Главная » Здоровье и питание » Продукты питания » Ягоды и фрукты » Чем полезно яблоко для нашего здоровья и организма

Чем полезно яблоко для нашего здоровья и организма

Яблоки

Здравствуйте, дорогие читатели. Любая еда должна не только приносить удовольствие, но и, конечно же, пользу. Сегодня прилавки магазина просто кишат изобилием продуктов. Но, иногда полезное и вкусное находится прямо под носом, а точнее — растет на дереве в саду. Это, конечно же, всеми любимый фрукт под названием «яблоко». Эти плоды очень популярны в нынешнее время. Их можно кушать круглый год. Яблоко было известно еще давно. И считается действительно королем всех фруктов. Плоды яблони подарят молодость, укрепят здоровье и сохранят красоту. Разнообразие этих фруктов просто зашкаливает. Сейчас можно встретить желтые, красные или зеленые сорта яблок. Вкус может быть как кислым, так и сладким, с оттенком меда.

По консистенции они могут быть мягкими и сочными, а также — иметь и твердую мякоть. Любой человек может подобрать себе любимый фрукт, исходя из своих вкусовых предпочтений.

Если свежие плоды вам не по вкусу, всегда с легкостью можно заменить их сушеными или печеными яблоками, а также найдутся и те, которые останутся неравнодушными к различным десертам из яблок.

Яблоки — польза и вред чудесного фрукта 

Сегодня есть много информации о том, чем же так полезны яблоки. Какой вред они могут нанести организму, и является ли цвет плода решающим критерием в выборе полезного фрукта.

Еще в древние времена людям приходилось опираться только на свои знания и интуицию. И, конечно же, они понимали, что эти плоды — необычайно полезны для человеческого организма.

Сегодня ученые, подробно изучив химический состав яблока, установили, что этот фрукт действительно является очень полезным.

А вред для организма при употреблении яблока сводится к минимуму.

  1. Плоды состоят из большого количества воды, где-то 80%. Остальные 20 — это клетчатка, которая очень полезна для человеческого организма. Углеводы и органические вещества. Свежее яблоко считается самым полезным, так как в нем по максимуму содержатся полезные вещества.
  1. В яблоках имеется большое содержание различных витаминов таких как, витамин С, Е, ретинол и витамины группы В. Фрукт является чемпионом по содержанию витамина G. Включая в свой ежедневный рацион один фрукт, вы насыщаете организм различными минералами.
  1. Железа в яблоке не так уж и много. Например, в плодах граната, железа намного больше, чем в свежих яблоках. Но, в плодах содержатся специальные вещества, которые помогают организму усваивать железо, получаемое из других продуктов питания.
  1. Такие важные микроэлементы как калий и йод, играют для нашего организма не маленькую роль. В яблоках их содержится достаточно, для того, что бы поддерживать работу сердца и здоровье щитовидной железы.
  1. Антиоксиданты и танины, которые входят в состав фрукта, помогают снять воспаление. А дубильные вещества, несомненно, оказывают бактерицидное и кровоостанавливающее действие. Они расщепляют вредные соли и не дают им задерживаться в организме.
  1. Яблоки уменьшают аппетит и являются эффективным средством при похудении. И этим они обязаны фолиевой кислоте, которая входит в их состав. Очень эффективным является разгрузочный день на основе яблок. Это актуально при беременности или снижение веса.

Говоря о пользе и вреде яблок нельзя не отметить целебные и полезные свойства этого чудо-фрукта.

Полезные свойства яблок — Топ-14 

  1. Профилактика онкологических заболеваний. Если включить одно яблоко в свой ежедневный рацион, то оно поможет практически исключить такое неприятное заболевание, как рак поджелудочной железы.
  1. Улучшить память и защитить мозг от преждевременного старения поможет свежевыжатый сок из яблок. Он так же эффективен и при болезни Альцгеймера.
  1. В кожуре яблок содержатся специальные вещества, которые защищают толстую кишку, молочную железу и печень, от возникновения злокачественных опухолей. Сок яблок обладает аналогичным действием.
  1. Употребление яблок является хорошей профилактикой повышенного холестерина. Тем, у кого он высокий, плоды помогут привести его в норму.

