Главная » Глаза » Почему лопнул сосуд в глазу - возможные причины и лечение

Почему лопнул сосуд в глазу — возможные причины и лечение

Лопнул сосуд в глазу

Здравствуйте, дорогие читатели. Иногда на глазном белке появляется кровянистое пятно. Многие отмахиваются от этого, мол, ерунда – лопнул сосуд в глазу. И они правы. Но только в том случае, если данное явление носит единичный характер. А вот если кровоподтеки появляются повторно, следует серьезно отнестись к данному сигналу. Это может быть проявление серьезной патологии, которая нуждается в срочном лечении. Почему на глазу появляется красное пятно? Снабжение кровью глазного яблока осуществляется за счет его сосудистой оболочки. Здесь находится множество вен, артерий и капилляров. Они обеспечивают питание глазных структур и выведение распадающихся соединений. Под влиянием различных факторов возможен разрыв одного или нескольких сосудов одновременно. В результате продолжительных нагрузок происходит спазмирование глазных мышечных структур, появляется размытость изображения, нарушается сосудистый тонус.

Из-за комплекса данных факторов сосуды переполняются кровью и могут лопнуть. При этом на видимой части глаза появляется сосудистая сетка или кровянистое пятно.

Интенсивность окраски кровоподтека бывает разной, цвет может колебаться от слабо-розового до насыщенно-красного. Но иногда лопается сосуд на противоположной части глаза, не видимой нам. Тогда пятен заметно не будет и факт сосудистого разрыва останется незамеченным.

Если лопнул сосуд в глазу впервые – причины

Наверное нет такого человека, у которого хотя бы единожды не наблюдался разрыв глазного капилляра. Если это случилось в первый раз, то не стоит пугаться и придумывать себе невероятно страшные диагнозы.

Никаких болезненных ощущений данная патология, как правило, не вызывает. Следует успокоиться и выждать несколько дней. Кровянистое пятно или сосудистая сетка сходит достаточно быстро.

В большинстве случаев уже через 5-7 дней, а иногда и раньше, от нее не останется и следа.

Если же спустя несколько дней кровоподтек особо не изменился, то следует обратиться к офтальмологу. Это тревожный симптом.

Сосудам для восстановления нужно много времени, Но самого кровоизлияния это не касается. В норме его самоустранение происходит в короткие сроки.

Лопнул сосуд в глазу

Среди возможных причин появления кровянистого следа на белке глаза можно выделить следующие обстоятельства.

  1. Накопление усталости, связанной с нехваткой сна, возможно хронической.
  2. Перенапряжение зрения. Глазные мышцы, как и любые другие, устают и нуждаются в полноценном отдыхе. Ненормированный просмотр телепередач, непрерывное пользование компьютером (смартфоном, планшетом), чтение в ночное время при плохом освещении или в дорожных условиях во время тряски – все это приводит к переутомлению глазодвигательных мышц. Лопнувшие капилляры являются первым тревожным сигналом развития патологии. Несоблюдение правил гигиены зрения и отсутствие необходимой терапии вскоре приведут к различным офтальмологическим проблемам.
  3. Физическая перегрузка может быть разного рода. Тяжелый физический труд, сильное перенапряжение во время спортивных занятий, схватки и родовая деятельность у женщин, натужный крик запросто может привести к разрыву глазного сосуда. В этом случае описываемое явление не имеет систематического характера. Кстати, сильный продолжительный плач может вызвать сосудистый разрыв у малыша в глазу. Ничего особо страшного в этом нет, но следует предупреждать подобные явления. В следующий раз могут не выдержать мышцы и образоваться грыжа.
  4. Сильный жар. Значительное повышение температуры тела во время болезни может вызвать деформирование сосудов глаз и привести к их разрыву.
  5. Проявление аллергии. Организм по-разному может реагировать на всевозможные аллергены, в том числе и разрывом капилляров.
  6. Изрядная доля алкоголя. Спиртные напитки вызывают резкое расширение сосудов, включая и глазные. Поэтому если «перепить», можно на утро обнаружить, что в глазу лопнул капилляр. Но данное явление может носить не только случайный характер. У людей, злоупотребляющих алкоголем, нередко можно увидеть кровавые подтеки на глазах. При хроническом алкоголизме это характерный симптом.

Возможные причины разрыва сосуда в глазу

Кровянистое пятно, свидетельствующее о разрыве сосуда, может появиться в силу различных причин. Это может быть какая-то незначительная мелочь, носящая случайный характер, как, например, попавшая под веко соринка, затяжной плач у ребенка, тяжелая ноша.

