Главная » Здоровье и питание » Продукты питания » Настойка цветов каштана на водке – применение, как приготовить на воде, на спирту

Настойка цветов каштана на водке – применение, как приготовить на воде, на спирту

Цветы каштана на водке

Здравствуйте, дорогие читатели. Все большую популярность набирают препараты, изготовленные на основе фитосырья. Особое место среди целительных растений занимает каштан конский. Он применяется в народной медицине, а также входит в состав различных фармакологических и косметологических средств. Его полезные свойства издавна используются для лечения разнообразных заболеваний, устранения патологических состояний и с целью профилактического воздействия. Одним из самых востребованных средств является настойка цветов каштана на водке – применение, полезные свойства, а также рецепты для самостоятельного приготовления будут рассмотрены далее.

Каштан конский — лечебные свойства и применение

Каштан конский (еще его называют желудником или эскулусом) является листопадным деревом, украшающим парковые зоны в различных частях мира. Название, скорее всего, произошло из-за темноокрашенных блестящих плодов растения, схожих с окраской лоснящейся шерсти гнедых коней.

Следует отличать конский и настоящий каштаны. Их плоды имеют значительное внешнее сходство. В отличие от очень горького конского, настоящий каштан съедобен и имеет приятный вкус, напоминающий отваренный в кожуре картофель.

Растение любит умеренные климатические условия и влагу, грунт предпочитает суглинистый. Потому оно распространяется на южноевропейских, индийских, восточноазиатских, североамериканских землях.

Цветет растение красивыми соцветиями с приятным ароматом, являясь медоносным. Каштаны очень привлекательно выглядят, причем не только во время цветения, но и на протяжении всей вегетации. Поэтому их используют в парках и для озеленения улиц.

Плоды каштана довольно питательны и, несмотря на терпко-горький вкус, применяются для откорма скота. Издавна известны целебные свойства каштанового дерева. В медицинских целях используются соцветия, плоды, древесная кора, листовые пластины.

Каштан

Древесина не имеет особой коммерческой ценности из-за своей мягкости. Но ее все же применяют для изготовления мебели, домашней утвари, деревянной тары, различных поделок, так как она легко поддается обработке, резьбе, надежно держит крепления.

Состав и свойства каштанового сырья

Каштановая кора имеет в своем составе:

— много дубильных веществ;

— гликозиды;

— сапонины;

— кумарины;

— флавоноиды и др. соединения

Еще более богатым является химический состав семян

  1. Крахмал (до 60%).
  1. Клетчатка.
  1. Сахара – глюкоза, сахароза, декстрины.
  1. Органические кислоты – лимонная, молочная, яблочная.
  1. Белки (их здесь значительно меньше, чем в других орехоплодных растениях).
  1. Жиры (их содержание также сравнительно невысокое).
  1. Дубильные вещества.
  1. Биологически активные соединения – астралгин, лютеин, кверцетин и др.
  1. Флавоноиды.
  1. Гликозиды.
  1. Витамины С, В, К.
  1. Кальций, железо и некоторые другие минералы.

Применение каштана

Применение различных частей каштанового дерева в медицине обусловлено полезными свойствами, которые они проявляют:

✔   Противовоспалительные.

✔   Сосудоукрепляющие, противосклеротические.

✔   Антитромбические.

✔   Противоотечные.

✔   Антибактериальные.

✔   Вяжущие.

✔   Спазмолитические.

✔   Противомалярийные.

✔   Жаропонижающие.

✔   Венотонические.

✔   Снижают проницаемость капилляров.

С использованием каштанового сырья изготавливаются различные фармакологические средства – таблетированные, мазевые, инъекционные, а также выпускаемые в виде капель, капсул, экстрактов, свечей. Различные отвары, настои и настойки применяются в народной медицине.

С помощью каштана лечат всевозможные болезни.

Каштан

Основные показания к применению следующие

  1. Сосудистые патологии (варикоз, тромбофлебит, атеросклероз и т. п.).
  1. Кишечные расстройства, поражения ЖКТ.
  1. Отечность ног.
  1. Наличие воспалений.
  1. Простудные и другие поражения органов дыхания.
  1. Женские болезни.
  1. Проблемы с селезенкой.
  1. Слабый отток желчи.
  1. Сосудистые заболевания (артриты, подагра).
  1. Неврозы, воспаление седалищного нерва.
  1. Малярия.
  1. Геморрой.
  1. Трофические язвы.
  1. Гипертензия, заболевания сердца.
  1. Высокая свертываемость крови, анемия.

Каштан в косметологии

Полезные свойства каштана уже давно применяются в косметологии. Здесь используется воздействие:

— венотоническое (уменьшает сосудистую сетку);

— противоотечное;

— антиоксидантное;

— противовоспалительное;

— УФ-защитное;

— антицеллюлитное;

— противомикробное;

— укрепляющее волосы

— улучшающее цвет лица;

— снимающее усталость и чувство тяжести в конечностях.

