Главная » Красота » Уход за руками » Лимон для ногтей. Лечение. Укрепление. Отбеливание

Лимон для ногтей. Лечение. Укрепление. Отбеливание

укрепление ногтей лимоном

Здравствуйте, дорогие читатели. Наверное каждая женщина мечтает о здоровых и крепких ногтях. Как же укрепить ногти в домашних условиях? Сегодня мы поговорим о том, чем полезен лимон для ногтей, а также, как отбелить и укрепить ногти лимоном. Мой мастер маникюра недавно мне посоветовала использовать лимон для ногтей для лечения. Как? Давайте об этом более подробно и поговорим.

На блоге у меня уже есть статья «Что делать, если слоятся и ломаются ногти«? В статье я делюсь рецептами для укрепления ногтей, рекомендую вам ее прочитать.

Наши ногти, как и кожа лица, волосы, нуждаются в дополнительном уходе и витаминах. Сбалансированное питание, употребление овощей, фруктов, молочных продуктов и морепродуктов, как нельзя кстати подходит для того, чтобы восстановить поврежденные ногти. Помимо питания для отбеливая, укрепления ногтей подойдет обычный лимон. Что же это за чудо средство и чем лимон может быть полезен для ногтей?

Чем полезен лимон для ногтей

  • Лимон укрепляет ногтевую пластину и бережно ухаживает за кожей вокруг ногтя.
  • Лимон и сок лимона прекрасно отбеливает ногтевую пластину.
  • Лимон делает ногтевую пластину упругой, очищает и придает блеск.
  • Лимон питает, смягчает, увлажняет.
  • Лимон содержит витамин А, Е, Д, С, что делает кожу рук нежной и гладкой и предотвращает расслаивание ногтей.

Важно! Не стоит использовать лимон или лимонный сок ежедневно, так как он может пересушить ногтевую пластину. Используйте лимон для ногтей или ванночку с лимоном 1 раз в неделю. Результаты вы заметите уже после первой процедуры.

Если кожа вокруг ногтя начала печь, так как лимон, за счет содержания в нем кислоты, может раздражать кожу вокруг ногтя, то, смойте лимонный сок с рук теплой водой. В таких случаях от использования лимона для ногтей придется отказаться.

Лучше всего лимон использовать курсом, то есть, раз в неделю, 2-3 месяца. Это позволит и укрепить и отбелить ваши ноготочки.

лимон для ногтей

Ванночки для ногтей с лимоном

Если у вас ломаются, слоятся ногти, то лучше всего им «дать отдохнуть» от лаков. Также перед использованием лимона для ногтей и ванночек с лимоном, лак с ногтей нужно снять. Я обычно использую жидкость для снятия лака без ацетона.

После применения сока лимона могут печь пальцы, но я применяю сок лимона для ногтей постоянно, пальцы абсолютно не пекут. Возможно у вас на руках есть ранки или микротрещины, в таком случае кислый сок при попадании в ранку может вызывать дискомфорт.

Ванночка с лимоном, йодом и морской солью.

Для укрепления ногтей можно применять раз в неделю такую ванночку. На стакан воды нужно добавить чайную ложку морской соли, три капли йода и три ложки сока лимона. В такую ванночку минут 10 опускаем кончики пальцев.

Когда вы делаете себе маникюр добавьте в ванночку с теплой водой немного сока лимона. При этом кожа около ногтей хорошо размягчиться и легко удалиться.

Укрепление. Лечение. Отбеливание ногтей лимоном

Масляная ванночка с лимоном для ломких и тонких ногтей. 

Для приготовления ванночки нам необходимо смешать несколько ложек оливкового масла с чайной ложкой лимонного сока. Если у вас нет оливкового масла, то можно заменить его каким-нибудь другим маслом, на крайний случай подсолнечным маслом, но лучше использовать оливковое. Смесь масла и лимона нужно немного подогреть на водяной бане, чтоб смесь была теплая, но не горячая. Опускаем кончики пальцев в масляную смесь и держим около 15 минут.

Излишки масла с ногтей можно удалить салфеткой. Такую масляную ванночку для ногтей можно делать раз в неделю.

Лимон для тусклых ногтей. 

Если ваши ногти имеют желтоватый оттенок, выглядят тусклыми, то, есть отличное средство, которое вернет ногтям блеск и поможет отбелить ногти.

Для этого достаточно отжать сок с лимона и поместить в емкость с лимон кончики пальцев на 10 минут. Можно просто втирать лимонный сок в ноготь, а можно прикладывать дольки лимона к ногтевым пластинам на 10 минут. В завершении процедуры руки можно смазывать питательным кремом.

Я недавно для себя открыла масло ши (карите). Прекрасно питает кожу рук. Я просто беру кусочек масла и смазываю руки. Даже для лица использую это масло в качестве ночного крема.  О масле ши можно все прочитать в статье «Масло ши (карите)«.

Я обычно отрезаю дольку лимона и втираю лимонный сок в каждый ноготок, после процедуры наношу на руки масло ши. Так я лечу свои ногти после шеллака. Летом решила не пользоваться лаками, даю отдохнуть ногтям.

укрепление ногтей лимоном

Лимонная цедра для ногтей.

Помимо лимонного сока и самого лимона для ногтей можно использовать и цедру лимона, которая богата эфирными маслами, витаминами  и помогает нам в лечении ногтей.

Кусочки цедры лимона нужно прикладывать к ногтям и каждый ноготь массировать цедрой лимона в течении нескольких минут.

Далее руки нужно ополоснуть теплой водой и нанести питательный крем.

Ванночка с морской солью и соком лимона.

Для приготовления ванночки чайную ложку соли растворяют в стакане теплой воды, добавляют пару ложек лимонного сока и опускают кончики пальцев на 10 минут.

Можно смешать пару щепоток соки с двумя чайными ложками лимонного сока. Такую смесь нужно втирать в каждый ноготок, оставляют на 10 минут, смывают водой и наносят на руки питательный крем.

Мед с лимоном для ногтей.

Витаминный коктейль для ногтей можно приготовить смешав сок лимона с медом в равных пропорциях. Эту смесь втирают в каждый ноготь, оставляют на 10 минут, затем смывают теплой водой и смазывают руки питательным кремом.

А как вы укрепляете ногти? Поделитесь своими рецептами укрепления ногтей ниже в комментариях.

Также делюсь с вами видео, фрагмент передачи «Все будет хорошо», маска для укрепления и роста ногтей.

5 комментариев
  1. Елена

    О полезных свойствах лимона знаю давно, а оказывается он служит еще и для укрепления, лечения и отбеливания ногтей. Теперь буду знать и это.

  2. Лидия

    Спасибо за рецепты , посоветую дочери !

  3. Ирина

    Спасибо, отличные рекомендации по уходу за ногтями.

  4. ирина

    На самом деле лимон делает чудеса с кожей, она становиться шелковистой, а уж про чистоту говорить не приходиться…

  5. Кира

    Очень хорошие рекомендации. Я лимонный сок добавляю в ванночки для ногтей. Но одного внешнего воздействия мало, нужно и витамины принимать к тому же. Ногти престали ломаться и уже не слоятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...