Главная » Народные средства » Кожный покров » Первая помощь при укусе осы или пчелы

Первая помощь при укусе осы или пчелы

Укусы осы или пчелы

Здравствуйте, дорогие читатели. Наверное, нет ни одного человека, который не боится быть укушенным пчелой или осой. И это совсем не странно, так как травмы после них не просто болезненные, но еще и довольно опасные. Больше всего случаев укуса человека пчелой или осой припадает на летний период времени. Из-за собственной неосторожности люди становятся жертвами пчел и ос. Просто так ни одно насекомое не укусит, на это должны быть веские причины, например: человек зашел на их территорию. Между пчелами и осами существует различие. Оса по своей природе хищник, ее острие (жало) довольно сильное, чтоб выдержать нагрузку при проникновении через структуру человеческой кожи. И она не оставляет жало в коже, имея возможность «кусать» множественное количество раз.

Пчела же может жалить лишь раз, после чего — погибает. Таким образом, в отличие от пчелы оса, впоследствии того, как укусит человека, остается живой, а ее жало будет целым.

Почему жалит оса или пчела

Как только за окном повышается температура воздуха, человек может наблюдать увеличение активности насекомых: комаров, пчел, ос и пр.

Они деловито летают над различными цветами, которые уже весной начинают распускаться и пьют с них нектар, тем самым пополняя запасы энергии после холодов и запасаясь на весь предстоящий год.

Среди насекомых в эту пору есть как агрессивные, так и те, которые неспособны причинить человеку вреда. Среди агрессивных можно выделить пчел и ос.

Часто пчелу сравнивают с интеллигентным членистоногим, так как она не нападет, пока кто-то из людей не зайдет на обжитую ею территорию, а вот оса способна жалить «под настроение».

На сегодняшний момент ученые все еще не смогли определить причины такой агрессии на все 100%. Каждый раз, когда насекомое ранит жалом человека, в его кровь попадает некоторое количество яда.

Пчела может сделать это всего раз за свою короткую жизнь, а вот оса способна кусать жертву многократно, как уже было отмечено.

Врачи подтвердили миф о том, что разозленные пчелы и осы кидаются на тех, кто склонен резко реагировать на их ранения. Данный факт проверен, но все еще не поддается объяснению.

Почему жалят насекомые

Есть еще кое-какие причины, по которым, насекомые способны укусить человека, например:

✔  Рядом с вами могут стоять открытые банки с вареньем, располагаться гнилые фрукты или неприкрытое мусорное ведро.

✔  Вы слишком быстро прошли через то место, рядом с которым находятся пчелиные ульи.

✔  Пчелы могут напасть на вас, если одно насекомое уже вас укусило, их яд действует для них же «пьяняще» и завлекающе.

✔  Ос раздражают специфические запахи, например — аромат парфюма, чеснока и выделений тела (потовых желез).

Насекомые способны резко среагировать на черный цвет в одежде и распущенные волосы, а еще — на шерсть.

В этап «размножения», усиленной активности пчелиной матки (королевы), который длится до августа месяца включительно, в том числе и спокойная пчела способна укусить без особого повода.

Как видите причины, по которым описанные выше насекомые могут укусить человека, различные.

Трудно сказать, когда человек может оказаться в опасности и что же необходимо совершать, чтоб этого не произошло. Но постараться выяснить это, опираясь на уже существующий опыт, есть возможность.

Первая помощь при укусе осы или пчелы

Имеются сведения про то, что осы готовы нанести урон живому существу значительно больше, чем пчелы. Оса способна напасть многократно, в различии с пчелой.

Укусы осы рассматриваются как более ядовитые, токсичные, но уберечь себя от необратимых последствий можно.

Даже попав под атаку подобного насекомого, не нужно впадать в панику, необходимо оказать основную первую помощь в быту.

Болевое ощущение впоследствии укуса осы намного сильнее, чем после пчелиного укуса. Взрослый может почувствовать неконтролируемую боль, жжение, в участке укуса возникнет краснота, ранка сможет даже опухнуть и начать чесаться.

Укусы осы или пчелы

Если на жало у вас нет аллергии, этим все может и закончится, через несколько дней вы полностью восстановитесь и рана стухнет.

Но, есть небольшой процент людей, которые реагируют на укусы насекомых не типично, особенно — таких, как осы и пчелы.

У подобных больных может наблюдаться аллергический шок, который лечить дома нельзя, нужно попросить помощи у медиков.

Распознать, есть ли у вас или ваших родных аллергия на укус — просто. Как только оса или пчела нанесла удар, у больного может возникнуть задышка, желание блевать (тошнота, сопровождающаяся рвотой), поднимется температура, по коже пойдет сыпь.

Первая помощь в домашних условиях 

Тем, кто не состоит в группе риска, после укуса можно в бытовых условиях предоставить срочную помощь:

✔  Первое, что нужно сделать после укуса осы, это проверить рану на наличие жала. Если оса его все же оставила внутри — обязательно нужно его вынуть.