Каштановая вытяжка включена такие ухаживающие и гигиенические средства, как шампуни, бальзамы, маски для волос, кремы, тоники, защита от солнца, лосьоны после бритья, гели для ног, антицеллюлитные составы и пр.

Цветки конского каштана — лечебные свойства и противопоказания

Каштановые соцветия используются для приготовления настоев и отваров. Травники советуют принимать их двухнедельным курсом дважды в год. Использовать можно как свежесобранные, так высушенные цветки. Они:

✔   Стимулируют иммунную защиту.

✔   Оказывают бактерицидное действие.

✔   Купируют воспалительные процессы.

✔   Дают рассасывающий эффект, устраняя тромбы и опухолевые разрастания.

✔   Успокаивают.

✔   Улучшают состав крови.

✔   Очищают от токсинов.

✔   Способствуют омоложению.

Но насколько бы ни был полезным этот натуральный ингредиент, существуют определенные ограничения для его использования.

Цветы каштана конского

  1. Нарушение свертываемости крови, склонность к кровотечениям, тромбоцитопения.
  1. Беременность, естественное выкармливание младенцев.
  1. Индивидуальная непереносимость, развитие аллергических проявлений.
  1. Гипотония.
  1. Наличие хронических запоров, связанных с атонией кишечных стенок.
  1. Менструальные сбои.
  1. Заниженная кислотность среды в желудке.
  1. Почечная недостаточность.
  1. Проблемы с печенью в острой фазе.
  1. Неприятие вкуса.

В любом случае при возникновении желания использовать каштан для лечения или в профилактических целях, лучше посоветоваться с врачом. Особенно при наличии хронических заболеваний.

Приготовление цветочного отвара

Если намереваетесь использовать свежие цветки, то нужно обобрать половину цветущей каштановой «свечки» (это примерно 50 г), промыть и залить стаканом кипятка в эмалированной, глиняной, стеклянной емкости.

Сухого сырья понадобится меньше – 1-1,5 большие ложки без верха. Жидкость следует поместить на паровую баню и продержать там минут 20. Отвар сначала надо настоять несколько часов, а потом уже процеживать, старательно отжимая цветочный остаток.

Принимают средство по трети стакана, разделяя на несколько приемов. Оно помогает при поражении артерий и вен на ногах, геморрое, трофических язвах, облучении, простатите, опухолевых новообразованиях.

Водный настой цветков каштана 

В литр кипятка всыпают пять-семь больших ложек засушенных цветков и настаивают, укутав, 6-8 часов. Можно оставить на ночь. После настой процеживают и принимают по половине стакана, можно в качестве чая. Литр — дневная норма.

Настой применяются в тех же случаях, что и отвар. Разница лишь в том, что здесь меньшая концентрация активных компонентов.

Настойка цветов каштана на водке — применение, как приготовить

В стеклянной таре смешивают 6-7 больших ложек засушенных цветков с полулитром разведенного спирта, крепкой водки или качественного самогона. Плотно закупорив емкость, жидкость настаивают в прохладном месте не менее декады.

Она не должно находиться на солнце. Лучше убрать в тумбочку или кладовую. Готовую цветочную настойку нужно отфильтровать, отжимая цветки. Принимают средство по 25-40 капель (около чайной ложки) после каждого приема пищи – до 4-х раз в день.

Настойка цветов каштана на водке — применение эффективно при поражении сосудов, геморроидальных проявлениях, наличии опухолей (как вспомогательное средство).

Цветы каштана на водке

Ее также используют наружно в качестве растирок и компрессов при варикозе, суставных болезнях, появлении новообразований, мышечных болях, возникающих вследствие физической перегрузки, невралгиях.

Растирку применяют дважды в день. После процедуры обрабатываемую поверхность рекомендовано утеплять.

Свежий сок

При варикозных поражениях вен нижних конечностей, атеросклерозе, наличии тромбов, а также при геморрое и трофических изъязвлениях полезно принимать свежеотжатый сок из свежих цветков. Для этого цвет отделяется от цветоножек, моется, просушивается.

Далее его измельчают в мясорубке или с помощью блендера. Используя марлевый отрез, выжимают сок. Его следует принимать примерно по 25-30 капель.

Отмерив нужное количество выжимки, ее смешивают с четвертью стакана воды и выпивают перед едой. Прием проводят дважды в день. Ориентировочный курс лечения – две недели.

Другие народные рецепты с использованием конского каштана.

Плоды каштана конского 

Помимо указанных выше, каштановые семена проявляют также мочегонное, кровоостанавливающее, отхаркивающее, потогонное действие. Для приготовления лечебных средств категорически не рекомендуется использование каштанов, собранных вдоль дорог и в промзонах. Осторожно! Передозировка вызывает отравление.

Настой семян

Два зрелых каштана раздробить и поместить в термос. Сырье заливают стаканом кипятка и выдерживают не менее двух часов. Полученный настой полезен при хронической диарее, наличии воспалений в органах дыхания, мочекаменной болезни, как потогонное средство при повышенной температуре. Его принимают до пяти раз в день по две большие ложки.

