Главная » Красота » Уход за лицом » Сок лимона для лица

Сок лимона для лица

Здравствуйте, дорогие читатели. Продолжая пробовать различные средства для красоты, я не обошла стороной и лимонный сок. Который можно применять для лица, сегодня, подробно, поговорим об этом. Лимон – кислый, но очень полезный фрукт, который появился в Индии. Йоги ценят его полезные свойства и считают необходимым его употребление каждый день. В странах Азии его использовали в качестве средства, предотвращающего вспышки холеры, а английские матросы так защищались от цинги. Юные девушки применяли сок лимона для лица, как отбеливающее средство, а дамы постарше боролись с пигментными пятнами и старением кожи. В Россию лимон завезли во второй половине 17 века. А в 18 веке мода распространилась среди высших сословий, и лимон начали выращивать в домашних условиях, для получения плодов. Целебные свойства фрукта всем давно известны. Рассмотрим, чем же так полезен лимон, и как его применять сегодня для здоровья и красоты.

Лимон содержит множество важных витаминов и минералов: C, E, РР, калий, кальций, натрий, фосфор, и другие элементы. Древние римляне называли лимон «золотым яблоком».

Сок лимона — польза для организма

  1. Повышает работоспособность мозга.
  2. Витамин С защищает иммунитет от простудных заболеваний.
  3. Снижает вероятность раннего появления морщин.
  4. Увеличивает эластичность сосудов.
  5. Способствует нормализации давления.
  6. Высокие антисептические свойства.
  7. Хорошая профилактика кариеса.
  8. Препятствует скоплению мочевой кислоты в организме.
  9. Профилактика зубного налета.
  10. Укрепление и отбеливание ногтей лимоном.
  11. Выводит токсины из организма.
  12. Помогает снизить тошноту.
  13. Стимулирует нормализацию обменных процессов.
  14. Очищает организм, что способствует снижению веса.
  15. Расщепляет жиры и препятствует росту сахара в крови.
  16. Способствует свертываемости крови, поэтому применим при небольших кровотечениях.

В интернете представлена масса рецептов для каждого вида заболевания. Но, предварительно стоит проконсультироваться с доктором.

Сок лимона – одно из первых косметических средств. Особую популярность приобрел сок лимона для лица за свои отбеливающие свойства в кругах аристократии, все хотели отбелить лицо, тогда белая кожа была так популярна.

Сок лимона для лица

Полезен продукт благодаря содержанию следующих веществ.

Сок лимона для кожи лица — чем полезен?

  • Натуральные кислоты очищают и отбеливают кожу.
  • Пектины снимают воспаление кожи, заживляют ранки.
  • Каротин способствует выработке коллагена, что является залогом упругой кожи.
  • Фитонциды выводят загрязнения.
  • Тиамин убирает излишки кожного жира, избавляет от прыщиков.
  • Гесперидин способствует ровному тону.
  • Рибофлавин улучшает питание кожи.
  • Аскорбиновая кислота защищает от ультрафиолета.
  • Флавоноиды подтянут и разровняют кожу.

Сами свойства лимона способствуют красоте. Здоровый кишечник без шлаков и токсинов – это залог здорового организма, а значит и красивой чистой кожи.

Основной совет всем девушкам: выпивайте натощак лимонный сок, разведенный в теплой воде. Таким образом, вы подготовите ваш пищеварительный тракт к работе днем и очистите его. Вода с лимоном не должна быть горячей, иначе вы «уничтожите» полезные свойства.

Как протирать лицо соком лимона?

Лимонный сок поможет избавиться вам от рубцов, которые появились из-за акне. Нужно пропитать вату раствором сока, и обработать участок с рубцами. После — ополоснуть лицо водой.

Это отличнейшее щадящее средство для тщательного очищения нежной кожи локтей. Смешайте соду и сок из лимона и протрите локти. Водой удалите состав. Смесь мягко отшелушит мёртвые клетки, а лимон будет способствовать увлажнению участка. Поэтому, после процедуры, нанесите крем, чтобы подпитать кожу.