✔  Рану нужно обработать, предотвратив занесение микробов.

✔  К месту укуса желательно приложить марлю, предварительно смочив ее нашатырем, перекисью или, в крайнем случае, обычной питьевой водой без газа. Ткань должна быть стерильной.

✔  Даже если больной не склонен к аллергии, важно выпить противоалергенный препарат, который снимет отечность.

✔  Нужно поглощать воду, как можно больше. Она поспособствует выведению токсинов, попавших в организм с ядом.

✔  Рану запрещается обрабатывать спиртными напитками.

Укусила пчела — что делать, лечение и первая помощь

Есть ряд советов, которые ограничат плохие последствия, а может даже не дадут умереть после укуса пчелы. Пчелиное острие попадает под кожный покров сразу после атаки, и требуется помощь, чтоб от него избавится.

Сделать это можно находясь дома:

✔  После укуса нужно вынуть из раны жало.

✔  Яд выдавливать из раны запрещено.

✔  Рану следует обработать перекисью, обычно после этого все неприятные ощущения пропадают уже через несколько часов.

✔  Доверяя народной медицине, на обработанную рану можно приложить лук, лимон, помидор или яблоко, и ждать около получаса.

При аллергической реакции на укус, которая может возникнуть после нападения нескольких пчел, желательно не пытаться вылечить больного дома, а сразу обратится к доктору.

Основное последствие, которое может случиться после атаки пчелы, это опухоль гортани, что может спровоцировать удушение.

При всем этом, необходимо вызвать «неотложку», укутать аллергика теплой одеждой, накапать 30 капель кордиамина и дать 1-2 таблетки димедрола.

Укус пчелы или осы — народные рецепты для обеззараживания

Летнее время года, жаркая погода — это всегда хорошо. Многие люди берут на этот период отпуск, а школьники уходят на каникулы. Все «релаксируют» около водоемов или на даче. К сожалению, лето не обходится без членистоногих, что способны отравить нам отдых, а некоторые из них составляют опасность.

Считается, что в пределах нашей климатической зоны основная масса членистоногих не способна нанести большой урон. Но, всегда есть вариант заразиться всевозможной хворью через насекомое, а ведь кое-кто из них может оказаться опасным, а их яд — токсичными. Стоит рассмотреть несколько народных рецептов, которые способны уберечь от таких нам уже известных членистоногих, как оса и пчела.

1. Очень хорошо от укусов помогает чеснок. Его можно поделить и прижать к основанию укуса, такая манипуляция снимет отечность и боль. Эффективнее будет надавить чеснок в марлю, свернуть ее и прикладывать к укусам.

2. Урину еще никто не отменял. Ваша собственная урина тоже уберет следы от укуса крылатых членистоногих. Достаточно «сходить» на тряпочку и ее приложить к ране. Но, осторожно: существует опасность занесения в рану инфекции!

3. Если из раны вы давно уже удалили жало, а боль не утихает, на помощь придет одуванчик. Сок одуванчика нужно выдавить на ранку. Сок одуванчика подействует как успокоительное средство, через несколько минут боль исчезнет. Чтоб рана зажила быстрее, следует повторять процедуру несколько раз за день.

4. Цветы календулы тоже могут оказать помощь. Сок из цветов календулы можно совмещать вместе с накладками из ростков подорожника.

5. Если вас укусила не одна пчела, а несколько, примите ванну, подмешав в нее эликсир из корешков и вершков бузины. Перед этим ягоды нужно запарить горячей водой и дать ей отстояться несколько часов. Делайте это как можно быстрее.

6. Существует и еще один «дедовский» метод устранения последствий укусов. Жало нужно изъять, а к пораженному участку приложить холодное лезо ножа или, скажем, металлическую ложку. Они должны быть стерильны. Предварительно их можно проспиртовать.

А если ребенка укусила оса что делать?

С момента, когда потеплело, многие родители активно выводят своих малышей на прогулку в парк или просто во двор.

Маленькие дети ведут себя очень активно и конечно больше кушают, их мамы часто берут на прогулку еду. В рацион ребенка могут входить фрукты, печенье или напитки. Подобная еда привлекает внимание насекомых, в том числе — ос.

Осы способны попасть в пакет с едой и в самый неподходящий момент ужалить ребенка.

Оса кусает молниеносно, что и несет за собой тяжелые последствия в виде болевых ощущений. Всякая мама обязана владеть познаниями, как нужно действовать, если ее чадо атаковала оса. Ниже описаны лишь некоторые, самые простые, но эффективные, рекомендации.

Прежде всего, с момента, как вы определились, что вашего карапуза укусила именно оса, достаточно перестать нагонять волнение. Все, что может быть от нападения членистоногого, это припухлость на месте укуса и чувство боли.

