Главная » Народные средства » Желудочно кишечный тракт » Особенности питания при запорах у взрослых и детей

Особенности питания при запорах у взрослых и детей

Питание при запоре

Многие люди на планете страдают проблемой запоров. В последние годы запор по праву получил звание «болезни цивилизации». О проблеме мало говорят, но это не значит, что ее нет. К возникновению запоров у здорового человека в первую очередь приводит неправильный образ жизни, который нам диктует современный мир. Плохое питание, нехватка времени на сон, постоянные стрессы и сидячая работа являются основными возбудителями заболевания. Как выяснили медики, запор возникает намного чаще у женщин, так как они больше всего любят сидеть на различных диетах, и их работа мало связанна с частыми физическими нагрузками, а так же — передвижениями. Конечно, лучше всего вовремя предупредить недуг, но если он уже возник, с ним нужно бороться. Помогут в этом правильное питание и диета, которую может прописать доктор.

Что же такое запор

Запор возникает при хронической задержке работы кишечника больше чем надвое суток.

Пациент при этом может ощущать не полное удовлетворение от похода в туалет, он слишком часто напрягается, что вызывает болевые ощущения, часто у страдающих запорами людей, при попытках сходить в туалет, возникает небольшое кровотечение.

В зависимости от способа жизни и привычек, здоровый человек, не страдающий запором, ходит в туалет от трех раз на день до трех раз на неделю.

Болезнь же может протекать у каждого четвертого взрослого жителя страны. Иногда человек сам не понимает, что страдает запором. Медики подтверждают, что запор может вызвать рак, но не всегда.

Диета при запорах — особенности 

Хронические заболевания кишечника и склонность к запорам являются проблемой, которая способна повлиять на общие правила жизни человека.

Комплекс терапевтических мероприятий предлагает, как вариант, рассмотреть диету №3. Данная диета рассчитана на нормализацию работы кишечника и способна возобновить процесс обмена.

Часто медики назначают диету №3 людям, страдающим запорами. К сожалению, она не эффективна при острой форме заболевания.

Основная цель диеты — возобновить перистальтику кишечника, а так же — избежать развития застойных процессов в нем. Диета №3 полностью запрещает употребление продуктов, которые способны бродить и гнить в кишечнике.

Данная диета разрешает употребление

1. Запеченных продуктов питания, а так же – тех, которые были приготовлены на пару.

2. Овощей и фруктовых плодов в сыром виде.

3. Холодных и горячих блюд, а так же — сладостей.

Прием пищи на день рекомендуется разделять порционно, примерно на пять порций. Калорийность составленного меню не должна превышать 2400-2700 ккал.

Каким должно быть питание при запоре 

Лечение запора можно проводить самостоятельно в домашних условиях. Вот на такие продуты при запоре нужно обратить внимание. Рассмотрим более детально перечень продуктов по категориям, которые можно употреблять, придерживаясь диеты №3. 

Хлеб

Хлебные изделия следует выбирать тщательно. Подойдет ржаной хлеб или с отрубями. Основным условием является то, что изделие должно быть слегка подсушено.

Супы

Здесь, конечно, лучше всего приготовить вегетарианские блюда из овощей. Подойдет суп с молодым горошком и морковью, борщ, щи и свекольник. Кушать суп необходимо не меньше одного раза на день.

Мясо и рыба

Раз в день, согласно диете №3, положено есть мясо. Следует обратить внимание на говядину, мясо кролика, нежирную свинину и птицу. В идеале мясо следует отварить и есть его именно в таком виде. Лучше всего избежать прожарки. Рыбу также следует отварить, перед этим сняв с нее кожицу.  Подойдет как морская, так и речная рыба.

Овощи

Особое внимание следует уделить овощам. Лучше всего кушать их два раза в день. Овощи можно тушить и добавлять в качестве гарнира к основным блюдам. Допустимо готовить салаты из сырых овощей с добавлением растительного масла. Любители картофеля могут запечь его вместе с кожурой.