Настойка на каштановых плодах

Вызревшие плоды каштана требуется очистить от колючей корки и раздробить. Можно пропустить их через мясорубку. Полученную массу перегружают в стеклянную банку и заливают 40%-ной водкой. На 300 г каштана потребуется литр спиртосодержащей жидкости.

Настойка готовится в течение недели. Ее выдерживают в плотно закупоренной банке в прохладном затемненном месте, периодически встряхивая.

Настойка плодов каштана

Готовая настойка используется для местного воздействия в качестве растирок при радикулите, мышечных болях после тренировок или физического труда, когда протянет шею, при солевых отложениях.

При наличии варикозного расширения и тромбоза сосудов лучше делать примочки, так как недостаточно осторожное втирание может повлечь тяжелейшие последствия. Для этого настойку рекомендуется разбавить равным количеством воды.

Настойка для внутреннего применения

Наибольшую эффективность показывает настойка из верхней твердой «скорлупы» каштана (не с колючей, а той, что коричневого цвета). Если плоды подсушить, она в большинстве случаев снимается без особых затруднений. Ее используют:

— при варикозе;

— для укрепления сосудистых стенок;

— при тромбофлебите;

— для снижения вязкости крови;

— при атеросклерозе;

— для снижения кровяного давления;

— для очищения печени;

— как обезболивающее средство.

Кожуру нужно измельчить не в пыль, а раздробить на большие частицы – до 0,5 см. После этого ее заливают крепкой водкой. На 50 г дробленых шкурок понадобится половина литра водки. Настаивают смесь две недели. Не забывайте каждый день взбалтывать емкость.

Применение

  1. Внутрь – по 30 капель, разбавляя в двух ложках воды, за полчаса до приема пищи. Первую неделю рекомендовано трехразовое ежедневное использование. Остальное время пьют настойку четырежды в день. Курс лечения равен 1-1,5 месяца.
  1. Наружно, параллельно с внутренним употреблением. Используют в качестве спиртовой растирки или в виде компрессов, разводя 1:1 водой. Компрессы прикладывают к нужным местам на 2 часа, фиксируя повязкой. Можно делать их дважды в день. На ночь оставлять не рекомендуется.

Настойка плодов каштана

Отвар из кожицы

Маленькую ложку размельченной коричневой кожуры всыпают в стакан кипящей воды и выдерживают на малом огне 15 минут. Остывшее средство процеживают и пьют трижды в день по большой ложке до еды.

Мазевое средство

  1. 5 каштанов раздробить, бросить в половину литра растительного масла. Прибавить сюда 5 больших ложек сухого каштанового цвета и держать на водяной бане час. После остывания средство процеживают. Применяют при кожных и сосудистых поражениях, воспалениях.
  1. 100 г каштанов размолоть и всыпать в полкило топленого нутряного жира (любого). Готовится мазь 3 дня: ежедневно ее выдерживают на паровой бане по полчаса.  Готовое средство фильтруют, не охлаждая. После остывания хранят в холодильнике.

Использование древесной коры

Настой коры

Кору моют, просушивают и измельчают. Маленькую ложку подготовленного сырья заливают остуженной до теплого состояния прокипяченной водой в количестве 400 г (это 2 ст.). Средство настаивают 8 часов – удобно оставить на ночь. После его отцеживают и принимают четырежды в день по паре больших ложек за раз.

Отвар каштановой коры

В литр кипятка помещают 50 г раздробленной коры. Смесь кипятят, убавив огонь, минут 15. После этого емкость утепляют и оставляют на ночь. Лишь потом отвар фильтруют. Его используют только наружно.

Хорошо зарекомендовали себя сидячие ванночки при геморрое, цистите (на 15 мин), а также ножные для снятия отечности, улучшения кровотока, устранения болевых ощущений (продолжительность процедуры — до получаса). Вместо коры для приготовления ванн можно использовать ветки. Рецепт будет таким же.

Настой из каштановых листьев

Просушенные зеленые листья нужно растереть. Столовую ложку субстрата заливают 200 мл кипятка. После остывания фильтруют и принимают трижды в день по большой ложке до еды. Это отличное средство от кашля. Оно помогает существенно улучшить состояние больного при бронхите, трахеите, коклюше.

Теперь вы знаете что такое каштан конский — лечебные свойства и применение, а также, как приготовить и принимать настойку из цветов каштана на водке.

5 комментариев
  1. Ольга Парфенова

    Какие интересные свойства, а ведь многие об этом просто не знают!!!

    1. Алёна

      Каштан уникален.

  2. Таисия

    У нас на Севере каштаны не растут, но когда приезжаю к дочкам в Самару, видела эти красиво цветущие деревья. А сколько, оказывается, у эти деревьев полезных свойств…

  3. Светлана

    Каштан же нужно собирать по моему в какое то определенное время года? Могу конечно ошибаться,но слышала такую версию.

    1. Александра

      Осенью. Когда они опадают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...