Но, даже таких последствий хватает для того, чтоб мама и ребенок потеряли настроение на целый день. Однако, если оса ужалила в ротовой полости, как можно скорее вызовите медиков! Сделать это нужно и при наличии бурной аллергии на укусы.

Еще один совет молодым мамам — это не только думать самостоятельно, а искать в интернете информацию о том, что может быть с малышом после атаки осы.

Но, внимание: не каждый источник заслуживает доверия! Люди без соответствующего образования не всегда могут правильно трактовать истинные последствия.

В принципе, после нападения осы всякие ощущения должны пройти уже на следующий день.

Если ваш ребенок здоровый, то вполне нормально, что организм будет отвергать яд насекомого. На месте ранки кожа способна приобрести красноватый оттенок, место укуса опухнет, ребенок, в любом случае, будет вам жаловаться на то, что ему больно, рана может жечь и чесаться. Главное — следить за масштабами всего этого.

Первая помощь, если ребенка укусила оса или пчела 

Первая помощь после укуса осой требует скорой реакции со стороны родителей. Что нужно сделать:

✔  Для начала, уйдите с места, где ребенок был ужален осой.

Укусы осы или пчелы

✔  Если оса так и не улетела от ребенка, не убивайте ее. Мертвая оса может спровоцировать нападение еще большего количества насекомых.

✔  Ранку нужно очистить от бактерий перекисью, йодом или мыльной водой. Если у вас под рукой есть аспирин, одна таблетка, разбавленная в воде, тоже подойдет для дезинфекции.

Рану нужно прикрыть бинтом или чистой тканью, поверх которой ложится прохладный предмет;

1.  После того, как вы обнаружили место укуса, врачи рекомендуют наложить тугую повязку, чтоб не дать возможному яду растекаться внутри организма, до прибытия квалифицированной помощи.

2. Токсины, что попали в организм ребенка, можно вывести, давая ему пить крепкий чай и минеральную воду. Пить молоко, даже охлажденное, запрещено.

Меры предосторожности — как защитить себя от укусов пчел и ос

Крылатые членистоногие «падкие», помимо фруктов и сладостей, еще и на людские наряды. Пчелы любят яркие оттенки в нарядах, а так же — узоры из цветов. Осы предпочитают гнилые фрукты, сладкие блюда и напитки.

В период активизации данных насекомых важно не допустить, чтоб у вас дома, или около него, портились продукты. Проследите за тем, закрывают ли мусорное ведро ваши близкие люди после того, как выкинут в него мусор.

Если вы видите что пчелы или осы появились там, где есть скопление людей, попросите их о том, чтоб те двигались не так резко. Люди, которые двигаются медленно, находятся, как правило, не в поле зрения насекомых.

Летом так хочется насладиться всеми прелестями жаркой погоды. Если вы боитесь, атаки пчел или ос — не ходите босиком или в открытой обуви по траве, обходите цветущие кусты.

Если вам подарили букет, убедитесь, что в нем нет пчелы, перед тем, как начать его нюхать. Это может выглядеть весьма интересно, но иногда уберегает от негативных последствий. Особенно это актуально у тех, кто страдает бурной аллергией на укусы.

Насекомые будут меньше обращать на вас внимание, если вы будете пахнуть естественно и при этом — чисто. Запах пота и цветочные ароматы могут взбунтовать как пчел, так и ос.

Проветривайте жилое помещение только после заката солнца. Ближе к вечеру все пчелы возвращаются по гнездам и больше не принесут вам урона аж до самого утра.

Такие простые правила помогут пережить летнюю жару не только взрослым, но и маленьким деткам. Не нужно убивать насекомых.

Насекомые никогда не тронут человека первыми, в 99,9% известных случаев. Чаще всего, их резкая реакция спровоцирована посторонним запахом или цветом одежды.

Пчелы и осы готовы опылить все, что красиво выглядит и привлекательно для них пахнет. Это — в их природе, и нам не изменить их устои. Будьте бдительны и аккуратны.

3 комментария
  1. Нина

    Наверное каждый человек летом на даче столкнулся с появлением ос. Они даже в дом залетают. На всякий случай всегда в аптечке держу супрастин и перекись водорода.

  2. Светлана Барабаш

    Мы летом бываем в селе на каникулах и там в доме постоянной под крышей селятся эти насекомые. Выводим, убираем, но они снова и снова прилетают на то же место. Думаю их привлекает старые деревянные перекладины на чердаке дома. Дочку один раз укусила оса за губу, было больно, плакала. На следующий день отечность сошла, и место укуса перестало болеть

  3. Ольга Смирнова

    У меня дома как то осы прогрызли потолок и вылетали сначала по одной, а потом роем. Пришлось вылавливать вручную, хорошо, что не укусила ни одна. Я знаю, что при укусе надо сразу приложить разрезанную пополам луковицу и противоаллергические препараты тоже могут пригодиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...