И, конечно, отбеливание лица от веснушек и пигментных пятен. Но, для этого следует готовить маски, и о подобных средствах мы расскажем далее. А чтобы волосы были блестящими и здоровыми, следует в воду для ополаскивания добавлять лимонный сок.

Летом очень важно освежить кожу. Смешайте сок лимона с водой и залейте в емкость с распылителем. Применяйте по мере необходимости. Хорошо освежает и тонизирует. Так вы сможете снизить риск появления прыщей и угревой сыпи, уберете жирный блеск. Не используйте рецепт, если кожа сильно травмирована, и имеются ранки.

Сок удаляет ороговевшие клетки кожного покрова и помогает удержать влагу. Это отличное очищающее средство от черных точек. Можно просто отрезать дольку и обработать ломтиком лицо. После — ополосните лицо водой.

Антисептические свойства помогут предотвратить появление прыщей. Но так нельзя делать каждый день. Через три дня стоит сделать перерыв. И не применяйте данный метод, если у вас очень сухая кожа, или обладает повышенной чувствительностью.

При стареющей и жирной коже, стоит приготовить лосьон. Нужна минеральная вода и свежевыжатый сок из лимона. Перемешайте абсолютно все ингредиенты в одинаковом количестве, обрабатывайте лицо ежедневно. Не удаляйте остатки.

Приготовьте жидкость для снятия макияжа. Понадобится использовать лимонный сок, водку и глицерин. Пропорции соответственно 2/1/3. Все перемешать.

Маска для лица с соком лимона — отбеливание

Как известно, лимон, и сок лимона, применяют для осветления и отбеливания кожи лица. Что особенно важно и актуально для  представительниц прекрасного пола. Вам нужно использовать маску на основе лимонного сока, если:

✔  Вы хотите избавиться от первых морщин, и повысит упругость кожи.

✔  Вас беспокоит высыпания угрей и прыщей.

✔  Вы хотите удалить жирный блеск.

✔  У вас неровный тон лица, пигментация.

✔  Вы неудачно воспользовались авто загаром.

✔  Хотите удалить веснушки.

Существует несколько популярных рецептов. Маски для лица с соком лимона помогают решить различного рода ситуации с кожей, прежде всего это сужение пор, отбеливание лица, очень подходят для жирной кожи.

Сок лимона для лица

Белок и сок лимона для лица — сужение пор

Маска из белка и сока лимона. Одну ложечку лимонного сока добавьте к сырому белку куриного яйца. Наложите на личико. Ждите 15 минут, и удалите остатки водичкой.

Подобная маска прекрасно подойдет для чрезмерно жирной кожи. Отбеливает, уменьшает поры, снимает жирный блеск.

Такую маску часто делают чтобы сузить поры после чистки лица. Ведь его предварительно распарили, удалили черные точки, а затем нужно сузить поры на лице. Маска с лимоном и яичным белком используется после этой процедуры в домашних условиях.

Мед и сок лимона — маска для лица

Мед натуральный пчелиный и сок лимона — это мега полезная маска для вашего лица. Это хороший способ избавиться от комедонов, увлажнить лицо, избавиться от выраженных неэстетичных пигментных пятен.

Понадобятся 30 мл. меда и лимонного сока. Подогрейте мед на водяной бане. Смешайте ингредиенты в любой посуде, кроме посуды из металла.

Предварительно очистите кожу, и наложите равномерно маску. Чтобы вещества не испарились, укройте лицо салфеткой или марлей.

Держите маску 15 минут, после чего удалите теплой водой. Для усиления эффекта можно слегка помассировать проблемные зоны. Применять средство стоит не чаще одного раза в 2 недели.

Есть и другие мега полезные и не менее эффективные рецепты!