Яблоко

  1. Богатый состав фрукта помогает наладить работу иммунной системы, укрепляет сосуды, способствует очистке крови от вредных веществ.
  1. Тем, у кого неустойчивое артериальное давление, яблоки будут наиболее полезны. Это касается как гипертоников, так и гипотоников. Фрукты обладают мочегонным действием, и выводят лишнюю жидкость из организма. Если имеются отеки, связанные с работой сердца, употребление яблок так же будет полезно.
  1. Для профилактики заболеваний желчного пузыря можно употреблять яблоки на ночь. Они препятствуют образованию камня и являются желчегонным средством. Если заболевание уже имеется, то эффективен яблочный сок по полстакана до еды.
  1. Людям, страдающие сахарным диабетом, разрешено употреблять плоды. Яблоки нужно выбирать несладкие и зеленые. Клетчатка, которая содержится в них, поможет наладить уровень сахара в крови.
  1. Женщины очень уязвимы в период менопаузы. Особенно они подвержены остеопорозу. Специальные вещества, находящиеся в составе яблоко, помогут укрепить кости и улучшить качество костной массы.
  1. Простудные заболевания. Яблоки успешно применяют для профилактики простудных заболеваний.
  1. Беременность является сильной нагрузкой на организм женщины. Поэтому важно поддерживать здоровье будущей мамы. Яблоки, включенные в рацион, помогут улучшить работу иммунной системы, тем самым уберегут женщину от простудных заболеваний. Насытят организм нужными витаминами и микроэлементами.
  1. Очистить печень от вредных соединений поможет спелый и сочный фрукт. Так же, яблоко препятствует росту злокачественных клеток.
  1. Яблоко является отличным природным средством очищение зубов. Он мягко удаляет налет и способствует очищению пространства между зубами. Если вы забыли зубную щетку в поездке, то просто скушайте яблоко. Свежее дыхание и чистота зубов вам обеспечены.
  1. Яблоки помогают наладить работу желудочно-кишечного тракта. Клетчатка, входящая в состав яблока способствует мягкому очищению кишечника, а так же эффективно помогает при проблемах с дефекацией. При диарее она поможет восполнить потерянную жидкость.

Яблоко является отличным средством для нормализации стула.

Если в кишечнике имеются вредные бактерии, повышенное газообразование и присутствует чувство вздутия, то плоды помогут избавиться от неприятных симптомов.

Так же, они препятствуют образованию злокачественных опухолей в кишечнике.

Полезные свойства печеных яблок

Свежие яблоки, несомненно, являются очень полезными для организма. Но и печеные яблоки могут оказать немаленькую пользу.

Конечно, многие полезные свойства фрукта теряются при тепловой обработке, но не стоит расстраиваться.

Такой продукт, как печеные яблоки, организм примет с радостью, так как он способствует его лучшему усвоению.

Люди, у которых имеются проблемы с желудком, лучше отдавать предпочтение именно печеным яблокам.

Показания к применению печеных яблок

  1. Людям, страдающие болезнями, связанные с желудочно-кишечным трактом, будут очень полезны печеные яблоки. Они помогут привести в порядок работу желудка, нормализовать процесс пищеварения, а так же решат проблему запора. Помогут восстановиться после тяжелых операций. Этот продукт полезно включать в диету при гастродуодените.
  1. При заболеваниях, связанные с верхними дыхательными путями и с ротовой полостью, печеные яблоки окажут хорошее противовоспалительное действие. Они насытят организм витаминами, и снизят приступы кашля. Запеченные яблоки являются хорошим продуктом при больном горле, так как при глотании не вызывают дискомфорта.
  1. Низкокалорийный десерт. Печеное яблоко, несомненно, является полезным и вкусным десертом. Благодаря маленькому содержанию калорий, его можно употреблять не опасаясь за свою фигуру.

Польза от приема сушеных яблок

Сушеные яблоки полноценно сохраняют в себе все полезные свойства и витамины, наравне со свежими яблоками.

У сухофруктов срок хранения может быть неограниченным. Они являются чемпионом по содержанию углеводов, а это главный источник энергии.

Сушеные яблоки актуально применять в период нехватки витаминов, например, весной. Так же, они очень полезны для активных людей, тратящие много энергии.

К такой категории могут относиться дети и беременные женщины.

Сушеные яблоки полезны при:

  • Заболеваниях, связанных с венами;
  • Плохой работе сердечной мышцы;
  • Повышенном давлении;
  • Простудных заболеваний;
  • Хроническом кашле;
  • Расстройствах кишечника;
  • Заболеваниях щитовидной железы.

Заготовка сушеных яблок

Для приготовления сушеных яблок необходимо хорошо промыть плоды, удалить серединку с косточками и нарезать их на небольшие дольки.

Сделать раствор соленой воды и замочить нарезанные яблоки на несколько минут. По истечению времени, яблоки разложить на подносе и убрать на солнце. В течение дня, их необходимо периодически помешивать.

Сушеные яблоки нужно употреблять в меру. Особенно, если имеются проблемы с лишним весом. Еще этот продукт стоит ограничить людям с сахарным диабетом.

Полезные свойства зеленых яблок

Существует миф о том, что зеленые яблоки приносят наибольшую пользу организму. Но это далеко не так.

Самым главным достоинством зеленых плодов является гипоаллергенность, так как в их состав не входит пигмент, который отвечает за окрас фрукта.