Фрукты, ягоды и сладости

Лето и начало осени — это лучший период, чтоб насладиться такими фруктами и ягодами, как черешня, черная смородина и розовый виноград.

Диета при запорах

В зимний период основными сладостями, которые можно употреблять, сидя на диете, будут: мед, варенье, мармелад и молочная карамель.

Молочные продукты

Добавить в меню рекомендуется и нежирные молочные продукты, такие, как кефир, молоко и творог. Процент жирности продуктов должен быть от 1 до 5.

Есть у диеты №3 и свои ограничения.

Нельзя употреблять такие продукты, как 

✔  Хлеб из муки высших сортов.

✔  Мясо с большим содержанием жира.

✔  Копчености, острые блюда.

✔  Изделия из муки.

✔  Грибы, редис, лук и чеснок.

✔  Чернику и кизил.

✔  Крепкий кофе и чай.

✔  Горчицу и перец.

✔  Горький шоколад и какао.

✔  Крепкие напитки на спирту.

Меню диеты №3 при запорах — пример 

Завтрак: гречка со свежим салатом из овощей, а так же — чай из трав.

Перекус: фруктовый салат.

Обед: уха и овощной омлет.

Полдник: чай на травах вместе с сухофруктами (подойдут курага, чернослив и изюм).

Ужин: отварная рыба или рыба, приготовленная на пару, рис и легкий салат с овощами.

Перед сном: нежирный кефир.

Диета №3 поможет справиться с запором и избавит от необходимости употреблять слабительное. Данный режим питания подойдет только для легкой формы заболевания. В любом случае, соблюдая диету, нужно следить за самочувствием.

Диета при запорах у детей — что можно и нельзя

Запор у ребенка — это одна из основных проблем, с которой могут столкнуться молодые и неопытные родители. Заболевание может быть вызвано даже плохой наследственностью, если один из родителей ранее страдал данным недугом.

Причины запора у детей 

Также, проблема может возникнуть при:

  1. Нехватке воды в организме.
  2. Очень быстром привыкании к горшку.
  3. Резкой смене климата.
  4. Малых передвижениях ребенка (недостатке активности малыша).

К сожалению, основной причиной медики по-прежнему считают неправильное питание ребенка. Молодые родители позволяют своему первенцу кушать то, что ему, в принципе, нельзя употреблять в его годы.

Как только факт запора у ребенка был обнаружен, сразу нужно посадить малыша на соответствующую заболеванию диету.

Маме грудничка, в первую очередь, самой требуется придерживаться диеты. В организм кормящей женщины должна попадать необходимая норма клетчатки.

Сам ребенок обязан выпивать все грудное молоко, в том числе — и густое. За этим важно следить. Если малыш находится на кормлении смесями, нужно наблюдать за тем, сколько жидкости в день он выпивает.  

На что обратить внимание

Деткам старше положено кушать больше овощей и фруктов. Помочь справится с запором могут продукты, богатые на калий.

Чернослив, курага, бананы, морковка, перловая и овсяная каша, все эти продукты имеют в своем составе калий.

Что исключить

Лучше всего полностью оградить ребенка от приема таблеток. Существует множество нетрадиционных способов, которые помогут справиться с запором.

А также, следует помнить о том, что из диеты нужно исключить сдобу, пельмени, вареники, крепкий чай и какао.

Народные методы

При единичных случаях, либо редких запорах у малышей, можно обратиться к бабушкиным рецептам. После каждого приема пищи ребенку полезно будет давать воду, настоянную на укропе. Дозировка зависит от возраста ребенка.

— До 2-х месяцев – 1-2 ч.л. отвара. Нужно смешать 1-2 ч.л. семечек укропа с 1 ст.л. воды и варить 2-3 минуты.

— От 2 до 4 месяцев ребенку можно давать пить 2-3 ч.л. отвара.