  1. Маска со сметаной. Нужно использовать густую деревенскую сметану. Смешайте ложку сметанки с ложечкой сока лимона. Можно также прибавить немного оливкового маслица и огурчик. Нанесите на 14-16 минут. После этого — смойте водой.
  1. Смочите салфетки свежим лимонным соком. Дальше — наложите ее на ваши проблемные места кожного покрова на 13 минут. После — хорошо умойтесь.
  1. Возьмите мякоть лимона, и перетрите ее. Добавьте медок и муку из пшеницы. Смешайте в примерно равном количестве. Тщательно смажьте кремом кожу и обязательно нанесите маску. Оставьте так на 15-17 минут, и далее — смойте.
  1. Лосьон для кожи головы. Освежает кожу головы, улучшает кровообращение. Необходимо сок имбиря, сок лимона, очищенную воду, оливковое масло перемешать в одинаковом количестве. Нанесите на кожу головы, слегка помассируйте. Подержите, смесь должна чуть подсохнуть. Промойте голову шампунем.
  1. Маска от надоедливой угревой сыпи, изготовленная вместе с белой глиной. Поможет вылечить кожу от следов акне и рубцов. Понадобится 2 маленькие ложечки белой глины, и столько же свежевыжатого лимонного сока. Размешайте глину до состояния каши. Добавьте сок. Наложите на проблемные места. Оставьте маску на 14-16 минут. Смойте проточной водой. Увлажните свое лицо кремом.
  1. Питательная маска. Смешайте 15 мл. лимонного сока с 5 мл. жирного крема. Добавьте 5 мл. деревенской сметанки. Нанесите на лицо. Не смывайте 18-19 минут. После удалите смесь косметическим шпателем. После снятия маски, протрите лицо лимонным тоником. Маска ваш союзник в борьбе с первыми признаками увядания кожи.
  1. Средство от усталости кожи. Смешайте ложку косметического талька с 5 мл. меда. Добавьте 40 капелек сока. Нанесите на 25 минут. Маска сушит проблемные жирные участки, и стимулирует выработку эластина.
  1. Состав для увлажнения кожи. Сок 1/2 лимона смешайте с 100 миллилитрами сливок. Замешайте 1 сырой желток, 5 грамм глицерина. Добавьте 100 миллилитров одеколона. Полученным составом пропитайте ватку и протрите лицо. Применять следует каждое утро.
  1. Питательная маска избавляет от морщин. Выдавите сок из половинки лимона. Смешайте в равных пропорциях с натуральным йогуртом, без красителя и ароматизатора. Наложите. Оставьте на 15 минут. Умойтесь. Посушите лицо полотенцем. Нанесите увлажняющий крем.
  1. Смешайте масло оливы с соком лимона в равных частях. Протирайте составом лицо утром и перед сном. Подобный микс поможет бороться с морщинками.
  1. Маска с соком лимона для сухой кожи. Для явно сухой кожи, которая подвержена шелушению. Отварите целый стаканчик фасоли до ее полной готовности. Перетрите. Добавьте несколько капелек оливкового маслица и сок из примерно половины лимона. Маску нанесите на свое лицо, пока она ещё теплая. Оставьте на 15 минут, затем удалите влажной салфеткой.
  1. Маска при воспалении кожи. Чтобы снять воспаление, смешайте 5 капель сока со 15 мл. кефира. Нанесите на участки кожи, которые нуждаются в лечении. Продержите 15 минут. Умойтесь.
  1. Маска для всех типов кожи с лимоном. Универсальная маска, которая подходит всем типам кожи. Дополнительно питание. Возьмите немного тёплого молока. Добавьте 17 грамм дрожжей, и 10 мл. сока лимона. Нанесите на лицо. Оставьте на 10 минут. Сполосните лицо. Увлажните кожу.

Маски с лимонами – это уникальное средство. Оно способно избавить от прыщиков, угревых высыпаний, увлажнить кожу. Стимулирует оптимальное обновление клеток кожи, повышает её упругость.

Витамины, содержащиеся в лимонном соке – это отличная подпитка. Пользуйтесь такими масками в тандеме с очищением лимонным соком и диетой – и уже через месяц вы увидите, что кожа лица стала чище, а тон ровнее.

Можно совместить нанесение маски с лимоном и лёгким массажем. Это очень полезно, так как стимулирует кровообращение, и улучшает питание клеток кожи.

Меры предосторожности и противопоказания в применении сока лимона

Как и у любого косметического средства, имеются определенные противопоказания.

