Главная » Красота » Уход за ногами » Почему болят пятки? Больно наступать на пятку

Почему болят пятки? Больно наступать на пятку

Пятка

Здравствуйте, дорогие читатели. Боли различной этиологии беспокоят человека регулярно в течение всей жизни. Иногда болевые ощущения охватывают все тело, но чаще они сосредоточены в определенной, достаточно ограниченной области. Учитывая высокие нагрузки и большой риск травмирования, неудивительно, что часто болезненность возникает в ногах, включая пятки. Следует понимать, что боль является не досадной помехой нормальному существованию, а сигналом тела, его «криком о помощи». Различные характеристики боли и сопутствующие симптомы помогают выявить причину ее появления, на чем и основывается избавление от болей. Почему болят пятки ног? Причины будут описаны в этой статье.

Основные причины — почему болят пятки ног

Наши стопы постоянно испытывают неимоверные нагрузки. Они отличаются особой величиной, продолжительностью и многократным повторением. Основной тип движений при этом – ходьба и бег. Исходя из статистических данных, среднее количество шагов в день, совершаемое человеком, равно 3-4 тысячам.

При этом на ступни приходится нагрузка в 1,2-2,5 раза большая, чем масса тела. А при прыжках эта цифра увеличивается еще в 1,5-2 раза. Даже современные протезы в таких условиях не могут работать исправно более нескольких лет.

А уникальная механика конструкции и особые «стройматериалы» позволяют ногам работать нормально десятки лет. Но если сила и продолжительность нагрузок превышают их возможности, то возникают патологические изменения, вызывающие боли.

Судороги пальцев ног

Причины, по которым появляется боль в области одной или обеих пяток, достаточно разнообразны. При этом болевые ощущения отличаются по своему характеру, продолжительности, интенсивности, месту локализации, периодичности.

При визите к врачу нужно детально описать испытываемые ощущения. Это поможет быстрее и точнее поставить диагноз.

  1. Невралгия – болезненность возникает при ходьбе, распространяясь от сухожилия по всей стопе. Внешних проявлений не наблюдается.
  1. Фасциит подошвы ног – боль появляется после пробуждения и при нагрузках на пятку усиливается. При этом наблюдается отечность в области свода стопы.
  1. Эритромелалгия – пекущая боль, вызывает желание охладить пораженную область, растекается по всей ступне. Кожа при этом краснеет, может наблюдаться синюшный отлив.
  1. Артрит – интенсивная болезненность, иногда очень резкая, идет от голеностопного сочленения к пятке. Пораженная зона воспаляется, краснеет, отекает.
  1. Перелом кости – в области пятки возникают очень интенсивные болевые ощущения, сопровождающиеся отеком всей ступни.

Основными факторами, вызывающими патологии и связанную с ними боль в пятках и прилегающих областях, являются врожденное либо приобретенное плоскостопие, гиподинамия, физические перегрузки – бытовые, профессиональные, спортивные.

Причины, по которым возникают боли в пяточной области, можно условно разделить на четыре группы.

1. Не имеющие отношения к патологиям

— перенапряжение мышечных структур и связочного аппарата – во время тренировок, на работе, при продолжительной ходьбе или стоянии;

— атрофия жировой ткани в пятке – при резком похудении, из-за плоскостопия или нагрузок;

— высокая масса тела – ожирение, быстрый набор веса за счет употребления спортивных добавок;

— повреждения кожи, мозоли;

— регулярное использование некомфортной обуви, неустойчивого или высокого каблука, неподходящей по размерам пары.

2. Болезни ступней

— пяточные шпоры – патологическое разрастание кости пятки;

— бурсит – воспаление суставной сумки голеностопа (ахиллодиния) или других сочленений стопы;

— тендинит пяточный — воспаление сухожилия пятки;

— экзостоз, в том числе деформационное изменение Хаглунда – костистый или хрящево-костный нарост на пятке;

— пяточный апофизит – воспаление костно-хрящевой ткани у детей в зоне задней части кости пятки;

— синдром тарзального канала (туннельная невралгия) – передавливание большеберцового нерва;

— деформация стопы, вызывающая смещение пятки;

— неврома Мортона – утолщение ограниченного участка подошвенного нерва и некоторые другие.

3. Системные поражения организма

— артриты – воспаление суставных сочленений;

— подагра – отложение солей в суставах;

— костный туберкулез – разрушение костной ткани вследствие патогенной активности;

— остеомиелит костей ступни – некроз костной и прилегающих тканей, сопровождающийся образованием нагноений;

— опухолевые новообразования;

— инфекционные поражения;

— ангиопатия – поражение кровеносных магистралей;

— заболевание Севера – воспаление пяточной кости с поражением хряща и разрывом соединительнотканного волокна, характерно для детей;

— микозы стоп;

— сахарный диабет;

— дерматит, вызывающий появление растрескивание кожи пяток;

— спондилоартрит (заболевание Бехтерева) – поражение позвоночника, связок и прилегающих тканей, может охватывать суставные и некоторые другие структуры.

