Главная » Народные средства » Болезни суставов » Почему возникает боль в пояснице у мужчин и женщин

Почему возникает боль в пояснице у мужчин и женщин

Боль в спине

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня поговорим о том, почему возникает боль в пояснице у мужчин и женщин. Поясница – это нижняя часть спины, область от последних ребер до ягодиц. Боли в данной зоне могут возникать от перенапряжения мышц во время физнагрузок или от долгого нахождения в некомфортной позе. Но также болевые ощущения в районе поясничного отдела могут указывать и на развитие тяжелого недуга или наличие травмы. Поэтому когда болит поясница – причины и лечение должен устанавливать и назначать специалист. Но не всегда есть возможность незамедлительно записаться на прием к врачу. Поэтому следует иметь хотя бы общее представление о данной проблеме.

Болит поясница — причины и лечение

Болеть поясничная область может вне зависимости от возраста, рода деятельности, пола. Болевые ощущения могут иметь различную интенсивность, характер, исходить из конкретного участка либо же растекаться по всей пояснице.

Врач должен осмотреть больного, провести пальпирование, назначить дополнительные обследования и консультацию других медицинских специалистов.

Почему болит спина в области поясницы

Нужно понимать, что поясничный отдел испытывает значительную перегрузку. Тяжелый физический труд, чрезмерные спортивные тренировки, несоблюдение физиологически правильной осанки лишь ухудшает ситуацию.

Межпозвоночные хрящи здесь претерпевают более значительные изменения, чем в других отелах позвоночного столба.

Происходит усаживание позвонков, меж ними защемляются нервные корешки, на мышцы приходится большая нагрузка. Это может стать причиной болей.

Вызывать болезненность в данной зоне могут и другие факторы: травмирование мышц либо позвоночного столба, воспалительные процессы в тканях, различного рода поражения органов брюшины, невралгические и психические расстройства.

При этом боль локализуется в разных местах. По месту сосредоточения болевых ощущений можно предположить возможную причину их появления и планировать дальнейшие действия.

Болит поясница и низ живота

Чаще поясничная боль сопровождается неприятными ощущениями у низа живота у женщин. Связано это, как правило, с особенностями их физиологии, циклическими процессами, возможной беременностью.

Но и у мужчин может наблюдаться подобная проблема. Следовательно, причины могут иметь не только гинекологический характер. И у девушек тоже.

Таким образом, боли могут быть обусловлены:

✔   Менструальным синдромом.

✔   Патологией репродуктивных органов у женщин или воспалениями придатков.

✔   Проблемами с мочевым пузырем.

✔   Непроходимостью или воспалением кишечника.

✔   Артритом.

✔   Опухолями в толстой либо прямой кишке.

Отдает в левую ногу и ягодицу

Бывает так, что поясничные боли отдают в ягодичную область, бедренный сустав или в ноги. В этом случае боль чаще сосредоточена в одной из сторон, но бывает, что болезненность распространяется по обе стороны от позвоночника. Причин ее появления может быть несколько.

  1. Наиболее легкий случай – спазмирование мышечных структур. Он легко устраняется.
  2. Последствия травматических повреждений (растяжение связок, мышц), грыжа. Это может быть следствие непосильных нагрузок, связанных с профессиональной деятельностью.
  3. Радикулит и его осложнения. При этом боль усиливается при длительном сидении, стоянии либо движении. Может наблюдаться онемение конечности или только пальцев не ногах, появление связанного с этим покалывания, жжения, ощущения «мурашек» на коже, временная потеря чувствительности. Болевые ощущения могут усиливаться при кашле, чихании, тряске в транспорте. Эти состояния связаны с поражением нервных корешков. Возможно их воспаление. Состояние нельзя оставлять без внимания.
  4. Вегето-сосудистые поражения.

Чаще всего при боли в спине помогает массаж курсом, но назначить его может только врач исходя из того что на данный момент вас беспокоит.

Боль в спине

Но, помните, при некоторых заболеваниях массаж противопоказан.

Болит позвоночник в районе поясницы

Нередко боль сосредотачивается в самом позвоночном столбе в области пояснично-крестцового отдела. В этом случае, скорее всего, поражены межпозвоночные хрящевые прослойки. Боли могут возникать в результате:

Деформационных изменений позвоночника (сколиоз) – происходит нарушение естественной его формы и сопутствующие анатомические перекосы.

Остеохондроза и его разновидности спондилоартроза – преждевременного состаривания хрящевых дисков, их усыхание, что приводит к снижению подвижности позвоночника, передавливанию нервных окончаний и сосудов.

Новообразования (опухоли) – могут разрастаться их костного мозга, сосудов, костной, хрящевой и других тканей.

Болезни Рейтера (больше характерной для мужчин) – обусловлена наличием хламидийных поражений и связанных с этим воспалений.