Фактор, спровоцировавший повреждение капилляра, может быть и более весомый – простуда, легкая травма, авитаминоз и т. д.  Но это поражение может сигнализировать и о наличии серьезных патологий или системных заболеваний (диабет, опухоль, лейкоз и пр.).

Так что не стоит несерьезно относиться к лопнувшему сосуду, тем более, если происходит это повторно.

Внешние факторы, которые могут привести к разрыву сосуда в глазу

Лопнуть капилляр может и из-за внешних факторов. Это могут быть:

— погодные условия – ветреность, жара, интенсивный солнечный свет, мороз, а также резкая смена климата или перепад атмосферного давления может вызвать появление кровянистого пятна на глазу;

— пересушенный воздух, высокая концентрация в помещение пылевых частиц либо дыма;

— поход в парилку или посещение бани — разрыв сосуда связан с высокой температурой;

— попадание на слизистую поверхность глаза посторонней частицы (сор, пыль, ресница) – происходит микротравмирование поверхности, которое сопровождается незначительным кровоизлиянием;

— продолжительное ношение линз – разрыв капилляров может быть связан с натиранием, пересыханием слизистой, расширением сосудов вследствие недостаточной кислородопроницаемости данного устройства;

— длительное пребывание в условиях излишне яркого освещения.

Как правило, в этих случаях кровоизлияния в глаз также носят разовый характер.

Лопнул сосуд в глазу

Но есть ряд патологических состояний и серьезных заболеваний, при которых глазные капилляры лопаются не единожды.

Внутренние причины, связанные с различными патологиями

Когда лопнул сосуд в глазу не впервые, то не нужно откладывать посещение офтальмолога в долгий ящик.

Причины данного явления могут быть очень серьезными.

  • Скачок давления. Артериальное либо собственно глазное давление может внезапно подняться. При этом сосуды переполняются и может наблюдаться их разрыв. Особо резкие изменения происходят при гипертоническом кризе. Может открыться носовое кровотечение. Данное состояние нуждается в незамедлительной нормализации давления. Следует принимать профилактические меры – перепады давления могут вызвать ишемию, инсульт, инфаркт, аневризму, кому, летальный исход.
  • Диабет. Для данного состояния характерно поражение капилляров, что приводит к сужению их просвета, неэластичности, истончению, некрозу. Кровоток нарушается, ткани испытывают нехватку питательных веществ, сосуды могут лопаться. Подобные повреждения происходят как самопроизвольно, так и при пустячных нагрузках (наклон, приседание и т. п.). Тянуть с посещением эндокринолога не стоит. Прогрессирование состояния может привести к постепенному снижению зрения вплоть до полной его утраты.
  • Воспаление роговицы (кератит). Симптомы: зуд, жжение, обильное слезоотделение, непереносимость света, появление на белках глаза красных пятен, самопроизвольное опускание век. Заболевание развивается вследствие травмы, действия патогенных организмов (грибки, простуда, герпес и пр.), попадания сторонних частиц, аллергического реагирования, ожога, употребления галлюциногенов. Нужно своевременно выявить и устранить причину развития недуга. Запущенная форма заболевания грозит изъязвлением тканей и потерей зрения.
  • Поражение конъюнктивы (конъюнктивит). Раздражение и воспаление данной оболочки глаза имеет симптомы, схожие с кератитом. Наблюдается болезненность, жжение, зуд, покраснение, слезоточивость, гнойные выделения, высокая светочувствительность, ощущение присутствия инородных вкраплений. Причины развития конъюнктивита также аналогичны – действие инфекционного возбудителя (грипп, кокковые бактерии и пр.), аллергенов, инородных попаданий (пылевые частицы, дым, сор). Также болезнь может развиться вследствие проседания иммунной защиты и значительного авитаминоза. Недолеченное заболевание может принять хроническую форму.
  • Другие офтальмологические болезни. Воспаление век, слезных желез, глазных оболочек, повышение внутриглазного давления и прочие недуги нельзя оставлять без внимания. Обязательно следует проводить специфическое лечение для предупреждения развития осложнений.
  • Витаминная нехватка. Дефицит витаминных соединений, в первую очередь рутина (вит. Р) и кислоты аскорбиновой (вит. С), приводит к ухудшению состояния сосудов и повышению их хрупкости. Поэтому гиповитаминоз может приводить к неоднократному появлению кровоподтеков на белках. Увеличение в повседневном рационе овоще-фруктовых добавок или дополнительный прием витаминных комплексов поможет справиться с проблемой и избежать дальнейшего разрушения сосудов.
  • Прием некоторых препаратов может вызывать ослабление сосудистых стенок, что, в свою очередь, увеличивает вероятность разрыва глазных капилляров.
  • Никотинозависимость. У курильщиков сосуды теряют свою эластичность и становятся склонными к атонии. Поэтому данное пристрастие может вызывать периодическое повреждение капилляров на глазах.
  • Патологические изменения крови, сбои в работе лимфатической системы. Лейкемия, снижение свертываемости, тромбоцитарные, лимфоцитарные нарушения и иные аналогичные отклонения вызывают повышение кровоточивости. Она может наблюдаться в различных зонах тела, в том числе и в глазничной. Подобные заболевания крайне опасны внезапными кровотечениями. Кроме того, даже незначительные повреждения могут приводить к серьезным кровопотерям.
  • Травмы. Травматические повреждения глаз различной степени сложности вызывают появление красных пятен. Травмы головы также могут приводить к кровоизлияниям в области глаз. В этом случае наблюдаются головокружения, мигрени, нарушения сна, тошнота, высокая утомляемость. Повреждения следует своевременно выявить и заняться их устранением.