— От 4 до 6 месяцев – 2-3 ст.л.

— Старше полугода – 0.5 ст.л.

Диета и питание при запоре у пожилых людей

Запор у пожилых людей способен вызвать внутреннее заражение и тем самым понизить жизненный тонус, ухудшить настроение и иммунитет.

Пожилым людям, как и детям, желательно избегать приема таблеток. На случай застоя в кишечнике для людей пенсионного возраста существует своя диета.

В меню нужно вписывать те продукты, которые имеют максимальное количество клетчатки.

Диетологи рекомендуют обратить внимание на:

  • Морскую капусту.
  • Отруби.
  • Кукурузу.
  • Гречневую и перловую каши.
  • Овощи и фрукты.

На голодный желудок лучше всего выпивать стакан холодной кипяченой воды, она поможет запустить работу кишечника.

Народное средство от запора 

Нетрадиционная медицина советует использовать лекарство от запоров, которое готовится на основе 1 стакана кипяченой воды и такого же количества пшеничных отрубей вместе с яблочным джемом. В смесь можно добавить сливовый нектар. Хранить лекарство желательно в холодильнике и пить по 4 ст.л. на день.

Вводить данные продукты в общий, уже устоявшийся, рацион желательно постепенно, чтоб не навредить организму.

Так же важно контролировать, сколько продуктов было съедено за день. Эту миссию могут взять на себя родные, либо медицинские работники.

Питание при запоре у беременных — диета 

Две третьи женщин жалуются на запоры в период вынашивания ребенка. Каждая третья сталкивается с трудностями при походе в туалет уже после родов. Интересно то, что запор является одним из «симптомов» начала беременности.

Запоры способны плохо повлиять на общее состояние роженицы, так как длительное перебивание еды в кишечнике способно вызвать внутреннее гниение и выделение ядовитых веществ, которые всасываются в кровь.

Микрофлора, которую создает здоровый организм матери, начинает разрушаться, что способно существенно навредить эмбриону.

При лечении запоров беременных, возникает проблема. Использование клизм и различных препаратов запрещено. Так как классические средства, которые обычно используются при запорах, беременным противопоказаны, на помощь приходит лечебная диета.

Питание при запоре

Эффективнее всего с запором помогут справиться продукты, содержащие клетчатку, в их число входят различные фрукты и овощи.

Идеальный продукт для будущей мамы — это овсяные отруби. Достаточно съесть 3-4 ложки отрубей утром, чтоб предотвратить запор.

Отруби можно добавлять в любые продукты, в том числе — кефир, сок и йогурт. Можно готовить компоты, добавляя в них курагу и небольшое количество чернослива. Компот является отдельным рецептом по избавлению от застоя в кишечнике.

В целом, при беременности очень важно и полезно получать необходимое количество жидкости. Вопреки многим мнениям, что жидкость беременным способна навредить, это не правда.

Намного полезнее будет сократить количество соли, чем воды. Если ваш организм требует пить, значит пейте, пока не почувствуете насыщение.

Есть так же определеннее группы продуктов, которые не советуют есть в период беременности.

Желательно из меню убрать:

✔  Виноградный нектар.

✔  Редис.

✔  Манку.

✔  Картофельное пюре.

✔  Сало.

✔  Маргарин и майонез.

✔  Белый хлеб.

Естественно, самый правильный рацион вам может рекомендовать только доктор, который знаком с тем как, проходит ваша беременность.

Но, зная хотя б минимальный список продуктов, которые можно и нельзя есть, вы сможете отрегулировать стул естественным образом.

Ограничений не так и много, но, все же, придется поработать над коррекцией питания, чтоб ребенок родился здоровым и крепким.

Нетрадиционная медицина не обошла и будущих мамочек. Есть множество отваров и настоев, способных побороть запор. Такие методы не запрещены, но важно следить за компонентами в их составе, а также — за самочувствием пациентки.