Болит в пояснице слева сзади

Нередко болевые ощущения в левопоясничной зоне имеют размытый характер. Это затрудняет выявление истинного источника боли. Возможны несколько вариантов.

  1. Мускульное перенапряжение, травма, грыжа.
  2. Раздражение позвоночных корешков, неврастения.
  3. Заболевание внутренних органов: поражение левого яичника, почки, мочеточника, кишечника, селезенки, поджелудочной железы.
  4. Воспаление брюшины (перитонит).

Могут наблюдаться сопутствующие симптомы – жар, слабость, рвота, озноб, изменение объема и характера мочи, запор, сбой менструального цикла. Эти признаки облегчают первичное диагностирование.

Причины боли в пояснице у женщин. И при беременности

Во время беременности нагрузка на позвоночный столб женщины значительно возрастает. Несильно выраженная болезненность поясничной зоны при этом считается нормой. Более выраженной боль становится к пятому месяцу беременности из-за увеличения массы плода.

Поясница болит сильнее, если скелетная мускулатура недостаточно подготовлена к такому напряжению. Неправильная осанка также усугубляет ситуацию.

Болит спина у женщин

Поэтому рекомендуется следить за правильным положением тела, в том числе и во время сна (используются правильно подобранные подушка и матрас), тренировать мышцы в ходе специальных тренингов, не перегружать поясницу, использовать специальный бандаж.

Значительные боли наблюдаются при резонирования данного состояния с:

✔   Остеохондрозом.

✔   Сколиозом.

✔   Растяжениями.

✔   Воспалением поджелудочной.

✔   Циститом или опушенными почками.

При беременности болит не только поясница. Тянущие и болезненные ощущения сосредоточены кроме того еще и паховой области, но могут наблюдаться и внизу живота.

Если боль и тяжесть в пояснично-крестцовой области сопровождается усиленными схваткообразными болями в животе, это может свидетельствовать об угрозе преждевременного начала родовой деятельности (когда срок менее 40 недель).

Состояние может сопровождаться наличием вагинальных выделений. Если они имеют кровянистый характер, это может указывать на отслоение плаценты, а их водянистость может свидетельствовать о ее разрыве.

Перед и после месячных

Болезненность поясничной области перед месячными – очень распространенное явление. Это одно из проявлений целого комплекса симптомов, получившего название предменструальной болезни (ПМС).

Подобные ощущения, как правило, не связаны с патологическими состояниями, а вызваны естественными гормональными изменениями.

Но в ряде случаев при обращении к гинекологу с подобными жалобами диагностируются различные заболевания:

✔   Эндометриоз.

✔   Миома.

✔   Кистоз.

✔   Маточные искривления.

✔   Воспаление детородных органов или придатков.

✔   Спайки.

✔   Опухолевые разрастания.

Поясничные боли после месячных имеют аналогичное происхождение. Для снятия острых состояний используются препараты анальгезирующего действия.

Профилактика болевого синдрома осуществляется за счет регулярного приема успокоительных средств и вит. Е.

После родов

После рождения малыша женщина может испытывать болезненность в поясничном отделе довольно длительное время. Ощущения могут быть едва заметными или достаточно интенсивными, усиливающимися после нагрузок.

В любом случае не стоит оставлять данный факт без внимания. Это может быть признак серьезного нарушения.

Прочны боли в пояснице в послеродовой период могут быть вызваны различными факторами. Вот самые распространенные из них.

  1. В период роста плода мышцы живота сильно растянулись, а поясничная мускулатура стала значительно меньше. Поэтому возникают боли в спине. Особенно они проявляются после наклонов и поднятия весомых предметов.
  2. Многие внутренние органы также были подвержены некоторым трансформациям – им пришлось менять местоположение, чтобы высвободить пространство для непомерно увеличивающейся матки. Связки при этом натягивались до предела. Если учесть, что многие среди них закрепляются за позвоночник, становится понятным появление болей в данной области.
  3. Во время внутриутробного развития малыша почки могли не только сместиться, но и опуститься. Теперь они возвращаются на привычное место, что и мажет отзываться тупой болью в поясничной зоне, отголоски которой уходят в промежность или в ногу.
  4. За предыдущие 9 месяцев, скорее всего, появились лишние килограммы. Они уходят не всегда легко и продолжают нагружать позвоночник и измученные мышцы спины.
  5. В предродовой период костные структуры значительно сместились. Сошли с привычного места не только тазовые, но и лобковые кости, и копчик. Это был болезненный процесс. Восстановление исходной анатомии тоже не проходит безболезненно.
  6. Во время родов могло произойти травмирование, например, суставов, которое не было сразу замечено.
  7. Если была межпозвоночная грыжа, состояние могло ухудшиться из-за беременности.

В послеродовой период настоятельно рекомендуется не перетруждаться, следить за восстановлением правильной осанки, ежедневно выполнять комплекс упражнений для приведения в ному мышц живота и спины.

