовления маски.

Сырой крахмал можно высушить и оставить для продолжительного хранения. Для этого его следует разложить тонким слоем на кухонном полотенце и оставить до полного испарения влаги.

После останется разбить комки и растереть крахмал до состояния порошка. Можно сделать это в ступке, кофемолке или при помощи скалки. Сохранять крахмал собственного приготовления следует так же, как и покупной – в сухой емкости с крышкой.

Маска для лица из крахмала от морщи — рецепты 

Перед нанесением какой-либо маски следует вымыть лицо от остатков косметики или крема. Состав нужно готовить непосредственно перед применением.

В большинстве случаев его хранить нельзя. Маску накладывают тонким слоем и удаляют через 15-30 мин. Если подсыхающая смесь сильно стягивает лицо, рекомендуется сверху наложить еще один масочный слой.

При возникновении дискомфорта, жжения и прочих неприятных ощущений маска смывается досрочно. Если в состав маски входили маслянистые, жирные вещества, для умывания используется теплая вода.

Маска из крахмала

В остальных случаях смывают подсохший слой водой комфортно прохладной температуры. Как всегда, после этого кожу лица обрабатывают кремом. Частота проведения процедуры – 2-4 раза за неделю.

Основная маска из крахмала

Для приготовления основной маски понадобятся всего два ингредиента – крахмал и вода. Сначала нужно вскипятить стакан воды. После этого огонь под емкостью убавляют до минимума.

Далее берут половину стакана прохладной воды и всыпают туда большую ложку (с горой) крахмального порошка.

Крахмал в воде не растворяется, поэтому смесь старательно взбалтывают до получения однородной взвеси.

Полученную жидкость, помешивая, вливают в стоящую на плите горячую воду. Смесь не должна вскипеть. На огне ее держат, пока она не загустеет.

Получится крахмальный клейстер. Его можно использовать как самостоятельную маску для подтягивания кожи и борьбы с возрастными кожными складками, а также брать в качестве основы для приготовления масок всевозможной направленности.

Нельзя использовать смесь в горячем виде! Следует обязательно дождаться ее остывания. Маска должна быть теплой либо комнатной температуры. Нужно также иметь в виду, что полученный исходный клейстер можно хранить в условиях охлаждения не более трех суток.

При введении в такую маску добавок, особенно если это скоропортящиеся компоненты, оставлять ее на потом не рекомендуется.

Если клейстер получился жидковатым, то его не следует выливать. Он вполне применим в качестве ванночки для рук. Здесь кожа также подвержена процессам состаривания и тоже нуждается в помощи и омоложении.

Маска из крахмала с добавлением морковного сока

Готовится эта маска очень просто. Достаточно в клейстерную основу добавить столовую ложку хорошей домашней сметаны и несколько ложек морковного сока собственного приготовления.

Время действия данного состава – до получаса.

Благодаря наличию сметаны кожа получит питание, а морковный сок окажет ощутимое тонизирующее воздействие.

Полезно делать эту маску через день на протяжении 3-4 недель. После такого курса результат невозможно будет не заметить

Маска для сухой кожи

Как известно, на иссушенной коже возрастные изменения проявляются намного заметнее. Поэтому маска из крахмала здесь будет более чем уместна.

В небольшое количество теплого клейстера вводят желток и столовую ложку любого растительного масла. После вымешивания массу накладывают на кожу и расслабляются минут на 20.

Крахмальная маска для жирного типа кожи

Данное средство поможет снизить активность сальных желез и устранить избыточный блеск кожи лица, а также очистить эпителий от омертвевших частиц. Наличие в ее составе соли позволит использовать маску в качестве скраба.

К слегка теплой основной маске из крахмала прибавляют пару ложек цельного молока и маленькую ложку измельченной морской соли.

Солевой порошок можно получить при помощи кофемолки либо ручной ступки. Измельчают его тщательно, чтобы во время обработки лица не повредить поверхность кожи.

Ингредиенты хорошо вымешивают. Маску наносят на лицо, как скраб, легкими массирующими движениями, затем оставляют на 20-30 мин.

Смывают средство теплой водой, а затем обязательно ополаскивают прохладной. Для жирной кожи полезно обработать лицо тоником, сужающим поры. Например, на основе лимонного сока.

Маска для проблемной кожи

Обладателям проблемной кожи постоянно приходится бороться с воспалениями и высыпаниями. Отличным подспорьем в этом деле станет маска из крахмала с добавлением масла чайного дерева.

Это проверенное средство эффективно снимает воспаление и оказывает антисептическое действие.

1 яичный белок нужно активно взбивать до получения пенистой массы. Сюда прибавляют пару капель указанного масла и вводят крахмальную основу.

Маску наносят только на пораженные участки. Время лечебного воздействия – 25 мин.

Для увядающей кожи в состав рекомендуется вводить помидорную кашицу либо банановое пюре и оливковое масло. А влагой напитает перетертое яблоко или клубничная масса.

Выраженное противовоспалительное действие оказывает мед, кефир и некоторые эфирные масла. Так что в зависимости от нужного эффекта надо вводить эти добавки в крахмальную основу. Результаты не заставят себя долго ждать.

3 комментария
  1. Ольга Парфенова

    Очень интересное сочетание продуктов. Интересен эффект такой маски, надо попробовать.

    1. Алёна

      Эффект прекрасный, попробуйте.

  2. Лариса

    Обязательно сделаю себе такую маску, люблю проводить домашние процедуры по уходу за лицом для молодости. Также чтобы был толк, нужно обязательно уделять внимание воде, пить ее хотя бы литра 1,5. Также еще я для молодости принимаю коэнзим Q10 эваларовский, завариваю семена свеклы, ем на завтрак французский салат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...