4. Травматические повреждения

— ушибы;

— перерастяжение, разрыв связочного аппарата;

— повреждения сухожилий стопы;

— накол кости пятки, перелом.

Почему болит пятка, больно наступать — как лечить

Всем известно, что пятками называют задние части стоп. Эти образования очень важны и для опоры тела, и для движения прямоходящего человека. Они выполняют амортизирующую роль и испытывают огромные нагрузки. С этим связаны особенности строения пяток.

Основой пяточного образования являются предплюсневые кости ступни. Наиболее крупная и массивная среди всех ступневых костей – пяточная. Задняя ее часть имеет большой бугор, наклоненный книзу.

На нем находятся латеральный и медиальный отростки. Благодаря такому строению пятка имеет четко выраженную выпуклую форму. Кости надежно зафиксированы связками, сухожилиями, хрящевыми сочленениями с другими костными структурами стопы.

Здесь имеется толстая жировая прослойка и соединительнотканная подложка. К ней подведены кровеносные сосуды, нервные тяжи, мышечные волокна.

Поражение болезнью или физическое повреждение любой из этих структур может вызывать болезненные ощущения в пятке.

Пятка

В результате травмирования, воспалительного процесса, анатомической деформации возникают боли, которые могут локализовываться в пяточной и припяточной зонах.

Чаще всего дискомфорт и болезненность появляется при наступании на ногу. Это может быть симптомом таких заболеваний.

Подагра

Заболевание вызвано нарушением метаболических процессов. Мочекислота задерживается в организме и ее соли кристаллизуются в суставных сочленениях. При этом нормальная подвижность суставов блокируется этими соляными конгломератами.

При обострении распространяется воспалительный процесс – бушует подагрический артрит. Заболеванию могут быть подвержены пальцевые и голеностопный суставы.

При этом наблюдается отечность, болезненность, которая возрастает при опоре на пораженную болезнью ногу. Лечение включает в себя использование лекарственных средств, диетическое питание, физиотерапевтические процедуры.

Артрит ревматоидного типа

Это аутоиммунное заболевание, развивающееся из-за того, что лимфоциты начинают воспринимать собственные клетки организма как чужеродные тела и атаковать их, разрушая. Таким атакам подвергаются ткани суставов, результатом становится дегенерация суставных структур.

На начальной стадии развития недуга боли пациент испытывает в ночное время, а позже состояние становится хроническим. Лечение предполагает использование базисных и противовоспалительных препаратов, физиотерапию, диету, ЛФК.

Бехтерева болезнь

Имеет наследственную предрасположенность, в результате которой развивается воспаление. Эта хроническая патология поражает в основном позвонковые структуры, но может распространяться и на суставы, сухожильные образования.

Возможно повреждение голеностопа и пяточных сухожилий. Воспалительный процесс вызывает болезненность в области пяток. Лечение довольно продолжительное, проводится в стационарных условиях и санаторных зонах. Используются различные группы лекарств, физиопроцедуры и лечебная гимнастика.

Пяточный остеомиелит

Данная патология имеет инфекционное происхождение и по характеру вторична – развивается на фоне травматических или диабетических поражений пяточной области. При этом на пятке появляются изъязвления, которые плохо заживают.

Боли становятся постоянными и опираться на больную ногу теперь невозможно. При лечении остеомиелита госпитализация обязательна. Проводится активное антибиотическое воздействие, детоксикация и хирургическое удаление участка пораженной недугом кости.

Почему болят пятки по утрам после сна

Бывает так, что болевые ощущения в пятке появляются не после нагрузок, а наоборот – после пробуждения, когда ноги не подвергались никаким нагрузкам. При этом в ступнях ощущается тяжесть, скованность, онемение, тупая болезненность.

Приходится наступать на пораженную ногу осторожно, пытаясь избрать наиболее безболезненное положение ступни. Со временем это дискомфортное чувство проходит, получается «расходиться».

Шершавые пятки

Но после продолжительного сидения или бездействия в лежачем положении, боли могут вернуться с новой силой.

В случае, когда подобные ощущения проявляются регулярно, необходимо обратиться в больницу. Так может проявляться зарождающийся фасциит подошвы ног. Это заболевание, при котором наблюдается воспаление соединительнотканной прослойки – фасции.

Здесь наблюдаются также дегенеративные изменения в ткани и образование костного нароста на пяточной кости из-за отложения кальциевых солей. Эта болезнь более известна широким массам как шпора. Без надлежащего лечения болевые ощущения со временем примут хронический характер.