Зеленые яблоки, по сравнению с другими сортами, являются чемпионами по содержанию железа в своем составе.

Если имеется дефицит железа в организме, то стоит отдать предпочтение именно этому сорту яблок.

Яблоки

Зеленое яблоко рекомендуют употреблять после приема тяжелой пищи, так как ферменты, входящие в состав фрукта, способствуют быстрому расщеплению пищи.

Противопоказания к употреблению яблок — вред 

При употреблении этого фрукта, вред от приема сводится к минимуму. Небольшие ограничения при приеме яблок.

  1. Если имеется аллергия или непереносимость продукта, то стоит исключить фрукт из своего рациона.
  1. Нужно с особой тщательностью выбирать плоды людям с сахарным диабетом. Фрукты с высоким содержанием сахара могут нанести ущерб здоровью.
  1. Если имеется заболевание, как гастродуоденит, то свежее яблоко нельзя кушать на голодный желудок. Отдавать предпочтение стоит сладким сортам яблок.

Яблоки при похудении

Этот фрукт является очень низкокалорийным продуктом.

На 100 грамм фруктов приходится всего 47 килокалорий.

Яблоко считается отличным средством для уменьшения объемов тела.

Все это благодаря маленькому содержанию жиров. Плоды содержат сложные углеводы, которые долго перевариваются организмом, тем самым не вызывая чувство голода.

Такой производный продукт из плодов, как яблочный уксус, так же эффективно борется с лишним весом.

Семена и кожура яблок — полезные свойства

Многие очищают плоды от кожуры и семечек. А зря. Ведь кожура яблок защищает весь витаминный коктейль, который находится в яблоке.

И граница эта настолько тонкая, что срезав кожуру, вы убираете тем самым, большую часть полезных веществ фрукта.

Наши предки использовали, как свежую, так и сушеную кожуру в лечебных целях.

Самый популярный рецепт использование кожуры от яблок — этот целебный чай из нее.

Кожуру желательно измельчить перед применением. Столовую ложку измельченной кожуры добавить в стакан кипятка и оставить настаиваться.

Если такой напиток употреблять ежедневно, то он поможет побороть бессонницу и восстановить нервы.

Также, такой чай будет эффективен при:

  • Камнях в почках;
  • Воспалительных процессах в почках;
  • Склерозе;
  • Болезнях суставов и мышц.

Сушеная кожура от яблок способна сохранять свои полезные свойства до 10 лет.

Еще неоценимую помощь организму может принести огрызок от яблока.

В центральной части плода отмечено высокое содержание биологически активных веществ — фитонцидов. Они оказывают мощное противовирусное действие.

Косточки так же являются полезной частью плода. В них отмечено большое содержание белка, сахара и жирных кислот.

Именно в косточках сосредоточено большое количество йода. Они являются природным источником полезного вещества.

Если в день употреблять до 6 косточек, то проблемы йододефицита можно решить, не прибегая к химическим препаратам.

В такой дозе содержится суточная норма йода для взрослого человека.

Ученые установили, что яблочная косточка содержит поистине уникальный витамин B17. Он является отличным средством в борьбе с раковыми клетками.

Яблоко является продуктом, который доступен круглый год. Тем более обладает такими полезные свойствами. Соблюдая правила употребления, яблоко принесет вам огромную пользу и здоровье.

Читайте мои интересные статьи:

1. Печеные яблоки — польза. 

2. Сушеные яблоки — польза и вред. 

Будьте здоровы!

6 комментариев
  1. Надежда Семеновна

    Интересная статья, Елена. Наверно, в кожуре содержится много полезного, я с недавних пор кожуру не ем, яблоки обрабатывают, особенно те что долго лежат. Но каждое утро съедаю пол-яблока, это уже привычка.

  2. Нина

    Яблоки- это очень полезный фрукт для нашего организма. С покупных яблок я всегда срезаю кожуру и выбрасываю. А те, которые растут на даче съедаю целиком. Правда в этом году из-за плохих погодных условий яблоки не уродились.

  3. Kristina

    Я раньше очень любил яблоки, могла килограмм съесть. А сейчас все больше пренебрегаю ими, ударилась в бананы. Видно зря…

  4. Лидия (tytvkysno.ru)

    Яблоки мы любим, у нас по утрам перед завтраком в обязательном порядке съедается яблоко.

  5. Васяпотам

    «4. Такие важные микроэлементы как кальций и йод, играют для нашего организма не маленькую роль. В яблоках их содержится достаточно, для того, что бы поддерживать работу сердца и здоровье щитовидной железы.»(с)

    Работу сердца поддерживает калий, а не кальций.

  6. Ирина Коновалова

    Только за один пектин надо выращивать яблоки и уважать их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...