Перед употреблением в обязательном порядке следует сходить на прием к лечащему доктору, который наблюдает за беременностью.

Кишечная непроходимость — что это такое 

Ненужно ни в коем случае приравнивать кишечную непроходимость к запору. Кишечная непроходимость является синдромом, который способен возникнуть у человека, страдающего заболеванием желудочно-кишечного тракта. При данном недуге могут наблюдаться проблемы со стулом.

Непроходимость разделяют на полную и частичную. Пациент может страдать острой формой кишечной непроходимости, либо хронической.

Острая форма возникает неожиданно через закупорку кишечника. В таком случае передвижение еды в нем полностью прекращается. При этом нужно вовремя обратиться к врачу, если этого не сделать, итог может стать плачевным.

Хроническая форма непроходимости кишечника обычно развивается у людей пенсионного возраста. Организм стариков не так быстро работает, как у молодых людей. Требуется больше времени для переваривания еды и это немного осложняет работу кишечника, что и вызывает закупорку.

В любом из случаев потребуется скорое вмешательство медиков. Или самостоятельные действия, направленные на нормализацию ситуации.

Можно ли, и нужно, лечиться самостоятельно при запорах 

Для начала следует напугать всех приверженцев самолечения. Длительный прием проносного может повернуть все вспять, и вместо желаемого опорожнения кишечника, пациент получает лишь осложнения.

Существует большая вероятность того, что запоры вернуться в еще более тяжелой форме. Те, кто лечится при помощи проносного, со временем не могут остановиться. Они употребляют все больше и больше препарата, эффект от которого только понижается.

Верное и единственное решение в случае запора — это обращение к медицинским работникам, либо же – коррекция образа жизни и собственного меню.

Обычно доктор начинает лечение из рассмотрения причин запора, по которым могла возникнуть болезнь. Если врач подозревает патологию, он может отправить вас на обследование и только после этого назначить индивидуальное лечение.

Чаще всего, больному приписывают правильное питание, под него пишут особую диету, которой он должен придерживаться. В рацион вводят еду, которая богата на клетчатку и органические кислоты. Режим питания расписывается на весь день с учетом полдника и перекуса.

Если диета неэффективна, доктор может пересмотреть лечение и начать выписывать рецепты на покупку тех или иных препаратов. Правильное лечение должно быть нацелено на постепенное отвыкание от таблеток.
Вариантов лечения, на самом деле, в наше время существует множество. В зависимости от возраста и состояния больного, могут назначаться разные препараты и диеты. Нельзя умалчивать о том, что вы страдаете запорами. Об этом важно говорить, чтоб полностью избавиться от проблемы.

3 комментария
  1. Елена

    Надо выяснить из-за чего запоры случились, а потом начинать лечение может народными, а может и медицинскими средствами. А вообще все правильно здесь написано. Главное — это наше питание и большое количество воды. Для нормальной работы организма взрослому нужно пить 1,5–2,5 литра в сутки. В противном случае организм начинает забирать воду из кишечника, приводя к обезвоживанию кала, его затвердению и возникновению запора.

  2. Галя

    Кстати, сильно овощами тоже не стоит увлекаться, потому что непривычное и обильное питание овощами (особенно сырыми) может привести к завороту кишок, поэтому все должно быть в меру. А вообще все индивидуально, кому-то стакана воды утром достаточно, а у меня только со слабительным получается, но экспортал очень естественно действует, без болезненных позывов и вполне предсказуемо. Вполне неплохой выход из ситуации.

  3. Роза

    Спасибо за статью и советы. Если случился запор, я стараюсь решать эту проблему побыстрее, не затягивая. Так как может быть обострение геморроя((( У меня уже давно в аптечке поселился Фитолакс. Пользуюсь жевательными таблетками, по необходимости. Нравится их 100% натуральный состав. Вечером за ужином пару таблеток разжевываешь. Утром результат: спокойное посещение туалета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...