Почему болят пятки после ходьбы

В отдельных случаях болевые ощущения появляются после, а не во время ходьбы. Очень распространенная причина – неправильно подобранная пара обуви. Здесь может быть чрезмерно завышенная колодка.

Высокие каблуки также могут вызывать такие боли. При этом нагрузка распределяется на стопу неправильно. Систематическое использование такой обуви может иметь достаточно серьезные негативные последствия.

Потому рекомендуется отложить подобную пару исключительно для особых случаев, но не применять для повседневного ношения.

Повышенная нагрузка на ступни и на пятки в частности могут вызываться также необходимостью подолгу стоять или передвигаться. Для предотвращения развития проблем с пятками рекомендуется давать ногам хотя бы минутный отдых при любой возможности.

Помочь может также регулярный массаж утомленных стоп. Спортивные тренировки, особенно связанные с бегом и прыжками, также могут вызывать боли в пяточных зонах по завершении занятий. Следует понимать, что нагрузки должны быть нормированы и совершаться с соблюдением определенных правил безопасности.

Еще одной причиной развития болезненности в ступнях и пятках после ходьбы может быть высокая масса тела. Жировые отложения отрицательно оказывают не только на ногах, но и на других органах, а также на общем состоянии полного человека.

Вот почему так важно отслеживать тенденции к появлению ненужных килограммов и вовремя их устранять. Но помните, что резкое похудение может иметь для здоровья пяток столь же негативные последствия, как и набор массы.

Почему болит левая пятка при ходьбе, больно наступать

Чаще всего болезненность наблюдается только в одной из пяток. Боли могут появляться в силу различных причин, начиная от некомфортной обуви и заканчивая серьезными системными поражениями.

Боли в задней части — возникают при образовании шпоры. Это неопухолевый нарост на бугре пяточной кости шипообразной формы. Боли сильные, жгуче-колющего характера. При этом внешне шпора особо не проявляется.

Болит внутренняя часть — причиной часто является плоскостопие. Эта аномалия вызывает искривление позвоночного столба и суставные боли. Другая возможная причина – травма.

Боли внутри – обуславливаются, как правило, наличием инфекционных поражений и развивающимся воспалительным процессом.

Лечение трещин на пятках

Где бы ни локализовывались болевые ощущения, никогда не помешает посетить местную больницу для достоверного выявления всех возможных факторов. Следует отправиться к ортопеду. Также может понадобиться помощь хирурга, невролога или ревматолога, а может даже онколога.

Лечение

Важно знать, почему болят пятки ног — лечение и причины тесно взаимосвязаны. В результате осмотра и дополнительных исследований врач ставит диагноз и намечает комплекс лечебных мероприятий.

  1. Медикаментозное воздействие — использование таблетированных и мазевых средств, инъекций.
  1. Физиопроцедуры – электрофорез, применение лазера, ультразвука, магнитотерапии и т. д.
  1. Оперативное лечение.
  1. Массаж.
  1. Диетическое питание.
  1. Народные средства.

Профилактика болей в пятках

Любую патологию значительно проще предупредить, нежели излечить. Для профилактики развития болезненности пяточных зон рекомендуется:

— рационально подходить к выбору обуви для ежедневной носки;

— следить за собственным весом;

— включать в повседневный рацион продукты, содержащие все необходимые организму нутриенты;

— разумно нагружать стопы, избегать травмоопасных ситуаций;

— проводить самомассаж ступней и прибегать к помощи ножных ванн для снятия усталости и перенапряжения;

— ухаживать за кожей подошвы ног, применять кремы для предотвращения пересыхания и растрескивания кожи;

— вовремя лечить развивающиеся болезни, избавляться от инфекций и грибков.

3 комментария
  1. Славяна

    О и я тоже столкнулась с болезнью в пятке — пяточная шпора. Мне врачь прописал много сеансов физиопроцедур. Но одна медсестра работавшая не так давно в таких физиокабинетах, сказала, что все это бесполезно. И посоветовала мне ежедневно катать ступнями круглую палочку, я взяла скалку и положила ее под компьютерный стол. Т.к. я очень много времени провозу за компом. И ежедневно катала ногами скалку ,вначале было больно, но потом я даже стала забывать про эту боль и катание скалки у меня вошло в привычку. Даже мои домочадцы, сидя за компом также катали скалочку, профилактика плоскостопия!!!

    1. Алёна

      Спасибо, за рекомендации.

  2. Ольга Смирнова

    У меня тоже была такая проблема: было больно наступать на пятку по утрам. Потом я выяснила, что эта шпора. Помогла мне от нее избавиться фольга. Но через пару лет все возобновилось, лечила и фольгой, и мазями, и упражнениями, и палку катала, а прошло как по волшебству все вмиг осенью, когда сменила летнюю обувь без каблука на туфли на каблучке. Как оказалось, проблема была в неправильной обуви.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...