При цистите

Цистит – воспаление, охватившее слизистую мочевого пузыря. Это достаточно распространенное заболевание развивается как у мужчин, так и у женщин. Кроме поясничных болей, симптомами заболевания являются:

✔   Дискомфорт или тянущее ощущение в нижней части брюшины.

✔   Учащенное желание опорожнить мочевик, чувство неудовлетворительности процесса.

✔   Болезненное мочеиспускание.

✔   Сильный жар.

✔   Рвота.

✔   Изменения в моче, возможны кровянистые примеси.

При появлении подобных симптомов рекомендуется незамедлительное обращение за квалифицированной помощью. Ситуация усугубляется тем, что инфекция может перекинуться на почки.

Основные причины болей в пояснице у мужчин

Мужчинам приходится часто сталкиваться с физическими перегрузками. Это отрицательно сказывается на состоянии позвоночника.

Малая подвижность, необходимость подолгу сидеть тоже негативно воздействуют на него. Поэтому мужчины часто жалуются на поясничные боли.

Болит спина у мужчин

Кроме того, заболевания внутренних органов брюшной полости могут болью отзываться в пояснице. Распространенные причины болевых ощущений.

  1. Воспаление слепой кишки (аппендицит) может вызывать боль в право-подвздошной части, справа в пояснице, иногда растекается.
  2. Острый панкреатит характеризуется болями опоясывающего характера.
  3. Поражение желчного пузыря иногда может вызывать поясничные боли. Как правило, они локализованы в правой части и схожи с признаками аппендицита.
  4. Почечные болезни сопровождаются болями, отеками, мигренями, жаром. Болевые ощущения отдают в поясницу.
  5. Травмы, мышечные воспаления, сколиоз, остеохондроз, грыжи, протрузия, опухоли и некоторые другие патологические состояния в поясничной области, а также легочные проблемы могут вызывать болевой синдром.

Что делать, если болит поясница по утрам после сна

Боль в пояснице может беспокоить только по утрам и утихать в скором времени после пробуждения. Одной из самых распространенных причин такого явления – некачественный матрас. Его замена поможет избавиться от утренних болей.

Боли могут быть связаны со снижением подвижности поясничных мышц. Происходит это из-за неправильной осанки, слишком большого веса тела, стрессовых состояний.

В данном случае рекомендуется следить за фигурой и осанкой, умеренно нагружать мышцы, проводить релаксационные мероприятия.

Ночные и утренние боли могут быть связаны с развитием остеохондроза. Здесь нужны массажи, гимнастика и помощь специалиста в определении средств для медикаментозного воздействия.

После тренировок

Нередко поясничный отдел болит после спортивных нагрузок. Рекомендуется наращивать интенсивность тренировок плавно, чтобы организм успевал адаптироваться.

Боль в спине

Помимо основных рекомендуется посещать общеукрепляющие занятия, например, плавание.

Спортивные травмы (ушибы, связочные и мышечные растяжения, переломы) также могут иметь место и провоцировать появление болей. Здесь нужна помощь врача.

К какому врачу обратиться

При регулярном появлении болей любой степени интенсивности обязательно следует посетить доктора. Для начала рекомендуется обратиться к терапевту.

Он проведет первичный осмотр и при необходимости перенаправит к более узкому специалисту:

✔   Гинекологу.

✔   Урологу.

✔   Гастроэнтерологу.

✔   Травматологу либо хирургу.

✔   Неврологу.

✔   Пульмонологу.

Иногда после постановки диагноза может понадобиться помощь массажиста или мануального терапевта.

Медикаментозное лечение болей в пояснице

Для избавления от болей в пояснице используется комплексный подход. Помимо болеутоляющих лекарств (в виде мазей, гелей, таблетированных и инъекционных средств) назначается прием В-витаминов (В1, В6, В12). В некоторых случаях снять боль помогает диклофенак, диклоберл, мовалис, аркоксия, нимесил. Так борьба с болями происходит успешнее.

Основные же усилия следует сосредоточить на излечении основного заболевания, вызвавшего текущее положение дел. Все назначения должны производиться врачом.

Способы лечения боли в пояснице в домашних условиях

Не всегда получается незамедлительно связаться с доктором. Тогда следует остаться дома и принять горизонтальное положение.

Для обезболивания применяются компрессы – медовые, из листьев лопуха, из отвара трав (ромашка, чабрец, зверобой, бузина в равных пропорциях), из чесночной настойки.

Нередко проводятся согревающие процедуры (грелка, ванночка, растирания, горчичники), но при некоторых состояниях эти меры противопоказаны.

Поэтому перед тем, как что-либо предпринимать, нужно посоветоваться с лечащим врачом. Иначе можно усугубить ситуацию.

Автор статьи Ирина Петровна Вербицкая,

врач общей практики.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...