Симптоматика

Появление кровоподтека на белковой части глаза является единственным четко видимым симптомом разрыва сосуда. Чаще наблюдается одиночный разрыв.

Но иногда бывает так, что разом повреждаются несколько капилляров. Тогда заметны множественные кровоподтеки.

Лопнул сосуд в глазу

Разрывы стенок сосудов задней части глазных яблок часто остаются без внимания, так как проявляться они могут лишь едва заметным ощущением тяжести. Но на этот признак вряд ли кто обратит внимание.

Бывает так, что до разрыва сосуда не доходит, но появляется четко просматриваемая красная сетка из капилляров или просто белки глаз становятся розоватыми или красноватыми.

Это также будет свидетельством особых физических нагрузок, переутомления глаз, а то и наличия проблем со здоровьем.

Что предпринять, если лопнул сосуд в глазу — что делать 

Когда с проблемой столкнулись впервые, то особых мер предпринимать не нужно. Надо обождать несколько дней. В это время следует по возможности уменьшить нагрузку на глаза.

Нужно отказаться от многочасового просмотра телевизора, ночных бдений за компьютером, а также отложить на время занятия, требующие высокой зрительной концентрации (чтение, рукоделие, письмо и пр.). Е

сли через несколько дней улучшение не наступило или же на глазу появились новые кровавые пятна, то следует в срочном порядке посетить местную поликлинику.

Для устранения покраснения требуется ликвидация основополагающей причины развития данной патологии. Или хотя бы уменьшение степени ее воздействия. В случаях, когда появление кровоподтека не связано с заболеванием, можно порекомендовать различные глазные капли.

Глазные капли 

— визин – поможет при аллергии и устранит отечность, но вызывает привыкание (!);

— эмоксипин – помогает при воспалительных процессах, эффективен при ожогах, улучшает кровоток и способствует рассасыванию кровоизлияний;

— дефислез – дает смягчающий эффект, увлажняет, способствует заживлению поражений после травм;

— тауфон – усиливает регенерацию сетчатки и роговицы, нормализует глазное давление;

— аскорутин – витаминный препарат, снижает хрупкость сосудов, укрепляет их.

Но даже применение данных средств требует точной установки причины поражения глаза.

Лопнул сосуд в глазу

Перед тем как использовать глазные капли, если лопнул сосуд в глазу, следует внимательно перечитать инструкцию. Особое внимание обращая на побочные реакции и противопоказания.

Чего делать не следует

После обнаружения на белке покраснения категорически не рекомендуется:

— прикасаться к слизистой, особенно недостаточно чистыми руками;

— натирать глаза, чесать их, надавливать;

— продолжать с той же интенсивность нагружать зрение;

— накладывать на глаза примочки из крепкого черного чая — глаз можно промыть с использованием специального стакана, но заварка при этом должна быть свежей и теплой (не холодной и не горячей!);

— нельзя использовать закапывания, которые вызывают сужение капилляров. Строго говоря, любое использование фармакологических препаратов без назначения врача и выявления достоверной причины повреждения находится под запретом – возможны тяжелые осложнения.

В целях профилактики подобного состояния рекомендуется не перенапрягать зрение, регулярно давать глазам отдых, улучшать циркуляцию крови при помощи зарядки для глаз, отказаться от курения и возлияний, защищать глазные яблоки очками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...