Не накладывайте маски на участки вокруг глаз и на губы. Не стоит применять средства с лимонным соском, если у вас имеется аллергия на цитрусы, или — следующие явления, факторы.

  1. Сухая кожа.
  2. Высыпания акне.
  3. Активное воздействие ультрафиолета, например, летом.
  4. Чувствительная кожа.
  5. Перед применением маски стоит протестировать ее на запястье. При негативной реакции прекратите процедуру.
  6. Близко к поверхности кожи расположены капилляры.
  7. Есть шрамы и много открытых ран на коже.
  8. У вас на лице имеются опухоли.

Если вы применяете лимон для эффективного отбеливания, то следует понимать, что результат не появится мгновенно. При использовании средства с лимонным свежим соком, следует защищать лицо от воздействия солнечных лучей, с помощью крема с SPF защитой. Маски не следует делать каждый день, иначе вы рискуете высушить кожу, это правило касается всех типов кожи.

При приготовлении масок следует использовать натуральный сок. Его следует заготовить с помощью соковыжималки. Сейчас в современных соковыжималках используют металл, который практически не вступает в реакцию с соками.

После приготовления в течение 20 минут сок максимально полезен. Но можно сохранить его свойства, если хранить его в герметичной емкости в холодильнике, но не более 24 часов.

В морозилке сок сохранится дольше. Размораживайте в холодильнике, не пользуйтесь тепловым воздействием, иначе вы уничтожите все полезные свойства.

Важно правильно выбрать лимоны

Очень важно правильно выбрать лимон, как это сделать и на что обратить внимание?

Вот основные признаки качественного плода:

— красивый внешний вид кожицы

— тяжелый вес

— цвет насыщенный и желтый

— лимон не слишком жесткий

Купленные плоды можно хранить в воде, чтобы они сохранили свою сочность.

Лимон – это очень полезный фрукт. Но он обладает высокой кислотностью. Поэтому, стоит применять его умеренно и с осторожностью. При употреблении внутрь, сок стоит разбавлять водой, чтобы не повредить желудок и эмаль зубов.

Если планируете лечить лимоном заболевания, лучше проконсультируйтесь предварительно с доктором. Лимон – это отличное косметическое средство, но изготовление масок требует внимательности и опыта.

Даже если вы приготовили состав по рецепту, обязательно предварительно протестируйте его на коже запястья. Так вы сможете вовремя заметить появление негативной реакции кожи на состав. Любое средство нужно применять умеренно, не стоит забывать об этом.

При использовании средства с лимонным соком, не стоит забывать, о необходимости дополнительно увлажнять кожу, и защищать от воздействия ультрафиолета. Уделите внимание вашей коже, и она ответит вам здоровой сияющей красотой.

8 комментариев
  1. Ирина

    Мед с лимоном отличная маска. Прекрасная статья, спасибо за информацию!

  2. Наталья

    Алёна, спасибо за такие прекрасные советы. Не часто, но делаю маску с лимоном.Эффектом довольна.

  3. Ольга Парфенова

    Не знала, что сок лимона так действует на кожу лица, я раньше делала маски для ногтей, очень хорошо помогает росту и укреплению.

  4. Anna

    Главное, чтобы аллергии на лимон не было! А в остальном я с вам и согласна — лимон очень полезен для кожи лица. Моя подруга с помощью лимона избавилась от веснушек)

  5. Арина Широкова

    С некоторых пор я не могу пить чай без лимона. Просто так я его не ем, но кислый вкус мне его нравится. А так как он очень полезный, то я его в салаты вместо соли использую и в майонез добавляю. Так что лимон у меня есть всегда).

  6. Татьяна

    Только, да, нужно убедиться, что нет аллергии на лимонный сок.
    Но от веснушек своих я никогда не хотела избавиться. :))

  7. Анна

    На самом деле, довольно таки полезные советы. Маска с соком лимона хорошая, но много лимонного сока добавлять категорически нельзя!

  8. Владимир

    Никогда бы не подумал, что такое простое решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...